Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ученая степень для маркетолога, Возможность получения "кандидата экономических наук"
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Уверяю вас всех, есть компании, где нужны умные и опытные специалисты
Если есть возможность защитить кандидатскую, то вперед!
Да. И Дед Мороз существует. А также импортозамещение, инновации и модернизации. Надо только верить!
Ученая степень для маркетолога, Возможность получения "кандидата экономических наук"
 
Цитата
Анастасия пишет:
Ну вот, Сергей, вы сами ответили на свой вопрос. Про идею получения степени - "долго, дорого и бестолково". Увы...
Это был не мой вопрос, это вопрос автора темы. Мне-то уже давно все понятно. Увы...
Ученая степень для маркетолога, Возможность получения "кандидата экономических наук"
 
Никак я не вижу свое будущее в маркетинге. Буду уходить в другую специальность, возможно строительную. Мои одногруппники, с кем учился, из 35 человек в группе по специальности работают трое включая меня, причем этих двоих устроили по блату родители. Одного в пивную компанию, другую в оператора связи. В последние годы постоянной работы вообще нет, живу отдельными проектами фриланс. Работодателям не нужен опыт и профессионализм, им нужно помоложе и подешевле. Лично у меня начались проблемы с трудоустройством в 27 лет. И чем старше становлюсь, тем они больше. Никаких 40-45-50 лет в этой профессии не будет. Будет "вам 31 год? - вы не впишетесь в наш молодой и дружный коллектив". Я работал 4 года в Москве, там примерно то же самое, что в регионах. Маркетологи мало кому нужны. Может кому-то больше повезло. Единственное, терпеть не могу, когда устроенные по блату люди начинают говорить, что просто я плохой специалист, и поэтому не могу устроиться на хорошую работу, а вот они все из себя профессионалы, и поэтому их ценят и большие деньги платят.
Как-то раз я проходил собеседование на вакансию маркетолог с руководителем юридической (адвокатской) компании. Я долго ему рассказывал о важности маркетинга, о том, что заниматься им нужно не время от времени, когда деньги лишние остаются, а постоянно, что заниматься им должен профессионал, а не секретарша в свободное от основной работы время. По окончании беседы единственный вопрос, который он мне задал, был такой "а подешевле?". Вот примерно так везде.
Изменено: Сергей - 27-03-2015 10:53:18
Ученая степень для маркетолога, Возможность получения "кандидата экономических наук"
 
Учитывая то, что я вижу и знаю, ученая степень вам ничего не даст. Наоборот - кадровики будут вас пугаться еще больше, чем сейчас ("нам умные не нужны, директор таких не любит") Работодатель однозначно отдает предпочтение молодым и дешевым. Опыт и квалификация в маркетинге никогда достойно не оплачивались, так как работодатели почти поголовно считают, что это все очень легко и просто, и любой студент мастерски справится с любой работой - дизайн, реклама, исследования, менчернайзинг, брендинг - не важно, с любой. Если вам нужно "добавить интересного в жизни" - ну идите поучитесь, только на отдачу от инвестиций в образование не рассчитывайте. Обеспечить свою старость через преподавательскую работу вам тоже, скорее всего, не удастся. Во-первых, потому, что преподавателям платят очень мало. Во-вторых, потому, что преподаватели в университетах сегодня набираются чуть ли не откровенно по блату (то есть ректор устраивает на работу своих людей). Дело ваше, конечно. Но мое мнение таково - поучиться можно если только для себя. Увеличения своей капитализации на рынке труда ждать не стоит. Стоит наоборот приготовиться к формулировкам "вы слишком квалифицированный кандидат для нашей вакансии".
Вакансия интернет-маркетолога
 
Очередной поиск волшебника
Маркетинг а что конкретно думаете об этом вы?, Я в пичальке.
 
Цитата
Федор Куракин пишет:
Большинство компаний до сих пор не понимают зачем нужен маркетинг, для них это что-то между ценовым анализом и закупкой сувенирки.
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Большинство руководителей большинства компаний понятия не имеют о том, что такое маркетинг и чем должен заниматься маркетолог. Большинство из них до сих пор считает маркетолога этаким волшебником, которому достаточно платить оклад на уровне "чуть выше грузчика", и он будет материализовывать из воздуха толпы новых клиентов и мешки с деньгами. Большинство руководителей уверено, что взятый на работу стажер в виде девочки-студентки справится с работой маркетолога так же хорошо, как и профессионал с десятком-другим лет опыта. Оно и понятно - а что там сложного? Это ж все просто и легко, любая обезьяна сможет быть маркетологом. Когда говоришь руководству о том, что нужны деньги на продвижение - на лицах появляется искреннее удивление. "Ты же маркетолог! Зачем тебе еще деньги?!" У руководства всегда чрезмерно завышенные ожидания к маркетологам, которые, разумеется, никогда не сбываются, из-за чего маркетологов меняют как перчатки, не давая толком закончить начатые проекты. И так происходит практически в любой компании в России любого размера, любой формы собственности и отраслевой принадлежности. За свою карьеру я этого всего насмотрелся вдоволь, чтобы иметь возможность вывести общие черты явления. Профессия  "маркетолог" - это вымысел. Нет такой профессии. И будущего нет.
Изменено: Сергей - 18-03-2015 11:51:36
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Анастасия пишет:
И как потом вообще к маркетингу и маркетологам относиться, если они не уважают ни себя, ни других
Ха. Имидж маркетинга уже ничто не испортит
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
я поняла, что вы самоучка, не имеющий ни профильного образования , НИ постоянно долбящий гранит науки, НИ повышающий свои знания и расширяя свой кругозор...
Образование высшее профильное маркетинговое. Многочисленные пройденные курсы по продвижению, маркетинговым исследованиям, прогнозированию, конкурентной разведке. Порядка сотни прочитанных книг по маркетингу и бизнесу (менеджменту, брендингу, рекламе, исследованиям). Начал читать книги и журналы по маркетингу и бизнесу, когда учился на 2 курсе университета.
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
я в отличие от вас обожаю свою профессию
Мой опыт работы в маркетинге - почти 14 лет. Могу я узнать, сколько ваш?
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))
Вы делаете одну принципиальную ошибку. Вы сравниваете область знаний "медицина" с областью непонятно чего "маркетинг". Медицина (хирургия в данном примере) - это область точных наук. Маркетинг - это сборник информационного мусора, набор каких-то невнятных "кейсов", вроде бы как выявленных (что далеко не всегда правда) и записанных какими-то непонятными западными консультантами и теоретиками из университетов. Только малая часть этого мусора хоть как-то работает на практике. Маркетинг - это не наука, не специальность и даже не область знаний, в отличие от физики, химии, инженерного дела и т.д.
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Начитанный профильной литературы маркетолог - не обязательно хороший маркетолог (а чаще всего как раз наоборот - теоретик то есть). Знаю много толковых маркетологов, которые за свою жизнь до конца не прочли ни одной книги по маркетингу (и Котлера в том числе). Надо смотреть на достижения - что конкретно человек сделал на практике своими руками
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Несомненно я отдам предпочтение студенту :)
Вопрос мой, собственно, в том, как мне отличить по-настоящему "горящие глаза" от их имитации.
Как я уже сказал выше, все зависит от вашей проницательности, то есть от того, насколько хорошо вы разбираетесь в людях. Обычно у студентов блеск в глазах (или отсутствие такового) заметить довольно легко, пообщавшись на собеседовании. Понять можно по тому, как человек строит фразы, ограничивается ли односложными ответами на вопросы или же начинает воодушевленно говорить, и так далее. Но тут не все так просто. Сами по себе "горящие глаза" обычно не появляются. Только как реакция на какое-то интересное предложение со стороны работодателя (зарплата, перспектива карьерного роста, получение интересного опыта и так далее). А здесь все зависит от вас - сможете ли вы продать себя и свою компанию кандидату так, чтобы у него слюни потекли. Кстати сказать, очень многие работодатели-мошенники умеют это делать превосходно - наобещать золотых гор и заоблачных карьерных высот (ну а потом не дать ничего).
Цитата
Илья Ильин пишет:
Спасибо. Про Манна буду спрашивать. Кстати, а почему он стал известным маркетологом? Какой ответ правильный?
С Манном история довольно печальная. Он работал в маркетинге во многих серьезных компаниях, и даже смог добиться там некоторых результатов. Потом в какой-то момент его перестали приглашать на работу в нормальные компании (из-за возраста и очень высоких ожиданий по зарплате), и он стал консультантом и лектором. Последние несколько лет он проводит тренинги, семинары и т.д. Не знаю, какой он маркетолог, но его книги - полная туфта, состоят из банальных, очевидных, интуитивно понятных каждому вещей (по этому же принципу работают все остальные "консультанты" и "инфобизнесмены" - всякие вот эти левитасы, гандапасы и прочие мрочковские). Манн стал известным маркетологом только потому, что постоянно пиарил на каждом углу себя и свои книги, только и всего. Известность в данном случае не говорит о качестве предоставляемых им материалов. Среди консультантов выделяется тем, что в его тренингах (по сравнению с остальными) меньше откровенной "воды" и больше практики.
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Задача крайне непростая.

1. Толкового человека, который бы не только выполнял указания, но и сам мог чего-то дельное предложить, найти крайне непросто. Более того, крайне непросто даже найти человека, который бы в точности и качественно выполнял все указания руководителя.
2. "Я совершенно ничего не понимаю в маркетинге классическом" - вот отсюда обязательно будут чрезмерно завышенные ожидания от работника (ожидание чуда за бесплатно), которые, разумеется, не сбудутся.
3. "Я все-таки хочу найти человпка с более классическим беграундом" - что вы понимаете под этим? Составьте список требований к вакансии, что именно вы хотели бы видеть в резюме нанимаемого работника - какие знания, в каких областях, какой опыт.
4. "Проблема моя такова. как мне на собеседовнии выявить такого человека" - практически никак. Для того, чтобы на собеседовании за 20 минут выявить такого человека, нужно разбираться в людях так, как практически никто не умеет. Да и то вряд ли получится. Вам неизбежно придется нанимать-ошибаться-увольнять-нанимать-ошибаться-увольнять, пока вы не найдете человека, который подходит вам, и которому (это важно!!!!) подходите вы и ваша работа. Не нужно думать, что стоит только свистнуть, и толпы толковых специалистов с горящими глазами побегут в вашу фирму просить вас о приеме на работу.
5. "Может есть какие-то модные тенденции о которых в институтах не говорят? Может он должен знать какие-то модные фамилии" - вот сразу же забудьте весь этот собачий бред про модные фамилии. То, что человек знает, кто такой Игорь Манн - совершенно ни о чем не говорит. Не говоря уже о том, что, по моему мнению, Игорь Манн - не более чем мошенник и блистательный балабол, втюхивающий дурачкам прописные истины в тридорога. Левитас, кстати, еще один представитель этой же самой кодлы "инфобизнесменов", продающих "ничего" наивным идиотам. Фамилии западных "гуру" тоже не имеют значения - в России все делается совершенно не так, как на Западе.
6. Вы разбираетесь в интернет-продвижении, вот и задавайте вопросы по этой теме. Только если у человека нет опыта в этой работе, то достаточно глупо от него ожидать глубокого понимания сути интернет-маркетинга. Если же человек будет понимать суть работы, то, скорее всего, у него будет уже и опыт работы в этой сфере. То есть определитесь - или вам нужен студент с горящими глазами, готовый "за опыт" заниматься чем угодно, или вам нужен состоявшийся специалист, который уже многое знает, умеет, и может что-то дельное предложить. Ценник в этих двух случаях различается от "бесплатно" до "очень дорого". Безусловно, бывают исключения, когда вы можете найти какого-нибудь увлеченного профессионала, который согласится работать "за идею" - но, как показывает практика, таких идиотов все-таки крайне мало.
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Или, наоборот, живут в сплошных иллюзиях и надеждах на чудо-маркетолога?
Из моего обширного опыта могу сказать, что в каждой второй компании ждут чудо-маркетолога, который за пару недель выведет ее из стабильных минусов в огромную прибыль. Именно поэтому маркетологи меняются так часто, что их остальной персонал не успевает запомнить - ведь ожидания от работы маркетологов всегда не оправдываются.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
AJ777 пишет:
а зачем же вы подписали заявление по собственному желанию?? если вы сами не подпишите, то вас не уволят...сидите до последнего...или если сокращение , то обязаны выплатить неустойку зп за 3 месяца вперед
У нас официально нет сокращения. Все уходят по собственному желанию (по соглашению сторон). Служба безопасности вежливо так объясняет, что лучше (для нас) будет уйти по-хорошему. Мы живем в России. Здесь словосочетание "обязаны выплатить" - это пустой звук. Такой же пустой звук - все наши так называемые "законы", которые фактически никто из работодателей не соблюдает.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
В подтверждение всему тому, что я писал выше - у нас уволили весь отдел маркетинга в полном составе вместе с руководителем (состав отдела: начальник, аналитик, менеджер по рекламе, дизайнер). Претензий ни к кому не было, отдел проработал несколько лет в этом составе. Просто сказали, мол, извините, кризис, очень жаль, но денег нет, все свободны. Хоть кризис и начался, у компании пока нет серьезных проблем - то есть продажи идут, падения пока нет. Другими словами - кризис для компании еще и не начинался, а собственники уже уволили весь отдел маркетинга. Компания - крупный дистрибьютор товаров B2B и B2C. Как известно, первыми "на выход" всегда идут самые бесполезные сотрудники с точки зрения руководства. Вот теперь, думаю, понятен статус отдела маркетинга в компании. В большинстве других компаний, особенно мелких и средних, происходит ровно то же самое с разными вариациями. Так что, господа, делайте выводы по поводу востребованности профессии "маркетолог" на рынке
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
AJ777 пишет:
вы написали золотые слова! так что делать с маркетингом в нашей стране? уходить в менеджуры по продажам, или всю жизнь положить на битву за маркетинг и доказывать всем или хотя бы разъяснять, что маркетинг это не дармоедство и рисование открыток - это знание сложнейших формул, это продвижение, это правая рука президента компании по вопросам рынка, сбыта и продвижения
С маркетингом в нашей стране ничего не сделать в ближайшие лет 30. Битва за маркетинг проиграна безнадежно, поэтому лучше уходить куда угодно - в менеджеры по продажам, программисты, автослесари и пр. - в зависимости от интересов и наклонностей, пока возраст еще позволяет поменять профессию. Победить в этой борьбе лень и тупость начальства невозможно (я пробовал). Разумеется, это мое мнение, и никто не обязан ему следовать. Тем более, что всегда найдутся идиоты в розовых очках, которые будут мне доказывать, что это я такой - плохой, неудачник, надо было лучше учиться, не смог продать себя и т.п. бред, а в стране с маркетингом все в полном порядке.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Марина Миронова пишет:
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании. Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее, а мы потом узнаем обо всем.
Вот недавно прошла выставка, мы написали отчет, в котором описали как работали сотрудники отдела продаж, что было не так. С отчетом ознакомились и менеджеры по продажам, теперь с нами не здороваются вообще. Что делать? Как быть? Как изменить ситуацию? Можна ли что-то исправить?
1. Проблема непонимания значимости отдела маркетинга есть в любой компании в России, независимо от размера и формы собственности. Отдел маркетинга воспринимается другими отделами как набор дармоедов, бесполезных нахлебников, дурачков на побегушках, которые заняты непонятно чем, и за это им еще и платят деньги те, кто их для компании зарабатывает (то есть менеджеры по продажам). Подход такой: мы, менеджеры по продажам, зарабатываем деньги компании тяжким трудом, а потом платим вам, маркетологам, зарплату ни за что. А вы, маркетологи, нам еще и постоянно мешаете работать своими запросами, табличками, исследованиями и др.
2. В любой компании в России отдел продаж - самый главный. Это связано с убогой структурой так называемой "экономики" России, где есть всего 2 вида деятельности: 1 - продажа нефти и ископаемых за рубеж, 2 - перепродажа купленных за рубежом товаров. Поэтому все, что нужно - это продавать. Ну и там по мелочи чуть-чуть обслуживающего продажи персонала типа бухгалтеров, программистов, инженеров и прочего бесполезного быдла.
3. Положение (статус) в компании отдела маркетинга и маркетологов задает топ-менеджер или собственник. Если он относится к маркетологам как к говну, то все остальные будут делать то же самое. Как максимум - будут относиться с сочувствием, как к таким детям, которые инвалиды с детства.
4. Вся эта ситуация в России, к сожалению, не лечится. То есть по-другому не будет. В западных компаниях подход другой, там маркетингу хотя бы иногда дают слово.
Маркетолог с оплатой "процент от дохода", Готовы ли маркетологи работать только под процент от дохода?
 
Вопросы:
  1. готовы ли маркетологи к работе на таких условиях?
  2. если да, то где можно найти специалиста?
  3. как можно построить отношения с маркетологом при такой схеме оплаты?
Маркетологи бывают разные. Кто-то готов на такие условия, кто-то не готов. Специалиста можно найти, разместив объявление о вакансии на работных сайтах (можно на бесплатных). Построить отношения с маркетологом можно как угодно - как договоритесь, так и построите. Люди разные, ситуации в жизни разные, цели разные. Возможно, кто-то даже согласится работать вообще без оклада только за опыт и обещание процентов от дохода, когда поток клиентов увеличится значительно.
КРИЗИС
 
Вот и делайте выводы относительно ценности знаний и опыта в маркетинге. В том смысле, что в большинстве случаев работодатели предпочитают брать молодого и дешевого специалиста без опыта, нежели опытного профессионала, который стоит выше среднего по рынку. Дело в том, что в глазах большинства работодателей (наемных топ-менеджеров, хозяев бизнеса - не важно) маркетинг - это настолько легкая работа, с которой запросто справится даже тупая студентка, работающая бесплатно для получения опыта. То есть они уверены, что квалифицированных специалистов брать на работу совершенно излишне. Лично я сталкивался с этим в своей карьере неоднократно. Например, руководство компании открыло вакансию аналитика-исследователя рынка недвижимости. И вот на эту вакансию рассматривается большое количество кандидатов с разным опытом и знаниями, но окончательный выбор делается в пользу студентки, согласившейся работать бесплатно. Аргументация руководства в пользу именно такого выбора - "на рынке нет готовых специалистов в недвижимости, поэтому нам лучше самим учить себе сотрудников". А то, что хороший аналитик - он и в недвижимости хороший, и в автомобильной отрасли, и в ритейле (меняется только отрасль) - это в расчет не берется. И вот какова цена опыта и знаний квалифицированного специалиста в маркетинге, если ему предпочитают абсолютно никакущую ни в том, ни в другом студентку. Ноль эта цена.
КРИЗИС
 
Цитата
Анастасия пишет:
Сергей, ну зачем же вы сразу про "тупую малолетнюю девочку за 15 тысяч" так оскорбительно? Все же с чего-то начинали, и совсем не тупые! Почти все звезд с неба не хватали без связей и блата. Кто-то и листовки раздавал у метро, кто-то и обычные тексты писал. Тоже работа в хозяйстве нужная. Прям обидно за начинающих маркетологов... Но по сути я согласна с Артемом - кто ищет тот всегда найдет! Ну а в кризис да, сладко не придется маркетологом в первую очередь, я уже писала.
Я имел ввиду, что в кризис практически в каждой сфере будут заменять дорогих профессионалов на людей "попроще и подешевле", то есть на студентов с минимальным объемом знаний и опыта, либо вообще без такового. Лично я уже видел несколько компаний, в которых этот процесс идет полным ходом (я для них делал исследования на субподряде). Так что никого я оскорблять не собирался - это оборот речи. А с кем соглашаться - это вам решать. Я вам своего мнения не навязываю. Хотите - слушайте. Не хотите - носите розовые очки, как это делает Артем. Но я прекрасно помню 2008 год, когда именно маркетологов погнали на улицу в очень больших количествах. Я тогда работал в Москве - у нас уволили весь отдел из 10 человек вместе с руководителем, у моих друзей было примерно то же самое. Так что я в некотором роде знаю, о чем говорю.
КРИЗИС
 
Хотел ответить конструктивно, но после ваших практически явных оскроблений желаю вам, Артем Смоленцев, в первых рядах отправиться на улицу со своим прекрасным маркетингом. Тем более, объективные причины вам в этом существенно помогут. И вот тогда посмотрим, что вы будете вякать про "80% - это не маркетологи" и "кризис очищает". Когда вас самого "очистят", заменив тупой малолетней девочкой за 15 тысяч, вот тогда поговорим
начинающему маркетологу нужна Ваша помощь, не знаю,что дальше делать
 
Цитата
Александр Генералов пишет:
Подскажите пожалуйста,что мне еще сделать,чтобы принести пользу компании?
Разобраться с бизнес-процессами в компании, глубоко понять их, предложить улучшения
Налаживание контактов для сотрудничества
 
Вы должны сформулировать в своем предложении, почему дизайнерским и рекламным студиям было бы выгодно с вами работать. Далее нужно разослать предложение по найденным студиям, позвонить туда и обсудить детали, договориться.
P.S. Честно говоря, такие вопросы на форумах меня ставят в тупик. Я бы еще понял, если бы человек не мог решить какую-то сложную техническую проблему - например, формирование выборки для маркетингового исследования или выбор переменных для регрессионного анализа, и просил на форуме совета. Но когда вопросы задаются в стиле "меня взяли менеджером по маркетингу, посоветуйте, что мне теперь делать" - это очень странно.
Помощь в составлении коммерческого предложения на проведение маркетингового исследования, Составить бизнес-проект - методология исследования и прочее
 
Спасибо, рассмешили. А ключи от квартиры, где деньги лежат?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом