Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Как выбрать исследовательскую компанию
 
Мы знаем, что маркетинговые исследования нужны и полезны. Регулярное исследование рынка дает возможность понимать рынок так же, как все или создать свою систему координат, свою модель.

Для того, чтобы получать достоверные данные важно либо содержать солидный аналитический отдел либо привлекать к процессу исследовательские агентства.

Вопрос: как выбрать исследовательскую компанию?

Рекомендации Вы найдете в ссылке выше. Если есть желание, напишите, чем можно дополнить перечень. Спасибо.
 
Чтобы выбрать подрядчика надо приехать к нему в офис, посмотреть делал он такуюработу как тебе надо, поговорить, позвонить его заказчикам и все дела
 
вот например пункт превый 1. На этапе выбора исследователя обратите внимание на репутацию компании. А как ее понять репутацию, как ее измерять?
 
п.7 поясните
...готов поспорить!...
 
Мда, не правила выбора, а фигня какая то, извините за выражение :swoon: . Исходя из Ваших правил получается, что исследовательские компании не должны существовать, потому что никто не будет хотеть работать с теми, кто только начинает (если компания только начинает. то у нее нет репутации, нет отзывов и нет клиентов, как по Вашему искать клиентов?). И когда исследовательская компания предоставляет отзывы о себе, то это ка кто настораживает ( написать о себе можно все что угодно))). А вообще, уважемый Светлый, все намного проще и критериями выбора агенства зачастую бывают такие, которые Вам даже в голову не приходят, что по ним могут судить о Вашем агентстве и о его работе))
 
Все очень просто:
1) Просите у агентства обеспечить устные рекомендаций от сотрудников компаний-клиентов, знакомых Вам по названию и внушающих уважение.
2) Ищите агентство в листинге ESOMAR
 
Цитата
Гость пишет:
А как ее понять репутацию, как ее измерять?


Гость, если Вы планируете измерить репутацию, обратитесь к нам. Если просто интересно, много полезного можно найти в выдаче Яндекса.



Цитата
Mak$imu$ пишет:
п.7 поясните


п.7: "Обратите внимание, какой адрес электронной почты использует сотрудник исследовательской компании - это корпоративный адрес или адрес, размещенный на ресурсе, который дает возможность регистрировать бесплатные почтовые ящики."

Пример:
корпоративный адрес электронной почты: service@onixm.ru
адрес электронной почты на бесплатном почтовом сервисе: onixm@list.ru



Цитата
Оксана пишет:
Мда, не правила выбора, а фигня какая то, извините за выражение


Оксана, напишите лучше и покажите заинтересованным, где Ваши рекомендации можно найти. Ведь люди хотят узнать, где посмотреть на "не фигню"



Цитата
Оксана пишет:
И когда исследовательская компания предоставляет отзывы о себе, то это ка кто настораживает

И это хорошо, ведь можно набрать номер телефона, указанный в рекомендательном письме и услышать уже знакомый отзыв устно, или не услышать. Можно попросить исследовательскую компанию предоставить три-четыре рекомендательных письма от общеизвестных компаний и позвонить тем, кто рекомендовал, поговорить с этими людьми, уточнить важные для Вас детали.



Цитата
Оксана пишет:
А вообще, уважемый Светлый, все намного проще и критериями выбора агенства зачастую бывают такие, которые Вам даже в голову не приходят, что по ним могут судить о Вашем агентстве и о его работе))

Конечно, мне в голову может не прийти то, что приходит Вам. И ведь я этому только рад. Судить о нашем агентстве и о его работе можно и нужно. Однако, это можно сделать только после, как мининимум, посещения сайта компании и обращения к нам с запросом на проведение исследования. Безусловно, критерии выбора исследовательской компании, сформулированные на сайте нашей компании - это не истина в последней инстанции. Мы отразили нашу точку зрения по данному вопросу. И, если Вы успели заметить и, возможно, прочитать
Цитата
Светлый пишет:
Если есть желание, напишите, чем можно дополнить перечень. Спасибо.
мы просим дополнить то, что изложили.



Цитата
Серафим Климкин пишет:
Все очень просто: 1) Просите у агентства обеспечить устные рекомендаций от сотрудников компаний-клиентов, знакомых Вам по названию и внушающих уважение. 2) Ищите агентство в листинге ESOMAR

Да, коллега указал на пункты 4 и 5 наших рекомендаций. Эти два пункта важны. Однако, полагаю, они ориентированы на мнение и авторитет третьей стороны, в нашем случае это - мнение компаний - заказчиков и членство в международном профессиональном сообществе.

Потенциальному заказчику важно сформулировать также свое отношение и мнение о компании, пусть субъективное, но свое. Общаясь с консультантами исследовательской компании, оценивая компетентность возможных подрядчиков во время личной встречи, принимая во внимание условия сотрудничества и, конечно, опираясь на мнение коллег и тех, кто регулярно пользуется услугами исследовательской компании, Вы сделаете правильный выбор.
 
Цитата
Светлый пишет:
п.7: "Обратите внимание, какой адрес электронной почты использует сотрудник исследовательской компании - это корпоративный адрес или адрес, размещенный на ресурсе, который дает возможность регистрировать бесплатные почтовые ящики."

Пример:
корпоративный адрес электронной почты: service@onixm.ru
адрес электронной почты на бесплатном почтовом сервисе: onixm@list.ru

ну и что из этого следует? :unsure: :umnik:
...готов поспорить!...
 
Мы отразили нашу точку зрения по данному вопросу. И, если Вы успели заметить и, возможно, прочитать
Это видно, что это ваша (вашей компании) точка зрения)) потому что клиенты смотрят совсем по другому.
Дело в том, что в данный момент мне нужно провести исслеваня, мы хотели поначалу фокус-группу организовать, но потом решили провести холл-тест( кстати передумали благодаря менеджеру исследовательской компании, который пришел на встречу к нам в офис) Они сами предложили - холл-тест на 300 человек, потом сюда же добавить экспертный опрос человек на 50, я попросила что б обязательно был через неделю по окончании телефонный опрос. Поэтому я как раз и нахожусь в это время в поиске того агенства, которое меня устроит полностью)) Я уже работала с агентствами и сама принимала участие и сама разрабатывала полностью механизм и акции и анкеты и прочее, поэтому в предмете немного разбираюсь)) Результаты поисков потрясающи, открылось много нового (большей частью -негативного))
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
ну и что из этого следует?

попробуйте сформулировать вопрос и я попробую на него ответить.

Цитата
Оксана пишет:
Мы отразили нашу точку зрения по данному вопросу. И, если Вы успели заметить и, возможно, прочитать
Это видно, что это ваша (вашей компании) точка зрения)) потому что клиенты смотрят совсем по другому.
Дело в том, что в данный момент мне нужно провести исслеваня, мы хотели поначалу фокус-группу организовать, но потом решили провести холл-тест( кстати передумали благодаря менеджеру исследовательской компании, который пришел на встречу к нам в офис) Они сами предложили - холл-тест на 300 человек, потом сюда же добавить экспертный опрос человек на 50, я попросила что б обязательно был через неделю по окончании телефонный опрос. Поэтому я как раз и нахожусь в это время в поиске того агенства, которое меня устроит полностью)) Я уже работала с агентствами и сама принимала участие и сама разрабатывала полностью механизм и акции и анкеты и прочее, поэтому в предмете немного разбираюсь)) Результаты поисков потрясающи, открылось много нового (большей частью -негативного))


Оксана, я прочел Ваше сообщение два раза и понял, что будет лучше, если Вы сформулируете ТЗ или бриф на проведенеие исследования и пришлете на адрес электронной почты info@onixm.ru.

Мы подготовим коммерческое предложение с обоснованием, и у Вас, по крайней мере, будет с чем сравнить. Если предложение подойдет, можно встретиться и детально обсудить каждый шаг.
Изменено: Светлый - 30-03-2010 23:58:09
 
Цитата
Светлый пишет:
попробуйте сформулировать вопрос и я попробую на него ответить.

3-я попытка, заключительная...

Тема называется "Как выбрать компанию"
По ссылке вы перечисляете на что стоит обратить внимание при выборе.
В частности, п.7: "Обратите внимание, какой адрес электронной почты использует сотрудник исследовательской компании - это корпоративный адрес или адрес, размещенный на ресурсе, который дает возможность регистрировать бесплатные почтовые ящики.

Пример:
корпоративный адрес электронной почты: service@onixm.ru
адрес электронной почты на бесплатном почтовом сервисе: onixm@list.ru"

Внимание, вопрос!!!
Каким образом электронный адрес может повлиять на выбор компании?
...готов поспорить!...
 
Уважаемый Светлый, я с удовольствием могу прислать Вам критерии поиска агенства по нашему исследованию (имеется ввиду критерии проведения исследования), и сделала бы это, только мы находимся в Киеве, а Вы в Москве :sorry:
 
А по поводу того, каким образом я формирую базу, так сказать " претендентов" на работу, то тут все просто:
1. Насколько оперативно реагируют на мой запрос компания - отвечают ли телефон (бывает так, что трубку не берут вообще) , как со мной разговаривают, в случае заполнения формы заявки на сайте, насколько быстро отзываются ( очень часто бывает- никто не отзывается, никто не берет трубку, если отзываются, то просчет присылают через неделю, а то и вообще не присылают. В общем, часто очень - полный игнор, такое впечатление, что работать никто не хочет и никому не интересно зарабатывать деньги).
2. Я слушаю, насколько компетентный человек в той теме, по которой я к нему обращаюсь, при чем у меня привычка - я звоню, представляюсь и спрашиваю, с кем мне поговорить по интересующему меня вопросу. Меня переключают и тогда я уже стараюсь подробнее изложить суть дела. очень часто оказывается, что человек на том конце провода не компетентен или ему не интересно. Понимаете, Светлый, очень хочется в голосе потенциальных партнеров слышать энтузиазм и заинтересованность в сотрудничестве.

Пунктов может быть очень много, я просто опишу ситуацию, что в данный момент сложилась у меня с поиском агентства-
я человек достаточно компетентный в этом вопросе, поэтому понимаю точно, что я хочу получить в результате ( правильнее сказать, я знаюЮ какие цели у опроса, и знаю, что многие заказчики, обращаясь к, например, Вашему агентству, не понимают до конца, что им нужно. Ваша задача, четко объяснить, какие результаты будут получены при том или ином виде опроса, что нужно для того что б его провести, и как пользоваться его результатами. Возможно у Вас в Москве другая ситуация, но у нас она такая, при чем по недавнему опросу стало ясно, что большинство компаний понимают, что исследования нужны и собираются тратить на них определенный процент бюджета.) Я сама участвовала в опросе, и опрашивала и составляла опросники, и организовывала опросы и потом обрабатывала результаты (составляя базу больше 3-х тысяч анкет) и потом делала презентации. В общем, опыт, конечно, не большой, но все таки по всем основным "точкам" я работала.
Так вот, вернемся к агентствам - я звоню, представляюсь, обьясняю что мне нужно, прошу електронный адрес, куда я могу скинуть подготовленные мной материалы по предполагаемому опросу (позиционирование, о продукте, портрет ЦА и проч) и прошу составить мне смету(по началу это была фокус-группа) и расписать, что , когда, сколько. Вроде бы элементарные вещи:-)) Ну и тут начинается - не отвечают вообще примерно половина компаний, в которые я позвонила. Некоторым надо через три -четыре дня перезванивать и напоминать- ребята, я же жду просчет!!!А мне сообщают, что письма не получили ( возможно я не права и надо было уточнить, получили ли они письмо, но это я плачу деньги и они должны быть настойчивыми, а не я сама проявлять иннициативу), тем более, что я сказала, что в течении 5 минут пришлю письмо и только через три дня я узнаю, что оно не дошло, позже я пересылала письмо по трем адресам и ни один из них не работал, пришлось отправлять на личную почту менеджера (это я к тому, какая еелектронная почта указана в контактах, о чем Вы говорили выше) ( как по мне, компании совсем не интересно со мной работать).
В одной компании парень записал мой номер телефона и сказал, что мне перезвонит директор компании и обо всем поговорит, а материалы я могу присылать и он все передаст. Мне перезвонили, задали уточняющие вопросы, попросили некоторое время на подготовку ответа и ответили точно в срок, при этом перезвонили и уточнили, получила ли я письмо. При этом же, мне подсказали, как лучше это все провести, дали совет и в результате вместо одной фокус-группы, мы считали пять. И я понимаю, что пять это правильнее и эффективнее, чем одна или две, и я спокойно уговорю директора не экономить. Во втором агентстве ситуация была похожая, только при этом директор компании, когда мы с ним разговаривали, попросил разрешения придти в гости, познакомится и пообщаться. Я с удовольствием согласилась, было приятно, что люди заинтересованы. Он пришел, впечатление произвел очень хорошее - толковый, понимающий, знающий человек (не зря директор). В процессе разговора ( а мой директор присутствовал так же), мы пришли к решению, что фокус -группа - это здорово, но еще лучше провести холл-тест человек на 300, и еще не помешал бы экспертный опрос, человек на 50. Представляете, Светлый, как увеличился бюджет этого мероприятия, если сначала речь шла о фокус -группе, а потом мы замахнулись на 300 человек??. Я понимаю, что в результате мы на чем то будем экономить ( у нас есть для этого причины, но все равно, после общения с компетентным и знающим человеком, денег потратить хочется больше). Вот эта то компания сейчас претендент №1. Чуть позже будет окончательно принято решение и по сумме и по агентству, с которым мы будем работать.
А та компания, которая отвечала мне три дня, прислала свой просчет одним из пунктов которого стояло - "презентация результатов заказчику - 480 гривен" - я чуть со стула не упала :shok: За то, что б подрядчик мне показал результаты своей работы он берет с меня отдельную и совсем не маленькую сумму. Я, честно говоря, такого не видела))) Ну хочешь ты эти 480 гривен заработать - так раскинь их на что то другое. А получается, что я должна платить не только за работу, ну и просто за разговор -презентацию данного агенства своем офисе. Не знаю, может у вас в Москве это нормально, но я в своей практике встречаюсь впервые. Впечатление в общем жуть))

Если сделать вывод - то если Вы будете демонстрировать заказчику свою крайнюю заинтересованность в сотрудничестве, при чем не в том стиле- что ваша задача только "бабки срубить" - все понимают, что бесплатно такие вещи не делаются, но при этом дайте понять, что вы самиЮ сотрудники агентства получаете удовольствие от работы, что она вам нравится, что клиенты -это ваши друзья и соработники. Что вы заинтересованы в результате и готовы рассказать и обьяснить как его достичь и помочь в этом. Телефон должен всегда отвечать, в интеренете всегда работающая форма заказа, обратная связь всегда на самом высоком уровне и поверьте, результаты будут очень хорошими. Извините, за такое огромное послание))
 
Цитата
Гость пишет:
Извините, за такое огромное послание))



Ну что Вы. Столько аргументов и фактуры. БРАВО!
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Внимание, вопрос!!!
Каким образом электронный адрес может повлиять на выбор компании?


Последнее сообщение гостя отчасти дает ответ на Ваш вопрос.

И все же - если представитель исследовательской компании использует корпоративный адрес электронной почты, можно предположить, что компания следит за каждым запросом и если Вы получили ответ на Ваше письмо или запрос с корпоративного адреса, то это ответ компании - это не позиция частного лица Васи Пупкина, использующего личный e-mail, а позиция компании. Это особенно важно, когда менеджер на основе предложения В. Пупкина готовит маркетинговый или другой план, а через месяц оказывается, что Василий поменял свое мнение относительно стоимости проекта или Вася просто не отвечает - может же фрилансер отдохнуть или задержаться в Гоа на месяц - другой? - конечно может, на то он и фрилансер. Отмечу, что это один из десятков аргументов по данному вопросу. Тот, кто проходил эту тему на своем опыте - знает.
Изменено: Светлый - 04-04-2010 22:45:40
 
Цитата
Оксана пишет:
Уважаемый Светлый, я с удовольствием могу прислать Вам критерии поиска агенства по нашему исследованию (имеется ввиду критерии проведения исследования), и сделала бы это, только мы находимся в Киеве, а Вы в Москве


Оксана, спасибо.

Мы поставим поле в любом городе Украины, используя возможности наших партнеров. Однако, если Вы из Киева, дешевле организовать процесс на месте.
 
Цитата
Светлый пишет:
Последнее сообщение гостя отчасти дает ответ на Ваш вопрос.

странно, что ответил гость, а не вы.....
да и ответа я там особого не нашел...
...готов поспорить!...
 
Цитата
Светлый пишет:
[... если представитель исследовательской компании использует корпоративный адрес электронной почты, можно предположить, ...

предположить можно все что угодно))))

для меня лично корпоративная электронка - не более чем знак некой солидности, значимости компании....
А письма с нее может отправлять такой же Вася Пупкин, которого вы попытались описать...
...готов поспорить!...
 
Цитата
Светлый пишет:
Василий поменял свое мнение относительно стоимости проекта или Вася просто не отвечает - может же фрилансер отдохнуть или задержаться в Гоа на месяц - другой?

Смешались в кучу кони, люди... (с) Утверждение про компанию обосновывается байками про фрилансеров :D Аргументация офигительная, мягко говоря и доказывает как раз обратное - к ящику company@mail.ru уж точно будет иметь доступ не один сотрудник. А вот будут ли коллеги иметь доступ к pupkin@company.ru - большой вопрос. В нашей компании, например, доступа к персональной рабочей почте сотрудников нет даже у админов.
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
странно, что ответил гость, а не вы.....

Странного как раз ничего нет, я просил дополнить перечень,
Цитата
Светлый пишет:
Если есть желание, напишите, чем можно дополнить перечень. Спасибо.

гость это сделал. Чего и Вам желаю.

Цитата
Mak$imu$ пишет:
да и ответа я там особого не нашел...

Это вопрос внимания и концентрации. Сообщение гостя действительно о наболевшем и объем текста скорее необычен. Попробуйте разбить текст на три части и читайте одну часть в день.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Утверждение про компанию обосновывается байками про фрилансеров smile:D Аргументация офигительная, мягко говоря и доказывает как раз обратное - к ящику company@mail.ru уж точно будет иметь доступ не один сотрудник.

Все можно превратить в байку, любая аргументация может быть офигительной - это Ваша позиция, по крайней мере Вы ее не скрываете.


Цитата
Михаил Полиенко пишет:
В нашей компании, например, доступа к персональной рабочей почте сотрудников нет даже у админов.

С чем я поздравляю Вашу компанию и Ваших админов.
 
Светлый, я соглашусь с Максимусом, что электронная почта (ее домен и принадлежность сотруднику или компании) не имеет значения, вообще!!! если с нее приходит ответ вовремя и профессионально)). Правда, был у меня случай, когда я общалась в парнем из компании, с которой я хотела сотрудничать (вернее сотрудничала раньше и он был менеджером, который вел нашу фирму), но из за того, что он не вовремя ответил на запрос (пообещал просчет и не прислал), я перезвонила на фирму и оказалось, что он там давно не работает. Вот было бы прикольно, если б он кинул нашу компанию на деньги :umnik: В данном случае, то, что почта была не с доменом компании, меня как то насторожило и я не ошиблась))
Кстати, по поводу моего огромного предыдущего послания, добавлю еще одну маленькую деталь, с которой столкнулась, при поиске агенства - одно агентства, которое себя гордо именует МАРКЕТИНГОВЫМ, при моем разговоре с ними по поводу исследования, сказали мне, что анкеты они не составляют, а только проводят исследования)) Z так и села :shok: - зачем, спрашивается, именоваться "маркетинговым" агенством, если анкету надо составлять мне самой?? переименовываться надо)) а цену они мне такую выставили, что покруче будет тех, которые делают все от начала до конца)))
 
Я лично всяким олухам копроративный ящик даже не дам и не даю, даю как раз на общедоступных...куда таких вот спамеров отсылаю. По причине того, что не хочу на свой рабочий ящик, где и так важных писем полно получать нелепые рассылки по типу -"как выбрать исследовательское агентство" ил тому подобное.

Если Вы хотите получить качественную рабочую достоверную информацию - обратитесь в ВУЗы, там есть массу информации, исследовательских лабораторий и репутацию проверять по мейлу в голову никому не придет.

Солидность корпоратива стоит к слову - от 1000 р - я на кошку больше в неделю трачу.
Единственный талант - это результат!
 
Цитата
АМА пишет:
Я лично всяким олухам копроративный ящик даже не дам и не даю, даю как раз на общедоступных...куда таких вот спамеров отсылаю. По причине того, что не хочу на свой рабочий ящик, где и так важных писем полно получать нелепые рассылки по типу -"как выбрать исследовательское агентство" ил тому подобное.



Если Вы хотите получить качественную рабочую достоверную информацию - обратитесь в ВУЗы, там есть массу информации, исследовательских лабораторий и репутацию проверять по мейлу в голову никому не придет.



Солидность корпоратива стоит к слову - от 1000 р - я на кошку больше в неделю трачу.

Единственный талант - это результат!



Что иногда делают ОЛУХИ?

1. Не вникают в суть темы.

2. Обращаются в ВУЗЫ чтобы получить информацию как выбрать исследовательскую компанию.
 
Ама,если Вы рассматриваете своих потенциальных клиентов, как "олухи", тогда врядли клиентов будет много :wink: . Светлый заинтересован в клиентах, потому давать в качестве контакта свой рабочий ящик - это норма, при чем даже лучше, чем давать свой личный, потому что у меня дома стоит обычный антивирус, а на работе к антивирусу прилагается админ, который спокойно ставит фильтры и лишние письма удаляются без моего участия.
Здесь речь идет о заказчиках (клиентах) и агентстве, которое заинтересовано в работе с ними, а Вы пишете об олухах, которые рассылают спам, по-моему это разные вещи. Кстати, такое отношение к клиенту (как к "олухам"), очень чувствуется, я обычно работаю в компаниях-заказчиках, поэтому опыт у меня есть и "чуйка" на такие вещи развита)) Светлый, очень понимаю, как Вам тяжело искать заказчиков, но прикладывая руки, голову и сердце, все получится))) :drinks:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом