Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Правила при выборе названия
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, есть ли юридические правила, законы которым нужно придержаться при создании названия продукта, т.е. перечень слов употреблять, которые нельзя. (про кремль, Россия и тд – понятно). Например, можно ли хороший молочный продукт – назвать – «Молоко №1».
 
Судя по присутствию на прилавках магазинов молочных продуктов под торговой маркой "С бодуна", никаких подобных ограничений ныне действующим в РФ законодательством не предусмотренно :superstition: А жаль...
 
Если мне не изменяет память, в законе о рекламе сказано, что нельзя употреблять слова "Лучший", "№1", " Превосходит всех" и т.п. поскольку это вводит в заблуждение потреьителей и унижает достоинства продукции конкурентов. Закон о рекламе вам в помощь!
 
Цитата
Ekaterina Mayorova пишет:
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, есть ли юридические правила, законы которым нужно придержаться при создании названия продукта, т.е. перечень слов употреблять, которые нельзя.

Закон о ТЗ (Товарных Знаках, Знаках Обслуживания и Наименованиях Мест Происхождения Товаров) Вам в помощь.

А также Статья 1483 ГК:
Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
http://www.kodeks-luks.ru/ciws/site?tid=0&nd=902019731&nh=0&header=010000001209#I0

Цитата
Ekaterina Mayorova пишет:
Например, можно ли хороший молочный продукт – назвать – «Молоко №1».

Назвать можно что угодно и как угодно, а вот зарегить как ТЗ в отношении класса молочных продуктов нельзя. Потому что запрещено ограничивать название продукта "родовым" названием всей товарной категории (молоко, сахар, соль, хлеб и т.д.), а по "N1" - здесь другой запрет, нельзя заявлять о явном превосходстве своего товара над товарами конкурентов. Т.е. "Молоко N1" - это типичный пример неохраноспособного названия.

Можете конечно попробовать его использовать без регистрации на свой страх и риск, но боюсь только до первого иска со стороны гос.органов или конкурентов (например, по НДК). :to_keep_order:
RuNamer.com - Профессиональный нейминг
 
Спасибо за советы! Зря я про молоко пример привела)) у нас другой продукт из серии товары для сада)) :)
 
Молоко ли, или товары для сада,или космические корабли- Закон един для всех :rtfm:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом