Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Каким должен быть сайт?, Чего ждет заказчик от разрабатываемого сайта?
 
Уважаемые, форумчане!
Меня очень интересует Ваше мнение!

Если Вы сталкивались с необходимостью разработки сайта для Вашей компании, расскажите каким Вы ожидали его увидеть?

Пожалуйста, не отвечайте - "таким, чтобы отвечал поставленной задаче" и т.п.

Чего такого особенного Вы ожидали от сайта (начиная от цветов дизайна и заканчивая тем, что он должен был продвигать).

Может у Вашей компании есть какая-то "фишка", на которую и нужно было делать акцент?
 
продумайте обязатель как вы будите отслеживать посещяемсть сайта..это хороший индикатор!! (счётчик и т.п) и наполнение должно обязательно работать : опросы анкеты и т.п. он должен работать!!! и помогать вам. ну и вы ему..Дизайн это уж дело профи.
 
Главное - контент. Тогда к вам и посетители потянутся и поисковики заметят!
Грамотный, интересный и обновляемый контент!
 
1. Одной из важной вещью является регуляное обновление. Если есть раздел "Новости" а там новость квартальной давности - не респект. Кроме этого ассортимент (если такой есть на сайте) должен соответствовать реально существующему в наличии. (иногда есть желание у топменеджмента для важности раздувать ассортимент)
2. Желательная функция обратной связи. Кроме програамной возможности поручить какому-нибудь ответственному сотруднику заниматься этим вопросом.
3. Регулярное продвижение по поисковикам. Особенно если товар сезонный.
4. При разработке дизайна желательно учитывать то, что не у всех компы последних моделей (по возможности не перегружать графикой)
5. Если страница длинная, то самое важное должно быть на одном, максимум полутора экранах.
6. Не увлекаться баннерным обменом
С уважением, Янис
---------------------
Умный человек способен решить любые проблемы,
Мудрый в них не попадает
 
:yahoo: :drinks:
 
Спасибо за ответы и советы. Но мой вопрос заключается немного в другом.
Вот Вы, например, заказали кому-то сайт. Вы его как-то себе представляли, а что увидели в результате?
Каким Вы его представляли, чего ожидали от разработчиков?
 
Для того, чтобы максимально приблизить ваше представление о необходимом вам сайте и представление об этом сайте у разработчика, существует техническое задание (ТЗ) или бриф. Это формальный документ, который предоставляет вам разработчик. Типичное ТЗ включает в себя цели, задачи, стоящие перед сайтом, его структуру, возможность использования той или иной технологии (фреймы, RSS, script). Мой опыт показывает, что детальное описание видения сайта является весомым залогом получения нужного конечного продукта. Также опыт показывает, что помимо ТЗ хорошо было бы самостоятельно сверстать 1-2 страницы (если есть такие навыки) или хоты бы нарисовать его. Можно даже от руки)))

Удачи!
 
Милая Алеся, чем точнее заказчик представляет что хочет - тем меньше денег он потратит для достижения цели.
95% сайтов уже делаются по стандартным схемам и отличаются лишь дизайном и набором модулей-функционалов. И только 5% сайтов те, о которых ни разработчик ни заказчик не понимают - а что же вырастет в результате...даже при разработанном т.з.

вы должны:
проанализировать сайты конкурентов. Собрать лучшее.
Проанализировать спектр разработчиков - выбрать по бюджету и профессионализму.
написать с разработчиками т.з. и оговорить сроки.
 
ИМХО, сайт должен быть:
1. Простым.
2. Удобным для пользователя.
3. Информативным.
4. Не перегруженным лишней информацией.
5. Дизайн не важен, но он не должен раздражать.
 
Вадим, все что Вы перечислили
ОТНОСИТСЯ к юзабилити а следовательно к ДИЗАЙНУ сайта.
Дизайн это не только красивые переливы. Это продуманная схема всего сайта.
 
Цитата
Дизайн это не только красивые переливы. Это продуманная схема всего сайта.


Согласна.
По-моему, профессиональный дизайн - это основной инструмент донесения "фишки" и уникальности любой организации своей целевой аудитории.
Если у меня будет сайт информативный с простой навигацией "на белом" фоне. Думаю, это не есть good.
 
Господа, отличайте юзабилити от дизайна.
Дизайн суть внешнее оформление сайта. Размеры кнопочек, их цвет, расположение на странице и т.д.
Сама структура сайта к дизайну отношения не имеет.
 
Вадим, покажите если не секрет Ваши сайты.
Дизайн оторванный от структуры и сайта и не продуманный по юзабилити - мертворожденный.
если это только не промо страница состоящая из одной картинки.
 
Вадим, отличаю юзабилити от дизайна. Просто не согласна, что дизайн не важен.
 
Бессмысленный спор.
ИМХО, начинать нужно именно с юзабилити. Продуманная карта сайта - это НЕ ДИЗАЙН.
А уж потом дизайн подгонять под структуру сайта. Впрочем, "подгонять" - это сильно сказано, т.к. дизайн суть - графическое отображение содержания страницы, не более. Цвет и размер кнопочек, их расположение, шрифт и т.д.
Меня, например, всегда раздражают всплывающие окна, анимация и прочие проявления "крутизны".
Даже самый безупречный с точки зрения дизайна сайт может "провалиться2, если он неудобен для пользователя.
 
Вадим, Ваши последние слова много ближе к моему мнению.
Пока в России дизайн и продумывание карты сайта, навигацию разрабатывают одни специалисты. Но думаю со временем - эти вещи будут разделены.
 
Возможно, вначале я просто не совсем корректно выразился.
Юзабилити, ИМХО, гораздо важнее дорогостоящих, но пустых "наворотов".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом