Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Моя гипотеза состоит в том, что доля предпочтения лидеров известности всегда меньше доли известности, и наоборот.

Интересная гипотеза. :) Доля предпочтения ну никак не может быть больше доли известности, так как все, кто предпочитает магазин естественным образом знают его. Возможны ошибки статистического наблюдения.
С этой гипотезой трудно не согласиться. Но вопрос в задаче изначально стоял о продажах.
Задача нуждается в уточнении: результаты опроса отражают 1) известность или 2) предпочтение; продажи 1) пропорциональны или 2) непропорциональны предпочтениям.

1)1) 2)2) и 1)2) - соотношение продаж из условий задачи неопределимо.
2)1) - соотношение продаж близко к 60:40.

Кстати, в Вашем рассуждении о "нелогичности поведения" (где Вы вывели "внутреннюю противоречивость гипотезы") есть логическая ошибка.
"Предположим, что распределение предпочтения повторяет распределение известности. Тогда "большинство" (60%) делает 60% покупок в первом - "своем" - магазине, а оставшиеся 40% - "чужом". Продажи магазинов группе "большинство" распределяется как 36% - первый магазин, 24% - второй. Чтобы общее распределение продаж составило 60:40 (ответ: никаких оснований нет), "меньшинство" должно сделать 24% покупок в первом магазине, и только 16% во втором, который для них является "своим". Не находите ли вы, коллеги, такое поведение второй группы странным, мягко говоря?"
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Цитата
Marisabel пишет:
Социально-демографический фактор разве нужно учитывать? - ведь сказано же : магазины одинаковые и находятся в центре оба...

Конечно нужно! Кстати, в задаче про центр ничего не сказано.
Очевидный пример влияния соц-дема:
Старенькие бабушки не поедут даже в самый известный магазин города (тяжело...), поэтому для этой группы фактор местоположения является решающим, намного опережая фактор известности.
Соответственно считайте: чем больше в городе процент населения старшего возраста, тем меньше корреляция между известностью магазина и его продажами.

P.S. Разговор постепенно свелся к обсуждению факторов покупательского поведения.
P.P.S. Рад Вас видеть снова на форуме, Марина. Лодка-то затонула вместе со старым форумом. А до почты у меня все никак руки не доходят... Знали бы Вы, сколько писем еще надо написать... :)
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Я прочитал условия, причем внимательно.

Компактный городок - это сколько километров? У меня в районе (в радиусе одного километра - 10 минут пешком) - 6 продуктовых магазинов. Один находится прямо в моем доме. Угадайте, в каком я отовариваюсь. А вот, что бы я ответил на вопрос об известном мне магазине, не знаю (сейчас у меня уже предвзятое мнение по этому вопросу). И по дороге из дома на работу и обратно я постоянно вижу перетяжку другого магазина. Я знаю о нем, но ни разу не был. Так что фактор местоположения остается. Его влияние уменьшается, но насколько - это неизвестно. Можно погадать.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Уточненная постановка: ...только два одинаковых магазина повседневного спроса. Состояние рынка статичное.

а вы приводите динамику параметров двух торговых марок в открытой системе.

Статичный - динамичный
Открытый - закрытый
Антоним "открытой системы" ну никак не "состояние рынка статичное". Поясните тогда, что имелось в виду под этой формулировкой "статичный рынок".

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Поправьте меня, если я ошибаюсь, уважаемый Nick Cherry, но "известность" на представленных диаграммах больше похожа на узнаваемость (вспоминание по подсказке). А этот параметр, конечно, очень сильно подвержен влиянию "рекламного шума".

Поправляю: известность. Вопрос был: назовите марку одежды. Сомневаюсь, что с подсказкой узнаваемость Savage была бы 25% опрошенных. :)
Вот цитата из исследования:
«По нашим исследованиям 2005 и 2006 годов (как в целом по населению Москвы, так и отдельно по опросу среднего класса, а также - исключительно мужчин среднего класса столицы), марку Savage респонденты называли без подсказки - утверждает Татьяна Еферина, директор по исследованиям агентства Symbol-Marketing.

В любом случае, утверждать, что соотношение продаж будет равно соотношению известности только в том случае, если мы исключим все остальные факторы.
Разница может быть из-за: разницы в соц-деме каждого района, местоположения магазинов, разных названий магазинов, транспортной сети города, маркетинговой активности каждого магазина, уровня обслуживания в каждом магазине и т.п.
Вот когда в условиях будет "влияние остальных факторов покупательского поведения пренебрежимо мало", тогда я скажу, что соотношение продаж равно соотношению известности. В противном случае никаких оснований заявлять о каком-то определенном соотношении продаж нет.

Кстати, в экономике есть целый класс задач по оптимальному размещению магазинов (т.н. модели "Линейного города" и "круглого города"). Вот там четко указано, что единственными факторами, определяющими место покупки, являются соотношение транспортных издержек и известность магазина. И у задач есть единственное математически верное решение.

Самое забавное, что когда мы просветим друг друга в значениях используемых формулировок, окажется, что мы пытаемся сказать одно и то же. :) Так очень часто бывает...

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
а вы приводите динамику параметров двух торговых марок в открытой системе.

Это был пример не возможного решения Вашей задачи, а иллюстрация наличия "нелогичного" поведения.
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Sela vs Savage

ОТНОШЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ОДЕЖНЫМ МАРКАМ В МОСКВЕ, % ОПРОШЕННЫХ
Знание марок одежды Покупка марок одежды за полгода
[IMG]http://www.sostav.ru/articles/rus/2007/12.04/articles/images/img_06_29.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.sostav.ru/articles/rus/2007/12.04/articles/images/img_06_30.jpg[/IMG]

Вот пожалуйста. Одежда (ассортимент и ценовая категория) - практически одинаковая. Различие - в маркетинговом шуме. Однако превышение в известности не помогает превзойти продажи.
График 1 - Москва. График 2 - Россия.
Обратите внимание, что в Москве известность Sela выросла, а продажи упали.
Да, есть неучтенные факторы, но и в задаче о многом умалчивается. В частности, в задаче ничего не говорится о маркетинге двух магазинов.
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Цитата
Уточненная постановка: В центре компактного городка, - только два одинаковых магазина повседневного спроса. Состояние рынка статичное. Сотню человек (выборка репрезентативна) попросили назвать по одному магазину. 60 человек назвали один магазин, 40 – другой. Есть ли основания предполагать, что отношение объемов продаж в этих магазинах отличается от 60:40? В каких пределах будут находиться объемы продаж, если такие основания есть?

Пределы любые. От 100:0 (маловероятно), до 0:100 (тоже маловероятно).:) Повторюсь еще раз: известность и продажи вполне могут и не быть прямо пропорциональными.

Цитата

Если допустить, что реклама влияет только на память потребителя, и не вызывает никаких изменений его поведения

Данное допущение принадлежит Вам, а не мне. Реклама влияет на покупательское поведение. Только вот известность магазина растет непропорционально предпочтениям и тем более продажам.
Пример? Я живу во втором районе, я знаю магазин 1, я хочу там покупать, но ехать на другой конец города в магазин "одинаковый" с тем, который через дорогу от моего дома? Нет уж! Может ради интереса я съезжу один раз (я же не знаю заранее, что магазины одинаковы), но удостоверившись в идентичности магазинов, я буду покупать там, где мне удобнее.
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Изначально был задан вопрос -"назовите магазин", а не "назовите магазин, в котором Вы покупаете". А Вы приравниваете известность предпочтению, а затем вообще продажам.
Самый очевидный вариант, который Вы отмели своим допущением. Два одинаковых магазина: один (первый) завешал весь город наружной рекламой, заполонил региональное телевидение. Тогда жители района, где находится второй магазин назовут при опросе первый (то есть войдут в 60% знающих первый магазин), а покупки все равно будут делать в магазине у дома (во втором). Проиграйте в Excel этот вариант с различными процентами известности и предпочтений, и увидите, что вариант

"меньшинство" должно сделать 24% покупок в первом магазине, и только 16% во втором, который для них является "своим".

вовсе не является таким уж невозможным. И опять обратите внимание, что Вы опять сделали допущение: "является своим". Не "своим", а "более известным для данной группы". Думаю, что вариант, когда бОльшая часть покупок делается не в самом известном магазине, никого не удивит.

Цитата
Артавазд Исабекян пишет:
Мое допущение проиллюстрировало наличие области недопустимых (нелогичных) распределений предпочтения.

"Нелогичных" исключительно с частной точки зрения исследователя. Посмотрите результаты реальных исследований известности и предпочтений. Там встречаются еще более "нелогичные" результаты.
Вот если бы в условиях задачи вопрос изначально стоял о предпочтениях, а не об известности, тогда я бы согласился с Вами в области оценки логичности поведения различных групп.
Задачка по маркетингу, Иногда очень полезно заниматься маркетинговой арифметикой
 
Цитата
omedcen пишет:

"Предположим, что распределение предпочтения повторяет распределение известности. Тогда "большинство" (60%) делает 60% покупок в первом - "своем" - магазине, а оставшиеся 40% - "чужом".

Оригинальный способ решения "арифметической" задачи - с помощью вводной "предположим, что". А если предположить, что Ваше предположение в корне неверно? Вся Ваша цепочка рассуждений сыпется.
Вот такое же стройное доказательство того, что основания есть:

"Предположим, что распределение предпочтения не зависит от распределения известности. Тогда "большинство" (60%) делает 50% покупок в первом магазине, а оставшиеся 50% - во втором. Продажи магазинов группе "большинство" распределяется как 30% - первый магазин, 30% - второй. Чтобы общее распределение продаж составило 60:40 (ответ: а так оно и будет), "меньшинство" должно сделать 20% покупок в первом магазине, и 20% во втором. Не находите ли вы, коллеги, такое поведение первой и второй группы логичным, мягко говоря?"
:)
как определить выборку
 
Вам надо определить размер выборки?
Нужны следующие параметры:
1. Размер генеральной совокупности.
2. Желаемый уровень надежности (уровень доверия или confidence level).
3. Желаемую предельную ошибку (доверительный интервал или confidence interval).

2. Показывает вероятность получения одинаковых результатов при повторении исследования. т.е. уровень 95% (чаще всего используемый) означает, что, повторив исследование, вы с вероятностью 95% получите тот же результат. (1-уровень доверия) - вероятность того, что результаты выборочного исследования ошибочны, т.е. их нельзя распространить на всю генеральную совокупность.

3. Отклонение показателя в генеральной совокупности от полученного в результате исследования. 5% предельная ошибка означает, что результаты исследования можно распространять на генеральную совокупность плюс-минус 5%.

Иллюстрация: Ваше исследование населения города с надежностью 95% и предельной ошибкой 5% показало, что в выборке 47% - мужчины. Значит, на самом деле процент мужчин в населении города составляет от 42 до 52 процентов. И существует 5%-ная вероятность, что процент мужчин меньше 42 или больше 52 процентов.


Все три показателя задаете Вы сами. Чтоб не утомлять формулами, пользуйтесь готовыми калькуляторами.
Например:
www.surveysystem.com/sscalc.htm - верхняя форма.
Ваша настольная литература, что Вы читаете из периодики
 
У Гребенникова есть электронная подписка на статьи - т.е. Вы просматриваете краткие содержания статей, выбираете понравившиеся и оплачиваете только выбранные статьи. Не знаю, насколько дешевле получается, чем подписка, но идея неплоха.
Мы на старом форуме пытались организовать совместную подписку (каждый оплачивает часть статей, затем они просто друг другу пересылаются, т.к. они в виде файлов pdf), но дело не пошло.
Если будет интерес - пишите на мыло или в личку.
Ваша настольная литература, что Вы читаете из периодики
 
А чем Вас каталог "Роспечати" не устраивает. Он и в инете, насколько я помню, есть.
Выписываю "секрет фирмы" (просто удобнее читать в бумажном виде - а так все материалы оперативно размещаются на их сайте).
"Маркетолог".
Все. :)
Читал какое-то время "маркетинг в России и за рубежом" и другие издания Гребенникова, но уж слишком там все теоретизировано...
Коммерческая недвижимость. Как и где искать информацию?
 
Тогда надо общаться напрямую со строительными организациями. :wink:
У городских властей есть генплан застройки города.
Коммерческая недвижимость. Как и где искать информацию?
 
Обычно такая информация есть у девелоперов и агенств недвижимости - они всегда рады предоставить эту инфу потенциальным арендаторам.
шпионский маркетинг
 
А что выгоняли? :) Пожалуйтесь на них в Общество защиты прав потребителей: цены - это открытая информация, и ценники можно записывать и переписывать любым доступным способом.
Раньше мы ходили с блокнотами и ручками, в последнее время перешли на диктофон - это гораздо быстрее и удобнее.
Совершенствование выставочно-ярмарочной деятельности, помогите, пожалуйста подобрать материал к курсовой
 
offtop.ru/brand100/v8_302705__.php
посмотрите эти ссылки

p.s. Прикольно, что там тоже спрашивалось о материалах к диплому на тему: "Совершенствование выставочной деятельности..." :)
Партнеры, партнеры, Конференции - проблема собрать и удержать партнеров
 
Может вместо одного длинного сделать два коротких семинара?
А вообще, как показывает мой опыт посещения подобных семинаров и конференций (по IT-решениям), все получасовые презентации можно с легкостью сократить до десятиминутных. Если что-то пропустите, то Вам зададут вопрос. Главное, чтобы хоть кто-то задал первый вопрос, затем пойдет волной. И половина вопросов все равно повторяет презентацию, т.е. мало того, что презентация растянута, так еще и при обсуждении приходится еще раз это выслушивать.
Для стимулирования задавания вопросов посадите в зал своих сотрудников - пусть они задают первые вопросы, если из реальных посетителей все стесняются. Плюс таким образом Вы можете задавать направление дискуссии наиболее выгодное для Вас.
Нужна информация для Б-плана
 
Экономическая экспертная группа
www.eeg.ru
Компания, которая специализируется на независимом анализе макроэкономических данных.
На сайте представлены большое количество материалов по макроэкономике.

www.eeg.ru/keyind.html Текущие макроэкономические показатели.
www.eeg.ru/forecast.html Прогноз показателей.
www.eeg.ru/review.html Архив данных.
www.eeg.ru/publications_a.html Публикации компании.

Финам
www.finam.ru
Компания постоянно публикует новости и аналитические материалы по российской экономике. research.finam.ru

www.finam.ru/analysis/macroevent/default.asp
в этом разделе можно выбрать различные данные за довольно большой период по нескольким странам.

ФБК
www.fbk.ru
Одна из крупнейших аудиторских компаний России готовит обзоры некоторых отраслей, используя не только данные ФСГС, но и данные других агентств и свои расчеты.
www.fbk.ru/live/research.asp

Может и по Вашей отрасли что-то есть...
Маркетологи рынка недвижимости, давайте меняться опытом!
 
Для скрытых тенденций есть целая наука - Data Mining называется. В Statistica тоже есть модуль Data Mining, но я им не пользуюсь, так как хочется сначала выявить тенденции, которые лежат на поверхности. Да и пользованию им, наверное, надо долго учиться.
Маркетологи рынка недвижимости, давайте меняться опытом!
 
Цитата
Юлия пишет:
И все-таки, возвращаясь к вопросу программного обеспечения аналитической деятельности. Неужели никто не использует для анализа таки программные продукты, как STATISTIKA и всякие SPSS?

"В умелых руках и топор - инструмент, а в неумелых..."
Плюс есть зависимость от целей анализа. Сам пользуюсь Access, Statistica и несколькими специализированными программами для специфичных задач.
Главное, обеспечить систему формализованными данными. В Statistica наиболее полезными будут модули "прогнозирование" (для построения и анализа тенденций), "кластерный анализ" (для нахождения реальных сегментов рынка) и "мультирегрессия" (для выявления факторов, влияющих на значимые для Вас показатели).
Применительно к рынку недвижимости, года три-четыре назад я выявлял факторы, определяющие стоимость аренды квартир. Точность модели сейчас уже не вспомню, но для ориентира по-моему было вполне неплохо.
Емкость рынка, помогите с поиском инфы
 
Мне тоже интересно. Вы про эту форму говорите?
marketing.rbc.ru/rev_short/1200682.shtml
Создание базы данных предприятий
 
Цитата
Светлана Шурыгина пишет:
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь услугами сторонних компаний по созданию баз данных.
Задача примерно следующая: получить перечень компаний определенной отрасли (допустим, энергетика) с указанием названия предприятия, ФИО Начальника службы ИТ или связи, его контактной информации, название производителя используемой АТС. Информацию хотелось бы видеть структурированной по специализации компаний, а также по регионам.

Попробуйте поискать среди исследовательских компаний, которые имеют опыт проведения исследований на рынках b2b, еще лучше, если в нужной отрасли. Подобную информацию им собрать не составит особого труда, если отрасль не очень большая (до 500 предприятий) и не сильно разбросана географически. Если количество предприятий переходит на тысячи, то возрастает время получения данных, а следовательно часть информации может и устареть. В любом случае готовьтесь к тому, что Вы получите информацию не по 100% предприятий, а по 90-95% (может и меньше, если компания не квалифицированная).
Подскажите способы сегментации рынка, Кто на практике проводил сегментацию рынка?
 
Цитата
Andrei V пишет:
На мой взгляд демографическое сегментирование может вполне иметь место в данном случае и быть применимо.

Цитата
Andrei V пишет:
И, если исследования покажут обоснованность сегментации,

Вот-вот. Именно "если покажут". Поэтому и стоит сначала с помощью исследования выявить факторы выбора (демографические характеристики тоже могут быть одним из факторов), а только потом сегментировать.

Цитата
Andrei V пишет:
Соответственно механизм принятия решения о покупки у разных возрастных сегментов может быть разный.

Самое забавное, что чаще всего случается наоборот - у разных возрастов одинаковые факторы принятия решения о покупке. А следовательно, делить по возрасту на сегменты, а тем более разрабатывать для каждого сегмента свою маркетинговую программу - лишние и неэффективные затраты.
Как обстоит дело с сегментами именно на автомобильном рынке - не знаю, никогда с ним не работал.
Подскажите способы сегментации рынка, Кто на практике проводил сегментацию рынка?
 
Лучше провести исследование потребителей, выявив основные факторы, влияющие на выбор как авто, так и места его приобретения и обслуживания, а затем сегментировать рынок по этим выявленным факторам.
Демографическое сегментирование на практике практически бесполезно (исключения есть, но их наличие нужно подтвердить исследованием), разве что начальство потребует.
помогите!, в написании курсовой
 
Цитата
Maggy пишет:
Моя тема называется "Промоушн микс", как бы я ни пыталась уйти от темы "4пи маркетинга", все равно прихожу к ней.

Промоушн - одно из "четырех пи". И разложить его можно настолько подробно, что на десяток диссертаций хватит.
В первом приближении: реклама, пиар, краткосрочные стимулирующие акции, прямые продажи. Опишите, например, каков оптимальный баланс использования этих инструментов в зависимости от маркетинговых целей, или способы оценки эффективности каждого инструмента в отдельности и оценку комплексной промоушн-кампании применительно к конкретной компании или отрасли...
Тема и так слишком широкая, нет никакой необходимости приплюсовывать сюда еще и цены с ассортиментом и каналами сбыта.
Нетворкинг и Netократия, есть ли мнения?
 
Цитата
Константин пишет:
До семинара ДП я ничего по данной теме не слышал, зато позже наткнулся сразу на несколько статей и книгу «Netократия».

Networking - построение сети личных связей. Вы до семинара не знали, что в бизнесе много держится именно на них (связях)? Это всего лишь модное название. В СССР это явление называлось "блатом".
Цитата
Константин пишет:
Что можно почитать, кроме «Netократии» А.Барда?

В издательстве Манна как раз вышла книга на эту тему:
www.mann-ivanov-ferber.ru/Book024.htm
начего так сделали, прикольно
 
Забавно. А у меня нет никакой защиты от автоматических сообщений...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом