Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помогите в ценообразовании услуг собственного бизнеса.
 
Добрый день, маркетологи!
Я сама по профессии маркетолог, но бакалавр. Как кто-то здесь написал, маркетолог до мозга костей.
Не могу сказать, что долго ищу работу, но, как и многие, начинаю разочаровываться. Так как опыт в маркетинге небольшой, несмотря на шестилетний стаж, я не перспективный соискатель. Но знаю, что способности есть, хоть и мало знаний и опыта. Вобщем, давно вынашиваю идеи собственного бизнеса, хотя и стартового капитала почти нет. Но можно начать и с малого при моих задумках. Многие успешные бизнесмены с этого начинали.
Помогите понять, как установить цены на мои услуги?
Я понимаю то, что нужно сделать следующее (кроме маркетинговых действий):
1. Определить ежемесячные издержки: аренду помещения (если она понадобится), затраты на рекламу, определить кол-во работников, их зарплату на основании средних зарплат по этим должностям, затраты на инет, телефонные переговоры, проезд для выполнения услуг и т.д.
2. Но есть еще затраты на компьютер, принтер, расходные материалы, мебель и пр. Как их учитывать?
3. И самый важный момент- как расчитать стоимость услуги? Учитывать сколько времени потратил сотрудник на выполнение + наценка?
4. Я понимаю, что нужно посчитать все затраты, предположить, сколько мне нужно зарабатывать, чтобы получать прибыль в столько-то %.
Подскажите, что не так думаю и что нужно сделать?
Как назвать магазин чая и кофе! Подаем креативные идеи!
 
Мой ответ может немного не по теме, но может и натолкнуть на новый вариант названия кафе, если Вы еще не определились.
Я давно мечтала иметь кафе.И подумывала и о кофейне. Название мне пришло "ТЧК"-территория чая и кофе.Это название легко произносится:"Пойдем в "ТЧК"".
Но над названием я почти не работала. Меня увлекла больше концепция.И мне очень понравилось следующее:оформить интерьер фотографиями людей (лучше привлечь к этому жителей города,может знакомых,это и их будет привлекать в кафе),которые пьют кофе и чай с фирменных чашек.Фото портретное, т.е. крупным планом.Можно тем, кто согласится сфотографироваться,назначить скидки или одну бесплатную чашку за определенный период.Мне кажется, что приятно прийти в кафе и видеть свое фото на стене.Другие посетители будут узнавать,создастся впечатление(а может это будет и реальность),что люди с фото- завсягдатаи.Ведь приятно приходить в "свое" кафе, а такие фото придадут особый статус.Можно еще обыграть эту идею.
Такие фотосессии можно устраивать каждый год и увеличение фотогалереи будет говорить о посещаемости.Конечно, это затратно.НО ново.И будет привлекать.А к тому же рекламировать бренды.И название ,если подумать, можно увязать с этой концепцией.
Числовые показатели по брендингу, помогите, плз студенту))
 
Здравствуйте,Саша.Мои советы.
Раз у Вас тема "совершенствование", значит она предполагает ответы на такие вопросы:
1.каким образом можно ее усовершенствовать
2.что дает это усовершенствование?
Вам нужны данные о том, проводились ли такие мероприятия, на какой продукт, в какой срок,проводились ли исследования, своими ли силами проводилось усовершенствование, что оно дало, увеличились ли продажи, затраты на все проведенные работы, затраты на рекламу.На основании этих данных Вы сможете проанализировать.А рентабельность предприятия Вам ничего не даст в рамках ответа на данную тему.
А советы Гостя мне кажутся странными,простите. Договора, пусть и старые, никто Вам не покажет.Это-коммерческая тайна.Да и то, что советует делать Гость, не по Вашей теме.Вам же нужна динамика не просто в общем объеме продаж, а в рамках усовершенствования атрибутики.
Может мои советы Вам покажутся наивными, но все же я постаралась хоть немного уделить время Вашему вопросу.















2.
Маркетинг в государственной аптеке, необходимость, проблемы и перспективы внедрения маркетинга в сети комунальных аптек
 
Денис, согласна с тезисом, что нам хотят платить за результат.А ведь когда мы думаем-тоже работаем.Сначала мысль-потом дело.
Согласна с Вашими восхищениями по поводу советов Белянки.
А еще хочу сделать Вам комплимент.Вы очень толковый маркетолог, хоть и начинающий.Наверное учились на очном? Я вот на заочном и очень недовольна таким обучением.Так не хотелось идти просто в ВУЗ.Но курсы диплом о высшем образовании не обеспечивают.Пришлось.Все приходится постигать самой.Раньше (1994-2004г) инета у меня не было и доступна была лишь литература.Но без практики каой толк?
Я долго была в декрете, отупела, да и практика у меня была в выставочном бизнесе на региональном уровне.Так что пообщаться сейчас на форуме,познать мысли других, высказать свои очень классно.
Желаю удачи!
Маркетинг в государственной аптеке, необходимость, проблемы и перспективы внедрения маркетинга в сети комунальных аптек
 
Да,Денис! Вам не позавидуешь! А сколько новичков попадают в такие истории! Работодатели зачастую сами не готовы к маркетингу и не знаю, чего хотят.А маркетологи из кожи вон лезут.
Общение Алекса с вами мне нравится.Умные советы, желание помочь.Насчет списка витаминов хорошо придумано.Я тоже сторонник образования покупателей в местах продаж.Как-то я пыталась это внедрить в магазине косметики.
Маркетинг в государственной аптеке, необходимость, проблемы и перспективы внедрения маркетинга в сети комунальных аптек
 
Цитата
Denis "KEI" пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане! Для начала, пожалуй, представлюсь... Денис, выпускник'09 Экономического института по специальности маркетинг. Теперь по сути моей проблемы:

После окончания института устроился на должность маркетолога в комунальное предприятие ФАРМ-специализации. Надо сказать, что отдел этот только открывался... Сразу же столкнулся с типичными проблемами:

- отсутствие чётких планов и целей по работе отдела маркетинга. Со слов директора "Открываем отдел, чтобы увеличить продажи. Есть аптеки по красной линии, а люди не идут..."
- нет понимания задач работы самого отдела (так называемые "должностные инструкции"). В итоге - пришлось самому для себя их прописывать.
- делегирование отделу маркетингу параллельных или несвойственных ему функций. Поскольку в должностном классификаторе нет понятия "МАРКЕТОЛОГ", сразу сроднили нас с отделом ПРОДАЖ! И числимся мы менеджерами по продажам...

Надеюсь, картина дял Вас прорисовывается.

Идём дальше...
Как добросовестный маркетолог начал с исследования (в поисках конкурентного преимущества).
Объёктом исследования были обычные аптеки (у нас ещё есть "социальные", "ветеран" и аптечные пункты в больницах).

ИТОГО: единственным нашим плюсом стало: удобное месторасполодение... В чём мы проигрываем:

- цены (закупки осуществляются с отсрочкой платежа в 30 дней, конкуренты же - платят налом; следовательно - цены у них ниже)
- сервис (сами понимаете системы мотивации в коммерческой и гос. структуре разные... У нас вводились системы поощрений типа "% от продаж", "% от плана" и т.д. Со слов директора это не дало ожидамых результатов...)Видимо, налог на эту "премию" съедет её эффективность. Кроме этого, наши фармацевты - выпускники училищ... Вот вам и профессиональные продажи....
- имидж (большинство аптек ещё советского образца: решётки, загромаждённость витрин, неграммотная планировка помещения...) Вообщем, атмосфера в аптеках именно "БОЛЬНИЧНАЯ", от чего лидеры рынка так стремятся уйти! Ко всему прочему отсутствует система идентификации (логотип, слоган, цвета, щрифты и т.д.)
- "торговые связи": закупки производятся у крупных поставшиков, а не у производителей, что дало бы резервы для маркетинговых мероприятий (акции, пиар-ходы, системы поощрения нас, как покупателей)
- возможности для сотрудничества с рекламными агенствами (к примеру, для размещения рекламных мониторов в наших аптеках необходимым условием является "проходимость 250 чел. в день"). Наш показатель вдвое ниже. Следовательно, и здесь заработать не удаётся...

Что было мною предпринято:
- производство полиэтиленовых пакетов с разработанной символикой, слонаном, адресами и тел. наших аптек. (Надеюсь, это станет первой ступенью в создании так называемого визульного "бренда")- одобрили
- внедрение принципов мерчандайзинга (сделали указатели для каждой группы товаров, убрали загромаждённость витрин)- одобрили
- анализ стуктуры чеков по этому образцу: http://www.apteka.ua/article/7187 - скидки в выходные и для определённой сумы чека - не одобрили
- разработка макетов наклеек на окна (тема "счастливая семья" и наш слоган) - не одобрили

Вообщем, честно говоря - я в небольшой растерянности... И это можно понять:
Во-первых, мой первый опыт работы.
Во-вторых, аптечная сфера для меня нова.
В-третьих, комунальные предприятия не располагают ресурсами для внедрения маркетинговых инструментов.
В-четвёртых, сам кризис заставляет сокращать издержки (в частности, на маркетинговые мероприятия).
В-пятых, маркетинг основывыется на позиционировании и конкурентных преимуществах. Ни того, ни другого у нас нет. Мы просто комунальное предприятие...Обслуживаем население...

Уважаемые коллеги! Если вас заинтересовала моя проблема, если вы можете поделиться собственным опытом и дать дельные советы - я буду искренне рад! Очень хочется пообщаться с людьми из маркетинговой среды!!

Жду Ваших отзывов.
С уважением, Денис
Фишка у рекламного агенства.
 
Согласна с тем, что нужно РА иметь историю своих работ и примеры того, что они могут.Вы правы, что многие могут просто не знать ни возможностей данного РА, ни возможностей технологий. Заказчик может четко знать идею в образах или слогане, но как и на чем ее донести к потребителю? Это естественно не касается буклетов и пр., а больше наружной рекламы.Или промо-акций.
Фишка у рекламного агенства.
 
Цитата
Julia пишет:
чтобы РА предлагало хоть какие то адекватные идеи для продвижения бизнеса
например, очень приятно было в этом году поработать с одним РА, менеджер которого реально думал о том, кто является нашим целевым клиентом, и подобрал нам сувенирку исходя из наших целей, сегментирования и позиционирования....самим рыскать по каталогам нам не пришлось

а все чаще приходится сталкиваться с тем, что РА говорит "Вы нам заплатите денег, а мы вам уже что нибудь сделаем"
пример с оформлением наружки: откуда мы можем знать чего хотим, если не знаем что возможно сделать в нашем городе? если не хотите делать проект, чтобы заполучить клиента, аргументируя тем что вашим дизайнерам тоже хлеб нужен, то хотя бы сделайте нормальное портфолио , примеры, образцы , чтобы можно было представить, что ожидать от РА
Фишка у рекламного агенства.
 
Мне кажется, что была бы неплоха такая фишечка: с директорами-женщинами работают только женщины, с директорами мужчинами-мужчины или наоборот.Как в женском такси.Эта мысль пришла наобум, но если ее обдумать, может что и получится.
возможна ли популярность услуг проката в ближайшем будущем?
 
Прочла статью в журнале "Новый маркетинг" о том, что сейчас будет востребована услуга "Сначала попробовать в использовании, а потом купить".
Я давно "гоняла мысли" по поводу открытия пункта проката фотиков, камер, предметов для отдыха и пр.Хотелось бы узнать мнения других людей по поводу востребованности такой услуги.Ведь купить сейчас можно все, были бы деньги. А если их нет, а товар нужен только на определенное время(отпуск, День рождения и пр.)?
Открытие малого бизнеса и маркетинг??, Нужен ли маркетинг при открытие маленькой торговой точки?
 
Дарья, по моему мнению, обязательно нужно провести пусть небольшие, но все же маркетинговые мероприятия:
1.Мониторинг детских магазинов близлижащих и отдаленных для того, чтобы выяснить ассортимент(может Вы предложили бы такую линейку товаров, которой нет у других), выкладку, представленные ТМ и их ассортимент и пр.
2.Определиться с размером площади для лучшего представления товара, это обеспечит и возможное в последствии расширение ассортимента.
3.Определить какое оборудование торговое лучше по виду и функциональнее, а также безопаснее для продавца в плане защиты от краж.Это тоже очень важно, однако об этом мало пекутся работодатели.
4.Определить целевую аудиторию и постараться выяснить ее покупательскую возможность. От этого будете отталкиваться при установке цен и выборе промо-акций.
5. Очень важно выбрать и время работы магазина, подходящее для ЦА.
Открытие малого бизнеса и маркетинг??, Нужен ли маркетинг при открытие маленькой торговой точки?
 
Цитата
Дарья Красноярка пишет:
Добрый день!
Очень бы хотелось обсудить такую темку: если открывать мааааленьй магазинчик детской одежды, с чего начать (в плане маркетинга)? И стоит ли вообще использовать/опираться на МИ, стратегии и т.п.

Какой то непонятный вопрос получился (( ну все таки, какие мысли??

С чего начать?
Помогите придумать слоган, придумать слоган
 
Очень хорошие у Вас советы. Они действительно дельные и обязательно помогут.
Помогите придумать слоган, придумать слоган
 
Цитата
Гость пишет:
а кто является Вашей основной Целевой Аудиторией?
Рассмотрите, для начала "стиль и образ жизни" представителей этой ЦА во время активного отдыха на природе:
Как общаются между собой во время отдыха, (на сленге, на деловом жаргоне, на литературном русском зыке), какие шутки у ЦА?
Ведь, для того, чтобы "попасть в точку" - надо хорошенько присмотртеться к своим посетителям.

Собрав эту информацию можно приступать к творчеству.
Креативеть можно с друзьями, изначально задав им "условия" этого задания.
СОбранные варианты лучше всего предложить в своём ресторане в виде шутливой анкеты - с обращением к посетителям: "Выбери самое лучшее высказывание и получи чашечку кофе за счёт заведения!"... Придумай своё высказывание и выиграй бесплатный ужин на двоих!"

Через неделю - у Вас появятся ощутимые результаты!
Помогите придумать слоган, придумать слоган
 
Здравствуйте, Юля.Я сначала не до конца поняла Ваш вопрос о слогане и почему-то зациклилась на названии ресторана и слогане к нему. И вот, что придумалось, может это Вам пригодится, если названия еще нет:
1. Название ресторана (если он расположен на российском горнолыжном курорте) "Печки-лавочки".
2. Концепция ресторана- камины, а еще лучше-русские печки, чтобы можно было погреть все замерзнувшее тело.
2.1.Чай подавать с самоваром.
2.2.Все убранство ресторана сделать в национальном стиле и очень просто.
2.3.Для тех, кто ценит модную обстановку, сделать отдельные залы с оформлением в современном стиле. Назвать такие залы можно как комнаты для заморских гостей.
3.Слоган "Оставь холод снаружи, а тепло внутри" или что-то похожее.
Хотелось бы получить Ваш ответ на мое предложение.
Страницы: 1



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом