Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Создание отдела маркетинга, Нужна помощь
 
Михаил, маркетолог в Компании - еще и внутренний консультант. А знания и навыки в маркетинге без опыта в бизнесе и личных продажах действительно действительно ... просто знания, хорошо, если качественные.
Я не сомневаюсь, что Ваш приятель очень грамотно предоставил обоснование акции. Только кроме этого нужно было сделать одну маленькую вещь: объяснить руководству
разницу в восприятии и реакции Клиента на "просто скидки" и "выгодное/интересное /..../ предложение".
Да, и "до кучи" растолковать, что слово "СКИДКА" -большая бяка и почему это так.
 
Цитата
ГостьundefinedМихаил, маркетолог в Компании - еще и внутренний консультант.

Уважаемый гость, я не опровергаю сказаное Вами и согласен, но поверьте есть и такие случаи. И эти случае мешают работать и получать опыт.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
еще раз спасибо за открытую Павлом тему. У меня была подобная ситуация и вот что я поняла
есть 2 выхода
1 либо ты дейстивтельно сможешь сам реорганизовать работу отдела маркетинга (переругавшись со всеми начальниками отделов)заберешь себе все нужные полномочия отдав ненужные (например отделу снабжения и сбыта) но только при поддержке ШЕФА
2 без его действительной поддержки ничего сделать не получится ты потратишь кучу сил времени и энергии- получишь новое положение об отделе но не более
ЕСЛИ НА ФИРМЕ НЕТ ПОНИМАНИЯ(нет понимания в мозгах директора) ты будешь заниматься всем кроме реального маркетинга и в конце концов уйдешь
 
Цитата
ГостьЯundefinedЕСЛИ НА ФИРМЕ НЕТ ПОНИМАНИЯ(нет понимания в мозгах директора) ты будешь заниматься всем кроме реального маркетинга и в конце концов уйдешь


И это верно. Формула проста: Предприятие=Маркетинг. :victory:
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
До боли знакомая ситуация. Правда мой стаж в подобной ситуации несколько меньше чем у Павла.
В связи с этим вопрос, к товарищам обладающим опытом в маркетинге.
Компания в которой работаю предалагает на рынке транспортные услуги - перевозка грузов. В компании до этого маркетином не занимались вообще. Так получилось, что опыт в области предоставления транспортных услуг - позволил мне занять свободную нишу в этой компании - и я стал менеджером по маркетингу. Что до это такое - до этого я представлял себе с трудом. Имея хороший опыт в организации перевозок и высшее техническое образование - квалифицироваться в маркетологи очень тяжело. Как стимулировать сбыт такого продукта как "перевозка" представляю себе тяжело. В голове от большого кол-ва инфо такая каша - не разобраться - прочитал Манна, Котлера и кучу разных умностей с этого ресурса и iteam.ru... В связи с этим ворпрос - как мне правильно организовать свою работу с учетом специфики компании? (
Перед того как запостить - просмотрел форум, но не нашел ничего чтобы подошло мне на данном этапе моей работы.
извиняюсь за большео кол-во букв и благодарю за внимание :) !
 
Цитата
Fynjy пишет:
В голове от большого кол-ва инфо такая каша - не разобраться - прочитал Манна, Котлера и кучу разных умностей с этого ресурса и iteam.ru... В связи с этим ворпрос - как мне правильно организовать свою работу с учетом специфики компании?


Только выявление специфики вашей компании - займет несколько страниц в режиме вопрос-ответ. Причем не все ответы будут валидны.

То, что Вы почитали классику (Котлера)и поп-литру - уже плюс, поскольку Вы хотя бы вошли в тему.
Дальше вариантов два:
№1 сходить на хороший тренинг по маркетингу (возможно, на несколько, один будет хороший); пригласить консультанта с хорошего тренинга на абонентку (как Вы это продадите руководству- ваша проблема)
№2 Уволиться с должности маркетолога. (неумение переносить полученные знания на практику суть интеллектуальная импотентность; если есть просто необходимость поддержки - см. №1)
 
Цитата
Fynjy пишет:
До боли знакомая ситуация. Правда мой стаж в подобной ситуации несколько меньше чем у Павла.
А сколько?

И такой вопрос, если Вы пишите, что ситуация знакома, при этом опыта в маркетинге нет, просите помощи...то есть, делать ли всем вывод, что Вы поступать как Павел не будете, а пойдете и дальше в роли маркетолога в этой организации? Вам маркетинг то нужен, нравится??

Вы:
Цитата
Fynjy пишет:
Имея хороший опыт в организации перевозок и высшее техническое образование
может стоит уйти из маркетинга?


P.S. Что Вами движет оставаться маркетологом?
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
2 Гость
спасибо. осталось самое сложное - преподнести руководителю необходимость моего образования в роли маркетолога дальше.

2 Михаил
всего то 2 месяца. Маркетинг мне нужен сейчас по двум причинам:
1) мне интересна эта область деятельности. мне интересно (я предполагаю будет) будет расти в ней дальше, я надеюсь вместе с компанией.
2) компания предлагает мне неплохие условия. плюс перспектива развития компании.
Пункты я расположил не по значениям. было бы лицемерием утвержать, что все только из-за моего интереса. два пункта равноценны.
Вы меня правильно поняли - делать выводы о том, что я сменю вид деятельнсости - не стоит.
 
Цитата
Fynjy пишет:
2 Гостьспасибо. осталось самое сложное - преподнести руководителю необходимость моего образования в роли маркетолога дальше.


Fynjy,, То, что Вы не обиделись на резкость, а приняли сказанное адекватно - вселяет уверенность, что Вы станете маркетологом.

И Вам, и тем, кто осознает необходимость
- довести до руководителя - что же такое маркетинг
- как с вами работать, чтобы была польза/выгода/прибыль -
есть специальный семинар. Для руководителей+маркетологов(для совместного посещения.
Ссылку здесь не даю, чтобы не было претензий о рекламе.
Но - пишите запрос и свой мейл, каждому, кто заинтересовался - пришлю.
 
2 Гость
213100469
если Вас не затруднит - бросьте ссылку на этот номер аськи. правда предполагаю, что сие мероприятие будет проводиться в Москве?

Кстати, бороздив просторы инета и сдабривая, уже пышущую жаром, кашу в моей голове из беспорядочных сведений о маркетинге, натолкнулся на занимательную статью. Более чем уверен, что большинство из вас уже знакомо с это статьей, просто хочется узнать мнение о ней. и о том, что она несет в себе. статья
 
пардон - что то не прописалась ссылочка

http://boomer.su/books/market/repiev/4.htm
 
Спасибо, Fynjy,хорошая статья.
Только она ничему не учит, а предлагает по прежнему изучать маркетинг и творить.(тем более новичков!!)Как Вы понимаете без знания никакого креатива и творчества не будет, будут просто "выплески", которые влекут за собой трату денег.(!!!)
"Маркетинг – это не теоретизирование,а трудное «исполнительское искусство""Но без теории нет исполнения.
*********************
Обратите внимание, кого приводят в пример - владельцев бизнесов, ТОРов (!!!), а как я раньше уточнял, маркетинг=предприятие, т.е. если есть правильное понимание маркетинга ТОРом, владельцем и т.д. - только тогда есть право на жизнь маркетинга и в такой форме. (Честно, я за такую, как в статье, позицию и понимание маркетинга, но с теоретически готовым кандидатом)
*********************
Напишите мне в личку,сброшу статью о мотивации водителей.
*********************
Тренинги (да пусть не обижается на меня Гость) хороши для уже практикующих маркетологов, которые уже проработали и нароботали какой-либо опыт, а новичков тренинги порой ещё больше путают. К тому же компания будет тратить деньги на маркетолога, а потом сразу спрашивать результата. И к тому же тренинг не учит, а систематизирует уже имеющийся опыт.(Но на тренинги, семинары, форумы надо обязательно ходить, ведь они не только пополняют знания, но и расширяют знакомства).
*********************
Цитата
Fynjy пишет:
В компании до этого маркетином не занимались вообще.

Простите, Антон, но Вы заблуждаетесь. Маркетинг не запретная наука, и многие руководители знают его или его инструменты, и наверняка применяли. Кстати для начала определите их (вот вам и практика)и посмотрите как они работали(результаты).
*********************
Цитата
Fynjy пишет:
В связи с этим ворпрос - как мне правильно организовать свою работу с учетом специфики компании?
Наверно для начала надо определить свои обязанности (т.к. если на вас повесят "физическую" продажу услуги компании, то Вы уже не маркетолог, а продажник и со временем появится необходимость взять на работу маркетолога.)и понимание маркетинга руководством. Если руководство говорит, что увеличение продаж надо прямо сейчас, смело уходите с этой должности.Маркетинг им не нужен.
*********************
Цитата
Fynjy пишет:
опыт в области предоставления транспортных услуг

и это прекрасно и нужно, не старайтесь сразу объять всё...(у Вас впереди год)...соберите инфу о конкурентах. Распределите её по количеству конкурентов,автосоставу, стажу водителей, цене услуги, грузоподъемности автомобилей, сроках поставок-доставок, сохранности и защищенности груза, документообороте при работе с клиентом. Составьте SWOD-анализ (кстати тоже могу сбросить в разрезе той статьи :wink: ). Поговорите с руководством и определите какие "гипотезы" надо либо развеять, либо утвердить и устранять(типа, есть мнение(а она и является "гипотезой"), что клиент не идет к нам из-за высокой цены услуги) и це те ра....ведь в пару постах все не выложишь. Задавайте вопросы.
*****************
P.S. Надеюсь, :superstition: хоть что-то из вышесказанного стало полезным а не очередным теоРИЗМОМ.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Цитата
Михаил К пишет:
Обратите внимание, кого приводят в пример - владельцев бизнесов, ТОРов (!!!), а как я раньше уточнял, маркетинг=предприятие, т.е. если есть правильное понимание маркетинга ТОРом, владельцем и т.д. - только тогда есть право на жизнь маркетинга и в такой форме. (Честно, я за такую, как в статье, позицию и понимание маркетинга, но с теоретически готовым кандидатом)


Это я, тот самый гость:))). Полностью солидарен со сказанным.

Цитата
Михаил К пишет:
Тренинги (да пусть не обижается на меня Гость) хороши для уже практикующих маркетологов, которые уже проработали и нароботали какой-либо опыт, а новичков тренинги порой ещё больше путают.


Этот тренинг не столько для маркетологов, сколько для ТОПов,SU вернее одним без других там скучно будет:)))
Как раз для того, чтобы примирить позиции. Инструменты там даются, тот же SWOT, но модель - другая (у нас ее нет); кроме того, народ начинает понимать, чем могут помочь маркетологи в работе (применительно к конкретной Компании).
 
Fynjy, увы, Аська изгнана как зло. Пишите мыло:)))
 
Цитата
Михаил К пишет:
Обратите внимание, кого приводят в пример - владельцев бизнесов, ТОРов (!!!),
Я имел ввиду статью по ссылке Антона.Я пока нигде не встречал статьи о "подвиге" маркетолога, в одиночку, при полном не понимании руководства поднять предприятие.
--------------------
Уважаемый Гость!А как можно примирить маркетолога с руководством, когда маркетолог "молод" в маркетинге. Вы читали ссылку? Вы этому учите? Или учите руководителя маркетингу? И говорите, а делать будет все это ОН-маркетолог? А в данном случае - маркетолог то пока не готов творить.Как у Вас?
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Цитата
Гость пишет:
Fynjy, увы, Аська изгнана как зло. Пишите мыло))


r-vasiliev@inbox.ru
 
то есть так r(underline)vasiliev@inbox.ru
 
Цитата
Михаил К пишет:
Задавайте вопросы.

C удовольствием!

Цитата
Составьте SWOD-анализ

попробую ознакомить Вас со спецификой работы нашего предприятия. предприятие специализируется на грузовых авиаперевозках. в настоящее время мы представляем отдельную а/к (к сожалению совершенно новую и неизвестную на рынке). у нас самые привлекательные тарифы на перевозку грузов, по сравнению с конкурентами меньше на 30% даже. Попробовав сделать SWOT-анализ - из всех сильных сторон только наши цены и в голову лезут. остальные аспекты, думаю простому грузоотправителю, по барабану и отнести их на счет "сильных" не получается. ни расписание, ни отношения с аэоропортом - отнести к сильным сторонам нельзя. скорее наоборот. а на рынке приходится конкурировать с таким моснтрами как Lufthasa, Аэрофлот и Волга-Днепр.
в связи с этим ставновится вопрос о уместности включения в графу сильных сторон таких факторов как - пользуемое новейшее обородование для обслуживания рейса, доп сервисы - так как это уже делают наши конкуренты. от того, что у меня в графе "strength" только наши тарифы - становится очень тоскливо как то)...
прошу прощения за бессвязность своего изложения).
 
да, проблемы в таких структурах именно в менеджменте (наверное это и есть "особенность" бизнеса по-русски) :)
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Антон!
Цитата
Антон пишет:
становится очень тоскливо как то)...
:warning:
Никогда не понимал и не приветсвовал составление swod-анализа в одиночку маркетологом. Простите, но это глупо. Таким "Макаром" Вы будете сражаться с "ветряными мельницами". Маркетолог=предприятие и пусть все работают на Вас. Выйдите из кабинета и пусть все, руководители, специалисты, ведущие спец., и т.д. Вам ответят на вопросы на которые Вы сейчас отвечаете.
В анализе надо учитывать все нюансы.Пример:
Цитата
Антон пишет:
остальные аспекты, думаю простому грузоотправителю, по барабану
Вы составляете анализ, не для клиента, а для компании, Вы должны составить и увидеть полную картину, а "улучшенный вариант", можно составить руководству :wink: (шутка) Анализ должен дать Вам картину, где Вы сейчас и кто Вы.
Цитата
Антон пишет:
у нас самые привлекательные тарифы на перевозку грузов, по сравнению с конкурентами меньше на 30% даже.
Это приимущество - покаи только, о привлекательности рано говорить (по крайней мере в swode
Цитата
Антон пишет:
о уместности включения в графу сильных сторон таких факторов как - пользуемое новейшее обородование для обслуживания рейса, доп сервисы - так как это уже делают наши конкуренты.
Уместно,анализ не подразумевает разделения. Доп сервисы у многих есть, но главное не "что", а "как" это делать. :secret:но это потом и для swoda не имеет значение.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Антон, значительно более низкая цена, чем по рынку может выступать скореее отпугивающим, чем привлекающим фактором при отсутствии других УТП.
Попробуйте встать на позиции Клиента. На ту проблему, которую вы ему решаете.

Смею предположить, что это - доставка груза Клиента из точки А в точку В.

Так вот, определите, какие именно факторы влияют на положительную оценку Клиента, на то, что его проблема была решена на 10+.
"Точно в срок" - один из наиболее значимых, но есть и другие.
Выявите эти факторы, и срвните свой сервис с сервисом конкурентов, по каждому из них. Это для начала. Цену, хоть низкую хоть высокую тоже надо обсновывать. Сделав эти действия, вы получите и материал для обоснования цены.
Кстати, стоит поинтересоваться у руководства - такая ценовая политика - временное явление, или тем Клиентам, которые войдут в сотрудничество на данных ценах - гарантируется их сохранение на определенный (достаточно длительный) период? Все сейчас прекрасно понимают, что такое демпинг и угрозы для себя от него тоже.

Уважаемый Михаил К.!
1. Непонятно, почему Вы упорно продолжаете называть достаточно известный инструмент своей аббревиатурой. Если в Вашем варианте SWOT-анализаза литерой "D" стоит свое значение, так поделитесь, а иначе это выглядит глупо - молодого коллегу лечите, а сами букварь плохо знаете:)))
2. Маркетолог не "творит", он РАБОТАЕТ! Продвигать глагол "творить" применительно к маркетингу - вредно. Именно от такого подхода рождаются представления, что маркетинг - это шаманство и прочие вредные мифы.
3.
Цитата
Михаил К пишет:
Маркетолог=предприятие и пусть все работают на Вас.

Извините, Михаил К., то, что Вы написали, вообще ни в какие ворота не лезет. И предприятие, и маркетолог в нем работают на прибыль. Если ее не будет, проще все на **** продать и положить деньги хотя бы на депозит, если нет других направлений для инвестиций. В этом случае сотрудники предприятия и маркетолог получают неожиданный подарок в виде Свободы. И его готовы принять далеко не все, тем более неожиданно.
Маркетолог располагает инструментами, которые позволяют получать прибыль. Но включить эти инструменты он может только при помощи других подразделений предприятия; поэтому обеспечить себе понимание руководителей этих подразделений - задача маркетолога, а не наоборот.
 
:shok: Уважаемый Гость!Спасибо, конечно swoT и не иначе,как здорово, что есть друзья... :yahoo:
Цитата
Гость пишет:
2. Маркетолог не "творит", он РАБОТАЕТ! Продвигать глагол "творить" применительно к маркетингу - вредно. Именно от такого подхода рождаются представления, что маркетинг - это шаманство и прочие вредные мифы.
Я не против - работайте. И спорить по поводу, маркетинг - это наука, искусство или ремесло не буду, это глупо у каждого оно своё.
Как видно Вас уважаемый Гость я задел, жаль...
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Спасибо всем ответившим). :)
Приму к сведению все советы.
Так как представляем услуги иностранной компании - тяжело объяснить нашим партнерам понятие "русская ментальнсость" )))
 
Цитата
Антон пишет:
Так как представляем услуги иностранной компании - тяжело объяснить нашим партнерам понятие "русская ментальнсость"

Тогда Антон Вы долго на русском рынке не протянете. Чтобы "иноЗемЧеский" бизнес жил на территории других народов, надо считаться с ментальностью и т.д. этого народа. А иначе вся работа маркетолога останется "работой" :victory:
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Согласен "в чужой монастырь со своим уставом лезть" или "с волками жить" получается).
с другой стороны я и сам не понимаю порой руководителей отдельных предприятий занимающихся экспортом, которые упорно не хотят видеть все свою выгоду в сотрудничестве с нами :this: . Все сваливается на русское "сидение на печи" - контракты с другими а/к заключены, все идет по накатанной...Очень тяжело достучаться...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом