Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
система оплаты труда маркетолога, отчего зависит зарплата маркетолога
 
Цитата
Skitty пишет:
а чего ныть - ищите другую работу, где оценят.... я не понимаю позиции - "все не устраивает, но работать я буду тут до тех пор, пока не умру голодной нищенской смертью"


ДА... СПАСИБО ЗА ЦЕННЫЙ СОВЕТ... БЕЗ НЕГО БЫ В ЖИЗНИ НЕ ДОГАДАЛАСЬ... А У МЕНЯ ДРУГАЯ ПОЗИЦИЯ - НЕ КИДАТЬ ИНТЕРЕСНУЮ РАБОТУ, ГДЕ ПОТРАТИЛ ГОДЫ И СИЛЫ НА ВЛАДЕНИЕ СИТУАЦИЕЙ НЕ ПОПЫТАВШИСЬ ИЗМЕНИТЬ ТО, ЧТО НЕ УСТРАИВАЕТ. ДА И РАБОТУ НА "ХОРОШУЮ" ЗАМЕЧАТЕЛЬНО МЕНЯТЬ ТАМ, ГДЕ ОНА ЕСТЬ. А Я ЖИВУ НЕ В ПИТЕРЕ И НЕ В МОСКВЕ. ЕСЛИ СО СПЕЦИФИКОЙ РЕГИОНОВ ВЫ, УВАЖАЕМАЯ, ХОТЬ НЕМНОГО ЗНАКОМЫ, ТО ЗДЕСЬ ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ И ДРУГАЯ РАБОТА ОТНЮДЬ НЕ ГАРАНТ БЛАГОПОЛУЧИЯ. ТАК ЧТО ВАШ ОТВЕТ МОГУ РАСЦЕНИТЬ НЕ ИНАЧЕ КАК "НЕЧЕГО СКАЗАТЬ".
система оплаты труда маркетолога, отчего зависит зарплата маркетолога
 
есть проблема: на крупном производственном предприятии работают 2 маркетолога на несолидном окладе. Повышение уровня продаж руководство склонно связывать с внешне-экономическими условиями, ростом благосостояния людей и прочим. Т.о. процент с продаж не платится, премии редки и незначительны. Дублировать функции сбытовиков с целью личного обогащения не хочется, а маркетинговая работа не предусматривает возможности личного обогащения. Как построить работу службы маркетинга на выгодных условиях? чтобы руководству было не жалко и маркетологам приятно работать? спасибо всем за конструктивные советы.
Страницы: 1



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом