Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выявление проблемных областей, Поиск решения
 
Ситуация такая: Маркетинговое агентство, занимающееся, кроме маркетингового обслуживания, событийным маркетингом.
При работе с новым заказчиком специальных мероприятий иногда складывается неприятная ситуация, когда происходит разработка концепции, шоу-программы, подбор площадкики, ведущих и артистов, составление сметы, приглашение представителей СМИ, а заказчик неожиданно говорит "ну это все не то" и уходит. Проходит неделя-другая, местные газеты пестрят новостями с мероприятия, подозрительно схожего с тем, что мы предлагали заказчику, на телевидении появляются репортажи.
Неприятное ощущение.
Вопрос в следующем, можно ли, кроме предварительного заключения соглашений и подписания договоров, избежать такой ситуации?
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Цитата
Роман Птиц пишет:
Вопрос в следующем, можно ли, кроме предварительного заключения соглашений и подписания договоров, избежать такой ситуации?

Нет. Только через подробное документирование проделанной вами работы.
 
Нет, нельзя, если Вы продаете концепцию без ее реализации.

Ваша задача не только в том, чтобы показать концепцию мероприятия, Вы собственно не ее должны продавать.
Вы должны продавать Ваши услуги по ее созданию и реализации, при этом позиционировать это как неразрывные части.

Подробное документирование, кипы бумаг - не знаю, в event, я лично, против такого подхода.

Что такое event-агентство: это разработка мероприятия, это снятие нагрузки с заказчика, снятие рутины с заказчика, "передача" заказчику эмоций, грамотная реализация сложных вещей. Да именно сложных, и не важно, что они, по сути, могут таковыми не являться.

Излишняя детализация регулярно приводит в том числе к созданию иллюзии простоты процесса, а где все просто, там подрядчики не нужны.

P.S. Пример из жизни.
Корпоратив примерно на 300 человек, была разработана концепция, приехали, показали, расписали, - понравилось. Через месяц звонит генеральный директор площадки, весьма озадаченным голосом: "Тут твои "Компания X"... празднуют... Сценарий? да, твой".
Итог: мероприятие провели сами силами сотрудника, общавшегося с нами, мероприятие провалено, сотрудник уволен и подвергся штрафу за финансовый провал мероприятия.
Почему? - ему все показалось простым, прозрачным, явным, но про подводные камни не подумал.
Изменено: Сергей Беляев - 25-08-2009 10:29:03
-----------------
smbelyaev.com
sb@loyaltyproject.in
 
Цитата
Сергей Беляев пишет:
Итог: мероприятие провели сами силами сотрудника, общавшегося с нами, мероприятие провалено, сотрудник уволен и подвергся штрафу за финансовый провал мероприятия. Почему? - ему все показалось простым, прозрачным, явным, но про подводные камни не подумал.


Специфика региона России, в котором работаем мы, в том, что тут очень много советских людей в руководстве компаний.
Мы предлагаем решение и реализацию, они говорят, что это все просто.
"А это вот что? Ваш ганорар? Так мои лучшие сотрудники месяц за эту сумму работают, а вы тут за день поднять решили..."
"Ну мы как-нибудь и сами справимся"
Просто используют нашу концепцию, после того, как "Лучшие сотрудники" проваливают мероприятия, оказывается, что "...знаешь, тоже вот проводил корпоратив, Агентство Х взялось поначалу, цены выставили нереальные.... ...ага сами проводили, лажа вышла, как я понял это Х - муд*ки лажу нам эту предложили" (из разговора с "нашими" среди "их"), а не "Лучший сотрудник" - инженер со стажем не компетентен в проведении мероприятий.
Обидно блин, а как этого избежать, кроме гор юр. документов и отказа от работы со столь специфическими заказчиками(что не желательно, именно такие заказчики зачастую располагают бюджетами, но за каждую копейку дерутся)
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Цитата
Роман Птиц пишет:
"А это вот что? Ваш ганорар? Так мои лучшие сотрудники месяц за эту сумму работают, а вы тут за день поднять решили..." "Ну мы как-нибудь и сами справимся"


Есть замечательное определение: "не продали".
Продавайте вместе с решением еще и подводные камни, уделяйте им чуть больше внимания, Вам важно добиться не только осознания того, что концепция хороша и Вы ее можете великолепно реализовать, но и то, что без Вашего опыта он этого и в таком качестве не получит.
-----------------
smbelyaev.com
sb@loyaltyproject.in
 
Цитата
Сергей Беляев пишет:
Продавайте вместе с решением еще и подводные камни, уделяйте им чуть больше внимания, Вам важно добиться не только осознания того, что концепция хороша и Вы ее можете великолепно реализовать, но и то, что без Вашего опыта он этого и в таком качестве не получит.


Спасибо!
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Цитата
Сергей Беляев пишет:
Ваша задача не только в том, чтобы показать концепцию мероприятия, Вы собственно не ее должны продавать.
\
Концепция - это тоже работа, которая тоже стоит денег. Очень часто идея может стоить дороже реализации.
Вы предлагаете брать денег за работу, а концепцию давать бесплатно? Это тоже путь. Только этот путь приведет к предложениям из разряда "купите у нас баннер за $50 и наши высокопрофессиональные дизайнеры разработают для вас супер-креативный дизайн" - где в итоге в лучшем случае получаешь верстальщика, который послушно выполняет твои команды.
В то, что эту концепцию сможете реализовать вы и только вы - никто не поверит.
Оформляется это достаточно просто - основные ключевые элементы концепции излагаются на бумаге и требуете с заказчика подпись на каждой странице. Снизу делаете колонтитул "Концепция разработана агентством ХХХ, передана компании УУУ __ числа __ года" плюс про ответственность компании в случае использования вашей концепции без вашего ведома.
Я сам не раз подписывал такие бумаги при получении предложений от потенциальных подрядчиков (не по ивенту) - никакого негатива или раздражения при этом не испытывал.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Оформляется это достаточно просто - основные ключевые элементы концепции излагаются на бумаге и требуете с заказчика подпись на каждой странице. Снизу делаете колонтитул "Концепция разработана агентством ХХХ, передана компании УУУ __ числа __ года" плюс про ответственность компании в случае использования вашей концепции без вашего ведома. Я сам не раз подписывал такие бумаги при получении предложений от потенциальных подрядчиков (не по ивенту) - никакого негатива или раздражения при этом не испытывал.


Спасибо! Вот главный вопрос и состоял в том, чтоб не вызвать у заказчика негатива.

Относительно "неповерят, что концепцию на должном уровне сможем воплотить только мы...",
да мы и сами в это не поверим, в каждом городе целые клатбища незаменимых людей :yes:
Изменено: Роман Птиц - 26-08-2009 08:39:52
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Концепция - это тоже работа, которая тоже стоит денег. Очень часто идея может стоить дороже реализации. Вы предлагаете брать денег за работу, а концепцию давать бесплатно?


Михаил,

Уделите больше внимания следующей строке относительно концепции из моего сообщения
Цитата
Сергей Беляев пишет:
Вы должны продавать Ваши услуги по ее созданию и реализации, при этом позиционировать это как неразрывные части.

полагаю, что она должна снять противоречивость, которую Вы увидели, относительно Вашей логики и уж точно снимет Ваш риторический вопрос "а концепцию давать бесплатно?".

Цитата
Михаил Полиенко пишет:
В то, что эту концепцию сможете реализовать вы и только вы - никто не поверит


Смотря как, кто и кому продает, смотря что продающий реализовал ранее.
Нет, естественно, если расписать концепцию до мельчайших деталей до заключения договора, то отдай ее кому угодно и он ее сделает. Но подобная детализация концепции до начала фактической работы с заказчиком это уже психоделические порывы :)

Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Оформляется это достаточно просто - основные ключевые элементы концепции излагаются на бумаге и требуете с заказчика подпись на каждой странице


Концепция в event'e регулярно высылается в ответ на звонок от клиента с запросом "у меня такое-то мероприятие, что можно сделать", т.е. на уровне коммерческого предложения, продолжающего первый разговор.
Уверяю, что большинство клиентов не будут Вам это "коммерческое" подписывать, я не говорю о других сферах, я говорю именно об event.
Изменено: Сергей Беляев - 26-08-2009 09:52:16
-----------------
smbelyaev.com
sb@loyaltyproject.in
 
А может все опять же оставить на совести заказчика? Может просто побольше пафоса:
"Мы проводили абсолютное большинство значимых городских, корпоративных и маркетинговых мероприятий, в которых были задействованы все, начиная от президента, заканчивая звездами российского и зарубежного шоубиза. Мы не намерены работать с теми, кто однажды нас пытался обмануть.;
Или на корпсайте агентства оставлять в новостях заметки, вроде "31 февраля 9999года 00:00 предложена концепция Х для бренда ХХ", чтоб, в случае "кражи" концепции, можно было обоснованно оставлять в СМИ заметки о достойном поведении заказчика ХХ.
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Оставлять на сайте бесполезно, мне кажется. Тогда-то уж точно концепция будет использована многими компаниями =)))

Не знаю, у меня тоже сфера деятельности связана с генерацией идей или разработкой медиа-плана - тоже трудоемкие задачи, которые заказчики как правило хотят получить в рамках первого коммерческого предложения. Ничего, предлагаем услугу "разработка концепции" или "разработка медиа-плана". Так и прописываем "по договору заказчик получает на выбор N вариантов концепции, выбранный вариант дорабатывается в соответствии с пожеланиями заказчика". А как еще? Если мы всем желающим будем разрабатывать идеи бесплатно, то на выполнение собственно оплачиваемой работы уже просто не останется ни времени, ни энтузиазма.

Ну еще вариант - отправка концепции по факсу с некой правовой оговоркой по поводу прав на использование ее и фиксация входящего номера факса. Некоторых это остановит.
_________________

Елена Кучерявенко
kucheryavenko.ru - копирайтинг, интернет-маркетинг, управление репутацией в Интернет
 
Цитата
Сергей Беляев пишет:
Концепция в event'e регулярно высылается в ответ на звонок от клиента с запросом

Значит я не знаю, что такое концепция в event.
Пока сталкивался только с концепцией рекламных материалов, роликов, кампаний, дизайна и т.п. Небольшие фирмы зачастую готовы предложить забесплатно сгенерить, но при этом многие просят оставить автограф на каждом листе. Я им в такой просьбе не отказываю.
Как сделать так, чтобы эта подпись что-то значила - вопрос к юристам.
Серьезные именитые агентства, конечно, без предоплаты не делают ничего - только мило улыбаются и много обещают.
 
Мне кажеться можно! НО нужно лишь грамотно составить договор с заказчиком.
При расторжении которого заказчик должен предоставить письмо, о том что не будет
использовать материалы переданные ему заказным письмом(отправляете по почте заказное письмо со сценарием, идеями, разработками, на почте это всё фиксируют).
При нарушении данного уговора заказчик обязуется в 10ти кратном размере оплатить услугу.
ВОТ И ВСЁ! Желание вас кинуть сразу пропадёт. :spiteful:
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Мне кажеться можно! НО нужно лишь грамотно составить договор с заказчиком. При расторжении которого заказчик должен предоставить письмо, о том что не будет использовать материалы переданные ему заказным письмом(отправляете по почте заказное письмо со сценарием, идеями, разработками, на почте это всё фиксируют). При нарушении данного уговора заказчик обязуется в 10ти кратном размере оплатить услугу. ВОТ И ВСЁ! Желание вас кинуть сразу пропадёт. smile:spiteful:


Все бы хорошо, но почта это долго, иногда счет идет даже не на часы. Тем более, что заказчики могут уйти уже от того, что почувствуют недоверие с нашей стороны.
Изменено: Роман Птиц - 09-09-2009 08:25:24
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Это не правильный подход с вашей стороны. Заказчик никогда не уйдёт, если почувствует профессионализм со стороны контрагента. Научитесь говорить клиентам нет, но при этом предоставлять качественную услугу. Ничего страшного если вы скажете НЕТ когда вам говорят , можно нам сделать это ВЧЕРА?. Мы часто называем такие сроки, и работаем только с теми агенствами, которые научились нам говорить обоснованное нет. НЕТ! - например: НЕТ - это не возможно потому что технология не позволяет.... при сублимации нужно время, чтобы краска просохла, а только потом её закрепляют и.т.д.
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Если нам говорят сделать "это" вчера, то мы, если не можем сделать "это" вчера, то предлагаем "вот это", да оно немного дороже, но и эффект будет заметно выше, и мы можем дать гарантию того, что "вот это" сделаем вчера.
В ивент-отрасли клиент не хочет слышать объяснений того, почему нельзя применить определенную технологию вчера, клиент хочет получить решение, которое позволит провести все на высшем уровне, даже в очень строгих временных рамках. Ивент - не производство в котором необходимо придерживаться какой-либо единой технологии или концепции.
Как бы там нибыло, почтовое отправление концепции здесь не выход, ведь для того, чтоб "продать" концепцию необходимо живое общение с заказчиком.
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Цитата
не производство в котором необходимо придерживаться какой-либо единой технологии или концепции.

Не соглашусь с вами, имея первое образование режиссёр постановщик театрализованных представлений и массовых праздников спешу вам сообщить что есть технологии, есть концепции. :rtfm:
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Не соглашусь с вами, имея первое образование режиссёр постановщик театрализованных представлений и массовых праздников спешу вам сообщить что есть технологии, есть концепции. smile:rtfm:


Есть и технологии и концепции, но они взаимозаменяемы, так как они являются не конечным продуктом, а инструментами создания конечного продукта, инструментами достижения поставленных задач, будь то создание информационного повода при стартапе какого-либо проекта или же тимбилдинг при проведении бизнес-мероприятий.
Двигатель экономического чуда есть осознание того, что и в газоотводной над стволом также проживает Будда....
 
Цитата
Есть и технологии и концепции, но они взаимозаменяемы,

У меня такое ощущение что мы говорим о разных вещах...
Как в винегрете можно заменять масло на майонез?
Получиться салат, но точно не винегрет.
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом