Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Подсобите разобраться, таки бизнес-план?
 
Здравствуйте, товарищи. Помогите разобраться... я не понимаю, что я делаю:)
Касатики одни дали партзадание: есть идея бизнеса (некая услуга для граждан средней и высокой обеспеченности), надо "написать концепт. что надо. кому. сколько. и почем"
напоминает бизнес-план, но почитанное мною в интернетике не дает ответов на вопрос.

так я делаю бизнес-план таки?
не нарушена ли логика?
чего не хватает?


структура документа следующая:
1. Миссия
2. Цели задачи (общие, финансовые, обслуживание потребителей*)
* типа, контроль качества, расширение... очень напоминает конкурентные преимущества.
3. Аудитория проекта: определение потребностей ЦА, сегментация рынков (тут же ценообразование), описание ЦА (соцдем, гендерные особенности мотивации пользования услугой )
4. Потребительские особенности: интенсивность, причина первого пользования, потеря интереса. (Вопрос: работу с аудиторией (скидки, акции) сюда же?)
5. Концепция проекта (название, слоган, инфопосыл, конкурентные преимущества, условия пользования, технология пользования услугой (типа, как вообще эта услуга предоставляется, что делают сотрудники компании, чтобы удовлетворить заказчика). Сюда же входит юридический аспект.
6. конкурентная среда (описание, конкурентные преимущества, конкуренты)
7. Маркетинг: основная задача, инструменты достижения, медиапланирование всякое.
8. работа с клиентами (вот тут этот пункт кажись нелогично стоит)
9. дополнительные услуги (это, кажись, идет в концепт проекта в п. 5)

еще вопрос: куда вписать распределение прибыли? в п. 1?

документ для внутреннего пользования, ибо "касатики" не понимают, как делать дело, но хотят запустить.

подскажите толковое:) мерси:)
 
структуру вы сами придумали?
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
ага
 
Цитата
Anna пишет:
структура документа следующая:

Для бизнес-плана не хватает детального описания технологий, расчета необходимого размера и источников инвестиций, а также расчета плановой экономической эффективности (окупаемость, рентабельность и т.п.).
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Цитата
Anna пишет:

структура документа следующая:


Для бизнес-плана не хватает детального описания технологий, расчета необходимого размера и источников инвестиций, а также расчета плановой экономической эффективности (окупаемость, рентабельность и т.п.).


а с общей логикой все в порядке?))
 
структура не логична.

Структурируйте и вам все станет ясно.

1. что такое миссия? не понятно

Цель коммерческой компании всегда одна - получение прибыли. как ни крутите!

Задачи , которые необходимо выполнить для достижения цели - отдельным пунктом.

Далее большим пунктом - исследования рынка.
Подпункты:
- конкурентная среда. докажите ваши преимущества выхода на рынок. А может вам вообще не получится зайти на рыноК?
- Потребитель(тут всё что с ним связано - ца, портрет, предпочтения и т.д.) - кто ваш потребитель, достаточно ли широкий или узкий сегмент и т.д. Выводы!
- продуктовая среда. выводы
- Непосредственно ваша компания - сделайте свот!!!


Исходя из всего этого у вас и сложится концепция входа на рынок и продвижения компании.
Лучше всего, если вы напишите стратегический план маркетинга на 3 периода. кратко, средне и долгосрочный.(медиапланирование, скидки, пост продажное обслуживание - всё сюда!)

Опять же, исходя из этого вы поймете необходимые объемы и периодичность закупов.

Надо!!
Нужен персонал!
Напишите примерный состав, затраты и тезисно кто за что отвечает.

Завершите выводом!!!

Он должен быть один.
Да - если следует браться за этот бизнес.
Нет - если нет. (тут нужно обосновать)

Ну примерно так. Структурируйте!и всё само собой напишется!

Надеюсь, что правильно вас поняла
Изменено: Юлия - 09-11-2009 13:29:43
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
спасибо:) полезное для себя вынесла
 
Цитата
Юлия пишет:
1. что такое миссия? не понятно
Цель коммерческой компании всегда одна - получение прибыли. как ни крутите!

Миссия - служит прежде всего для нематериальной мотивации и долгосрочного планирования. Если вам для этого достаточно цели "прибыль", либо вы этими вопросами не собираетесь озадачиваться - то можно ограничиваться исключительно "денежными" целями. Но даже в этом случае вариантов формулировки цели может быть очень много - стоимость бизнеса, оборот, прибыль, уровень рентабельности и т.п. Прибыль, кстати, не самый лучший вариант.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Миссия - служит прежде всего для нематериальной мотивации и долгосрочного планирования.

вот как раз "миссия" меня сразу и натолкнула, что это все-таки маркетинговый план, где миссия ставится во главу угла!
следующее, как и есть цель и задачи
описание рынка и собственно 4р.
Цитата
Anna пишет:
инструменты достижения, медиапланирование всякое.

тоже что-то из этой отрасли))))

Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Если вам для этого достаточно цели "прибыль", то можно ограничиваться исключительно "денежными" целями.


соглашусь, с Юлией - прибыль - искомая цель коммерческой организации, а потому это даже не цель, а основа компании, ради которой она существует... а вот завоевание мирового рынка - очень даже хорошая цель! :wink: :victory:
...готов поспорить!...
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Миссия - служит прежде всего для нематериальной мотивации и долгосрочного планирования.


но миссия же вытекает из чего то, а не идет первым пунктом.
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
прибыль - это цель априори.

глобальная цел компании.

А цели - да, могут быть разными. Но это скорее уже путь.
Например на пути к получению прибыли цель - завоевать рынок города N - это этап или даже задача.
Далее - завоевать рынок города M - этап/задача номер 2
и т.д.

но в итоге же - ПРИБЫЛЬ!
Всё уникальное не соответсвует ГОСТам!
 
Цитата
Юлия пишет:
но миссия же вытекает из чего то, а не идет первым пунктом.

Как раз миссия всегда идет первым пунктом и ставится выше целей.
Цитата
Юлия пишет:
прибыль - это цель априори.
Цитата
Mak$imu$ пишет:
прибыль - искомая цель коммерческой организации

Могу порекомендовать прочитать "Построенные навечно". Там в одной из глав очень подробно рассматривается вопрос того, какое место "прибыль" занимает в системе ценностей весьма успешных компаний - таких как Sony, J&J, HP и др.
 
Михаил, я Вас умоляю!!!
Давайте не будем философствовать!?
Ибо мы можем вернуться к противостоянию Аристотеля и Зенона (я про Ахиллеса и черепаху)...
...готов поспорить!...
 
миссия должна быть достижимой
бабло должно быть достижимо:)
 
Цитата
Anna пишет:
миссия должна быть достижимой

я бы сказал, что достижимыми могут быть только цели
миссия - это причина существования компании.... м-м-м-м.... хотя наверное и к успеху миссии нужно стремиться :)
...готов поспорить!...
 
точнее, она не должна быть достижимой. опечаталась
 
Уважаемая Юлия, не путайте, пожалуйста, Анну и других форумчан.
Извините, конечно, но мои наблюдения за развитием различных предприятий говорят о том, что бизнес, чья цель есть "чисто бабло" загибаются первыми. Вы удивитесь, но их руководство о миссии даже никогда не слышало.
Если лень читать книгу, которую посоветовал Михаил Полиенко, найдите в инете лекцию Константина Харского "Про птичку и кучку". Очень познавательно!!!!!!!!

to Anna,
Вы пишете маркетинговый план. Говоря более корректно, разрабатываете маркетинговую стратегию. Это часть, хотя и очень весомая, бизнес-плана. Опять же часть! У Вас есть специальные знания для разработки бизнес-плана?
Изменено: Елена - 10-11-2009 12:26:53
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Цитата
Елена пишет:
Уважаемая Юлия, не путайте, пожалуйста, Анну и других форумчан.

Извините, конечно, но мои наблюдения за развитием различных предприятий говорят о том, что бизнес, чья цель есть "чисто бабло" загибаются первыми. Вы удивитесь, но их руководство о миссии даже никогда не слышало.

Если лень читать книгу, которую посоветовал Михаил Полиенко, найдите в инете лекцию Константина Харского "Про птичку и кучку". Очень познавательно!!!!!!!!



to Anna,

Вы пишете маркетинговый план. Говоря более корректно, разрабатываете маркетинговую стратегию. Это часть, хотя и очень весомая, бизнес-плана. Опять же часть! У Вас есть специальные знания для разработки бизнес-плана?


неа. пораспечатала кое-какие рекомендации из интернетика
 
Выкладываю эссе для всеобщего удобства. http://www.harsky.ru/?p=45
Есть ещё видеолекция, поищите, очень интересно.

Когда все происходит само собой
Не правда ли, хорошо, когда нужные нам вещи происходят сами собой? Вот захотелось кому-то выздороветь, и здоровье вернулось само. Вот захотелось кому-то сбросить лишний вес, и стройность сформировалась сама. Вот захотелось кому-то сына… умного…, и стал сын умным, как-то сам… Вот захотелось кому-то денег много, и стал он богатым, не прилагая особых усилий, буквально само собой возникло богатство.
Вы скажете: «Сказки!»
Вы скажете: «Утопия!»
Вы скажете, что для того, чтобы стать здоровым, надо лечиться, чтобы быть стройным, надо воздерживаться от чревоугодия, чтобы быть богатым, надо много работать. Хе-хе. Воля ваша, но…

Мне кажется, что секрет в точке приложения усилий. Вот прав был чертяка Архимед, когда сказал: “Дайте мне точку опоры, и я переверну мир”. Дело не в желании, не в мотивации, не в усилии.

Дело в точке опоры, дело в точке фокуса, в месте приложения усилия.

Тут целая философия. Только посмотрите…

Мой любимый пример с птичкой. Сидит в клетке на жердочке птичка. Живая. Раз живая, то вскоре под птичкой начинает образовываться кучка. Эта кучка –– побочный результат жизнедеятельности. Она (кучка) получается сама собой.

Подчеркну: кучка под птичкой есть побочный и естественный результат нормальной жизнедеятельности здоровой птички. Давайте еще раз скажу то же самое другими словами: богами было так задумано, чтобы кучка под птичкой формировалась, если только птичка жива и здорова. Птичка зернышки клюет для того, чтобы жить и размножаться. И для одного и для другого птичка прилагает порой героические усилия, но если она здорова, то кучка возникает сама, без усилий… Что тут скажешь –– побочный и неизбежный эффект.

В известном смысле кучка под птичкой и прибыль компании –– одно и то же. Так как и то, и другое –– естественные результаты жизнедеятельности.

«Э, нет! –– скажете вы. –– Кучка, может, и побочный результат, но деньги и прибыль –– совсем иное дело. Нам несладко приходится, в поте лица нам дается каждый рубль». Правильно, что несладко, на секундочку задумайтесь, что будет за жизнь у птички, если размер кучки станет для нее важной ценностью, смыслом жизни. А еще больше бед, если размер кучки станет важным для хозяина птички. Он же станет ее тискать, выжимать и выкручивать, давать слабительное. Другими словами, он будет с птичкой делать то, что компании, для которых прибыль есть цель деятельности, делают со своими клиентами при помощи маркетинговых уловок, скидок и дополнительных продаж.

Согласны ли вы с тем, что прибыль коммерческой компании задумана (богами, кем еще) и должна была бы быть неизбежным и естественным побочным результатом правильной и здоровой компании? Почему прибыль не является таковой –– мы еще поговорим, сейчас вопрос: согласны или нет. Или нет? Тогда дальше вам будет совсем не интересно.

Согласны? Тогда мы с вами –– единомышленники. Посмотрите на происходящее вокруг. Вдруг выяснилось, что компании, на примере которых было основано всё обучение МВА, жили на допинге. Тем, кто получил МВА, впору кричать: “Верните деньги!” Ещё бы: лживые тезисы выдавались за азбуку бизнеса!

Компании, испытывающие влияние кризиса, были глубоко больны еще до его наступления. Просто лекарство было доступным. Когда больных стало много, и лекарства на всех перестало хватать, –– тут их лихорадка и затрясла. Не могла не затрясти, ибо они были больны. Если компания не получает прибыли, то виноват не кризис, а то, что сама компании нездорова. И тот факт, что еще вчера нездоровая компания была прибыльной, ничего не значит. В тепличных условиях многие способны выжить. Условия перестали быть тепличными, и болячки полезли на свет божий.

Вы скажете: «Разве возможно, чтобы так много компаний были больными?» Их ровно столько, сколько ставило прибыль своим главным приоритетом. То есть существует прямая связь: если компания ставила прибыль главным приоритетом, целью компании, то кризис ее не минует.

Почему?

Прибыль –– это не цель деятельности компании.

Прибыль –– это побочный результат деятельности компании.

Цель и побочный результат не одно и то же?

Не-а! Цель находится в будущем, и мы движемся к ней. Побочный результат возникает сам, без специальных усилий для его достижения.

Всё ещё трудно поверить? Это просто привычка думать о прибыли определенным образом. Ничего больше.

Если нам нужен хороший мясной фарш, то концентрировать свое внимание на выходных отверстиях мясорубки глупо. Если для нас важен результат “хороший фарш”, то мы понимаем, что должны уделить внимание исходным продуктам и мясорубке.

Если мы выберем хорошее мясо и правильную мясорубку, то хороший фарш появится неизбежно. Куда ж ему деться?

Почему мы все умны, когда дело касается фарша или кучки под птичкой, но ум отказывает нам, когда дело доходит до бизнеса?

Куда уж проще: хочешь большую кучку от птички –– пойми, чем и когда ее надо кормить для наилучшего результата, и корми! Это же элементарно!

Хочешь получить хороший фарш –– возьми хорошее мясо и правильную мясорубку. Это же очевидно!

Хочешь получать прибыль, сконцентрируйся на ожиданиях и потребностях клиента, если ты сделал благо для клиента, он оплатит твои усилия, и тогда прибыль будет неизбежным и побочным результатом.

Неужели большинство может так сильно ошибаться? Почему, если все так просто и очевидно, компании по-прежнему ставят прибыть своим главным приоритетом?

Причин как всегда несколько:

1) Все вокруг выжимают птичек, а не кормят их.

2) Не хотим быть глупыми: «мы вложимся в птичку, а она улетит, ее украдут, она помрет от старости. Зачем нам это нужно?»

3) Не будем вкладываться в птичку, потому что кто-то ушлый может украсть кучку, пока мы кормим птичку и ухаживаем за ней.

И этих трех причин многим достаточно, чтобы не инвестировать в птичку, а нещадно эксплуатировать ее. Не правда ли, это похоже на то, как многие компании вокруг умело выжимают и выкручивают своих клиентов?

Считаю, что метафора про “птичку и кучку” точно описывает модель российского бизнеса. Наша проблема –– неверная точка приложения усилий. Сейчас точка приложения усилий коммерческих компаний –– объем продаж, доход, прибыль. К этим параметрам надо научиться относиться как к естественным и побочным результатам деятельности компании.

А приоритетом должны стать приоритеты птички, тьфу ты! … клиента!

Мне интересно: случалось ли с вами что-то само собой, без особых усилий? Если да –– скажите, что было для вас в тот момент важным.

Как всегда –– начну с себя. В 1984 году я на спор поступил в Университет на факультет психологии и позже успешно закончил его. Важным было выиграть спор, а поступление… ну, это случилось как-то само. При этом особая пикантность ситуации в том, что школу закончил в 1980 году, потом пару лет –– в Советской Армии. Я к тому, что уровень подготовки был, мягко говоря, для ПТУ. О психологии как науке и о факультете психологии узнал за пять минут до спора. Вот и говорите потом, что чудес не бывает.

А ваши примеры?
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Анна, у Вас каша в голове с маркетингом.
Какова Ваша область знаний?
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
мне не надо думать на тему, мне надо четкую инструкцию по составлению бизнес-плана, видимо, где будет так же детализирован маркетинговый план.

буду благодарна за ссылки на конкретику. спасибо
 
Цитата
Anna пишет:
мне не надо думать на тему, мне надо четкую инструкцию по составлению бизнес-плана, видимо, где будет так же детализирован маркетинговый план.



буду благодарна за ссылки на конкретику. спасибо


нет слов :swoon:

особенно понравилось "мне не надо думать"
Изменено: Елена - 10-11-2009 13:19:30
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Anna, а кто должен думать? :D
...готов поспорить!...
 
Ребята угомонитесь не нужно нападать на человека, все мы разные и думаем по разному, человек хочет алгоритм. Вот и всё , если я правильно поняла. Предлагаю почитать книгу Бизнес план для чайников. Всем удачи все свободны. :wink:
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Елена отдельное спасибо за сказку про птичку)
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом