Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Доля рынка - теоретический вопрос, Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает
 
Господа, буду признателен за Ваше мнение по вопросу:Если на рынке только 2 фирмы. Одна продает - другая покупает, то какова доля каждой из фирм на этом рынке?
Заранее спасибо!
:umnik:
 
Ниасилил вопроса. Вернее его сути. Если я все правильно понял, то одна фирма есть единственный производитель, либо импортер, вторая единственный потребитель продукции. Значит у первой фирмы доля рынка 100%, а вторую учитывать смысла нет. Может быть и по другому - по первой фирме все тоже самое, а вторая продает в розницу. Опять таки у первой 100% оптового рынка, у второй 100% розничного, при условии наличия только одного поставщика данного вида продукции.
 
по-моему мы уже рассуждаем о монополии... а на ней разве оценивается доля рынка?

если я правильно поняла суть вопроса.
 
Одна Монополия
Другая Олигополия

Укаждой по 100% рынка в любом случае. Возможно у одной как у производителя, а у другой как у дистрибютора... .
 
Уточняю! Одна фирма производит 100 пирожков по себестоимости 70коп/шт и продает их по цене 1руб/шт.
А другая, покупает их для своих сотрудников
по цене 1 руб/шт.
Ведь покупают на рынке. И если мне надо 100шт, меня интересут, есть ли на рынке эти 100шт.
Естественно если я продаю меня интересует, купят ли на рынке мои 100шт. Но я истратил на их производство 70руб, а покупатель 100руб. Спрашивается какая доля на рынке принадлежит покупателю, а какая продавцу в натуральном и денежном исчислении? :umnik:
 
Все по 100 %, штук, рублей. Объем рынка 100 рублей в том числе 70 рублей производственных затрат
 
Цитата
Slava Gancho пишет:
Все по 100 %, штук, рублей. Объем рынка 100 рублей в том числе 70 рублей производственных затрат


Иными словами, если исходить из Вашей точки зрения доля рынка продавца в денежном исчислении состоит из затрат на производство и прибыли от продажи продукции, а доля рынка покупателя определяется только затратами, которые он готов потратить на приобретение необходимой продукции. Вы это хотели сказать?
:umnik:
 
Если объем всего рынка равен 100 пирожкам, то доля участника рынка равна кол-во его пирожков/объем рынка. В чем суть вопроса?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
sir пишет:
доля рынка покупателя

Это что вообще такое?

Цитата
sir пишет:
Иными словами, если исходить из Вашей точки зрения доля рынка продавца в денежном исчислении состоит из затрат на производство и прибыли от продажи продукции, а доля рынка покупателя определяется только затратами, которые он готов потратить на приобретение необходимой продукции. Вы это хотели сказать?

Вы хотите один рынок поделить на доли между покупателями и продавцами? Удачи!
 
Господа! Прошу без обид. Я просто пытаюсь разобраться.
Значит так, если я правильно понял, прежде чем говорить о том какая доля рынка принадлежит компании, необходимо уточнить какой рынок нас интересует: рынок продаж или рынок покупки.
Иными словами: Если фирма продает и покупает она может занимать 30% рынка продаж и 50% рынка покупки. Я правильно Вас понимаю? Или такого быть в принципе не может? :umnik:
 
Доля может рассчитывать только от целого. Нельзя вычислять долю в двух разных объектах одновременно. Вы же не рассчитываете свою долю в женском населении России? Потому что Вы относитесь к другой категории - мужскому населению. Так и продавцу наплевать на размеры покупок клиентов - к его доле они не имеют никакого отношения.

Доля конкретного продавца рассчитывается среди всех продавцов (и только продавцов), а доля конкретного покупателя - среди всех покупателей. Проще говоря, среди своих конкурентов.

А у Вас идет двойной учет рынка - Вы одну и ту же сделку учитываете в объеме рынка и в расчете долей два раза: один раз со стороны продавца, второй - со стороны покупателя.

Цитата
sir пишет:
прежде чем говорить о том какая доля рынка принадлежит компании, необходимо уточнить какой рынок нас интересует: рынок продаж или рынок покупки.

И не забудьте конретизировать рынок - географически, по товару и т.п.
 
Цитата
sir пишет:
Уточняю! Одна фирма производит 100 пирожков по себестоимости 70коп/шт и продает их по цене 1руб/шт. А другая, покупает их для своих сотрудников по цене 1 руб/шт. Ведь покупают на рынке. И если мне надо 100шт, меня интересут, есть ли на рынке эти 100шт. Естественно если я продаю меня интересует, купят ли на рынке мои 100шт. Но я истратил на их производство 70руб, а покупатель 100руб. Спрашивается какая доля на рынке принадлежит покупателю, а какая продавцу в натуральном и денежном исчислении?

Объем рынка равен 100 рублей. На рынке двойная монополия, т.е. монопсония и монополия одновременно.
Соответственно доля продавца = 100%, и доля покупателя = 100%.
 
Цитата
sir пишет:
Господа! Прошу без обид. Я просто пытаюсь разобраться.
Значит так, если я правильно понял, прежде чем говорить о том какая доля рынка принадлежит компании, необходимо уточнить какой рынок нас интересует: рынок продаж или рынок покупки.
Иными словами: Если фирма продает и покупает она может занимать 30% рынка продаж и 50% рынка покупки. Я правильно Вас понимаю? Или такого быть в принципе не может? :umnik:
Естественно!:) Это же разные рынки- рынок продавцов и рынок покупателей. Они отличаются так же, как рынки товаров. И конечно же она может "занимать 30% рынка продаж и 50% рынка покупки", то есть продавать 30% от общего кол-ва товаров и покупать 50%. Глшавное не мешать эти рынки (продавов и покупателей) и не путать теплое с мягким. И вообще, к чему Вам это? Если не секрет?
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Вопрос в общем-то простой. Как и можно-ли определить долю, которую ты занимаешь на рынке по данным своей бухгалтерии? Скажем, вот мы, являемся посредниками. У нас несколько поставщиков и несколько покупателей.
Для кого-то мы являемся рынком сбыта, для кого-то мы являемся рынком для покупок.
Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал.
Я в данном случае являюсь рынком сбыта для своих поставщиков. И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке. Теперь я продал эту продукцию своему покупателю. Следовательно мой покупатель является рынком сбыта для моей продукции. Скажите, мои поставщики – они являются поставщиками моего покупателя? И какую роль играю здесь я?
Пусть, для простоты, все что я купил, я все продал одному покупателю
:umnik:
 
ОГО!!!
Цитата
sir пишет:
Для кого-то мы являемся рынком сбыта, для кого-то мы являемся рынком для покупок.
Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал.
Я в данном случае являюсь рынком сбыта для своих поставщиков. И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке

На каком рынке? Этот рынок - Ваша компания? А сементация по товарам? Или все Ваши поставщики продают Вам только гвозди? Если в магазине бабушка будет оценивать доли рынка производителей молока на примере рынка "Я", то у многих производителей доля рынка окажется равна нулю!!! Выборка то не репрезентативна.
Цитата
sir пишет:
Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал

Вы знаете доли Ваших затрат на каждого поставщика и доли покупателей.
Цитата
sir пишет:
Как и можно-ли определить долю, которую ты занимаешь на рынке по данным своей бухгалтерии?

НЕТ!!!
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
sir пишет:
Как и можно-ли определить долю, которую ты занимаешь на рынке по данным своей бухгалтерии?

Только в двух случаях:
1. если Ваша компания и есть весь рынок. Хотя это по данным бухгалтерии не узнаешь.
2. если Ваша компания на конкретном рынке не представлена.
:)
 
Цитата
sir пишет:
Скажем, вот мы, являемся посредниками. У нас несколько поставщиков и несколько покупателей. Для кого-то мы являемся рынком сбыта, для кого-то мы являемся рынком для покупок. Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал. Я в данном случае являюсь рынком сбыта для своих поставщиков. И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке. Теперь я продал эту продукцию своему покупателю. Следовательно мой покупатель является рынком сбыта для моей продукции. Скажите, мои поставщики – они являются поставщиками моего покупателя? И какую роль играю здесь я?

Все в кучу намешано.
Я в супермаркете покупаю десятки наименований товаров. Значит я участвую в сделках на десятках рынков. И свою долю я должен рассчитывать на каждом из этих рынков.
Если я купил молока на 20 рублей, а мой сосед - колбасы на 100 в том же супермаркете, это совсем не значит, что доля рынка соседа в 5 раз больше моей, т.к. рынки - РАЗНЫЕ.
Свои двадцать рублей я должен разделить на сумму покупок молока всеми покупателями.
А 100 рублей соседа я буду сравнивать с суммой, потраченной на колбасу всеми покупателями колбасы.
И моя доля на рынке молока (не забудем географию учесть) может оказаться в десять раз больше доли соседа на колбасном рынке.
 
Цитата
sir пишет:
:umnik:


Ух ты! Ну давайте разбираться.
1. Как и можно-ли определить долю, которую ты занимаешь на рынке по данным своей бухгалтерии? - никак!

2. Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал.
И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке. - ЕСТЕСТВЕННО не можете! Правда Ваша только в том случае, что они продают/покупают только Вам/у Вас, и кроме них на рынке, у которого вы определяете долю, болше никого нет.

3. Скажите, мои поставщики – они являются поставщиками моего покупателя? - ХА! Философский вопрос... А завод "Фольцваген" является моим поставщиком, если у меня его машина?

4. И какую роль играю здесь я? - Вы же сами сказали, что Вы - посредник!!!

5. Пусть, для простоты, все что я купил, я все продал одному покупателю - см. ответ на п.2. :)
...готов поспорить!...
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Цитата
sir пишет:
Как и можно-ли определить долю, которую ты занимаешь на рынке по данным своей бухгалтерии?

Только в двух случаях:
1. если Ваша компания и есть весь рынок. Хотя это по данным бухгалтерии не узнаешь.
2. если Ваша компания на конкретном рынке не представлена.
:)


В общем-то Nick Cherry - Заслуженный посетитель, меня опередил :)))
...готов поспорить!...
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
ОГО!!![QUOTE]sir пишет:
Для кого-то мы являемся рынком сбыта, для кого-то мы являемся рынком для покупок.
Договора у меня есть. Я знаю кто на какую сумму у меня купил и кто на какую сумму мне продал.
Я в данном случае являюсь рынком сбыта для своих поставщиков. И, естественно, могу определить какую долю каждый из них занимает на этом рынке

На каком рынке? Этот рынок - Ваша компания? А сементация по товарам? Или все Ваши поставщики продают Вам только гвозди?[QUOTE]
Товар один! Чтобы не усложнять проблему. Если Вам нравятся гвозди, пусть будут гвозди.
[QUOTE] Если в магазине бабушка будет оценивать доли рынка производителей молока на примере рынка "Я", то у многих производителей доля рынка окажется равна нулю!!! Выборка то не репрезентативна. [QUOTE]
И это совершенно верно. И будет соответствовать истине на 100%. Это правильно. Потому как на рынке бабушки продают один или два завода. Какой-то завод ей нравится больше, какой-то меньше. Если она покупает 10пакетов в месяц причем 8 пакетов завода А и 2 пакета завода Б, то на ее рынке доля этих заводов составляет соответственно 80% и 20%. А если она гвоздей не покупает совсем, то доля заводан а рынке бабушки 0%.
Или я не прав? Или так нельзя сказать?
:umnik:
 
????????????????????????????No comments................. Скажите, а вы единственный покупатель продукции ваших поставщиков? "Монопсоник" так сказать? Если да - то выборка репрезентативна на 1000%!!! Если нет....
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
sir пишет:
Скажите, мои поставщики – они являются поставщиками моего покупателя? И какую роль играю здесь я?
Ваши поставщики - это Ваши поставщики. А поставщик Вашего покупателя - это Вы. Скажите, является ли финская группа компаний Ahlstrom Вашим лично поставщиком, если Вы пьете чай из пакетиков, пакетики для которого она производит?
А вообще этой теме присуждается звание "Жесть недели"
Пиво - еще одно доказательство того, что Господь нас любит. (Б. Франклин)
 
Цитата
Sergey Ace пишет:
А вообще этой теме присуждается звание "Жесть недели"


ухты, как критично!
готов встать на защиту Sir-a. Все мы чему-то и у кого-то учимся. Для этого, пожалуй, собственно все мы и посещаем этот форум: для консультаций, помощи и поддержки. Так что давайте будем снисходительней, если в каких-то вопросах Вы/мы вдруг оказались сильней и компитентней кого-либо другого.

Но по поводу "рынка бабушки" сказано сильно!
За то, чтоб ее рынок развивался и не знал кризисов!!! :drinks:
...готов поспорить!...
 
Я вчера написал длинный комментарий по поводу "рынка бабушки" (а мне термин понравился, да и сама постановка задачи весьма нетривиальная - может на собеседованиях ее давать?), и тут инет отрубился. Переписывать было лень.
Если кратко, то нет рынка бабушки. Есть рынок молока, на котором бабушка является одним из покупателей. И есть рынок гвоздей, на котором бабушка ни в каком качестве не фигурирует.
Доли молочных заводов (80% и 20%) могут быть правильными, только если кроме бабушки молоко никто не покупает (кстати, уточнить где не покупает - в городе, в стране, в мире).
 
Цитата
Вот Sergey Ace пишет: Ваши поставщики - это Ваши поставщики. А поставщик Вашего покупателя - это Вы.


А ведь это значит, что рынка "вообще",т.е. рынка города, страны, мира - нет, есть только "рынок бабушки". А рынок города существует лишь по стольку, поскольку там есть бабушки, которые потребляют или перепродают продукцию возле метро поздно вечером.
Разве Вы так не думаете?
:swoon:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом