Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Смена профессии с IT на маркетолога
 
Здравствуйте!

У меня в жизни сейчас такая ситуация:
Я получил техническое образование и работал 1,5 года в IT-компании на должности разработчика. Недавно понял что это на самом деле не моё и нужно менять сферу деятельности, причем профессия должна быть гуманитарная. После непродолжительных размышлений я пришел к выводу, что Маркетолог эта и есть та самая профессия. Вот только не знаю, как без соответствующего образования идти работать. 
Подскажите, что можно изучить или на какие пойти на курсы, чтобы в кратчайшие сроки можно было идти работать?
А вообще хочется узнать, что такое профессия маркетолог изнутри. Буду благодарен, если вы что-нибудь расскажите про свою профессию.

Спасибо :)
 
http://mirknig.com/knigi/business/1181641080-dmitriy-orlov-marketing-v-rossii-kak-vse-na-samom-dele-ot-praktika-bez-tumana-vranya-i-sglazhivaniya-uglov.html
 
Конечно, выбор делать вам. Но лично я, что называется, strongly NOT recommend идти в маркетинг, а тем более из программирования, да еще и с техническим образованием
 
Спасибо за ответ и книгу - почитаю.

Цитата
Ivan Profilov пишет:
Конечно, выбор делать вам. Но лично я, что называется, strongly NOT recommend идти в маркетинг, а тем более из программирования, да еще и с техническим образованием

А куда идти в таком случае, если я хочу уйти из технической сферы? У меня есть еще одни интерес - психология, но мне кажется это не очень хорошая альтернатива. Я вот сейчас подумал, что для начала можно попробовать интернет-маркетинг, чтобы переход был постепенным.
Почему вы так нелестно отзываетесь об этой профессии?
 
Прочитал книгу и ужаснулся: неужели у нас действительно все так плохо? Мне все-таки кажется, что в книге все-таки преувеличено и все не так уж и плохо
Тем не менее, желание стать маркетологом пропало)) Вместо этого появилось желание стать продажником
 
Цитата
Александр Соловьев пишет:
Прочитал книгу и ужаснулся: неужели у нас действительно все так плохо? Мне все-таки кажется, что в книге все-таки преувеличено и все не так уж и плохо
Тем не менее, желание стать маркетологом пропало)) Вместо этого появилось желание стать продажником
Выбор только за вами. Вы можете не верить автору книги, но мой опыт подтверждает практически все, что там написано. Я тоже работаю в маркетинге уже очень много лет. Но у меня есть знакомые, у кого все очень даже неплохо - кто сделал в маркетинге хорошую карьеру. У кого-то получилось, у кого-то нет. Имхо - психология и управление персоналом - это перспективная тема, ну или продажи. Попробуйте интернет-маркетинг, но помните, что это не более чем модная фенька, о которой работодатели очень скоро забудут.
 
Я как раз думал, что психология не является перспективным направление. Неужели в России требуются люди с психологическим образованием?
 
Мое имхо из программеров получаются отличные маркетологи. 
С системным подходом, и пониманием как прийти к цели, и как разбить цель на задачи. 
Интернет-магазин ТяньЖень
shop.tianren.ru
Китайский чай.
 
Федор,
если так складывается ситуация с маркетингом в России, как описано в книге (хотя мне кажется, что в книге автор преувеличивает) и как советуют мне на разных форумах разные люди, то мне перестало хотеться становится маркетологом. Грустно все это(
 
Цитата
Александр Соловьев пишет:
Федор,
если так складывается ситуация с маркетингом в России, как описано в книге (хотя мне кажется, что в книге автор преувеличивает) и как советуют мне на разных форумах разные люди, то мне перестало хотеться становится маркетологом. Грустно все это(
Проблемы есть везде. Но дорогу осилит идущий. Люди разные. У автора книги не получилось, но это не значит, что у вас тоже не получится. Если интересно - пробуйте. Только так можно понять, ваше это, или нет.
 
Цитата
Александр Соловьев пишет:
Я как раз думал, что психология не является перспективным направление. Неужели в России требуются люди с психологическим образованием?
Такие люди нужны в сфере HR (подбор персонала), а также как частные практикующие психологи (зарабатывают ну очень неплохие деньги)
 
Цитата
Александр Соловьев пишет:
Федор,
если так складывается ситуация с маркетингом в России, как описано в книге (хотя мне кажется, что в книге автор преувеличивает) и как советуют мне на разных форумах разные люди, то мне перестало хотеться становится маркетологом. Грустно все это(
Маркетинг - это интереснее чем что либо. 
Задач много, решения разные.
Интернет-магазин ТяньЖень
shop.tianren.ru
Китайский чай.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом