Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как продвинуть экспертизу и заработать репутацию, У маркетологов огромный опыт внутри компании. Как помочь людям из внешнего мира наработанной экспертизой. Есть ли спрос на уровне интернет журналов и порталов на эту экспертизу?
 
1. никак
2. никакие
3. методом тыка (в ходе работы)
Маркетинг в создании сайтов, Какими знаниями маркетинга должен обладать менеджер проектов?
 
Вообще-то маркетинг - это целая профессия, а не набор листовок с лозунгами. Этому годами учатся. Нет никаких "кратких курсов для бабы Клавы".
Трудозатраты при анализе внешней среды организации.
 
Этим занимается обычно 1 маркетолог-аналитик. Время зависит от постановки задачи - что конкретно нужно узнать и оценить. В общем или детально. Чем детальнее нужно проработать вопрос - тем больше времени на него уйдет. Одно исследование можно сделать за неделю, на другое уйдут месяцы. 
Внешняя среда организации - это сугубо теоретическое понятие, которое на практике не применяется. Анализируются только конкретные области по заданию руководства или предложению самого аналитика. Сегментирование рынка в том или ином виде в компании уже существует, от маркетолога требуется только его записать и детализировать. Опять же - сроки зависят от задачи. Вот как пример - если нужно узнать емкость рынка входных дверей металлических - это одни сроки. Если нужен полный анализ отрасли этих дверей - всех поставщиков, производителей, продавцов, их позиции на рынке и так далее - это уже другие сроки. 
Изменено: Сергей - 21-07-2016 09:04:18
Как удалить свою компанию с отзовиков?
 
Самый простой способ - не попадать туда. Потому что если ваша компания - форменное говно, то рано или поздно она будет висеть на всех черных досках работодателей. Ведите себя нормально, и негатива про вас не будет. А если вы хотите, чтобы людей кидать на деньги, и при этом не было слухов - так не бывает.
Рентабельность маркетинговых инвестиций (деятельности)
 
Это сделать очень сложно. Много влияющих факторов и зачастую нет истории маркетинговой работы. Плюс крайне нестабильная экономическая ситуация. Трудно будет отделить влияние маркетинга от влияния на продажи других факторов. Вложения в маркетинг - только на свой страх и риск. Никаких гарантий здесь никто не даст. Тем более в условиях падающих рынков и обнищания населения.
Изменено: Сергей - 21-05-2016 08:19:38
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Надо сказать, что в определенной степени маркетинг сам себя перехитрил. Книги Котлера, Мана создают такой имидж маркетинга, который имеет целью рекламировать маркетинг, но при этом несколько перегибают палку и создается впечатление, что маркетинг - это волшебная палочка, которая все может. В этих книгах все-таки очень мало говорится за счет чего могут увеличится продажи. В частности роль цен упоминается, но не объясняется способ работы с ценами. Большое внимание уделяется рекламным аспектам маркетинга. Совершенно ничего не говорится о том, что изучение рынка и есть маркетология. И именно знание динамики цен позволяет определить где и сколько купить и где и сколько продать.
Вот-вот. Руководство читает книги раскрученных маркетинговых авторов, а потом ждет чудес от своих сотрудников. В этих книгах все так легко, просто и понятно, что, казалось бы - просто бери и внедряй. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Если не знают, что им надо это еще пол беды. Можно делать, что считаешь нужным и говорить им, что это именно то, что им нужно. Но лучше конечно на собеседовании выяснять нужно ли им то, что ты умеешь делать.
У меня почти во всех компаниях была такая структура (подход собственников и руководства): не знают, что им нужно (потому что не знают, что может маркетинг или неправильно понимают, чего от него можно требовать) + ждут волшебства, без вложений, за неделю-две. То есть маркетолог берется на работу не как специалист по рынку или аналитик, а именно как волшебник. С таким расчетом - возьмем человека (желательно студента) на 3 копейки зарплаты, и через неделю, максимум две, как-то он так сделает, что наши продажи вырастут в 5 раз. В итоге за неделю продажи в 5 раз не вырастают, руководство увольняет маркетолога, ищет следующего. И так несколько итераций, пока руководство не утвердится во мнении, что маркетинг бесполезен. Я же говорю - это клиника, это лечится только отсечением головы собственников бизнеса.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Что ж, Сергей, похоже Ваш начальник понимает под маркетингом рекламную деятельность. Сочувствую. Может пригласить его на форум маркетологов. Может мы сможем его убедить, что маркетинг - это не реклама, которая описана в книгах Манна и Котлера. Маркетолог - это прежде всего аналитик. Аналитик рынка. Маркетолог должен собирать данные по ценам и объемам продаж и закупок. Что ты знаешь о рынке, если у тебя нет своей базы цен на номенклатуру компании. Ты обязан знать динамику цен и объемов продаж каждой единицы продукции. и прогнозировать на будущее. Если это не обязанность маркетолога, то он не маркетолог.
Большинство начальников, директоров и собственников в России понимают под маркетингом только рекламу - вот эту самую печать листовок, плакатов, баннеров - и больше ничего.
Дело в том, что каждый собственник, топ-менеджер, руководитель отдела понимает под словом "маркетинг" и "маркетолог" что-то своё. Как и слово "маркетолог-аналитик". Для одних это человек, умеющий программировать на 1С и верстающий сайты, для других исследователь в полях, опросы по телефону, для третьих - составитель табличек в Эксель, для четвертых - человек, посещающий конкурентов под видом клиента и добывающий информацию. У людей, принимающих решения, нет четкого и однозначного понимания о том, что такое маркетинг и чем должен заниматься маркетолог. Каждый из них понимает эту тему в зависимости от собственного опыта, образования и прикладных знаний. Попытки переубедить, рассказать, что такое маркетинг, обычно ни к чему не приводят, и директор остается при своем мнении (а-ля если ты такой умный, то почему такой бедный, а я вот такой богатый, значит знаю всё обо всём). Именно поэтому на каждом собеседовании, независимо от описания вакансии, я всегда уточняю - что именно понимается в данном случае под маркетингом, маркетологом и аналитикой. Потому что представления у разных руководителей разнятся очень существенно. У меня, например, за 14 лет работы в разных компаниях маркетологом-аналитиком должностная инструкция отсутствовала как класс. То есть вот нет ее. Совсем. Именно потому, что никто из руководства не знает, чем именно должен заниматься аналитик, и задания каждый раз разные. И если на собеседовании я понимаю, что они (компания) понимают под маркетингом и аналитикой примерно то же самое, что и я - тогда мы работаем. А если мне говорят, что я буду писать базу в 1С или вообще писать CRM самостоятельно (причем говорит это начальник отдела маркетинга, она же, по совместительству, любовница генерального директора) - я для себя понимаю, что люди не знают, кто им реально нужен.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Отдел закупок занимается в первую очередь обеспечением своих комиссионных. И у нормального руководителя все спецификации всех договоров маркетолог собирает в своем файле и следит за ценами закупок и продаж. И, соответственно за объемами закупок и продаж.
Вы мне напоминаете студента, который верит всему тому, что написано в учебнике. И считает, что только так и должно быть. В реальной жизни собственники и руководство решает, кто, чем и как будет заниматься. Потому что деньги платят именно они. А как правильно или неправильно - рядовые работники могут максимум посоветовать (если их об этом руководство попросит, а оно не попросит, потому что рядовых за людей не считает). Поэтому в нашей фирме все, что связано с закупками, решает отдел закупок. Все, что связано с доставкой, решает отдел логистики совместно с транспортным отделом. Так решили собственники. А маркетинг выполняет роль игрушки одного из собственников, который начитался деловых книг издательства Манн, Иванов и Фербер, и поверил во всю ту чушь, что там написана. И так, повторяю, практически во всех компаниях, в которых мне доводилось работать. Маркетинг везде играет роль какой-то непонятной херни, которую никто не понимает, которая никому не нужна, которую может сделать любой вплоть до уборщицы, но которую зачем-то держат. Я работал в московских компаниях. Там ровно то же самое. Я думал раньше, что только в регионах так. Ничего подобного. Если же брать небольшие и даже средние компании в регионах, то там функции маркетинга просто распределены между другими подразделениями - продажи проводят исследования рынка и делают аналитические отчеты, секретарши заказывают визитки, юристы организуют выставки, и так далее. И в таких компаниях искренне не понимают, зачем вообще нужен отдел маркетинга, если всё и так работает. Вот мне совсем недавно звонил мой приятель, который работает менеджером по развитию (читай - менеджером по продажам), так вот им руководство дало задание провести исследование рынка сухих строительных смесей, выявить свободные ниши, оценить потенциал, сделать SWOT-анализ, собрать данные статистики по этой отрасли, отраслевые показатели и др.). То есть вот руководство полностью уверено в том, что рядовые менеджеры по продажам легко справятся с такой работой (причем в свободное от основной работы - продаж, время), хотя, по идее, этим должны заниматься отдельные люди в составе отдела маркетинга. Но такой вот он маркетинг по-российски.
Изменено: Сергей - 26-03-2016 13:53:44
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Типовой вопрос во всех компаниях как увеличить продажи. Чтобы обеспечить высокие продажи надо в первую очередь обеспечить низкие цены закупки. И в первую очередь - это задача маркетолога сказать где купить и когда купить дешевле.
У нас этим занимается отдел закупок
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Андрей, просто прочитайте статью "Слепые поводыри слепых" Алексея Трефилова. А также другие его статьи. Ему тоже "не повезло" с компаниями, где он работал. И я, в каких бы компаниях ни работал, везде вижу одно и то же. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но везде одно и то же. Особенно меня удручает ситуация, когда размещается вакансия "маркетолог-аналитик", приходишь на собеседование, и директор по маркетингу (или генеральный) просит тебя доказать, что ты нужен фирме. Не именно ты, как один из кандидатов, а вообще эта должность "маркетолог-аналитик". Это одни из видов игр, в которые играет высшее руководство. Сначала мы ищем специалиста, а потом он должен доказать, что он в принципе нужен компании.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Цитата
Сергей пишет:
у маркетологов нет поставленных долгосрочных целей, нет должностных инструкций, нет системы оценки работы и премирования
Маркетолог сам ставит всем цели и задачи. Именно маркетолог говорит чем и в каком объеме торговать. Что выгодно, что не очень. Что перспективно, что нет. Если цена продажи растет, а цена закупки падает - рынок раскрывающийся, перспективный. Если цена продажи падает, а закупки растет рынок закрывающийся, ограниченно перспективный. В какой степени это надо изучать конкретно по каждому товару на постоянной основе. Именно это надо и говорить ГД. Он все это отлично понимает и обычно поддерживает и считает такие исследования нужными и поощряет.
А может маркетолог еще и зарплату сам себе платит? У нас собственник считает маркетинг туфтой, а исследования особенно. Коммерческий директор его в этом поддерживает. Чем торговать и в каком объеме - решает коммерческий директор вместе с отделом закупок. Маркетолог тут не нужен (маркетинг тоже).
Изменено: Сергей - 08-03-2016 16:00:52
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Еще пример. В нашей компании несколько собственников (компания средняя-крупная, не ИП Ашот и сыновья). Все они имеют разные взгляды на рабочий процесс. Но главный из них, который принимает все основные решения, понимает только важность продаж и менеджеров по продажам. Так как фирма торговая, то основа - продажи. А продажи - это менеджеры по продажам и торговые представители, которые будут ездить/звонить клиентам и продавать. Маркетинг для него - это какая-то непонятная фигня. Существует эта фигня в фирме только потому, что другой собственник любит играться с такими вот вещами - завел отдел аналитики, отдел программистов, отдел маркетинга. Ну любит он такую модную хрень, "интелехтуальный труд". А главный собственник позволяет ему в нее играться. Но, к сожалению, тот собственник, который за маркетинг, тоже не вполне понимает, как он работает и сколько денег нужно на него тратить. Из-за этого регулярно меняются в полном составе отделы маркетинга, а некоторые периоды (1-3 года) компания жила вообще без отдела маркетинга. Разумеется, ни о какой системной работе в этом направлении речь и близко не идет. Начатые и брошенные на полпути проекты. Маркетинг - это игрушка. Поигрались - надоело - выбросили. Нашли новую. Опять поигрались - выбросили. И собственники транслируют другим отделам отношение к маркетингу и маркетологам как к бездельникам, которые транжирят бюджет и непонятно чем заняты (точнее - ничего не делают). Маркетологов держат как таких придворных шутов, чтобы хозяина развлекали. Причем, у маркетологов нет поставленных долгосрочных целей, нет должностных инструкций, нет системы оценки работы и премирования. Все зависит от настроения начальства. Захочет - даст премию. Не захочет - не даст. Постановка задачи проходит в форме "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, а если принесешь не то, что я имел ввиду - будешь уволен"
Это вот все я описываю собственный богатый опыт. Допускаю, что где-то в Москве есть крупные компании, в которых это не так происходит, где маркетинг понимают и ценят. В регионах же, к сожалению, даже в крупных компаниях типа МТС происходит то же самое. При любой оптимизации сотрудников отдела маркетинга сокращают, а продажников набирают, тем самым показывая место маркетинга в фирме. И отношение к маркетологам такое же точно пренебрежительное. Типа, все равно вы там ничего не делаете, зачем мы вообще вас держим?!
Изменено: Сергей - 08-03-2016 12:03:16
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Вот как пример приведу. У нас в компании за последние 7 лет сменилось 7 отделов маркетинга в полном составе. О чем вообще говорим? Маркетолог - не фокусник? Количество собственников и руководителей, которые это понимают, уверенно стремится к нулю. И рынок изучать им не надо - они и так все знают. В нашей фирме маркетинг - это игрушка одного из собственников. Какое-то время ему интересно, он набирает людей в отдел, руководителя, строит планы, ставит задачи, говорит речи о светлом будущем. Потом через полгода или раньше перегорает и увольняет весь отдел, оставляя только функцию "подкачки колес" - человека, который делает листовки, визитки и заказывает сувенирку. И в таком режиме компания может работать несколько лет. Какой там стратегический маркетинг? Какие там исследования? О чем вообще мы говорим?
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Задача маркетолога знать рынок. Знать у кого, как, и где по-дешевле купить и где кому когда по-дороже продать.Почитайте Т.Драйзера как там человек становился богатым. Начал с торговли мылом. узнал где распродажа, где покупают дороже так и нажил свой первый капитал. Именно в этом состоит задача маркетолога. ЗНАТЬ РЫНОК на постоянной основе изучать ретроспективу цен и объемов продаж и уметь прогнозировать и цены и объёмы продаж. Уметь планировать затраты и объёмы закупок. Вовремя выходить с предложением к руководству. Тогда и ценить будут.
Только на всё про всё дают 2 недели времени. На то, чтобы "знать рынок". И не только знать рынок, а предложить работающие новые каналы продаж, способы ведения бизнеса. Не предложил - уволен. Поиск следующего. Руководство и собственники - придурки. Поэтому задача решения не имеет. Для того, чтобы они ценили маркетинг и маркетологов, нужно, чтобы они сами в нем разбирались, знали, как именно он работает. А для них это просто волшебство. Возьмем хорошего студента бесплатно, и он нам за 2 недели увеличит прибыль в 5 раз. Ведь он же знает маркЕтинг! Что? Бюджет нужен? Какой бюджет?! Ты же маркетолог!!!
P.S. очень боюсь, что то быдло, которое сегодня есть расиянские собственники и директора, о Теодоре Драйзере не слышало. Ведь это не Михаил Круг и не Лепс. И не книги про Бешеного и Слепого.
Изменено: Сергей - 27-02-2016 17:08:36
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Конечно, если Вы не можете рассчитать изменение емкости рынка после каждой купли-продажи, то тогда Вам конечно трудно разговаривать с генеральным. А обвинять генерального в том, что он не знает то, что не знаете Вы сами - это бесперспективное занятие.
Понятно. Вопросов больше не имею. Вы даже не поняли, о чем я писал.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Цитата
Кира Лашина пишет:
Мне кажется, что само руководство компании не совсем серьезно воспринимает отдел маркетинга
К Руководству компании надо приходить с результатами своих исследований, а не только за деньгами на маркетинговые мероприятия. Руководство должно видеть пользу от отдела маркетинга. Тогда и ценить будут! В идеале после каждой купли-продажи надо показывать руководству изменившуюся рыночную ситуацию. Увеличилась емкость рынка или уменьшилась? Закупщики закупили по слишком высоким ценам - естественно емкость Вашего рынка уменьшилась. Сразу это показать генеральному. Или наоборот закупщики купили по хорошим низким ценам продукт хорошего качества - значит продавать легче. Емкость рынка - больше. И опять же показать генеральному. Пусть он их похвалит. Или на пример продажники продали товар дорого и много! Кто это должен в первую очередь заметить? Конечно маркетолог! Значит именно он говорит об этом генеральному. В этом и состоит польза от отдела маркетинга, которую чувствуют все! и отдел продаж и отдел закупок и генеральный.
Исследования - это достаточно долгий, часто дорогостоящий процесс. Исследование рынка - это 2-3 месяца работы минимум. Для того, чтобы приходить к руководству с результатами своих исследований, нужно сначала утвердить у руководства проведение этих исследований и согласовать выделение бюджета на них. Когда руководство считает маркетинг просто "какой-то фигней", а маркетологов - клоунами, которых вообще непонятно зачем держат, никаких денег на исследования не даст и проведение их не одобрит. Доказывать необходимость проведения исследований дубовому директору бесполезно. Если человек не владеет даже элементарными маркетинговыми знаниями (а большинство начальников и директоров вообще ни в зуб ногой), это будет попытка объяснить высшую математику ребенку детсадовского возраста. 
Польза от отдела маркетинга будет видна только через определенное время (не через 2 недели, как думают почти все начальники и директора), и только при условии регулярного выделения необходимых бюджетов, проведения всех необходимых мероприятий, при условии, что делом занимаются квалифицированные, высокооплачиваемые, профессиональные сотрудники, а не бесплатные студенты-практиканты. Что из этого присутствует в компаниях? Ни-че-го!!! К маркетингу изначально относятся с крайним, плохо скрываемым недоверием-отвращением, вместо необходимых бюджетов выделяют милостыню, нанимают девочек-студентов по блату (а-ля "надо дочку куда-то пристроить, поможете?"). Таким образом, руководство никогда не увидит пользу от отдела маркетинга, потому что само же и не дает ему принести пользу. 
После каждой купли-продажи надо рассчитывать емкость рынка и показывать ее генеральному? Позвольте спросить, вы по профессии, наверное, юрист. Потому что человек, который работал в маркетинге, такую чушь никогда не напишет. Генеральный и так похвалит и закупщиков, и продажников. Только маркетинг тут совершенно ни при чем. В общем, без комментариев. Еще раз подтвердили мое мнение о том, что, во-первых, маркетинг - это куча вонючего говна, и, во-вторых, никто в России не разбирается в том, что это такое и как это должно вообще работать. И самое неприятное - что понятия об этом не имеют именно руководители-директора-собственники, кто как раз и ставит маркетологам задачи. 
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Не знаю, кому как. Все по-разному устроились в жизни. Но лично для меня маркетинг - это не профессия, не специальность, не наука. Это куча мусора. И я очень жалею, что потратил на это много лет своей жизни.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Вопрос: Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?

Ответ: никак

Отношение сотрудников других отделов к отделу маркетинга задается руководством компании. Если руководство компании считает специалистов отдела маркетинга бесполезными нахлебниками, то это отношение транслируется другим отделам. Руководство как бы посылает сигнал всем - маркетологи - это бесполезные нахлебники, бездельники, самый бестолковый отдел компании, их не за что уважать, они целыми днями только и делают, что пьют чай, помогать им не нужно, тратить на них время тоже. Вечно только путаются под ногами и транжирят деньги компании на свое содержание. Это как в тюрьме есть "опущенные", которых не считают за людей. Вот так и с маркетологами. И вот ты хоть что тут сделай - ничего не поможет. Единственный способ решить эту ситуацию - когда маркетинг имеет прямую и сильную поддержку директора компании. Когда директор компании признает важность и нужность маркетинга, платит маркетологам хорошие зарплаты (а не как у нас обычно - чуть выше грузчика), нанимает хороших специалистов, а не студентов за похлебку. Вот только тогда маркетологов другие отделы будут уважать. Скажу лично из своего опыта - за 14-летнюю карьеру я не встречал компаний, в которых бы маркетинг и маркетологов уважали. Практически везде к ним относятся как к мальчикам на побегушках, бессмысленных и бесполезных, которым не нужно помогать и с мнением которых никто в компании не считается.
Как бороться с негативной репутацией организации-двойника??
 
Писать где-нибудь у себя на сайте, что мы не имеем отношения к компании XYZ, которая работает в центральной части России.
Будни маркетолога-аналитика, Ищу совета
 
Цитата
Да, Сергей. Во многом Вы правы и Ваши эмоции понятны
Никаких эмоций. Только факты, подтвержденные годами работы по профессии.
Будни маркетолога-аналитика, Ищу совета
 
Содержание работы маркетолога-аналитика сильно зависит от компании и руководства. Специализированных исследовательских агентств очень мало. В регионах их почти совсем нет. В таких агентствах у сотрудников специализация - кто чем занимается. Далее идут обычные купи-продай компании, в которых может быть отдел маркетинга, а может и не быть вовсе. Например, очень часто встречается картина, когда на крупном заводе по производству и продаже металлопроката всего 1 маркетолог, который отвечает вообще за всё - от рекламы до аналитики, исследований, организации выставок и PR. В большинстве средних и мелких компаний штатной единицы "маркетолог-аналитик" нет вообще по причине отсутствия необходимости. В крупных компаниях часто такой маркетолог-аналитик в единственном числе, и занимается он всем спектром - от маркетинговых исследований до прогнозирования продаж, анализа ассортимента, конкурентной разведки, заполнения базы данных клиентов и т.д. Если говорить честно - маркетолог-аналитик в большинстве компаний не нужен. Для него просто нет работы. Руководство обычно считает, что аналитика - это такая область, которая свойственна по умолчанию любому тупому студенту начальных курсов. То есть руководство уверено, что провести маркетинговое исследование вполне может любой студент, и получается это у него ничуть не хуже, чем у профессионала с 15-летним опытом. То есть руководство уверено, что аналитика - это лишь одна из функций, присущая вообще любому сотруднику компании от менеджера по продажам до уборщицы. Это настолько легко и просто, что каждый сможет. Поэтому обычно аналитическую работу не выделяют отдельному специалисту, а размазывают тонким слоем по всем сотрудникам компании - юристам, бухгалтерам, закупщикам, продажникам. А если маркетолог-аналитик все-таки есть в штате, то он занимается вообще всем, что касается аналитики, и плюс разными вещами совершенно не из своих обязанностей - например, ходить и шпионить к конкурентам под видом клиента. Какие именно функции будет выполнять маркетолог-аналитик в компании, всецело зависит от руководства - от его образованности и понимания смысла маркетинговой работы. Для одного руководителя полноценные маркетинговые исследования будут являться нормой, для другого - аналитическая записка на полстраницы. Но сразу хочу сказать, что маркетолог-аналитик - это такая штатная единица, от которой избавляются в первую очередь в случае возникновения у компании хотя бы малейших проблем. Потому что обычно аналитик по мнению руководства является балластом, который держат пока много лишних денег. Как только денег станет не хватать - "спасибо за работу, аналитика нам больше не нужна".
Ученая степень для маркетолога, Возможность получения "кандидата экономических наук"
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Наталья Духонченко , Сергей , вам видимо очень сильно не везло с вашими работодателями. Могу только посочувствовать.
А зачем во всех объявлениях тогда пишут "нужен специалист с опытом работы"?
Да я сам, когда искал работу только после ВУЗ-а и с опытом 2-3 года проваливал собеседования, потому что я многого не знал. А зачем такой специалист, от которого толка не будет?
Нет, если Вы со своими знаниями хотите устроиться к мелкому ИП-шнику, то ему и студента хватит, а если в мало-мальски серьезную компанию, то не знаю, какие студенты там работают....
Лично я за свою карьеру работал в нескольких компаниях из разных городов, разного размера и разных сфер деятельности. Везде видел примерно одно и то же. Устраиваюсь я туда, куда меня берут. В серьезные крупные компании берут у нас исключительно по блату и никак иначе. Я бы рад работать в Газпроме, но берут по резюме или в мелкие, или в средние (хотя в средних тоже по блату всё, особенно в регионах). И, как я уже писал выше, я неоднократно был свидетелем ситуации, когда на вакансию аналитика рассматриваются одновременно и люди с опытом 10-15 лет в аналитике, и студенты социологических факультетов, причем предпочтение отдается студентам, якобы потому, что проще научить студента, чем брать готового специалиста. Первое время такой подход меня поражал, потом привык к тому, что почти везде так. Грубо говоря, на должность ведущего специалиста по анализу рынка и ценообразованию крупной нефтяной компании берут 20-летнюю девочку, которая не знает, что такое сводные таблицы в Эксель. О чем еще говорим?
Ученая степень для маркетолога, Возможность получения "кандидата экономических наук"
 
Наталья, вот и я о том же говорю. Без розовых соплей, криков "давай, вперед, за родину!" и совершенно необоснованного оптимизма. Искал работу много раз, и прекрасно знаю, что работодатели рассматривают маркетологов и без опыта, и с большим опытом, причем одновременно на одну позицию и зарплату. Причем предпочтение почти всегда отдается студентам, так как им можно рассказать сказки про карьерный рост, заставить их сутками работать во имя светлого будущего, платить ровно так, чтобы хватало на дешевую еду. Для себя сделал вывод, что опыт работы и профессионализм в маркетинге для большинства работодателей ничего не значат. Важно только одно - "а подешевле?" Работодатели уверены, что студент без опыта справится с любой маркетинговой работой ничуть не хуже человека, проработавшего в маркетинге 10-15 лет. Прибавим к этому тот факт, что в большинстве мелких и средних компаний (а крупных тем более) руководители отделов маркетинга назначаются по блату. И вот ставят такого 20-летнего мальчика управлять отделом - он никогда не возьмет к себе на работу 32-летнего дядю с опытом (по понятным причинам). Он возьмет чтобы был еще тупее, чем сам, моложе или такого же по возрасту, как сам. Деградация управленческих кадров у нас на всех уровнях. Каждый нанимает тупее себя, чтобы не бояться конкуренции. И вот во всем этом бардаке нет ну абсолютно никакого смысла тратить деньги на дополнительное образование типа аспирантуры.
Как манипулировать людьми: шесть составляющих успеха
 
Цитата
casar пишет:
Манипуляцией ничего хорошего не достигнешь! Работайте лучше своими руками и своей головой!:)
Верно. Манипуляция - это, в первую очередь, обман. И ставить знак равенства между маркетингом и обманом - совсем не уважать профессию. Признавать, что все маркетологи - мошенники. Поэтому Россия и в жопе, и не выберется из нее - вместо того, чтобы хорошо работать, у нас все учатся профессионально обманывать.
Изменено: Сергей - 16-12-2015 06:58:38
Страницы: 1 2 3 4 5 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом