Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Концепт открытия магазина
 
Открываем в областном городе новый магазин компьютерной техники.
Население - 90 тыс.

Преимущества наши - низкие цены.

По просьбам директоров, нужен яркий и запоминающий вход на рынок.
И чтобы было понятно, что цены низкие. И чтобы все было обосновано.

Как вам такой концепт?


Идея:
Торжественное открытие должно стать интересным мероприятием для всех слоев населения.
В рекламном сообщении и формате торжественного открытия следует соединить идею русского-народного гуляния и идею «Акула».

Визуально:
Акула, изображенная в русско-народном стиле, откусывает «цены».

[IMG]http://i004.radikal.ru/0911/6d/ffaa121246bd.jpg[/IMG]
(Строгоне судите - делала сам. С фотошопом дружу на вытянутой руке)

Слоганы:
«Народный магазин!»
«В нашем магазине цены откусила акула!»
«Впервые в г. N в народном магазине вы увидите акулу, которая откусила цены!»
«Впервые в N – акула, которая откусила цены!»

Что представляет собой народное гуляние.

1. Русские – народные гуляния издревле любят русские люди.
Традиции собираться в выходной на массовые гуляния осталась до сих пор.
Народное гуляние объединяет людей.
В день торжественного открытия магазина, такое «единение» народа будет происходит у магазина S** и благодаря магазину S**.

Итог: массовое мероприятие, которое запомнится в городе надолго

2. Слово «народное» означает «близкое народу», «родное», «доступное».
Именно такими описаниями следует позиционировать магазин S** в г. N.
Здесь можно употребить выражения:
«S** - Народный магазин!»
«В S** - Народные цены!»
«S** - магазин для народа!»
«В S*** – народные цены!»

Итог: У жителей города создается ассоциация, что Spark – народный магазин.

Что представляет собой идея «Акула».
1. Акула ассоциируется у людей с существом, которое кусает, откусывает от чего – либо большие куски.
Следует использовать это для того, чтобы передать людям, какие в S** низкие цены – проводя ассоциацию с тем, что «акула откусила большие цены и теперь они низкие»:
«Маленькие цены! Остальное откусила акула»
«Наши цены откусила акула, теперь они совсем маленькие!»

Итог: У жителей города создается ассоциация, что в S** – низкие цены.

2. Акула – это существо несвойственное для наших широт и многие жители города никогда не видели его – не в аквариумах, не уж тем более вживую.
Ажиотаж вокруг мероприятия следует поднять новостью о том, что «Впервые в г. N вы сможете увидеть акулу!»
Так как никаких уточняющих подробностей представлено не будет, то жители будут заинтересованы увидеть «Акулу».
В день торжественного открытия, в магазине S** собирается большая акула из компьютерной техники.

Итог: Магазин запомнится ярким торжественным открытием и уникальной акулой из компьютерной техники.

Соединив эти две идеи, мы получим запоминающееся открытие и закрепившиеся у людей ассоциации, что в S** – низкие цены.


Сори за много букв, но нужна критика и объективизм.

Еще плиз, если есть интересные идеи по слоганам - кидайте!
Огромное спасибо!!
Изменено: Юлия - 03-11-2009 13:44:08
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
изображение конечно ужасное)))
предложенные слоганы ужасны.
"Что представляет собой идея «Акула».

1. Акула ассоциируется у людей с существом, которое кусает, откусывает от чего – либо большие куски.
Следует использовать это для того, чтобы передать людям, какие в S** низкие цены – проводя ассоциацию с тем, что «акула откусила большие цены и теперь они низкие»:
«Маленькие цены! Остальное откусила акула»
«Наши цены откусила акула, теперь они совсем маленькие!»
"(С) это тоже ужасно.

Утверждения в данной части вашего концепта, результат исследования? или Ваши догадки?
Если интересно у меня акула ассоциируется с отдыхом... чувство которое вызывает ее вид - стах.

что касается акулы и русских народных гуляний, по мне так это вообще не совместимые вещи, акула лично у меня изначально не ассоциируется с русским. Щука, сом еще может быть, но ни акула точно)

Я бы все переделал. Две априори не совместимые вещи + никаких ассоциаций с продажами компьютерной техники.
Есть уже более сильные конкуренты которые позиционируются как народные. Я бы выбрал что то другое.
Если не секрет, что за город?

Простите за критику пожалуйста. Сказал исключительно свое мнение. Я не эксперт))
Изменено: www.imarketolog.com - 03-11-2009 14:43:56
 
Что вы там курите? :wacko:
 
Уф.
я убрала акулу - всё таки - она еще ассоциируется с хищником - ну ну - мы зашли на рынок и куча мелких компаний закрылось и люди остались без работы.

остался концепт "народного" магазина

Директор предложил добавить "росток" чего -нить - как ассоциация с новым, молодым - нашей компании (новый - имеется в виду на рынке этого города)

Я предложила использовать, всё же в свете "народного" концепта - подсолнух (да и магазин открывается в городе аграриев)

Визуалка:

росток подсолнуха пробивается сквозь черствую высушенную почву.
на том месте, где он пробивается - лежит ценник, который пробивается ростком - ценник с огромной ценной разбивается на много мелких - тем самым ассоциация с низкими ценами.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
а картинка жуткая- особенно акула в кокошнике=)))
ну не умею я улыбающихся акул рисовать=))
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Я бы начал вообще с изучения конкурентной среды. А уже потом занялся концепцией. И вообще значение слова "концепция", больше подходит для рекламной компании наверное, а то что вы имеете в виду это скорее всего позиционирование.

Не нужны никакие "ростки" и прочая ненужная чушь которая введет людей в заблуждение.
Нужно просто убедить людей что у вас дешевле. Для это не нужны образы. Нужно просто, чтобы ЦА увидела послание.

Как из массы выцепить ЦА?
Изображение компьютера.
Как убедить что у вас дешевле?
Показать цены.
Изменено: www.imarketolog.com - 03-11-2009 16:45:18
 
1. конкурентная среда была изучена
2. наши логисты облажались! до сих пор не выставили розничные цены.
так что про цену и речи быть не может
3. Эта концепция открытия подразумевает собой и дальнейшее позиционирование.
Поэтому был оставлен вариант народного магазина, с гулянием в день открытия и проведением в городе в дальнейшем конкурса среди детских коллективов.
Город маленький. Отличная возможность т.к. знакомство с администрацией, поддержка местного ДК, детские коллективы = куча родителей!
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
А я бы посетила психотерапевта на вашем месте ....
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Народное гулянье это ГУД., откройте для себя русский фольклор, народные сказанья, сходите в краеведческий музей, пообщайтесь с краеведами, и найдите более привлекательного персонажа нежели эта зубастая машина!
Изменено: умная собачка СОНЯ - 05-11-2009 10:33:43
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Соня, читайте плиз все посты перед тем, как писать что-то.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Акула тропики на заднем фоне и народное гулянье, прямо меня плющит. У нас в России всё с ног на голову и масленицу мы справляем к выборам, в ВЕЛИКИЙ ПОСТ, и хеллуин тоже справляем, и Вери крисмасс поём, и санта клаусов везде под новый год ставим да ещё и оленей до кучи, суппер давай! веселуха, народ гуляй! Я конечно всё понимаю что в вашем сознании пипл всё схавает, но за Родину обидно и грустно. :sorry:
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
1. Постер - просто черновик. Это бред использовать его в наружке. Это просто сырая картинка.

2. Для города, где гуляния раз в году - на Масленницу - любой повод -праздник.

Не дискутируйте про "с ног на голову" - на этом строятся великие рекламные идеи.
Сайт adme.ru откройте.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Цитата
2. Для города, где гуляния раз в году - на Масленницу - любой повод -праздник.
Я надеюсь вы это не серьёзно? Праздник для бизнеса, ЭТО ПОВОД сплотить потребителей вокруг своей марки.
Цитата
Для города, где гуляния раз в году
тоже поводом будет сплочение потребителя!
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
Юлия пишет:
1. конкурентная среда была изучена
2. наши логисты облажались! до сих пор не выставили розничные цены.
так что про цену и речи быть не может
3. Эта концепция открытия подразумевает собой и дальнейшее позиционирование.
Поэтому был оставлен вариант народного магазина, с гулянием в день открытия и проведением в городе в дальнейшем конкурса среди детских коллективов.
Город маленький. Отличная возможность т.к. знакомство с администрацией, поддержка местного ДК, детские коллективы = куча родителей!


омг :shok: это же просто поток сознания...
вы что магазин открываете без цен на товары? у вас цену формируют логисты?
кто ваша ЦА? Насколько ей присуще участие в "народных гуляньях". Насколько вообще компьютеры и оргтехника ассоциируются с "народностью"?
что там с конкурентным окружением? конкуренты как то себя позиционируют?
Каков % вашей ЦА, посещающей ДК?

Ответы на эти вопросы у вас есть?
 
Цитата
Юлия пишет:
2. Для города, где гуляния раз в году - на Масленницу - любой повод -праздник.


Вот и устройте им масленицу. С сжиганием чего не надо (больших цен). Используйте ассоциацию "наступление весны", долгожданной, теплой... пусть в вашем магазине "тают цены" даже в декабре.
 
Цитата
Vladimirovich пишет:
вы что магазин открываете без цен на товары? у вас цену формируют логисты? кто ваша ЦА? Насколько ей присуще участие в "народных гуляньях". Насколько вообще компьютеры и оргтехника ассоциируются с "народностью"? что там с конкурентным окружением? конкуренты как то себя позиционируют? Каков % вашей ЦА, посещающей ДК?

Ответы на эти вопросы у вас есть?



А вот у нас такие логисты хорошие - не удосужились цены сделать!
Теперь маркетинг должен выкручиваться как хочет.

ЦА - трудоспособное население в возрасте 18-50 лет

Город, куда заходим - аграрный. Народные гуляния - очень присущи.

Ассоциация идет на "народный магазин", "магазин для народа"

конкуренты - 2 основных конкурента. По ассортименту и ценам - преимущества у нас.
У одного конкурента 2 навигационных щита, рядом с магазинами. У другого - нет ничего.
У обоих ассортимент - только компьютеры, комплектуха, клавы, мышки.
Совсем нет переферийки, ноутбуков, аксессов.

%, посещающих ДК? Это Вы к чему.
Здесь уже идет позиционирование. На момент открытия это не нужно знать.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Цитата
Гость пишет:
Вот и устройте им масленицу. С сжиганием чего не надо (больших цен). Используйте ассоциацию "наступление весны", долгожданной, теплой... пусть в вашем магазине "тают цены" даже в декабре.


про сжигание - интересная идея. Спасибо
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Цитата
Юлия пишет:
А вот у нас такие логисты хорошие - не удосужились цены сделать!
Теперь маркетинг должен выкручиваться как хочет.

ЦА - трудоспособное население в возрасте 18-50 лет

Город, куда заходим - аграрный. Народные гуляния - очень присущи.
Ассоциация идет на "народный магазин", "магазин для народа"

конкуренты - 2 основных конкурента. По ассортименту и ценам - преимущества у нас.
У одного конкурента 2 навигационных щита, рядом с магазинами. У другого - нет ничего.
У обоих ассортимент - только компьютеры, комплектуха, клавы, мышки.
Совсем нет переферийки, ноутбуков, аксессов.

%, посещающих ДК? Это Вы к чему.

Здесь уже идет позиционирование. На момент открытия это не нужно знать.


Вы, наверное, мне не поверите, но ценообразование это зона ответственности маркетолога. И ЦА не может быть описана так, как у Вас. Потому как у многодетной матери, престарелого хиппаря и молодого уездного яппи мотивации, потребности, ценности и возможности совершенно разные.
И позиционирование, вообще-то, это как раз основа любого "концепта".

Хотя, интересно было-бы узнать, что Вы понимаете под словом "позиционирование".
 
Да и открою секрет технику чаще покупают мужчины, это очень важно 8)
 
Цитата
Vladimirovich пишет:
Вы, наверное, мне не поверите, но ценообразование это зона ответственности маркетолога.


У нас великолепная компания. Ценообразователь сидит в логистике=)

Цитата
www.imarketolog.com пишет:
Да и открою секрет технику чаще покупают мужчины, это очень важно 8)


Обнаженные тела и сиськи уже были на другом открытии=)
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Я вижу тема вызвала некий интерес!! Это радует!

Юля я вам жму руку! И идея с акулой при правильном исполнении была бы очень гуд - креатифф в чистом виде
"Акула в кокошнике - это как поп играющий на балалайке!!! И смех и грех"
Главное чтобы работало.

На счет коментариев
www.imarketolog.com - он в принципе не маркетолог а продавец. Поэтому и рассуждает как продавец.
Vladimirovich - педантичная личность - ему всегда исследования подавай, ЦА, конкурентов а по теме хоть бы что путное сказал.

Умной собачке СОНЕ - РЕСПЕКТ

Единственное что я бы сказал - для такого города (90 тыс аграриев) Подавать такой креатифф это дико рискованно - но если сработало 5+. :wizard:
 
Цитата
i-master пишет:

Vladimirovich - педантичная личность - ему всегда исследования подавай, ЦА, конкурентов а по теме хоть бы что путное сказал.


бе-бе-бе. чтоб сказать по теме, а не "пукнуть в лужу" нужно иметь достаточное количество входящей информации. а если те вопросы которые я задаю, заставят топик-стартера задуматься и начать собирать эту информацию, то это уже будет нормальная помощь.

а вообще критика комментаторов занятие интересное, хоть и флеймоопасное:)

:drinks:
 
Цитата
Vladimirovich пишет:
ли те вопросы которые я задаю, заставят топик-стартера задуматься и начать собирать эту информацию, то это уже будет нормальная помощь.


Владимирович, мы подходим ко всему системно.
мы принципиально не приступаем ни к каким действиям, пока не изучим рынок, особенности входа на него, потребителя, конкурентов и всего прочего. В том числе возможности своей компании.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Цитата
i-master пишет:
"Акула в кокошнике - это как поп играющий на балалайке!!! И смех и грех" Главное чтобы работало.


Все таки акула больше вызывает негативные эмоции. Поэтому излишним креативом решили не морить аграриев.

Это бывает такое у креативщиков, что они сидят и думают "вау! я такое придумал! очуеть можно!", а как выдают товар лицом - простому среднестатистическому потребителю вообще не понятно что о чем.

Так что тут лучше поосторожничать.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Критику любую воспринимаю. Потому что, как говорится, - есть моё мнение, а есть правильное=)
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом