Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Повышение конкурентоспособности маркетолога, Какие направления развития выбрать?
 
Дано:
Статус - действующий маркетолог - руководитель младшей линии, опыт более 5 лет, в FMCG,B2B.
Место - региональный центр
Рынок по доходам - для специалистов 15-20, для рук-ва моего уровня - 20-30 тыс. руб.
Уровень востребованности - как везде, как в регионах..
Знания и навыки - почти все что должен уметь и знать маркетолог регионального уровня.

Цель:
вырости в доходах + до уровня от 50 тыс. руб./мес.
снизить загруженность - в идеале до 3-5 часов в сутки.

Варианты достежения целей:
1) Интернет маркетинг - SEO. Тут "+": возможность работать удаленно, редкость для региона - востребованность; "-" - нет опыты, с чего начать и тп?
2) Агенство по сбору аналит данных - мониторинг цен и тп, "+" - отностительно беспотолочные доходы, "-" - нужно работать более чем 3-5 часов..
3)....?

ИТОГО: как маркетолог, профессия нравится, но в регионе у рук-ва не ценится, нужно реально много работать - а отдача низкая.

У кого какие идеи?
 
3) работа.ру- переезд в другой регион.
 
я б тоже хотел мало работать и много получать.... :wacko:
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
я б тоже хотел мало работать и много получать....


:D :D :D
 
Цитата
Aleksey пишет:
Варианты достежения целей: 1) Интернет маркетинг - SEO. Тут "+": возможность работать удаленно, редкость для региона - востребованность; "-" - нет опыты, с чего начать и тп? 2) Агенство по сбору аналит данных - мониторинг цен и тп, "+" - отностительно беспотолочные доходы, "-" - нужно работать более чем 3-5 часов.. 3)....?


Вам необходимо определиться, мало работать (3-5 часов/день) или много зарабатывать "беспотолочные доходы".

Вы где нибудь видели руководителя (SEO) или собственника, который работал бы 3-5 часов/день? Они работают минимум 24 часа/сутки.

Хотите быть наемным работником, но в регионе мало платят? Езжайте в Москву, Питер, др. крупный город.
www.idea.region-21.ru
 
Согласен с Андреем, прежде всего следует попытаться определиться со СВОЕЙ целью. На сегодня, существует масса всевозможных убеждений относительно достижения Достатка и Успеха. И все они правильные... Но, лишь для его обладателя. :this:

По этому Вам, Aleksey,необходимо найти СВОЙ Путь. Забивайте в поисковик "Успех", "Личностный рост" и ...ДЕЙСТВУЙТЕ! Ну, а если Вы при этом обнаружите, что хотите работать три часа в квартал получая за это миллион, ничего предосудительного в этом нет. Вам нужно лишь найти способ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ??!". :victory:

Вот, только, не ищи готового рецепта своего счастья - ответ на этот вопрос можешь найти только ты сам! :umnik:

Всем желающим обрести успех рекомендую ссылку: http://www.berestneff-blog.ru/archives/2009/01/20/181.html Книга бесплатная и ОЧЕНЬ толковая...

Читайте, делайте и процветайте! :victory:
Изменено: Валентин Уваров - 20-10-2011 08:54:32
 
А, здесь, в коментариях к статье П. Берестенева, подписчиками его блога были упомянуты лучшие авторы и их лучшие произведения, направленные на достижение цели обозначенной Алексеем в заголовке данной ветки форума -

http://www.berestneff-blog.ru/archives/2011/10/12/270.html

:victory:
 
Или еще как вариант – специализируйтесь. Станьте классным специалистом. Например, насколько мне известно (но могу и ошибаться) на рынке острая нехватка – маркетологов аналитиков. Еще меньше маркетологов аналитиков кто умеет пользоваться SPSS.
 
Поддерживаю Alex_Mysh!
Надо быть специалистом. Тогда не надо будет искать работу. Работа будет искать тебя. Это в любой отрасли, а что касается маркетолога аналитика, то ему полезно иметь свой компьютер, программное обеспечение и данные о своей отрасли по ценам и объемам. И тебя везде с руками оторвут и деньги любые заплатят. Правда придется работать. Рецептов повысить конкурентоспособность не работая не знаю. Работать придется в любом случае.
 
Согласен с выше сказанным. Есть два варианта для достижения поставленных задач:
1. Учиться и становиться одним из лучших специалистов в конкретной отрасли или направлении, но на это уйдут не 3, и не 4 года. Но потом вы будете решать задачи в разы быстрее и экономить время заказчиков,а они будут за это платить нормальные деньги. Надо сделать себе имя в определенных кругах. Например,мой отец стал таким специалистом в своей сфере в 40-50 лет и решает задачи за 1 час по телефону, а "молодые и зеленые" за 2-3 дня с выездом к заказчику. Но на него работает его опыт и авторитет, ему доверяют и его слушают и прислушиваются.

2. Вариант второй: открыть свое дело, для 50 т.р. в месяц можно и небольшое, даже очень маленькое. Поработать от души годик, поставить все "на конвеер" и тогда уже реально работать по 3-5 часов и даже меньше. Но,судя по себе,могу сказать, что этот год будет в работе 24/7.


Успехов Вам.
 
1) По вопросу увеличения дохода - не пытайтесь найти работу в других регионах, в том числе и Москве, я могу Вам сразу сказать (мониторил ситуацию на личном примере), з/п выше тридцатки не предлагают, а делать надо будет еще больше. Для себя нашел выход в следующем: брать халтурку с фри-лансерских бирж. Но придется опять же много работать. Более интересный выход: замутить свое рекламное, маркетинговое или PR (назавите как хотите) агентство. Придется работать тоже много но на начальном этапе, если дело пойдет - будете курить бамбук и радоваться жизни.
2) Если владелец бизнеса работает более 3-х часов в сутки, значит бизнес на начальной стадии развития, либо он так и не научился руководить и остался сотрудником, но уже в собственном бизнесе, что на много хуже чем быть наемным рабочим.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Цитата
Артем Смоленцев пишет:

2) Если владелец бизнеса работает более 3-х часов в сутки, значит бизнес на начальной стадии развития, либо он так и не научился руководить и остался сотрудником, но уже в собственном бизнесе, что на много хуже чем быть наемным рабочим.


Владелец любого бизнеса, вне зависимости начальная это стадия, развитие или процветание, работает 24 часа в сутки(даже если его нет на рабочем месте и подчиненным кажется, что он бездельничает), поскольку при другом раскладе его сожрут и не поперхнутся. Единственное ,
что он может себе позволить -это возможность самостоятельно планировать свое время( хотя кабала , та еще........)
жопа, это универсальный интерфейс,сделать через него можно все, что угодно...
 
Ville, Ни на один % не согласен с вашим мнением. Если все так печально, то бизнесмен становится заложником своего дела и в последствии это приводит к апатии к своему же бизнесу. Если он работает все сутки на пролет - это лишь свидетельствует о том что он не умеет делегировать полномочия, а какой он после этого бизнесмен?!
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Артем, давайте определимся с терминологией,
мне нравится вот это определение предпринимателя(бизнесмена) данное в БЭС- " предприниматель — лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск. Предпринимательская инициатива — форма управления производством и сбытом, включающая выработку новых конкурентоспособных идей, как перманентный процесс, оперативное внедрение наиболее плодотворных идей и организацию системы мероприятий по максимально быстрому и эффективному сбыту новой продукции, полученной по новой технологии"-что то не видно возможности отдохнуть.
В этом определении и описаны та самая работа, те самые процессы в бизнесе , которые никому нельзя делегировать, и даже если предприниматель отдал бизнес кому то в управление, то скорее всего он занялся другим проектом, потому как предприниматель это скорее не профессия , а состояние души.
А если возникла апатия к своему бизнесу, то есть еще профессия
Рантье (франц. rentier, от rente — рента), прослойка денежных капиталистов, не связанных с деловой активностью и живущих на проценты от предоставляемых ими в ссуду денежных капиталов или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций)-и будет счастье....
жопа, это универсальный интерфейс,сделать через него можно все, что угодно...
 
Артем, соглашусь с Ville, т.к. работа бизнесмена 24 часа/сутки не означает его присутствие 24 часа в офисе (кабинете, заводе и тп.), это говорит о том, что данный человек постоянно думает что и как сделать для своего бизнеса, чтобы улучшить его и сделать прибыльнее. :rtfm: Если вы будете уделять своему делу, даже при развитом бизнесе, 3 часа/сутки боюсь вы потеряете все, значит Вам необходимо думать об альтернативе, например купить десяток квартир и сдавать их в аренду или купить акций...

А тот же Исполнительный директор, которого наняли, может пойти домой после 8 часов рабочего дня и не думать о работе, заниматься другими делами. Хотя в данном случае - это будет безответственный директор и такого я бы держать не стал. :victory:
www.idea.region-21.ru
 
Надо же, друзья, какая интересная у нас, в этой теме дискуссия получилась! Видно тема эта актуальная для многих... :wink:
Цитата
Ville пишет:
мне нравится вот это определение предпринимателя(бизнесмена) данное в БЭС- " предприниматель — лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск. Предпринимательская инициатива — форма управления...
Согласен с Ville, очень удачная формулировка предпринимателя. Все как есть - правда! :drinks:
Артем Смоленцев, тоже дело говорит:
Цитата
Артем Смоленцев пишет:
2) Если владелец бизнеса работает более 3-х часов в сутки, значит бизнес на начальной стадии развития, либо он так и не научился руководить и остался сотрудником...
Здесь, видимо, Артем подразумивает неспособность многих владельцев бизнеса дилегировать исполнителям свою ответственность в принятии ими управленческих решений. Явление это действительно весьма распространенное... И, скажу я вам, не без оснований... :spiteful:

Однако, самая важная для всех нас истина была озвучена здесь:
Цитата
Ville пишет:
...есть еще профессия - Рантье (франц. rentier, от rente — рента), прослойка денежных капиталистов, не связанных с деловой активностью и живущих на проценты от предоставляемых ими в ссуду денежных капиталов или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций)-и будет счастье....


Это действительно то, к чему следует стремиться! И дело не в возможной апатии... Просто с годами любой человек становится менее активным (в качестве примера, сравните подвижность гуляющего у вас во дворе ребенка и старика...). Тоже самое происходит и с его работоспособностью...

По этому, задача каждого человека заставить свои деньги/идеи/знания работать на себя также, как это мы привыкли делать со своим именем - сначала человек работает на имя, потом имя работает на человека. :umnik: Достигается это инвестированием...

Да. Работать прийдется. Тут я согласен сsir, :drinks: но, чтоб это не было вам в тягость, уловите суть следующего высказывания:

Найдите работу себе ПО ДУШЕ, и вам больше никогда не прийдется РАБОТАТЬ! Это цитата кого-то из великих. Кому принадлежит не помню... :victory:
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Просто с годами любой человек становится менее активным (в качестве примера, сравните подвижность гуляющего у вас во дворе ребенка и старика...). Тоже самое происходит и с его работоспособностью...


А что же тогда сказать про например Д. Трампа (которому уже 65 лет, если не ошибаюсь), он разве отошел от дел бизнеса?

Работоспособность падает - согласен, зато приходит мудрость с годами или должна прийти :)у кого как. Поэтому человек видит выходы из ситуаций исходя из своего опыта.

Должен признать и "молодежь" может нестандартным решением выйти вперед. Правда, по моему мнению, это происходит гораздо реже.

Цитата
Валентин Уваров пишет:
Найдите работу себе ПО ДУШЕ, и вам больше никогда не придется РАБОТАТЬ!


Согласен на все 100% :victory:
www.idea.region-21.ru
 
Ville,

Цитата
Валентин Уваров пишет:
Цитата Артем Смоленцев пишет: 2) Если владелец бизнеса работает более 3-х часов в сутки, значит бизнес на начальной стадии развития, либо он так и не научился руководить и остался сотрудником... Здесь, видимо, Артем подразумивает неспособность многих владельцев бизнеса дилегировать исполнителям свою ответственность в принятии ими управленческих решений. Явление это действительно весьма распространенное... И, скажу я вам, не без оснований... smile:spiteful:
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Артем , повторюсь, есть процессы которые НЕЛЬЗЯ отдавать кому бы то ни было,и я говорил о предпринимателях, которые умеют и не бояться распределить большую часть работы среди своих сотрудников. Интересно сколько в сутки работал Джобс?
жопа, это универсальный интерфейс,сделать через него можно все, что угодно...
 
Цитата
Валентин Уваров пишет:
Найдите работу себе ПО ДУШЕ, и вам больше никогда не прийдется РАБОТАТЬ! Это цитата кого-то из великих. Кому принадлежит не помню... smile:victory:


Не в бровь , а в глаз......
жопа, это универсальный интерфейс,сделать через него можно все, что угодно...
 
Ville,
Джобс по мимо предпринимательства занимался инженерной работой, маркетингом... так что сколько он занимался предпринимательством именно в Эпл сказать не берусь.
По поводу тех предпринимателей, что не бояться делегировать текучку и прочие (в том числе коммерческие и управленческие) полномочия. Я не говорил что они обязательно должны бездельничать. Просто на текущий бизнес (если он действительно налажен) можно тратить гораздо меньшее время и более рациональным является - заниматься новыми проектами.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Алексей - красавчик, хорошую тему замутил. Трудился я и как наемный маркетолог и в регионе и в Мск компании и своё агентство у меня есть и в проектах участвовал. На мой взгляд всё проще не куда в этом вопросе. Хочешь больше бабосиков - отличайся от других, имей качества которые есть не у многих других людей, а дальше уже не важно работаешь ты на себя или на кого-то - бабосиками будешь обеспечен, причем на кого-то работать тоже в кайф, рисков - 0, а заработанные можно вкладывать, если не расточительствовать сильно. Я не знаю на счет SEO, мне совершенное знание английского помогает (я сейчас работу не ищу, но на сколько мне известно, маркетологи со свободным английским не плохо срубают в Московских и иностранных компаниях).
Успехов!
Мой сайт: http://www.cesem.ru
 
Ну вот Семен, ты пишешь отличайся от других..я не спорю, так вот вопросы - в чем отличаться, какое направление перспективно и на что стоит приложить усилия в повышении уровня знаний и навыков..с тем чтобы, в итоге, отличаться от других.
 
Цитата
Aleksey пишет:
в чем отличаться, какое направление перспективно и на что стоит приложить усилия в повышении уровня знаний и навыков..с тем чтобы, в итоге, отличаться от других.
Браво, Алексей! Вы достойный специалист - вопросы к своему собственному личному позиционированнию, с точки зрения маркетинга, сформулированы Вами правильно. Вот только, в решении данной задачи, ответ на них нужно искать не вокруг себя, а ...внутри! :umnik: Другими словами: Вы добъетесь для себя значительно большего результата, если посмотрите на нее не с точки зрения академического маркетинга, а с позиции определения своего личностного предназначения в жизни.

Понимаю, Алексей, что это звучит для Вас несколько странно, но дело в том, коллега, что оглядываясь по сторонам и сравнивая себя с другими людьми, невозможно достичь желаемого чувства собственного глубокого удовлетворения. Того самого, что мы, в обиходе, привычно именуем простым человеческим Счастьем. А ведь, это именно то, к чему мы все так стремимся, посредством построения карьеры, дохода и прочих благ.

А, по тому, не тратьте время по напрасну - возьмите в руки три листа бумаги и напишите на первом листе не менее пятидесяти вариантов ответа на вопрос "В чем я преуспел?". Время на исполнение задания ограничте 30-40 минут. Пишите все возможные варианты какие пришли вам на ум, а не только ваши профессиональные навыки как маркетолога...

Второй лист бумаги, с тем-же вопросом, поручите заполнить человеку который Вас хорошо знает. Главное в задании не "помогать" ему своими наводящими вопросами и вариантов ответов должно быть тоже не меньше пятидесяти.

После выполнения первых двух заданий, выпишите на третий лист совпавшие в них позиции. Выберете из них наиболее Вами любимое и запишите отдельно большими золотыми буквами - ЭТО ВАША "НИША"! :)

Развивайтесь в избранном Вами направлении. В своей работе ориентируйтесь на Ваши собственные внутренние ощущения - то, что Вы делаете, должно доставлять вам удовольствие!

По мере Вашего продвижения в этом деле, не скрывайте ваши успехи от других людей. Как вариант, станьте активным участником профильных социальных сетей - в них HR черпают кадровый резерв. Или идите на те форумы, где Ваша ЦА обсуждает свои проблемы - там Вы сможете реализовать себя как фрилансер... :wink: И т.д. ...

Главное - живите в полном согласии с самим собой! :victory:

Кстати, для того, чтобы этого достичь, возьмите еще один лист бумаги и набросайте "картину своего идеального дня" - Опишите все ЧТО и КАК вы делаете в процессе своего обычного дня. Пишите это в настоящем времени так, как Вы себе это представляете. Делайте это следует в мельчайших подробностях и ни в чем себе не отказывая. Помните:если что, Вы всегда можете что-то дополнить или подкорректировать...

Прочтите то что у вас получилось и живите так как задумали Вы! Если что-то в вашей жизни отличается от намеченного - составте план мероприятий способный привести вас к намеченной Вами цели. Для того, чтобы Ваши планы гарантированно реализовались на практике - планируйте действие, а не результат!

Описанные методики простые. Но, "просто" вовсе не означает, что это будет легко. По этому, Удачи Вам, Алексей, в этом интереснейшем и весьма непростом деле!

И, да пребудет с тобой, наша общая Маркетинговая Сила! :drinks:
Изменено: Валентин Уваров - 28-11-2011 08:25:50
 
Валентин, спасибо тебе сердечное..
Разберись в себе - оч дельно, но в тоже время и не просто..Поясню, был у меня опыт аналогично твоей методике с 3 листами как сопосотавление оценки самого себя с оценкой внешней, т.е. с оценкой тех кто тебя знает..И знаешь..не получилось, а вот почему, возможно это частный случай, поправь если что..так вот накидал я свое видение "что у меня получается хорошо"..и поспросил друзей оценить меня описав "что же у Алексея получается хорошо"..так вот - ответы были скажем так трудно применимы к практике - примерно следующее: ты выдумщик, умеешь собрать людей, интересен идеями, честен и тп..Так вот, ну как тут раскопать прикладное - как сопоставить с целями маркетинга и вообще с монитизацией данных способностей? Конечно, можно поставить вопросы по другому, более в прикладном значении с ограниченной выборкой, но...тогда целевая аудитория не та, тут уже не друзья нужны а коллеги и партнеры..а вот так вот к ним с распхнутой душой не подкатишь..да те ли это люди "что меня знают"...В итоге, я обязательно, Валентин, применю твой метод, постараюсь таки - а вдруг оно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом