Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нагрузка на кассира, Какова норма нагрузки на кассира?
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто-нибудь знает какая должна быть нагрузка на кассира в продуктовом супермаркете в человеках в час? У нас сложилась следующая ситуация- в магазине А на одного кассира приходиться 256 чел за смену, в магазине Б приходиться 356 чел. за смену. Но в магазине А 9 кассиров, а в магазине Б 5 кассиров. Вот и решило руковдство сократить кол-во кассиров в магазине А. Но кто сказал, что 356-это норма? Может в магазине Б наоборот,нужно добавить кол-во касс, а в магазине А все хорошо, и не надо сокращать? Какие мысли , по этому поводу, коллеги?
 
могу сказать, что впервые слышу о том, чтобы пропускная способность касс считается в нагрузках на кассиров.
стандартно пропускная способность кассы не более (я бы даже сказала максимум, но это все зависит от формата магазина) 150 000 рублей в сутки. и необходимо считать необходимо кол-во кассиров следующим образом:

"кол-во кассиров = товарооборот магазина/150 000 х кол-во смен"

конечно получается условная цифра, но ее можно корректировать..
есть конечно магазины которые колбасят больше чем 150 000 рублей на кассу, но их можно назвать героями кубани. обычно в таких магазинах огромные очереди и недовольные покупатели.

еще можно оптимизировать штатку исходя из почасового трафика людей: в утренние часы покупателей меньше и соответственно касс может работать меньше, в часы пик все кассы должны работать максимально и в ночное время 1 кассир.
у нас такими расчетами занимается Торговля, они постоянно корректируют штатки с учетом нагруженности магазина. такая оптимизация позволяет снизить издержки на з/п кассиров и тем самы увеличить операционную прибыль магазина.
Изменено: meraviglia - 21-04-2011 12:16:03
 
Спасибо за ответ! Руководство просит, где это написано, что норма это 150 000 на кассира? Сам знаю, что бред....Но раз просят... :wacko:
Изменено: Руслан Байбулатов - 21-04-2011 12:54:27
 
норм нет. 150 000 рублей - это максимальная пропускная способность кассы магазинов формата гастроном и универсам (т.е. торговый зал от 500 до 1000 кв.м.) это статистика московских сетей.
у нас есть один гастрик, он располагается у метро и трафик там просто сумашедший.. там одна касса (всего 4 кассы в магазине) делает в среднем 185 000 рублей.
но повторюсь в магазине постоянные очереди. покупатели недовольные, продавцы и кассиры посятонно на взводе. изменить данную ситацию не представляется возможным. т.к. площадь магазина ограничена.

попробуйте поработать с штаткой. подработки никто не отменял. с оптимизируйте ее так, чтобы был минимум кассиров и максимум эффективность. это можно сделать с помощью смещения времени работы смен. например: если в магазине 4 кассы, то режим работы кассиров может быть следующим: 2 кассира с 9 до 21, 2 кассира с 11 до 23. 1 кассир с 23 до 09. вневная смена 5/2, ночная 2/2.
 
Отличный ответ,meraviglia ! Пойду "выносить" мозхх руководству!
 
Надо взять на заметку :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом