Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Креативные идеи, как Вы создаете креатив?
 
:yes:
 
Павел, все зависит от расположенности человека (можно провести определенное тестирование на нестандартное мышление) и его специализации! Допустим я, как человек окончивший факультет экономики всегда почему-то видел себя в креативном маркетинге, я ушел с работы экономиста, только после того как разработал для одного своего ЗАКАЗЧИКА флэш презентацию, концепцию и что самое главное грамотный слоган от которой они были просто в восторге. Кстати я слышал, что какое-то треннинговое агентство проводит курсы по "креативным идеям", по-моему это SRC Consulting Group.
 
По-моему, креатив - это состояние души. Оно либо есть, либо его нет. Вряд ли можно научить прагматика мыслить творчески. Все тренинги и методики позволяют только стимулировать вдохновение, и то, универсальных методик нет.
Перефразируя одного фантаста: "тренинги могут помочь наполнить сосуд, но они бессильны, если самого сосуда нет".
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
"тренинги могут помочь наполнить сосуд, но они бессильны, если самого сосуда нет"

Не "Пасынки вселенной" случайно?
Согласен с уважаемым Nick Cherry. Есть аналитики, есть копирайтеры, и невозможно из аналитика-прагматика сделать копирайтера-креативщика. Креатифф действительно состояние души. Хороший креатив. Как хорошая поэзия или живопись. Но даже хороший, высококлассный креатив ничто, если он не выполняет свою главную задачу - донести до потребителя информацию о продукте. Это креатив для креатива. Ему место в музее, а не в маркетинге. Перед тем как креативить надо сформулировать основную мысль сообщения, которую необходимо донести. И только потом начинается творчество. И как бывший КВНщик скажу Вам по секрету, что лучше мозгового штурма для креатива нету.:)
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey пишет:
Не "Пасынки вселенной" случайно?

Лукьяненко, какой-то из "Дозоров".
 
Креатив это диагноз. Провоцируйте обострение.
 
Цитата
Slava Gancho пишет:
Креатив это диагноз. Провоцируйте обострение.

А что если в хроническое перерастет? Креативом должен заниматься креативщик, анализом - аналитик, планированием - стратег.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey пишет:
Креативом должен заниматься креативщик, анализом - аналитик, планированием - стратег.


Одно другому не мешает.
 
Цитата
Sergey пишет:
А что если в хроническое перерастет?


Научитесь расслаблятся хоть чуть чуть
 
Увлекательное обсуждение. Только позиция маркетолога обязывает спросить: а зачем понадобилось "создавать креатив"? (кстати, двуязычная тавтология выдает хромоту вопроса). Или на этом форуме обсуждаются вопросы развития личности?
не спорьте с природой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
"создавать креатив"? (кстати, двуязычная тавтология выдает хромоту вопроса

Если Вы имеете в виду перевод с английского слова creative, то оно переводится и как творчество, творение, правильно? А разве "создавать творение" тавтология?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
А разве "создавать творение" тавтология?

А разве нет?
Но смысл моих вопросов был не в скобках. И реагировать на вопрос темы я бы не стал, если бы не приходилось так часто сталкиваться с примерами "создания творений" в практике рекламы.
Впрочем, созрел универсальный ответ на вопрос темы и мой собственный: мы создаем креатив с удовольствием и исключительно ради удовольствия.
УДОВОЛЬСТВИЕ МАРКЕТИНГОМ - чем не слоган, созданный в креативном удовольствии? :-)
не спорьте с природой
 
прихожу на работу - а креатив вокруг :)

если серьезно есть ТРИЗ,
если от природы не дано - почитайте. для аналитиков самое то.
 
Цитата
Yuri пишет:
если серьезно есть ТРИЗ

Если серьезно, то есть мозговые штурмы, "шляпная" методика и т.п. Где результаты? Никогда не видел ни одной прорывной креативной идеи, созданной по какой-то из методик (естественно, не творческим человеком).
Если мы, конечно, одинаково понимаем слово "креативный".
 
результаты - это креативные группы. которые живут и неплохо себя ощущают на рынке.
ТРИЗ это не мозговые штурмы. это Теория Решения изобретательских Задач. Придумана в СССР. Поищите в интернете. есть спец сайты.
использовалась для науки. Но если Вы от природы аналитик и не дано рисовать от себя - можно по технологиям найти свои варианты и в них работать.

если бы все решали мозговые штурмы - креатив давно делали бы в китае. как и все остальное.
 
Цитата
Yuri пишет:
если бы все решали мозговые штурмы

Читайте внимательно. Именно это я и сказал. И ТРИЗ ничем не лучше для создания креативных идей. Если творческое начало есть, то ТРИЗ и другие методы могут помочь его развить, а если нет, то и развивать нечего.

Цитата
Yuri пишет:
ТРИЗ это не мозговые штурмы.

Все это - попытки алгоритмизировать творческие задачи. Я не говорил, что это одно и то же.

Цитата
Yuri пишет:
результаты - это креативные группы. которые живут и неплохо себя ощущают на рынке.

И в этих креативных группах нет ни одного творческого человека?
 
Цитата
Yuri пишет:
если серьезно есть ТРИЗ
А Леонардо тоже ТРИЗом Джоконду создавал? А Микеланджело? Моне? Сезанн? Не путайте творчество с решением задач, а божий дар с яичницей. Вы можете написать стихи, даже в рифму, с ТРИЗ не сделает из Вас Пушкина, Есенина или Шекспира. Хотя Пушкин по-моему с помощью ТРИза писал (ИМХО, не душевные стихи). Креатив, то есть творчество, это состояние души, психики, и ни один алгоритм не сможет сделать из прагматика творческого человека.
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
креативные идеи для мероприятий - просто берем и придумываем - и даем пользоваться бесплатно - http://www.eventmarket.ru/?menu=articles&rub_id=14
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
Цитата
Yuri пишет:
если серьезно есть ТРИЗ
А Леонардо тоже ТРИЗом Джоконду создавал?... и ни один алгоритм не сможет сделать из прагматика творческого человека.


Согласен.
Очередное западное слово,относительно не давно появившееся в нашем лексиконе(ИМХО).
Это, на мой взгляд состояние души...
 
Креативные идеи "создаются" иногда во сне: :wink:

"Что за фигня приснилась"-подумал Менделеев.
Но все же записал " (с) :D
 
2 Гость :
а это,Уважаемый :wink: (эвэнтмаркетер)- реклама...само :wink:
 
Я люблю оценивать работы других, вот тогда-то мне в голову что-нибудь интересненькое и приходит. А просматриваю чужие творенья специально, во-первых, чтобы не повторяться, а во-вторых для вдохновления "А я сделаю еще лучше".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом