Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Поговорим об эффективности?, Мой пример того как можно рассчитать эффективность проведённой рекламной компании
 
Добрый день, друзья! Хочу рассказать вам о том как считаю эффективность рекламной компании, сделал я это в статье:
От чего бледнеют маркетологи?
Понятно что мой способ не универсальный и для каждой отдельной рекламной компании необходимо считать разные показатели и разными способами. Именно поэтому я прошу вас, дорогие коллеги, поделиться своим опытом. А как вы рассчитываете эффективность рекламных компаний?
Давайте создадим в комментариях к этой теме полезный кладезь интересных кейсов из вашей практики и их обсуждения.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
А мне так понравился ваш кейс, что теперь он размещён на сайте
 
Об эффективности в маркетинге говорить бесполезно. Ее там нельзя рассчитать. Маркетинг - это не точная наука, не физика и не химия. Здесь невозможно сказать, что вложив 100 рублей в рекламу, получим 300 рублей повышения продаж. На эффективность вложения влияет большое количество внешних и внутренних факторов, да еще и их взаимодействие между собой, поэтому предсказать эффективность до проведения акции с точностью до копейки, как любят запрашивать директора, невозможно в принципе. И, к сожалению, объяснять им это бесполезно. Они привыкли, что у них если не дебет, то кредит, без других вариантов. Одна и та же акция, проведенная в разное время, будет давать разные результаты. Одно неосторожное слово чиновника о будущем изменении законодательства способно провалить любую рекламную кампанию.
 
Цитата
Главный Редактор пишет:
А мне так понравился ваш кейс, что теперь он размещён на сайте
Ого, круто! А в каком разделе?
 
Цитата
На эффективность вложения влияет большое количество внешних и внутренних факторов, 
Сергей, а Вы знаете что такое ТерМех?
 
Цитата
Artem Smolencev пишет:
Цитата
На эффективность вложения влияет большое количество внешних и внутренних факторов,
Сергей, а Вы знаете что такое ТерМех?
Нет
 
Цитата
Нет
В силу определённых обстоятельств пошёл я на второе высшее образование, причём в абсолютно другую отрасль - строительство и на первом же курсе у нас появился такой замечательный предмет - Теоретическая механика. Суть в том, что если бы маркетолог описывал подъём груза краном, то он бы начал разбирать что за груз, его вес, объём, какой тросс и из какой стали сделан кран. А для ТерМеха это всего лишь материальная точка с направленным вектором силы вверх. ВСЁ! Тоесть вся ненужная шолуха и мусор отбрасывается и остаётся только действительно нужная информация. Мы слишком сильно углубляемся в нюансы и в итоге приходим к выводу, что мы не можем достоверно описать процессы в маркетинге. Это не правильно!
 
Цитата
Artem Smolencev пишет:
Ого, круто! А в каком разделе?



http://www.4p.ru/main/theory/151948/
 
Цитата
Artem Smolencev пишет:
В силу определённых обстоятельств пошёл я на второе высшее образование, причём в абсолютно другую отрасль
И я даже знаю каких именно обстоятельств. Называется - в маркетинге работу хрен найдешь и нет никаких перспектив роста и развития. Но хотел сказать я другое. Если вы когда-нибудь профессионально занимались прогнозированием продаж сложными статистическими методами, строили модели регрессионного анализа, эконометрические модели, вы должны понимать про влияющие факторы, которых много, и которые еще и влияют друг на друга. Поэтому все, что касается определения эффективности рекламной кампании, отделения воздействия на продажи именно рекламы от других факторов - очень и очень непросто. А вы в своем посте говорите как завзятый консультант по бизнесу - типа, чтобы стать богатым надо просто изменить свое мышление (ага проще некуда).
Изменено: Сергей - 01-05-2014 06:36:59
 
Цитата
Artem Smolencev пишет:
Суть в том, что если бы маркетолог описывал подъём груза краном, то он бы начал разбирать что за груз, его вес, объём, какой тросс и из какой стали сделан кран. А для ТерМеха это всего лишь материальная точка с направленным вектором силы вверх. ВСЁ!
На самом деле, любой строитель или инженер точно также бы начал разбирать, что за груз, сколько весит, какой тросс, из чего, какую нагрузку выдержит и т.д. Так поступил бы любой человек, имеющий здравый смысл, а не только маркетолог. Для данной ситуации подход "это всего лишь материальная точка..." недопустим, потому что в случае ошибки - это деньги, простой в работе, и, может быть, даже жизни людей. Так что это чрезмерное упрощение ситуации, которое неприемлемо в принципе.
 
Цитата
На самом деле, любой строитель или ....
Вы знаете, на фоне нащей переписки и ещё пары случаев родился даже целый пост: http://artem-yola.livejournal.com/18649.html извините конечно, но если у Вас нет собственного кейса, которым Вы могли бы поделиться (например с использованием корреляционно-регрессионной модели о которой вы тут говорите, в моем случае, хотя, я говорил не о прогнозе, а об эффективности), то дальнейшее такое беспредметное обсуждение считаю бесполезным и засоряющим ветку.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
Артём, читатели по почте просят, цитирую:

Цитата
Могу Вас попросить отправить мне форму отчета Артема? Ну очень интересна оказалась тема про анализ продаж. Спасибо. Заранее благодарю
 
Эффективность инвестиций вообще и рекламных компаний в частности - это по нашему мнению должен быть некий удельный показатель, в котором сопоставляются затраты и результаты. При всей важности роста выручки, говорить об эффективности можно только с оглядкой на затраты. Если выручка растет - это хорошо, но если затраты растут еще быстрее - то это наверное не очень хорошо.
Весь смысл затрат на рекламу - это снижение затрат предприятия на продажу единицы продукции. Мы пользуемся удельным показателем себестоимости. Если затраты предприятия на рекламу приводят к росту себестоимости единицы продукции - это плохая реклама. Если затраты на рекламу приводят к снижению себестоимости единицы продукции - это хорошая реклама. 
 
Цитата
sir пишет:
Эффективность инвестиций вообще и рекламных компаний в частности - это по нашему мнению должен быть некий удельный показатель, в котором сопоставляются затраты и результаты. При всей важности роста выручки, говорить об эффективности можно только с оглядкой на затраты. Если выручка растет - это хорошо, но если затраты растут еще быстрее - то это наверное не очень хорошо.
Весь смысл затрат на рекламу - это снижение затрат предприятия на продажу единицы продукции. Мы пользуемся удельным показателем себестоимости. Если затраты предприятия на рекламу приводят к росту себестоимости единицы продукции - это плохая реклама. Если затраты на рекламу приводят к снижению себестоимости единицы продукции - это хорошая реклама.
грамотно все расписали,и добавить нечего
Изменено: игнат перенчук - 28-05-2014 02:54:35
 
Цитата
sir пишет:
Весь смысл затрат на рекламу - это снижение затрат предприятия на продажу единицы продукции.  Если затраты предприятия на рекламу приводят к росту себестоимости единицы продукции - это плохая реклама. Если затраты на рекламу приводят к снижению себестоимости единицы продукции - это хорошая реклама.
Это как?! Каким образом реклама влияет на снижение с/с?!  РК (далее рекламная компания)- может только повлиять на спрос продукции. Или вы подразумеваете что: Пошла РК, пошли продажи- мы купили не 1 тонну сырья как раньше , по 5 руб, а 10 тонн (увеличился спрос) по 3 руб. Отсюда и снижение с/с?! И РК- РК рознь. Смотря какие цели преследуем - слить товар с горящими сроками, имиджевая, увеличить число покупателей, слить непользующийся спросом товар, "разморозить замороженные деньги" и т.д.- от этого и расчет эфф-ти проходит по разному.
 
Хорошая рекламная компания - это компания при которой затраты на рекламу снижаются, а продажи растут. Пример: раньше мы тратили на рекламу в журнале "Товары и цены" 10тыс. руб/мес и продавали 10 тонн провода, потом стали давать рекламу в журнале "Кабель и провод" за 8тыс. руб/мес, а продавать стали 25тонн провода. При этом цена продажи не снизилась, а даже немного увеличилась.
 
Эффективность рекламной кампании в моей отрасли - автомобильной - сильно зависит от целей кампании в данный промежуток времени.
С коммерческой точки зрения рекламная кампания может быть провальной, если цель стратегическая - завоевание доли рынка - своеобразные инвестиции в будущее.
К завершению кампании затраты на рекламу превышают экономический эффект с тем, чтобы дать отдачу в дальнейшем. Задача маркетолога спрогнозировать это "дальнейшее".
Я эффективность считаю так: сумма рекламных затрат на 1 проданный автомобиль. 
По марке Hyundai сумма на конец 2013 года составляла от 2 900 до 3 600 руб, по марке Mitsubishi от 4 000 до 7 500 руб.
 
Цитата
Главный Редактор пишет:
Артём, читатели по почте просят, цитирую:
Цитата
Могу Вас попросить отправить мне форму отчета Артема? Ну очень интересна оказалась тема про анализ продаж. Спасибо. Заранее благодарю
Дело в том, что та форма не актуальна, пожалуй я "изобрету" новую и напишу пару статей по этому поводу, чтобы у всех был доступ.
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
На мой взгляд, самый адекватный и всем очевидный показатель эффективности интернет-маркетинга (да и любого другого) - это достижение целей, поставленных перед началом маркетинговой деятельности в отношении того или иного проекта. Будь то увеличение прибыли (в большинстве случаев) или лиды. Если цели не достигаются, то грош - цена куче непонятных клиенту метрик эффективности.
 
Здравствуйте! Неожиданно зашла в эту тему на сайте, а ведь не так давно сама писала материал об экспериментальном кейсе, который готовился нашей компанией в прошлом году. Если вам будет интересен наш метод оценки эффективности рекламы с помощью мобильного приложения (в этом случае - ресторана), то буду рада услышать ваше мнение. 
Ссылка на кейс
 
Цитата
Константин Червяков пишет:
На мой взгляд, самый адекватный и всем очевидный показатель эффективности интернет-маркетинга (да и любого другого) - это достижение целей, поставленных перед началом маркетинговой деятельности в отношении того или иного проекта. Будь то увеличение прибыли (в большинстве случаев) или лиды. Если цели не достигаются, то грош - цена куче непонятных клиенту метрик эффективности.
Вот я тоже так считаю. Все эти кучи показателей - это мусор.
 
мне кажется, что важно понимать ключевые метрики, которые действительно помогут измерить эффективность. а большинство из них все же не очень помогают.
 
Ребят, привет! Я начинающий маркетолог, так сказать еще зеленый, только после универа) Помогите разобраться кое в чем, а именно: мой начальник сказал, что хочет акцию, суть которой в том, что покупатели получают 50 руб на бонусную карту за каждую 1000р, потраченную в супермаркете и потом могут этими деньгами отплачивать до 50% стоимости товара в магазине с товарами для дома! Так вот мне надо эффективность такой акции просчитать...а мозгов не совсем хватает)))))
 
Наталья- узнайте вашу маржу и абсол. прибыль ( в среднем)  от 1000 руб. Таким образом, вы узнаете сколько вы потратите в минус за подарки в 50 руб и сколько надо привлечь покупателей, чтобы вернуться на прежний уровень дохода.
 
полезный материал.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом