Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Емкость рынка, рассудите спор!
 
Здравствуйте! Объясните, как правильно рассуждать!
Был задан вопрос: какова емкость рынка автосервисов в городе нн?
Я, что бы ответить на этот вопрос, воспользовалась формулой, где перемножила следующие показатели: кол-во автосервисов в городе, то кол-во машин, которые могут обслужиться в среднем за день на сервисе и помножила на 365 дней и таким образом получила цифру, характеризующую емкость рынка, как то количество машин, которые могут потенциально обслужиться в год на данном сервисе.
правильно ли я рассуждаю? емкость можно рассчитывать еще и в денежном эквиваленте, тогда здесь стоит учесть и стоимость норма-часа...
 
anna , я например бы посчитала так: Например, 1) узнала, что 10% всех потенциальных потребителей знают имя фирмы (или товара) 2) Из тех которые знают, могут использовать его (например, 70%) 3) Какое кол-во потенциальных потребителей могут использовать продукт и я им подхожу как поставщик товара (но мы можем не подходить им из-за репутации, места расположения итд) (например, 25%) 4) Могут позволить купить продукт (например 10%). Итак, 10%, 70%, 25%, 10%. Перевожу % в дробные числа и перемножаю. 0,1*0,7*0,25*0,1 = 0,00175. Мы занимаем 0,175% от всего объема потенциального рынка. А если вы знаете сегодняшний объем продаж (например, 5700$ в мес). То (5700/0,175)*100 = 3257142,85$ в мес. Или 39085714,29$ в год. Примерно на такую сумму продается за год на нашем рынке товара, похожего на наш.
 
Нет, Аnnа, уверен не совсем так.
Для начала вопрос задан не корректно. У автосервисов нет емкости рынка, вдумайтесь в это словосочетание. Это что угодно - мощность, показатель эффективности, ну ладно емкость облуживания, можно придумать.
Ваши расчеты дают прогноз сколько можно заработать денег за год если вот столько то машин будут обслуживаться. Хорошая точка отсчета и стремлений для менеджеров.
Емкость рынка, как подсказывает здравый смысл (к примеру - мы говорим какова емкость вот этого бидона с молоком - это значит сколько он может его вместить в литрах, если сметана, то в кг)
Емкость рынка автосервиса - это НЕ сколько он может потенциально обслужить клиентов, а сколько у него потенциальных клиентов в городе. Если город 10 человек - у 5 человек есть автомобили - какова емкость рынка одного автосервиса? Емкость рынка 5 клиентов или 5 авто.
Это Вам на размышление.
Валерий Воробьев CertMgmt (Open)
 
У Татьяны поистине "смешались вместе кони, люди.."
В. Воробьев.
 
ИМХО отталкиваться нужно от количества машин и их возраста (т.е. необходимой частоты ремонта). Тогда емкость этого рынка в денежном исчислении будет равна кол-ву машин х средняя частота ремонта х средняя стоимость ремонта.
Средняя частота и стоимость ремонта определяется методом экспертной оценки (так проще и быстрее всего).
Индивидуалы-гаражники тоже участники этого рынка, хоть они и налогов не платят.
 
интересно, а зачем понадобилась подобная цифра?
если для оценки эффективности строительства нового автоцентра, то ничего Вы не получите. т.к. Вам необходимо посчитать насыщенность на разных сегментах, Вазы, дешевые иномарки, бизнесс класс, премиум и т.д.
если для оценки собственного потенциала, то таже картина.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом