Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стоит ли модернизировать сайт или проще сделать новый?
 
www.sibtrans.net :this: ЭТО НАШ САЙТ. Наконец-то серьёзно задумались о его модернизации, основное что хотелось бы переделать - это создать новый современный дизайн. Ну и пару дополнительных опций которых сейчас нет, сохранить информацию, продвинуть в поисковиках. Как вы думаете стоит ли :swoon: или проще сделать новый?!


ПРИМЕРНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ для модернизации:

Поменять дизайн. Наш сайт должен привлекать новых клиентов, которые ищут нас в сети Интернет, и иметь оригинальную идею, однако не отвлекать от основной темы бизнеса
1. Язык сайта русский/английский.
2. Система прайс листов.
3. Скрипт на автоматическое обновление новостей.
4. Каждый час сайт должен заходить на сервер и скачивать остатки на складах (менеджерам кажется, что это не нужная страница).
5. Внутренние и внешние новости (внутренние для каких IP адресов можно показывать).
6. В данный момент сайт написан на «Джумгле» – под неё нужно сделать шаблон дизайна, движок программную составляющую сайта.
7. Возможность проводить мини опросы.
Пример: Видели ли Вы размещения компании УралСибТрейд на уличных щитах баннерах 3х6.
o Видел (а) в районе металлобаз.
o Видел (а) на въездах, выездах из города.
o Видел (а) в городе.
o Видел (а) в другом городе
o Не видел (а).
8.Возможность отправки сообщения с внесениями личных данных.
9.Контакты менеджеров, ICQ.
10.Предварительная орфографическая проверка текстов перед загрузкой.
11.Основные ключевые слова, по которым сайт будут находить по запросам в поисковых системах и Интернет – каталогах. (металл, Чёрный металлопрокат, лист, балка, труба, швеллер, катанка, арматура, уголок, прокат листовой, лента, метизы, лист оцинкованный, проволока, сталь, арматура, горячекатаный, мталобаза, холоднокатаный, рулон).
12.С каждой страницы сайта должен быть обеспечен переход (установлена гиперссылка) на главную страницу сайта. Сайт должен содержать страницу "Содержание" (карта сайта).
13. Объём сайта, Мб.?
14. Все рисунки объемом более 1 Кб должны быть выполнены с замещающим текстом. Рисунки размером более 15 Кб должны быть выполнены с предпросмотром. Формат всех рисунков gif или jpg (jpeg).
15. Возможность установки баннеров, роликов.
16. Счётчики.
17. поиск по сайту.
18. Возможность развития корпаративной культуры по средствам сайта.
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Что Вы вкладываете в понятия "модернизация" и "сделать новый"?

Вообще, в стандартных случаях, модернизация сайта без переделки - это если у Вас адекватный движок, под него делается и "прикручивается" новый дизайн (он может быть полностью другим), под новый дизайн незначительно адаптируются настройки движка и структура (например, раньше у Вас новости выводились без анонса, а теперь с анонсом, и т.п.), добавляются новые модули. Полностью новый - это если сайт переезжает на новый движок и новую базу данных.

По Вашему сайту:

1. Автоматическое обновление новостей - откуда и зачем? Дублирующийся контент - для поисковиков нехорошо.
2. Новости на главной - я бы сделала кликабельным название новости.
3. Остатки на складах - скачивать откуда? Ваш внутренний софт сможет делать регулярную выгрузку в xml? Тогда это очень просто реализуется. Если не может - тогда надо делать стыковку с вашей складской программой, за это не каждый разработчик возьмется, либо придется привлекать еще службу поддержки вашей складской системы.
4. Джумла - не лучший движок для корп. сайта. Начиная с того, что он бесплатный и общедоступный (в т.ч. и для взлома) и заканчивая тем, что "с приколами". Я бы посоветовала перехать сайт на платный движок.
5. Ключевые слова для поиска - это в любом движке надо мета-теги прописать, плюс в контенте эти слова использовать, плюс продвигаться по ним. Собственно к разработке сайта это имеет мало отношения
6. Переход на главную по стандартам интернета "вешается" на логотип компании.
7. "Возможность развития корпаративной культуры по средствам сайта." - что вкладывается в это понятие?
8. Редирект с главной и подобные адреса: http://www.sibtrans.net/cgi-bin/listnews - не комильфо. И пользователю неудобно, и для продвижения нехорошо. Этот момент, насколько я знаю, даже в Джумле решается парой строчек кода в mod rewrite



В целом - решайте в зависимости от движка. Если остаетесь на Джумле, то просто делаете новый дизайн и прикручиваете его. А вот с разработкой под Джумлу тех модулей, которые вы хотите, могут возникнуть сложности.

Если же готовы к переходу на новый уровень, то запросы по программным модулям у Вас "тянут" примерно на Битрикс, ну можно еще посмотреть Юми и Неткат. В них большинство указанных Вами программных модулей уже есть, так что с разработкой их проблем не будет, но все равно это уже Вы будете делать полностью новый сайт, на новом движке и с новой базой данных.
Изменено: Елена Кучерявенко - 21-05-2009 16:48:17
_________________

Елена Кучерявенко
kucheryavenko.ru - копирайтинг, интернет-маркетинг, управление репутацией в Интернет
 
Спасибо за мнение очень интересно!
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Наконец-то серьёзно задумались о его модернизации, основное что хотелось бы переделать - это создать новый современный дизайн. Ну и пару дополнительных опций которых сейчас нет, сохранить информацию, продвинуть в поисковиках. Как вы думаете стоит ли smile:swoon: или проще сделать новый?!



А для чего Вам модернизация сайта? Хотите увеличить объём продаж? У Вас очень не простые задачи и я Вам об этом уже писал. Одной заменой дизайна и оптимизацией Вы их не решите.
Создать новый современный дизайн,пару дополнительных опций,сохранить информацию, продвинуть в поисковиках, всё это второстепенно. Без правильной постановки цели и организации работ, вряд ли даст ощутимый результат.
Ну сделаете Вы новый сайт, добавите сервисов, продвините в поисковиках. Это делают все Ваши конкуренты. Чем Вы будите лучше? Тем более сейчас, когда потребление падает и за покупателями нужно гонятся.

Интернет для Вашего бизнеса, не паханое поле. С ним нужно работать, работать и работать. Причём от квалификации исполнителей зависит 50% успеха и 50% от работ внутри Вашей компании.
14.01.09 я отправлял Вам в личку сообщение, перечитайте его и если у Вас будет интерес, обращайтесь.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Насчет движка - согласен с мнением, что поставленные задачи лучше решать на платных движках, в частности - на Битриксе, у которого есть возможность интеграции с базой данных 1С.
Ну. или снизить притязания, или помучаться с программистами вместе при написании и отладке новых модулей и расширений под Джумлу.
Насчет продвижения: тут ведь еще необходимо теперь учитывать новый алгоритм Яндекса, в соответствии с которым осуществляется региональная привязка каждого запроса. Т.е. при продвижении сайта теперь нужно его продвигать в разных регионах, т.е. фактически, чуть ли не каждый сайт для каждого региона делать.
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Поменять дизайн. Наш сайт должен привлекать новых клиентов, которые ищут нас в сети Интернет, и иметь оригинальную идею, однако не отвлекать от основной темы бизнеса


Взгляните на ваш бизнес и сайт со стороны. Почти не ошибусь, если скажу, что 99,9% фирм думают, что пользователи сети интернет только и делают, что ищут их сайт, да еще только по названию фирмы.

Люди живут своими проблемами и потребностями. Они создают определенный спрос своими поисковыми запросами. Попробуйте его изучить, увидеть их желания, сопоставить с тем, что вы можете предложить.
Тогда вы увидите, что должно быть на сайте. Если с этим есть затруднения можете обратиться в какие-нибудь оптимизаторские конторы. Они изучат спрос за вас и помогут выбрать направление модернизации сайта. Они же могут и сделать вам уникальный сайт.

Почти все, что вам пишут выше верно, но хотелось бы, чтобы вы сделали не только красивый сайт, но и еще полноценно работающий на компанию.
 
Александр Фомин вы не внимательно читали мы не хотим чтобы наш сайт искали по названию, зачем. В связи с этим и подобрали слова на которые должна будет ориентироваться поисковая машина .......пункт 11.Основные ключевые слова, по которым сайт будут находить по запросам в поисковых системах и Интернет – каталогах. (металл, Чёрный металлопрокат, лист, балка, труба, швеллер, катанка, арматура, уголок, прокат листовой, лента, метизы, лист оцинкованный, проволока, сталь, арматура, горячекатаный, мталобаза, холоднокатаный, рулон).
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Судя по заявленному примерному брифу разумнее всего сделать на новом движке. По инвестициям картина примерно одинакова: дизайн рисовать новый, прикручивать занова также в обоих случаях. Вот только если вы делаете новый дизайн + движок, то, наверное, это будет на "свежую" голову - новый программер пишет новый код с чистого листа, ошибки будут только его, но он в них быстро разберется, т.к. код его. А вот в случае с добавлением модулей - программеру придется мало того что найти/написать/переписать, так еще и разобраться в чужом коде, что, несомненно, утяжелит процесс и цену вопроса. Хотя если вы обратитесь к спецу, который делал вам этот сайт, можно подумать и о банальном дописывании модулей и редизайне. По крайне мере, адаптироваться с интерфейсу новой cms вам не придется)
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Александр Фомин вы не внимательно читали мы не хотим чтобы наш сайт искали по названию, зачем. В связи с этим и подобрали слова на которые должна будет ориентироваться поисковая машина .......пункт 11.Основные ключевые слова, по которым сайт будут находить по запросам в поисковых системах и Интернет – каталогах. (металл, Чёрный металлопрокат, лист, балка, труба, швеллер, катанка, арматура, уголок, прокат листовой, лента, метизы, лист оцинкованный, проволока, сталь, арматура, горячекатаный, мталобаза, холоднокатаный, рулон).


Читал более чем внимательно. Потому и написал.
 
умная собачка СОНЯ,
Чем же закончились изыскания по модернизации сайта?
Использовалось ли, что то из вышеприведенных постов ваших коллег?
жопа, это универсальный интерфейс,сделать через него можно все, что угодно...
 
Ville
Вряд ли. Тема висела более 4 месяцев без комментариев =) Сомневаюсь, что Вам ответят.
 
Цитата
Сергей пишет:
Ville

Вряд ли. Тема висела более 4 месяцев без комментариев =) Сомневаюсь, что Вам ответят.

Поэтому и задал вопрос, времени прошло достаточно, чтобы осуществились какие ни то шаги,или хотя бы шажочки :wink:
жопа, это универсальный интерфейс,сделать через него можно все, что угодно...
 
Как видим, ничего не осуществилось =)
Хотя, может быть, что человек всё сделал, но просто не отписался на форуме и не сказал: помогли ему советы или нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом