Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как увеличить продажи компании?, Компания топчется на месте уже третий год.
 
Здравствуйте, Я работаю маркетологом в компании, которая занимается подбором и продажей автокраски. Наши клиенты - это маляры, кузовщики и владельцы автосервисов. Довольно узкоспециализированная аудитория. Бизнес имеет сезонный характер, зимой продажи падают в два раза по сравнению с летом.

Особенность бизнеса в том, что клиенты не будут покупать краски больше чем им необходимо, так как если им нужно покрасить капот машины им требуется строго 100 грамм краски и даже если им будут обещать скидки, больше он не будет покупать.

Скоро новый год, не знаю какую акцию придумать и надо ли ее вообще придумывать. Работаю тут недавно. До меня компания два раза в год ежегодно проводила лотереи. Компания на рынке уже 15 лет, и клиентам уже надоели подобные мероприятия. Тем более последние года она ощутимого эффекта не приносила.


Уже голову поломала над этой вроде бы не трудной задачей.

Поможите, кто чем может =)))
 
первое, что напрашивается - расчет емкости рынка. Вы уверены, что "окучиваете" всех потенциальных покупателей? Если нет, то стоит пересмотреть бюджет в сторону стимулирования новых покупателей. 2 шаг - расширение ассортимента (мероприятия, на увеличение среднего чека за счет сопутствующих материалов "в пакете с краской")- ну типа перчатки, респиратор, растворитель и т.п. для этого, конечно, экспертное мнение надо услышать))...
 
Цитата
Натали пишет:
Скоро новый год, не знаю какую акцию придумать и надо ли ее вообще придумывать.

Какие цели Вам ставит руководство?

Цитата
светлана пишет:
за счет сопутствующих материалов "в пакете с краской"

А к сопутствующим товарам можете добавить пленку для тонировки - это для автовладельцев и тп.

Компания рассматривала вопрос о том, чтобы заняться красками вообще? Начать допустим с красок для ремонта и строительства.
www.idea.region-21.ru
 
Что насчет каналов продаж? Какие каналы продаж вы используете?
 
первое, что пришло в голову:
1. Рассширить ассортимент, но не за счет продажи строительных красок, а за счет продажи красок в балонах, как для любителей рисовать граффитти, так сейчас и рекламы делают трафаретные,
Как быстро найти таких ребят: идите в ближайшие типографии и просите, чтоб дали телефоны тех, кто заказывают простые объявления под расклейку. Срывайте объявления на улицах и предлагайте им свои услуг. Единственное, чем надо будет наладить - создание этих трафаретов из фанеры или найти, кто будет делать.

2. Вместо того, чтоб проводить бессмысленные новогодние акции, можно сделать так: Создавать теже самые баллончики на заказ для автомобилистов. Много людей у кого на данный момент нет денег на покраску деталей, но он не хочет ездить с царапиной. И тут приходите Вы и говорите: "Не переживай, подруга. Муж или папа не заметит сразу что ты поцарапал(а) машину, просто купи у нас балончик, краску мы подберем и аккуратно распыли.
Исходя из этого можно сделать "Экспресс замазка царапин" - естественно понятно, что цвет будет немного отличаться и возможны разводы, но думаю спрос будет. Главное донести до потребителя, что ему надо замазать царапины.
Пример: Моя знакомая взяла себе новую машину в августе. Сейчас у нее царапанные оба бампера. Так,как машина новая и на КАСКО, то покрасят ей бесплатно, Но в конце года. Это Все ваши потенциальные клиенты.
Единственное,я не знаю, делаете ли вы балоны, просто все магазины с краской у меня в радиусе 5 км делают их.

Может немного не так написал, главное, чтоб смысл был понятен.
Стандартных советов давать не буду :)
 
Цитата
светлана пишет:
первое, что напрашивается - расчет емкости рынка. Вы уверены, что "окучиваете" всех потенциальных покупателей? Если нет, то стоит пересмотреть бюджет в сторону стимулирования новых покупателей. 2 шаг - расширение ассортимента (мероприятия, на увеличение среднего чека за счет сопутствующих материалов "в пакете с краской")- ну типа перчатки, респиратор, растворитель и т.п. для этого, конечно, экспертное мнение надо услышать))...


Светлана, мы уже продаем респираторы и все сопутствующие материалы. А вот насчет расчета емкости рынка есть проблема, дело в том что половина наших клиентов это автосервисы-гаражники, которые нигде официально не зарегистрированы и находяться в таких чигирях, что если не знать то вряд ли догадаешься, что они там находятся. Может у Вас есть какие то предложения для расчета емкости в таком случае?


Цитата
Андрей Иванов пишет:

Какие цели Вам ставит руководство?

Руководство конкретных целей не ставит, директор приходит и говорит: "Надо какую-нибудь акцию замутить на новый год, чтобы продажи соответственно увеличились". При этом бюджет максимум 30 тысяч рублей.



Компания рассматривала вопрос о том, чтобы заняться красками вообще? Начать допустим с красок для ремонта и строительства.


Мы уже продаем краски для строительства и для дорожной разметки.
 
Цитата
Алексей Панышко пишет:
первое, что пришло в голову:
1. Рассширить ассортимент, но не за счет продажи строительных красок, а за счет продажи красок в балонах, как для любителей рисовать граффитти, так сейчас и рекламы делают трафаретные,
Как быстро найти таких ребят: идите в ближайшие типографии и просите, чтоб дали телефоны тех, кто заказывают простые объявления под расклейку. Срывайте объявления на улицах и предлагайте им свои услуг. Единственное, чем надо будет наладить - создание этих трафаретов из фанеры или найти, кто будет делать.

2. Вместо того, чтоб проводить бессмысленные новогодние акции, можно сделать так: Создавать теже самые баллончики на заказ для автомобилистов. Много людей у кого на данный момент нет денег на покраску деталей, но он не хочет ездить с царапиной. И тут приходите Вы и говорите: "Не переживай, подруга. Муж или папа не заметит сразу что ты поцарапал(а) машину, просто купи у нас балончик, краску мы подберем и аккуратно распыли.
Исходя из этого можно сделать "Экспресс замазка царапин" - естественно понятно, что цвет будет немного отличаться и возможны разводы, но думаю спрос будет. Главное донести до потребителя, что ему надо замазать царапины.
Пример: Моя знакомая взяла себе новую машину в августе. Сейчас у нее царапанные оба бампера. Так,как машина новая и на КАСКО, то покрасят ей бесплатно, Но в конце года. Это Все ваши потенциальные клиенты.
Единственное,я не знаю, делаете ли вы балоны, просто все магазины с краской у меня в радиусе 5 км делают их.

Может немного не так написал, главное, чтоб смысл был понятен.
Стандартных советов давать не буду




Алексей, я уже думала про граффити, но у нас в городе это мало развито и объем будет ооочень скромный.

На счет экспресс замазки царапин, то у меня была такая идея, хотя у нас в продаже есть закачка краски в баллончики, это было сделано до меня и в магазинах просто висит объявление :"Уважаемые покупатели в нашем магазине есть услуга-закачка краски в баллончики". По идее если выйти на новый сегмент "женщин-водителей", то это нужно давать рекламу на широкую массу, а это соответственно бюджет нужно немалый, а окупиться ли это?
 
Цитата
Натали пишет:
По идее если выйти на новый сегмент "женщин-водителей", то это нужно давать рекламу на широкую массу, а это соответственно бюджет нужно немалый, а окупиться ли это?


А Вы "протестите" данный метод на ближайшем районе города, напечатайте объявления на А4, да расклейте по подъездам, с припиской "пригласи друга, получи в подарок..."
www.idea.region-21.ru
 
Цитата
Натали пишет:
Бизнес имеет сезонный характер, зимой продажи падают в два раза по сравнению с летом.
Помогите своим клиентам преодалеть фактор образующий причину сезонности ваших продаж и получите, как минимум, равномерные продажи на протяжении всего года. А, как максимум +25% увеличения своих продаж... :umnik:
Изменено: Валентин Уваров - 10-10-2011 05:39:11
 
Цитата
Натали пишет:
Руководство конкретных целей не ставит, директор приходит и говорит: "Надо какую-нибудь акцию замутить на новый год, чтобы продажи соответственно увеличились". При этом бюджет максимум 30 тысяч рублей.
Легко: разлейте воду на ближайшем к вам перекрестке и будет вам день жестянщика... Цена вопроса - пара ведер воды (вредный совет) :spiteful:
Изменено: Валентин Уваров - 10-10-2011 05:48:39
 
О! :yahoo: Вышеупомянутые мной советы натолкнули меня на еще один вариант: Если исчерпали расширение линейки своих товаров и услуг в ширину, идите в глубину - расширьте сферу своих услуг! :yes:
Организуйте свой собственный цех по вытяжке и покразке автомобилей (работа по рихтовке, подготовке и покраске стоит больше чем все расходники вместе взятые, а качество работы мастеров ценят выше чем бренд применяемых в их работе материалов). Кроме того, применяя специальные технологии востановления кузовных деталей вы сможете зарабатывать даже на вмятинах не требующих востановления лакокрасочного покрытия... :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 10-10-2011 10:47:09
 
Валентин,
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Помогите своим клиентам преодалеть фактор образующий причину сезонности ваших продаж и получите, как минимум, равномерные продажи на протяжении всего года. А, как максимум +25% увеличения своих продаж...

Это как? Летом делать гололед, а зимой посыспать дороги песком? :spiteful: А как еще можно преодолеть фактор сезонности? Как не крути, машины бьются чаще зимой, а не летом.
Расширение сферы услуг-делать самим рихтовку и покраску- точно потеряете своих клиентов-автосервисы. Кто ж пойдет-то к конкурету? Но можете приятнуть "других" -автомобилистов.В любом случае, надо трезво оценить этот вариант.
Изменено: Руслан Байбулатов - 10-10-2011 12:56:14
 
Руслан, обрати внимание - зимой продажи краски падают
Цитата
Натали пишет:
Бизнес имеет сезонный характер, зимой продажи падают в два раза по сравнению с летом.
Дело в том, что ниже +5С краской работать нельзя, за исключением некоторых очень дорогих спецкрасок. :umnik:

В случае с покраской автомашин, эта проблема решается специальной покрасочной камерой которая может работать круглый год. Камера - весьма дорогой проект, но это и хорошо - конкурентов будет не много... :wink:

Но, дело в том, что сейчас, в данной ситуации, те клиенты, кто непокрасил машину зимой, скорее всего покрасит ее летом (отложенный спрос). По этому камерой можно повысить качество своих услуг и выровнить спрос, но не увеличить объем продаж.
Двигаясь на рынок рихтовочных работ, объем рынка меньше не станет, просто произойдет перераспределение долей рынка среди его участников + увеличение выручки компании за счет стоимость оказываемых ей предпокрасочных услуг... :victory:
 
Да,Валентин, точно- зимой продажи падают, был не внимателен, исправлюсь :wink: Не думаю, что руководство Натали пойдет на такое расширение услуг- как рихтовка и покраска- это доп.затраты при неизвестном результате. А вот про эксперсс замазки царапин- хорошая идея!
 
Честно говоря- сложная ситуация.... :swoon:
 
Цитата
Руслан Байбулатов пишет:
Не думаю, что руководство Натали пойдет на такое расширение услуг- как рихтовка и покраска- это доп.затраты при неизвестном результате.
Согласен, дело не из простых, но это реальный шанс продвинуть их бизнес вперед, поднять уровень качества услуг в регионе и даже, при желании, стать лидером этого рынка. :victory:

А, по тому, наше дело, как служителей маркетинга, им это предложить, а они уж пусть как-нибудь сами примут оптимальное для них решение. :)

В отношении неизвестности будущего результата, могу сказать следующее:

1. Друзья! Жизнь никогда никому не дает никаких гарантий, а только лишь предоставляет некоторые возможности :umnik: ;

2. На то в этой компании и работает Натали, чтобы минимизировать подобные не известности (СВОТ-анализ, на сколько мне известно, имеет прямое отношение к ее професии). :wink:

Ну, а, о том, как его грамотно сделать, думаю, коллеги, вы ей обязательно подскажете. Для этого мы все на "4Р" и заглядываем... :superman:
 
Спасибо, коллеги за столь активную полемику =)
 
Сейчас как вариант рассматриваем увеличение рекламного бюджета на следующий год. Но есть неопределенность, а будет ли от этого эффект. Я так понимаю нужно оценить емкость рынка, хотя раз у нас есть конкуренты, следовательно их можно переманить, следовательно потенциал есть. Или все таки нужно оценить емкость рынка?
 
По поводу емкости рынка - посмотрите в поисковике форума,там достаточно подорбно объяснено что,зачем и как.
Изменено: Руслан Байбулатов - 17-10-2011 06:33:45
 
Цитата
Натали пишет:
Или все таки нужно оценить емкость рынка?
Емкость рынка... Обязательно с ним определись. :umnik: Более того, Натали, Вам всегда следует мониторить свой рынок на предмет его емкости и вашего места в нем. Это как найти свое место на карте местности в которой заблудился... Только тогда, когда знаешь свои координаты, можно легко определиться с направлением движения к заветному выходу... :victory:
 
методик расчета емкости довольно много, литературы по этому поводу тоже предостаточно.
Из всех методик можно применить расчет емкости исходя из кол-ва конкурентов )
Но вам же важно не только знать примерное кол-во продаваемой в городе краски, но и список ваших потенциальных клиентов.

путь первый (тупой, но весьма эффективный) - на деньги, которые вы планируете потратить на рекламный бюджет принимаете людей, которые пройдут по всему городу, соберут информацию о ваших клиентах и проведут опрос (ну ,чтоб не просто так ходили) + раздадут стимулирующие презенташки и такие же подарки (?бюджет?). Методики сплошного исследования по географическому принципу я думаю, вы найдете) Ими пользуются все фирмы, имеющие в штате торговых представителей. Вычислить места скопления "гаражных мастерских" не думаю, что сложно. параллельно, можете форумы поизучать автомобильные.

Путь второй : заказать эту работу любой маркетинговой фирме или службе доставки.

А вот про покрасочную камеру с оборудованием мне идея понравилась, но может ее применять не для прямого заработка (самим принять персонал и т.д.) а для расширения емкости рынка в принципе.
1. сдавать в аренду (придут те, кто умеет красить и есть автосервис, но нет денег на оборудование)
2. там же проводить мастер-классы, курсы повышения квалификации и курсы обучения с нуля (для расширения автосервисами спектра услуг) - здесь вы будете как первый учитель - на чьей краске люди научаться работать, на той и будут продолжать работать в дальнейшем ,ведь цена ошибки высока.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом