Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
привлечение гостей в кофейню
 
Прошу всех высказать свое мнение. Наша компания развивает сеть кофеен, но так получилось, что четкого позиционирования с самого начала не было, просто ридумали название, меню и открылись, да еще и места не совсем злачные. Название тоже не из удачных: "Кофейная плантация", как будто магазин. Необходимо повысить проходимость посетителей. Какие будут предложения?
 
Цитата
Необходимо повысить проходимость посетителей. Какие будут предложения?


Инструментов достаточно много; в наибольшей степени выбор конкретных зависит от месторасположения Ваших заведений и аудитории посетителей. Как минимум рекомендую скопировать лучшие ходы кофейных сетей Москвы и СПБ. Вот, к примеру, сеть "Шок***ца" предлагает завтраки, бизнес-ланчи, талоны на бесплатную чашечку кофе, сезонные меню, DM рассылки приглашений на бесплатную чашечку кофе по близлежащим организациям, ...! Поле для деятельности безграничное - наблюдайте за конкурентами, экспериментируйте!
--

Трудовых успехов!
 
спасибо, все это уже пробуем. Просто хочется как то выделится
 
Хотите выделиться - позиционируйтесь.
Пригласите людей, с которыми посетители хотели бы видеться - эстрадных звезд, футболистов и т.д. Проведите акцию, типа, утренний кофе с таким-то (желательно люди, уже засветившиеся на ниве кулинарии - Макаревич, Высотская и т.д.).
Устройте конкурс варки кофе среди профессионалов или наоборот, среди домохозяек, но с солидным жюри.
Станьте модными.
 
Цитата
Елена Неволина Просто хочется как то выделится

Хотите выделиться инструментами привлечения или "содержанием" заведения?
 
Доброго времени суток ))
Этот тред, часом, не о Вас?
http://relax.ngs.ru/forum/printthread.php?Cat=&Board=dosug&main=1872359745&type=thread&table=0

Тогда вроде как понятно, над чем работать. Кофейня - это довольно специфическое место, в котором хочется посидеть подольше, и для этого в первую очередь нужна дружелюбная атмосфера (следовательно - муштровать и муштровать персонал).

Конечно, соглашусь с коллегами - позиция необходима. Иначе "федералы" загрызут. С "Кофейной плантацией" есть смысл выделяться в плоскости марки-знатока, эксперта (подразумевается, что плантатор знает о кофе всё ))), не стесняться заинтересовывать любыми, самыми забавными фактами о кофе (а вы знаете, что средний парижанин выпивает пять чашек кофе в день?), "подавать" их в комуникациях, дизайне помещения, расходных материалах. Или говорить о натуральности и свежести ("только что с плантации" )) - это, на мой вгляд, большой плюс, по сравнению с упоминавшимися монстрами. Или...

А ещё - обязательно wi-fi )))
 
[QUOTE]Михаил Полиенкоundefined


Цитата

Елена Неволина Просто хочется как то выделится
Хотите выделиться инструментами привлечения или "содержанием" заведения?

Мы хотим выделиться "содержанием" заведения конечно.
 
Сначала проанализируйте рынок, изучите конкурентов, а главное - их восприятие потребителем. Найдите нишу, не занятую никем. Не вздумайте копировать ходы конкурентов!!! Ни в коем случае!!! Никаких звезд, никаких Макаревичей и прорчее! У вас не ночной клуб! Что такое кофейня? Место, для чашечки кофе в уютной обстановке. Без назойливой тусящей молодежи (или наоборот с ней). Интернет кафе - избито и насыщено. Попробуйте позиционироваться как кофе в чистом виде - без интернета, без звезд и громкой музыки. Идеальное место для бизнес-переговоров. Ищите нишу. Cherchez la creneau
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Создайте у себя «МУЗЕЙ КОФЕ».

Для оформления, на стенах, разместите красивые постеры с интересными фактами.
Покажите, что действительно, все знаете о кофе: от росточков до созревания, о различных сортах, как появилось растворимое кофе и как появилось кофе без кофеина, кто из знаменитых людей какой сорт кофе предпочитает, расскажите о пользе кофе и многое другое, откуда появилось гадание на кофейной гуще. Образцы кофе: зрелое, до обжарки и после…
Для ожидающих заказ: на столах буклеты с краткой инфо о том как выбрать, как приготовить в домашних условиях, также, можно указать адрес сайта, на котором много полезных советов и рецептов.

Сейчас модно изучать «чайную церемонию», а вы сделайте модным «кофейную церемонию».

Обучайте, приучайте: дайте возможность посетителям прикоснуться к приготовлению, сервировке, обычаям и т.д. По выходным (вечерам), когда никто и никуда не торопится, мини-представление от шеф-повара: вот так свернуть салфеточку, такую взять чашечку и пирожное такого-то сорта и размера.
Различные акции: Неделя кофе по-колумбийски, любимый сорт кофе английской королевы (сервировка, меню), День рождения коллеги, Возможность посетителю приготовить и сервировать стол для любимого или друзей, с которыми назначена встреча в вашем заведении.


Также, мне понравилось то, что написал гость "ai".
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
В прошлом году, кажется в "Секрете Фирмы" был большой материал, посвящённый кофейным сетям. Мораль такова - формат кофейни в чистом виде не рентабелен и не конкурентноспособен. Вот и добавляются в меню и салаты, и супы, и горячие блюда, при том что заведение продолжает именоваться "кофейней".
Действительно, как много людей Вы знаете, которые ходят в кофейню для того, чтобы насладиться вкусом редкого сорта кофе? я - ни одного. И хотя являюсь очень частым гостем кофеен, из каких зёрен сварен мой любимый капучино - в жизни не разберусь. Всё это говорится к тому, что на больших знатоков и ценителей кофе, на мой взгляд, ориентироваться не стоит.

А Вашему заведению нужна какая-то изюминка. Сделайте то, что никто не делает. Предложите кофе, сваренный в турке, да ещё и на горячем песке - это организовать совсем не трудно, а для посетителей это может стать очень хорошим шоу и ритуалом. Или при заказе пусть официанты спрашивают, из какого сорта зёрен сварить кофе (но тут они должны быть готовы что-то посоветовать, рассказать какие сорта есть), даже если посетитель не сможет отличить вкус разных сортов, мы же маркетологи, и понимаем, что гораздо важнее КАК продавать, чем ЧТО. :wink: Это всё очевидные вещи, а их почему-то никто не делает :(

Познакомьтесь со своими постоянными посетителями - официанты наверняка знают их в лицо, проведите для них мероприятие, например, как советует Елена VIVA, обучение приготовлению кофе, сервировке и т.п. При этом разрешите каждому постоянному клиенту пригласить с собой одного-двух гостей. И лояльность повысится, и новые клиенты появятся.

Из личного опыта. Рядом с моей работы две сетевые кофейни. Я хожу в ту, что дальше потому, что там: уютнее, лучше обслуживание, не накурено и каждый шестой кофе бесплатно. Это я к тому, что придумывая гениальный маркетинговый ход, об очевидных вещах забывать нельзя.
 
Цитата
aiundefined("только что с плантации" )) - это, на мой вгляд, большой плюс, по сравнению с упоминавшимися монстрами.

Прекрасный вариант.
Название у Вас мне кажется хорошее, просто надо его развивать и рассказывать о нем, создавать само позиционирование его в умах ЦА.

Цитата
Елена VIVAundefinedСейчас модно изучать «чайную церемонию», а вы сделайте модным «кофейную церемонию».

тоже вариант, вообще хороший.

Добавля от себя.Можно устраивать "кофе-вечер-поэзии".Пригласить автора какого-либо и не дорого устроить вечер любителей N. (незнаю толково посоветовал или нет) :sorry:
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
спасибо большое за советы, много интересного и полезного. Будем применять :yes:
 
Цитата
Наталья Викторовна
Предложите кофе, сваренный в турке, да ещё и на горячем песке - это организовать совсем не трудно, а для посетителей это может стать очень хорошим шоу и ритуалом. Или при заказе пусть официанты спрашивают, из какого сорта зёрен сварить кофе (

Это я и имела ввиду, когда писала "дайте возможность посетителям прикоснуться к приготовлению, сервировке, обычаям".

Только что пришла мысль, не знаю, реалистична ли? Сделать приготовление кофе на манер фондю. На группу посетителей минимум из 4 человек - поставить набор для приготовления кофе на песке + выбрать сорт + ассортимент десертов.
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
Цитата
Елена VIVAundefinedпоставить набор для приготовления кофе на песке + выбрать сорт + ассортимент десертов.

Тут можно ко всему удорожить данный вид услуги, тем самым (наверно) выделиться и иметь прибыль.
 
Предложения хорошие, но в большей степени направлены на тех, кто уже у нас побывал, а нам нужно привлечь все таки новых посетителей
 
Цитата
Елена НеволинаundefinedПредложения хорошие, но в большей степени направлены на тех, кто уже у нас побывал, а нам нужно привлечь все таки новых посетителей

Зря Вы так. Рассмотрите все предложенные варианты с другой стороны.
Вариант:
Цитата
Елена VIVAundefinedСделать приготовление кофе на манер фондю. На группу посетителей минимум из 4 человек - поставить набор для приготовления кофе на песке + выбрать сорт + ассортимент десертов.
можно просто сделать и внедрить в кофейни не рекламируя и не создавая PRажиотажа. И то будут результаты, Вы не забывайте "сарафанное радио"(срок его помощи правда напрямую зависит от уровня донесённой услуги)
А можно заказать мини PR и рекламку, типа "Кофейная плантация" приглашает Вас на "личную плантацию". Любая реклама работает на новичков, особенно любопытных...а уж там флаг Вам в руки. Официанты знают постоянных(в основном)клиентов.Так Вы поставьте им задачу отмечать новичков после запуска рекламы.
Елена, Вы же прекрасно понимаете что за раз не получится новичков притянуть.Тем более конкуренты есть.Вообще Вы как оцениваете рынок свой - растущий?
Вариант:
Цитата
Елена VIVAundefinedСейчас модно изучать «чайную церемонию», а вы сделайте модным «кофейную церемонию».

Реклама - "Кофейная плантация" - начинает готовить "плантаторов"
Цитата
Sergey AceundefinedИдеальное место для бизнес-переговоров.
-обыграть на шумных ресторанчиках и кафешек(в рекламе). Но для бизнеса все-таки хорошо будет WI-FI.
Откройте школу "подготовки идеальных мужей", учите правильно варить кофе и подавать в постель в строго определенное время :wink: своей любимой женщине.
Думаю сложно найти такую "таблетку" которая поможет сразу привлечь.
Думаю, все это не звучало занудно? :unsure:
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Спасибо Михаил, очень интересные и дельные советы :wink:
 
Цитата
Елена НеволинаundefinedПредложения хорошие, но в большей степени направлены на тех, кто уже у нас побывал, а нам нужно привлечь все таки новых посетителей


Елена, а Вы не пробовали понять, есть ли в границах Вашего рынка еще такие посетители? Возможно, Вы уже охватили всех посетителей кофеен, которые потенциально могут Вас посещать, часть из которых Вас посетила и ушла (т.к. что-то им не понравилось)? При такой ситуации вопрос я бы ставил иначе. Возможно, следует сначала понять, кого хотим привлечь?
--

Трудовых успехов!
 
Просто сам поток посетителей не очень высокий не такой, какой бы хотелось, вариант такой, с чем это связано. Во-первых название в большинстве случаев нашей кофейне ассоциируют с кофейным магазином, во-вторых не совсем удачные места расположения, чтобы к нам пошли люди, надо знать наше имя и бренд. А пока не знаешь что это, то не заходишь туда.
 
Цитата
Елена Неволина пишет:
Просто сам поток посетителей не очень высокий не такой, какой бы хотелось, вариант такой, с чем это связано. Во-первых название в большинстве случаев нашей кофейне ассоциируют с кофейным магазином, во-вторых не совсем удачные места расположения, чтобы к нам пошли люди, надо знать наше имя и бренд. А пока не знаешь что это, то не заходишь туда.

:stop: Хотел уточнить, Елена Неволина - Ваши слова чем то проверены и подтверждены, или это чьё-то мнение? Спасибо, если ответите, не обижаясь.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Цитата
Infowave пишет:
Елена, а Вы не пробовали понять, есть ли в границах Вашего рынка еще такие посетители? Возможно, Вы уже охватили всех посетителей кофеен, которые потенциально могут Вас посещать, часть из которых Вас посетила и ушла
Согласен с Вами, и тоже хотел понять, а рынок то растущий???? От этого в принципе зависит дальнейшая работа.(я так понимаю) :umnik:
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Места для кофеен у нас в городе еще хватит, стадия насыщения еще не наступила. А слова проверены и подтверждены, не просто так я решила это. При чем, учитывая сколько много новых кофеен у нас открывается, они находят своего посетителя, к тому же люди привыкли кочевать из одной кофейни в другую, четкой привязанности к какому то одному месту у них нет.
 
Цитата
Елена Неволина пишет:
Места для кофеен у нас в городе еще хватит, стадия насыщения еще не наступила
Значит рынок все-таки растущий? Это хорошо. А вот сеть то из какого количества кофеен состоит?
Цитата
Елена Неволина пишет:
Во-первых название в большинстве случаев нашей кофейне ассоциируют с кофейным магазином,
Но ведь ребрэндинг дорогая вещь и порой :swoon: , может лучше вновь открывемые кофейни под другой маркой открывать?(Вы привлекаете:новых, а также тех кто ушел из "принципа" от Вас) :wink:
А так - разве (возвращаясь к тому же примеру "кофе на манер фондю") нет направленности к привлечению новых, ведь одним из условий данного варианта есть - 4 человека.Даже если сейчас - это только постоянные, то завтра не сможет 2 человека, и оставшиеся найдут других двоих. Ведь (наверно) можно вложить в данный вариант услуги бесплатное пироженое-по 1 шт. :wink:
Скажите, а Вы хотите привлечь и
Цитата
Елена Неволина пишет:
выделиться "содержанием" заведения
без рекламы и там PR-поддержки? Или как?
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
А если запустить PR типа: по городу будут ходить люди и спрашивать: а где находится кофейная плантация, ну и как то людям говорить о том кто не знает, что классное место, я слышала, хотелось бы там побывать...
 
Кто что скажет на это?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом