Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Трудности позиционирования, а как бы поступили вы?
 
Дорогие коллеги-маркетологи,

Месяц назад была принята в компанию по производству софта. Сразу же возникли трудности с написанием маркетингового плана, т.к. не могу определиться с позиционирование продукта компании.
Какие задачи решает продукт:
1. управление проектами
2. организация совместной работы

Управление проектами - аналог MS Project, но фукнционально слабее реализовано планирование, оценка рисков. Зато наш продукт отлично решает задачу именно реализации проекта, общения, обмена информацией в процессе его выполнения, контроля.
Проблема в том, что MS Project -е динственное ПО, которое четко ассоциируется у всех при упоминаниии проектного управления. Но...не всем нужны его сложные опции, часто многие из них не используются.
То есть один из вариантов - позициионировать наш продукт как легкую альтернативу проджекту.
С другой стороны, при совместном использовании проджекта и нашего продукта возникает полнофункциональный модуль, с помощью которого можно управлять самыми сложными проектами, т.к. для этого есть весь набор инструментов.
Как вы думаете, как правильнее и эффективнее позиционировать наш софт с учетом всего вышеизложенного?
 
Я конечно не гений железа и софта, но что я вижу: и то и другое позиционирование интересно. Первое позволяет перетянуть часть рынка на себя используя позыв - "Зачем платить столько, если можно столько...." или "А Вы пользуйтесь вот этим, этим и этим в опциях? Нет?! Тогда Вам к нам!" То есть это прекрасный вариант выхода на рынок нового конкурента.
Второе позволяет расширить границы рынка и ЦА.
Только, наверно надо посмотреть что выгоднее, и в то вкладывать деньги.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Я так понимаю, что Проджект - ваш непосредственный ближайший конкурент. Если сравнивать вас с проджектом, то часть уникальных функций есть в Проджекте, часть - в вашем продукте.
Тогда...
Выпишите в столбик, что есть в Проджекте, чего нет у вас и наоборот. На основе этого списка попытайтесь понять, для каких реальных! (это важно - не высосанных из пальца, а взятых из реальной жизни потенциальных потребителей) задач будет лучшим выбором Проджект, а для каких - ваше ПО.
Параллельно проведите качественное исследование среди пользователей Проджекта на предмет его слабых (которых у любого продукта от MS - вагон и маленькая тележка) и сильных мест.
Вот на стыке задач, где вы - лучше, и слабых мест Проджекта нужно будет найти нишу, которая в идеале должна отражать и то, и другое.
 
Добавлю от себя.

Цитата
Ol GaundefinedКак вы думаете, как правильнее и эффективнее позиционировать наш софт с учетом всего вышеизложенного?

Если правильно понимать, то эффективное позиционирование для Вас это прибыль? Так?
Если так,то может стоит посчитать реальную (готовую)аудиторию для Вас как конкурента:
Цитата
Ol GaundefinedТо есть один из вариантов - позициионировать наш продукт как легкую альтернативу проджекту.

и аудиторию:
Цитата
Ol GaundefinedС другой стороны, при совместном использовании проджекта и нашего продукта возникает полнофункциональный модуль, с помощью которого можно управлять самыми сложными проектами, т.к. для этого есть весь набор инструментов.

Я так понимаю, это вообще два "рынка" которые имеют свой объем.Возможно запустить денежный вариант сейчас, и вложить в него побольше, а какой-то из вариантов делать как сопутствующий и стратегический. Может конечно сумбурно, но как мог.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Сразу замечу - делал полевые работы один раз, то что кроме MS Project есть еще ассоциации - может быть стоит использовать другое определение, не только "проектное управление" - и узнаете, в каком конкурентном поле (хотя бы только в мозгах потенциальных потребителей) вы оказались.
второе - не совсем понял, у вас коробочная компания или внедренческая?


Цитата
Ol Ga пишет:

Управление проектами - аналог MS Project, но фукнционально слабее реализовано планирование, оценка рисков. Зато наш продукт отлично решает задачу именно реализации проекта, общения, обмена информацией в процессе его выполнения, контроля.
Проблема в том, что MS Project -е динственное ПО, которое четко ассоциируется у всех при упоминаниии проектного управления. Но...не
Как вы думаете, как правильнее и эффективнее позиционировать наш софт с учетом всего вышеизложенного?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом