Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
ЦЕНА ПОКУПАТЕЛЯ, вырабатываем ценные ориентиры
 
Предлагаю обменяться известными по собственному опыту значениями "цены покупателя" - количество покупок к бюджету маркетинга - в формате:
  • тип продукта - B2B, B2C;
  • товарное направление;
  • средняя величина чека;
  • численность целевой группы;
  • цена покупателя.

Ценная может получиться статистика для обоснования величины бюджета и других целей.
не спорьте с природой
 
Дорогой, Артавазд Исабекян,

давай уточним некоторые моменты...
временной период - кол-во покупок/бюджет годовой или в месяц?
численность целевой группы - это численность всех потенциальных покупателей в рамках географии продвижения?

дополним список параметров...
+ география продвижения
+ кол-во покупок (порядок цифр)
+ бюджет маркетинга (порядок цифр)
Ольга Ла
 
# тип продукта - B2C;
# товарное направление - бакалея;
# средняя величина чека - +- 70 руб;
№ география продвижения - Москва;
№ временной период - год;
# численность целевой группы - 2,7 млн чел;
№ кол-во покупок в год - +- 14 000;
№ бюджет маркетинга в год - 0 (пока) или самый мизир: оплата за вхождение в новые сети, поддержка сайта...30 000руб;
# цена покупателя- 14000/30000=0,5.
Ольга Ла
 
Надеюсь, мой отклик на данную тему послужит примером для остальных маркетологов-практиков...
ведь эта информация интересна, полезна и уникальна...
давайте помогать друг другу!!!
Ольга Ла
 
И что дельше?
Определились мы с параметрами ... и что дальше? :wacko:
Поясните, я впервые слышу о этот методе и вообще о значении "цена покупателя"..... (Где об этом пишут????? Но вот у нас в ВУЗе об этом не рассказывали... :scare: - видимо тупой ВУЗ был)
Расскажи, буду благодарна.
 
Цитата
Ольга Ла:
уточним некоторые моменты...
временной период - кол-во покупок/бюджет годовой или в месяц?
численность целевой группы - это численность всех потенциальных покупателей в рамках географии продвижения?

дополним список параметров...
+ география продвижения
+ кол-во покупок (порядок цифр)
+ бюджет маркетинга (порядок цифр)

Уточняю:
Величина временного периода значения не имеет - хоть месяц, хоть год. Важно только, чтобы все величины (бюджет маркетинга, количество покупок и "чек") определялись бы на одном и том же периоде.
Географию продвижения к набору параметров добавить рационально. Соглашаюсь. А два следующих параметра и так непосредственно определяют целевой параметр - "цену покупателя". Но можно приводить и их - поделим сами :-)
не спорьте с природой
 
Цитата
Ольга Ла пишет:
# тип продукта - B2C;
# товарное направление - бакалея;
# средняя величина чека - +- 70 руб;
№ география продвижения - Москва;
№ временной период - год;
# численность целевой группы - 2,7 млн чел;
№ кол-во покупок в год - +- 14 000;
№ бюджет маркетинга в год - 0 (пока) или самый мизир: оплата за вхождение в новые сети, поддержка сайта...30 000руб;
# цена покупателя- 14000/30000=0,5.

Некоторые уточнения:
1. Цена покупателя - обратная величина - 30000/14000 = 2,14 рубля.
2. Предполагаю, что приведенные значения количества покупок и бюджета больше соответствуют месячному периоду, но значение "цены" от этого не меняется.
Пишем результат "начисто":
  • тип продукта - B2C;
  • товарное направление - бакалея;
  • средняя величина чека - 70 рублей;
  • численность целевой группы - 2 700 000;
  • цена покупателя - 2,14 рубля;
  • география рынка - Москва.
не спорьте с природой
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
И что дельше?
Определились мы с параметрами ... и что дальше?
Поясните, я впервые слышу о этот методе и вообще о значении "цена покупателя"..... (Где об этом пишут????? Но вот у нас в ВУЗе об этом не рассказывали... - видимо тупой ВУЗ был)
Расскажи, буду благодарна.

Рассказываю:
"Цена покупателя" - конечный параметр эффективности маркетинга. Его можно напрямую использовать в расчетах экономической эффективности бизнеса, включая величину в состав цены продукта.
Утилитарный интерес маркетолога может состоять в использовании "узаконенной" величины параметра в расчете бюджета маркетинга - перемножаете плановое количество продаж на "цену" - получаете бюджет.
Весь вопрос в том, как эту величину "узаконить".

Моя надежда состоит в том, что нам удастся привлечь достаточно широкий круг практических маркетологов, данные которых позволят набрать статистику, и определить "нормальные" значения параметра для некоторого набора типов продуктов, товарных направлений, приведенные по численности целевых групп.
Если не удастся набрать достаточного количества оценок, получим хоть некоторые ориентиры, и, как минимум, поможем Ольге Ла :-)
не спорьте с природой
 
:this:
все равно ничего не поняла....
 
  • тип продукта - B2C;
  • товарное направление - бытовая техника;
  • средняя величина чека - 5000 руб.;
  • численность целевой группы - 300000;
  • число покупателей - 18000;
  • цена покупателя - 95 руб.;
  • доля маркетинга от продаж - 1,9%;
  • география рынка - Омск.

Период - декабрь 2005 года.
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
Цитата
Ольга Ломовцева пишет:
:this:
все равно ничего не поняла....

:( присоединяюсь.
 
Не понял. Не поняла. Все равно ничего не поняла...

Девушки, вы все-таки уточните, что именно вы не поняли. Ведь "вообще" разговаривать очень трудно. Разве только на самые отвлеченные темы, вроде любви ;-)

Артавазд и Ольга же четко обозначили цель и суть этой задачки - сверить учетный инструментарий и сформировать набор данных для "легализации" неких средних параметров обоснованной оценки маркетингового бюджета. Если совсем не в теме, поищите по ключевым словам "методы планирования бюджета рекламы и маркетинга". Вы понимаете, что бюджет можно планировать по-разному: а) по аналогии (с конкурентами или другими рынками), б) от целей и задач, в) от цены изготовления и т.п.? Г-н Исабекян предлагает один из рациональных методов планирования бюджета, помогающего легко ориентироваться в ситуации всем участникам его согласования. (Маркетинговая) цена покупателя показывает сколько рублей нужно потратить, чтобы получить одного "готового" покупателя. Можно говорить "нашей компании покупатель, в среднем, обходится на N рублей (вариант - в M раз) дешевле, чем нашим основным конкурентам". Набрав и "легализовав", для начала хотя бы в профессиональной среде, достаточную статистику, можно существенно повысить эффективность своей работы - перейти к более объективной ее оценке.

А разве не это является одним из основных желаний настоящего профи в любой сфере?
Victor Korb,
korb.copi.ru
 
численность целевой группы - что тут подразумевается?
а если это рынок не одного региона?
 
и не проще ли просто запланировать ряд мероприятий, расчитать их стоимость и в итоге это и будет бюджет.? .. вот у Виктор Корб
получилось 95 руб. ( вот поподробнее, пожалуйста..и что дальшье?)что с ними делать?
 
Цитата
Виктор Корб пишет:
Набрав и "легализовав", для начала хотя бы в профессиональной среде, достаточную статистику, можно существенно повысить эффективность своей работы - перейти к более объективной ее оценке.

Средняя температура по больнице, не более.
Ваши 95, 2.14 N и M рублей ни о чем не говорят. Эта "цена", по которой Вы собираетесь рассчитывать обоснованный бюджет, вообще-то является функцией этого самого бюджета.
Величина маркетинговых затрат на одного покупателя зависит вовсе не от типа рынка, географии и размера аудитории, а от выбора конкретных маркетинговых инструментов, соотношения между ними в использовании и степени эффективности использования каждого инструмента, которая, в свою очередь, зависит от кучи других показателей.
Надо оценивать исключительно свои инструменты, причем каждый в отдельности, и отсеивать неэффективные.
 
Цитата
Nick Cherry:
Величина маркетинговых затрат на одного покупателя зависит вовсе не от типа рынка, географии и размера аудитории, а от выбора конкретных маркетинговых инструментов, соотношения между ними в использовании и степени эффективности использования каждого инструмента, которая, в свою очередь, зависит от кучи других показателей.
Надо оценивать исключительно свои инструменты, причем каждый в отдельности, и отсеивать неэффективные.

Вот уж от кого не ожидал такого ненаучного подхода, так это от заслуженного профессора Nick Cherry :-(
Следуя, так уж и быть, предложенной "больничной" метафоре, я предложил измерить "температуру" с учетом характера заболевания, его фазы, времени суток, возраста больного и т.п. (кстати, список факторов открыт), а не среднюю по больнице, как уважаемый Nick Cherry изволил выразиться.

А если без метафор, то неужели Вы, уважаемый Nick Cherry, полагаете, что удельные затраты на маркетинг, например, розничных продовольственных сетей не имеют характерных значений, и не отличаются разительно от аналогичных величин затрат, характерных для автосалонов?
не спорьте с природой
 
Учитывая ценные критические замечания коллег, предлагаю дополненный вариант набора факторов:
  • тип продукта - B2B, B2C;
  • товарное направление;
  • средняя величина чека;
  • численность целевой группы;
  • география рынка;
  • характер процесса (выведение на рынок, экспансия, удержание паритета... - список открыт);
  • [COLOR=red]цена покупателя[/COLOR].
не спорьте с природой
 
Хорошо допустим....
У моей компании два направления: В2В и В2С....
но поговорим для начала о В2С...
- товарное направление: электрооборудование;
- средняя величина чека: 1450;
- численность целевой группы: 634 280 тысяч человек;
- география рынка: город Красноярск;
- характер процесса: я бы сказала удержание паритета...

И что теперь дальше уважаемый Артавазд Исабекян?
Данные были приведены за месяц июнь. В за этот же период я на маркетинг израсходовала порядка 46000 рублей.
Что дальше? Расскажи для особо тупых... :(
 
Все замечательно, уважаемая Ольга. Осталось только поделить указанные 46000 рублей на количество розничных продаж, и получить "цену покупателя".

Дальше, я надеюсь, Вашему примеру последуют десятки, а может и сотни коллег, данные которых можно будет аппроксимировать по заданным факторам.

В результате, для направления "электрооборудование" Вы получите, например, зависимость "цены покупателя" от "численности целевой группы" при фиксированных значениях остальных факторов. Останется только сравнить свое значение "цены" с "нормальным" значением и можно делать выводы.

Надеюсь, что "цена покупателя" в Вашей компании окажется ниже нормы, что даст вам повод требовать у начальства адекватной оценки Вашего труда :-)
не спорьте с природой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Вот уж от кого не ожидал такого ненаучного подхода, так это от заслуженного профессора Nick Cherry

А аргументировать "ненаучность"?

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
А если без метафор, то неужели Вы, уважаемый Nick Cherry, полагаете, что удельные затраты на маркетинг, например, розничных продовольственных сетей не имеют характерных значений, и не отличаются разительно от аналогичных величин затрат, характерных для автосалонов?

"удельные затраты на маркетинг, например, розничных продовольственных сетей не имеют характерных значений" - именно так, не имеют. И по отраслям, как следствие, они (удельные затраты) тоже отличаются.
Список факторов (тоже неполный), от которых действительно зависит это отличие я привел выше.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Следуя, так уж и быть, предложенной "больничной" метафоре, я предложил измерить "температуру" с учетом характера заболевания, его фазы, времени суток, возраста больного и т.п.

Ваша аналогия не верна. "Больной" - это компания. "Больница" - рынок. Ваше предложение как раз аналогично измерению средней температуры больных (с любым "диагнозом", т.е. независимо от состояния маркетинга в компании).
"Характер заболевания, возраст, фаза заболевания" - это как раз характеристики "больного" - внутренние факторы маркетинга в компании, что-то ни одного такого фактора в Вашем списке я не нашел. Вы предлагаете измерять эффективность маркетинга по внешним факторам - типу рынка, географии и т.п. (по аналогии с больницей - вычислять температуру больных в зависимости от ближайшей к больнице станции метро или от зарплаты врачей).

Отвлекаясь от вопроса целесообразности использования подобного показателя, у меня вопрос: какие затраты нужно включить в пункт "маркетинговый бюджет" для расчета цены покупателя?
 
Уважаемый Nick Cherry, полагаю, что продолжение упражнений с больничными аналогиями не только не приближают нас к взаимопониманию, но делают его совершенно недостижимым. Предлагаю в этом духе не продолжать.

Ваша позиция, насколько я понимаю, состоит в том, что общерыночных закономерностей, которые могут быть выражены численно, не существует. Насколько я помню, похожей позиции Вы придерживались и в теме "Задачка по маркетингу". Что ж, позиция не нова. Более того, она поддерживается большинством западных авторов, склонных к изложениям в духе разбора примеров и выработке рекомендаций на основе этих разборов.

Если в определении позиции я не погрешил против истины, то аргументы в пользу "ненаучности" вытекают из определения науки: "эволюционный процесс познания закономерностей, основанный на создании конкурирующих гипотез и отбрасывании тех из них, которые противоречат наблюдениям".

Я все же склонен полагать, что маркетинг - наука - пока не очень точная, но имеющая все основания стать таковой... не без нашей помощи :-)
не спорьте с природой
 
Уважаемый, Артавазд Исабекян, благодарю вас за то, что создали такую тему в форуме....вы МОЗГ :wink: Теперь надеюсь, что многие последуют моему примеру и примеру Виктора Корба и внесут свою лепту в статистику, так важную для нас маркетологов!!!

Удачи и присоединяйтесь!!! :drinks:
 
Предыдущее письмо было от меня, Ольги Ла.... :wink: что-то отобразился "гость"...
 
С позволения Артавазда Исабекяна хочу:
1. добавить пункт для заполнения "характер компании" - производитель/оптовик или розничный торговец
2. следовательно, в пункте "средняя величина чека" производителям/оптовикам указывать отпускную/оптовую цену, а розничным торговцам - цену в его магазине/нах (естественно усредненные!!!)
т.о. параметры для заполнения:
1. тип рынка - b2b или b2c
2. товарное направление
3. характер компании - производитель/оптовик или розничный торговец
4. география продвижения
5. средняя величина чека
6. временной период
7. численность потенциальной целевой группы
8. кол-во покупок за период
9. бюджет маретинга за период
10. цена покупателя
11. характер процесса - (выведение на рынок, рост, зрелость...)


ждем вашего участия
СПАСИБО!!!
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Ваша позиция, насколько я понимаю, состоит в том, что общерыночных закономерностей, которые могут быть выражены численно, не существует.
Если в определении позиции я не погрешил против истины...

К сожалению, погрешили... :) Ничего не имею против закономерностей, более того, по должности и функциям я именно их поиском и интерпретацией и занимаюсь.
Я сказал, что внутри каждой отрасли цена покупателя у различных фирм отличается в разы, если не в десятки раз в зависимости от состояния, места и эффективности использования маркетинга в компании. Поскольку внутренние факторы компании в Вашей статистике не учтены, то "норма для отрасли" - понятие довольно абстрактное.

Кстати, конкретный вопрос по поводу маркетингового бюджета все пропустили. А зря.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Я все же склонен полагать, что маркетинг - наука - пока не очень точная, но имеющая все основания стать таковой... не без нашей помощи

Дабы не засорять эту тему (пусть здесь собирается статистика), дискуссию о самом показателе и его использовании предлагаю перенести в тему "цена покупателя для чайников".
www.4p.ru/main/forum/read.php?FID=6&TID=424
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом