Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
руководство желает сменить профиль организации ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,
 
на одном из предприятий акционеры хотят сменить профиль, т.к. то что сейчас производится не особо прибыльно, не справляются... и руководство предложило сменить направление, т.е. переквалифицироваться...
сейчас это производство продукции для месторождений...
Площади огромные...
Уважаемые коллеги, стоит ли предприятие переводить на другую специфику?
И если да то, на какую можно, по Вашему мнению?
 
Китайская народная мудрость гласит: -"Не дай вам бог жить в эпоху перемен". И действительно, единственный человек, по настоящему любящий и ждущий перемен, это младенец в мокром подгузнике! Для всех остальных, это - сущий ад... Так уж устроен этот мир - предпринимательство, подразумевает принятие на себя рисков. По этому, я уверен, что прежде чем принять подобное решение, акционеры сгрызли не одну коробку карандашей... Хотя, каким будет результат переориентации вышеупомянутого предприятия в действительности, не знает ни кто. А уж, тем более мы на основе представленной вами информации :) . Ирина, природа происхождения вашего страха происходит от неизвестности и не предсказуемости предстоящих событий (и это нормально!), а еще, от вашей зависимости от данного предприятия и его успеха (а вот это, НЕ нормально!!!). Ирина, прочтите это - http://polbu.ru/kiosaki_richdad/ и это http://www.rb.ru/dop_upload/file_2011-01-11_19.59.54_dostavljaja_schaste.pdf - смею вас заверить, будет интересно! :umnik: Кстати, наверняка извесная вам компания NOKIA, некогда занимавшая лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов, когда-то была ...лесопилкой! :wink:
Изменено: Валентин Уваров - 16-01-2011 15:21:56
 
Согласен с Валентином. И все же, это совсем не то место, где нужно просить советов по вашему вопросу. И ответа вам никто не даст вообще. Решение можно принять, только тщательно проанализировать возможности компании, тенденции рынков, на которых она работает, а также тенденции и историю тех отраслей (или той отрасли), где компания собирается (хотела бы) работать. И, само собой, не класть все яйца в одну корзину.
 
спасибо большое за Ваши ответы!
 
Цитата
irina_gis пишет:
на одном из предприятий акционеры хотят сменить профиль, т.к. то что сейчас производится не особо прибыльно, не справляются... и руководство предложило сменить направление, т.е. переквалифицироваться...
сейчас это производство продукции для месторождений...
Площади огромные...
Уважаемые коллеги, стоит ли предприятие переводить на другую специфику?
И если да то, на какую можно, по Вашему мнению?


Думаю надо посчитать текущую рентабельность и оценить возможную рентабельность альтернативной продукции.
Сказать это конечно легче чем сделать, но без конкретных цифр принять решение трудно. Возьмите договора за 2-3-4 года по номенклатуре предприятия и постройте график зависимости цен от времени и от объемов, лучше накопленных, продаж. По каждой позиции номенклатуры. Добавьте к ним кривые по ценам конкурентов. Сразу увидите Ваши перспективы по традиционной номенклатуре.
Затем возьмите альтернативную номенклатуру. Посмотрите на ее цены. Желательно в динамике за несколько лет. Прикиньте свою себестоимость по альтернативной продукции и возможные продажи. Увидите свои перспективы после смены номенклатуры.
Потом можно будет принимать решение.
Если Вы сделаете такую работу - это будет квалифицированный ответ на Ваш вопрос. Основанный на количественной оценке Ваших перспектив.
Только вот оценят ли его Ваши руководители - это Вам виднее.
 
у вас по-моему мнению сильно обширный и не конкретный вопрос. А если вам предложат открыть мясной цех или производство парфюмерии? Вам нужно хотя бы промониторить рынок и определиться с деятельностью. А оборудование ваше, вы его будете продавать? Сотрудников ваших вы переучивать будете или увольнять и новых набирать при необходимости? Обычно идут по пути меньшего сопротивления. Либо создают сопутствующую/новую деятельность и постепенно на нее переходят, ликвидируя старую, либо модернизуют имеющееся оборудование.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом