Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Программы для обработки данных анкетирования
 
Какими программами пользоваться для обработки данных анкетирования, опросов? Какие формулы в эксель прописывать?
Покажите примеры пожалуйста. И в каком виде предоставлять отчет по результатам?
 
Я использую SPSS,есть еще Vortex. Есть хорошая, на мой взгляд, программа разработчиков с Поволжья, там можно строить в программе карту предпочтений и карту восприятия. Но вот как называется не помню-поищите в инете.
Если исследование простое, можно обойтись линейкой (т.е. линейным распределением, то вполне сойдет примитивный Excel, но вот что касается наложения и зависимостей, уже будет сделать сложнее. -лучше в спец. программе
 
Мы используем програму "ДА" (Детерминационный анализ)
 
Забавно так)))

Народ сначала собирает данные, а потом думает: "как же и чем их проанализировать?"

Какие переменные, как измерять и анализировать - нужно определить еще до составления анкеты, не говоря уже о том зачем они нужны (это определяется еще до принятия решения о проведении исследования).

А теперь по делу:))))

Из элементарного - есть одномерные распределения.
В зависимости от типа переменной (номинальная, порядковая, метрическая) - строятся различные распределения и вычисляются различные характеристики измеряемой величины.

Если это сумма разовой покупки в магазине(метрическая) - то есть смысл посчитать среднее, медиану, и т.д. Но если это просто код бренда (номинальная: 1 - А, 2 - Б), то здесь дальше простой гистограмы не стоит заходить.

Далее - двумерные (кросс-табуляция). Анализируем одну величину в разрезе другой (например отдельно для мужчин и женщин).

Кроме того существуют анализы для выявления взаимосвязей - дисперсионный, регрессионный и дискриминантный. Каждый применяется в зависимости снова же от типов исследуемых переменных.

Анализы для сегментации - кластерный (при необходимости ему предшествует факторный).

Для начала думаю хватит.

Теперь о ПО:
Для построения одномерных распределений и вычисления характеристик величин достаточно будет и Excel - сводные таблицы.

Но, рекомендую работать в SPSS. Analyze - Descriptive statistic & Crosstabs - первое что следует освоить.

Надеюсь помог:)
ExResearch, Маркетинговые исследования в Украине
 
Цитата
PiKey пишет:
Но, рекомендую работать в SPSS. Analyze - Descriptive statistic & Crosstabs - первое что следует освоить.


начала осваивать.
 
Цитата
PiKey пишет:
Забавно так)))

Народ сначала собирает данные, а потом думает: "как же и чем их проанализировать?"


я на перспективу спросила=)
 
Есть программка, которая облегчает жизнь и в процессе анкетирования и по формированию отчетов. Называется eSoftFeedBack - разработана специально для проведения анкетирований и опросов. Если есть интерес могу сбросить информацию. Пишите marinvas@mail.ru
 
Цитата
Гость пишет:
Есть программка, которая облегчает жизнь и в процессе анкетирования и по формированию отчетов. Называется eSoftFeedBack - разработана специально для проведения анкетирований и опросов. Если есть интерес могу сбросить информацию. Пишите marinvas@mail.ru

Есть демо-версия?
 
Цитата
Elena пишет:



Цитата


Гость пишет:
Есть программка, которая облегчает жизнь и в процессе анкетирования и по формированию отчетов. Называется eSoftFeedBack - разработана специально для проведения анкетирований и опросов. Если есть интерес могу сбросить информацию. Пишите marinvas@mail.ru
Есть демо-версия?


К сожалению нет... Но есть возможность запустить программу в тестовом режиме через интеренет. Как это работает через сайт можете посмотреть здесь: http://www.yatop.com.ua/ru/home/63/2729/
 
:wizard: :yes: :superman:
 
Столько слов интересных, зачем умничать, неужели общедоступным языком не сказать. Вас же не только профи бизнеса читают, а ИП, которым и жутко интересно, и жутко непонятно. ИМХО, помощь была только в предпоследнем абзаце, остальное - само ублажение - ничего по делу.

Мне было бы интересно, как правильно донести до руководства пол ученые данные?
Лучше сказать на 10 мин что нужно делать и 3-5 минут на основании чего. Правильно ли это? Стоит ли нашпиговывать отчёт цифрами или достаточно процентные соотношения?
 
PiKey, спасибо за подробное объяснение, очень профессионально и правильно))
Volodja, если хотите чему то научиться, а не просто читать форум как детскую книжку,читайте и учитесь, тем более, елси какие то слова не понятны - объяснение всегда можно найти в интернете))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом