Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Проведено исследование Doctor Brand., Закончена первая волна исследования известности и популярности брендов
 
Уважаемый гость, поясните аббревиатуру ИМХО, если не затруднит. Не сталкивался ранее.
Проведено исследование Doctor Brand., Закончена первая волна исследования известности и популярности брендов
 
Да нет, не о разочаровании речь) Как раз напротив. В сообществе, где 1300 человек составляют анкету и только 30 рефлексируют на слово "этнография" интересный собеседник - большая редкость и удовольствие. Поэтому и странно видеть в Ваших постах пренебрежение)
Комментарий по Вашей критике, тем не менее. Вот представьте отдельного индивида, употребляющего соки. Житель крупного города (600+), регулярно посещающий несколтко супермаркетов. Фактически 100% предложения в категории ему знакомо. Когда ему задают собирательный вопрос типа "там, где вы бываете, достаточный выбор сока?" он отвечает "вполне", не подсчитывая случаи пробелов в ассортименте. Итак, речь о местах покупки в целом, не в отдельности по магазинам.
Собственно, мы давно изучили причины посещения нескольких супермаркетов, вместо одного ближайшего к дому, например. Покупатель стремиться получить 100% удовлетворения ассоитимертом, ценами, качеством, сервисом и прочими аспектами предложения. И не находит этих 100% в границах отдельного магазина, дополняет пробелы другими альтернативами.
Поэтому мы предполагаем, что потребитель в целом близок к удовлетворенности в категории, если не обладает интерспецифическими вкусами. И задавая вопрос об удовлетворенности выбором понимаем, что негативные реакции получим от тех, кто действительно не находит натуральности, кислости, густоты или еще чего-то в силу особых вкусов, либо от неопытных покупстелей, либо от пессимистов/нытиков.
И выводы делаем с учетом всех деталей.
Проведено исследование Doctor Brand., Закончена первая волна исследования известности и популярности брендов
 
а что же Вас впечатляет в нашем профессиональном поле, уважаемый Михаил? Поверьте, у меня нет задачи Вас впечатлять, но наши заслуги я считаю весомыми. Тем более, что все сделано своими руками за довольно короткий срок. Наше поитфолио Вас тоже не впечатляет?
А вот Аэрофлот, Михаил, был очень впечатлен качеством и технологиями) Ровно как и Quans Research семизначной суммой контракта с ними;)
Я уверен, что Вы немного лукавите, Михаил. Я знаком с Вашими мыслями на этом форуме, и последние посты не в Вашем стиле)
Проведено исследование Doctor Brand., Закончена первая волна исследования известности и популярности брендов
 
Формулировки вопросов, заданных в выборке 8 600 респондентов:

"Насколько Вы удовлетворены ассортиментом соков в местах, где Вы обычно совершаете покупки продуктов питания"?
1. Абсолютно удовлетворен.
2. Удовлетворен почти полностью.
3. В целом удовлетворен.
4. Не полностью удовлетворен.
5. Абсолютно не удовлетворен.

"Что Вы предпримите в случае, если в продаже нет Вашей любимой марки сока"?
1. Выберу любую другую марку.
2. Выберу одну из тех марок, которые пробовал раньше.
3. Не стану покупать сок.

Можно сделать какие-либо выводы?

Далее...
Давайте не подмненять понятия. Оговорка "при прчих равных условиях" не допускает определение "Невозможно". В США, как и в любых других развитых и переходных странах никто не мешает производителям выпускать новые марки, но существуют они в границах сегментов новаторов и ранних последователей, в меньшей мере - поздних последователей.

О табачных изделиях. Как были сделаны выводы о лояльности, надеюсь, понятно. Высокая лояльность табачным маркам практически бесспорно означает закрытость перед другими, тем более - новыми. Хотите поспорить?

Относительно привлечения внимания.
Еще можно привлечь внимание списком клиентов агентства, опытом исследований, превышающим 300 000 личных интервью и 500 фокус-групп, 5 учеными степенями и 12 МВА среди менеджеров и сотрудников, издательской активностью в Европе.
Проведено исследование Doctor Brand., Закончена первая волна исследования известности и популярности брендов
 
Мы закончили первую волну проекта Doctor Brand.
Вопреки критике, которая в обязательном порядке сопровождает крупные исследования потребительского поведения, результаты не разочаровали даже
"видавших виды" гуру. Сознание отечественного потребителя розничных рынков настолько нашпиговано коммуникациями, что найти в нем место новым брендам практически невозможно
(при прочих равных, разумеется). Конечно, отдельные ниши есть, но охотников за ними тоже достаточно.
В частности, абсолютно никаких шансов нет у новых табачных марок - 92% курящей аудитории полностью удовлетворены выбором и лояльны избранным маркам.
Соки - 72% абсолютно удовлетворены выбором, 16% удовлетворены практически полностью, 7% - слабо удовлетворены.
Пиво - 66% абсолютно удовлетворены, 11% - практически полностью, 14% слабо.
Ну и так далее...

Перед публикацией материалов предлагаю Вам спрогнозировать лидеров известности в товарных категориях и группах (список здесь).
Победителей наградим полной базой данных и отчетом по первой волне проекта Doctor Brand.
Любимый софт для интернет-маркетинга
 
Готов поделиться нашими наработками-разработками. Софт для поиска,получения и анализа данных маркетинговых исследований Quans DAT (Data Access Terminal) Сейчас на сервере около 20 баз данных, через пару месяцев софт сможет искать совместимые форматы во всем Интернете, на серверах партнеров Quans Research. Соглашения уже есть с 35 агентствами в 16 странах. Просто выбираете раздел и страну исследования, и машина ищет все, что сейчас доступно.
Аналитический инструментарий скйчас довольно простой, но в сентябре выйдет полновесная версия с развитой инструментальной базой.
SPSS для начинающих, занятых и просто ленивых, в общем)
"Ваше сердце замирает..."
 
А как Вы считаете, агрессия - это скорее производная холодной среды или бытовой неустроенности на фоне чужого благополучия?
"Ваше сердце замирает..."
 
Но разве массовые коммуникации не оказывают влияния на воспитание и модели поведения?
"Ваше сердце замирает..."
 
Ну нет, я не собирался унизить рекламный гений. Многих из их цеха знаю и очень уважаю.
Просто однажды расстояние между каноническими функциями маркетинга стало быстро увеличиваться, последствия чего и наблюдаем. Натягивать на семейный сарай "шкуру" натиска, агрессии и мощи означает не знать почти ничего о собственной целевой аудитории.
Посмотрите здесь, какие марки автомобилей выбирают крупные домохозяйства, а какие - одинокие молодые мужчины с высоким доходом, например. (нужно выбрать базу "Потребительское поведение", волну - Весна 2007, поскольку доступ к Осени 2007 платный). Renault и Peugeot - почти на последних позициях в рейтинге "серебряной молодежи".
"Ваше сердце замирает..."
 
Цитата
Отцам семейства пообещали драйв, которого не хватает обычным семейным сараям?


Отцам, скорее, оставили 307. А 308 - это выстрел по другой аудитории из того же орудия. Только калибр маловат. Ведь как это обычно происходит? "Ну, семейных мы уже удовлетворили, давайте теперь возьмемся за глянцевых мальчиков!". Машину переделывать не будем. Просто добавим огромную красную кнопку KeylessGo и скажем, что "сердце замирает". Такой типичный brainstorm.

Цитата
Привлекаются клиенты, которые в другом случае купили бы еще более спортивные машины и намотались бы на столб с еще большей вероятностью? Или конкретно Peugeot 308 при этом отличается еще и слабыми тормозами/управлением, увеличивающими вероятность такого исхода?

В том то все и дело, что спортивных машин Вы на столбах не увидите, поскольку в их системы безопасности вложены такие вот Пежо по стоимости.
"Ваше сердце замирает..."
 
Цитата
По поводу креатива - а можно ли предсказать подобные последствия креатива на этапе разработки?


Полагаю, что позиционирование должно начинаться еще на этапе разработки продукта. "Давайте создадим робота-сообаку, потому что это прикольно и такого никогда не было" и "Давайте создадим друга для одиноких людей, которым некогда ухаживать за животными" - два диаметральных подхода к разработке продукта. И во втором случае креатив гармонично сохранится в границах единой концепции идеи-продукта-коммуникации.

А что в случае с Peugeot получается? По-сути банальный фейслифтинг, а реклама звучит так, будто семейный хэтчбэк превратился наконец в конкурента итальянских "конюшен". И что мы видим? Намотанные на столбы семейные хэтчбэки и их безмозглых хозяев, нагруженных смелыми коммуникациями.
"Ваше сердце замирает..."
 
Цитата
Серьезный вопрос вы подняли, Серафим.
Но я бы сформулировал его так: что первично - разрушительная сила убеждения хорошего, но неосторожного креатива или отсутствие мозгов у отдельно взятого потребителя?


Я думаю, что креатив неосторожно развивается на предпосылках простого управления массами таких "отдельно взятых потребителей". Когда совокупность частных случаев превращается в тенденцию - вопрос ощущений каждого отдельного наблюдателя. С моей точки зрения, отсутствие мозгов в определенных сегментах общества давно стало тенденцией, как бы ни было печально.
"Ваше сердце замирает..."
 
Сегодня за ланчем листал последний Esquire, и неожиданно для себя самого вчитался в рекламу нового Peugeot 308. "Ваше сердце замирает от взгляда на выразительные черты осанки льва, от ощущения мощи, скрытой под глянцевой оболочкой". И будучи человеком образов, я представил себе наливающегося гордостью от своей автособственности владельца этого "технического совершенства". Поразмышляв еще немного о ЦА этой марки (моих давних пациентах из отечественного "среднего класса"), отправился на работу.
Продолжение утра было более ярким и внушительным. "Глянцевый лев - 308", грозно рыча своим двигателем чудовищной 105-сильной мощности, вероломно напал сзади на мое маленькое средство передвижения((( Благо, машина у меня легкая, отскочила и повреждения получила не фатальные. Но сердце мое замерло ТАК, что до сих пор в себя придти не могу.

К чему это я? Я призываю креатив умерить свои небесные фантазии и называть вещи, хотя бы приблизительно, своими именами. Ferrary - чертовски мощно, но не безопасно. Peugeot - безопасно, но чертовски слабо. Крылатыми виражами мысли мы дезориентируем потребителей, даже подвергаем их опасности, как в моей сегодняшней истории. Ну разве возбудился бы так водитель того "льва", если бы не такое "лютое" позиционирование?)))
Брэнд-эксперимент на собственной "шкуре". Заглянем в этнографию?, От чего на самом деле зависит марочная чувствительность?
 
Посмотрите в Quans D.A.T.Это бесплатно.
Брэнд-эксперимент на собственной "шкуре". Заглянем в этнографию?, От чего на самом деле зависит марочная чувствительность?
 
Вы заметили, как светлая маркетинговая мысль все плотнее кружит вокруг брендинга? Это тема множества дисуссий, встреч, круглых столов, конференций... Главная дилемма - как жить дальше новым ТМ (и жить ли вообще), когда все потребности выбора в категориях уже удовлетворены.

В сущности, практически любой цивилизованный потребитель хранит в сознании собственные "top of mind" и "top of choice", определяющие его выбор при возникновении нужды в чем-то, и изменение их структуры и порядка - дело весьма тяжелое, если не сказать "безнадежное". Детериминанты выбора - опыт и коммуникации, а бренд - это главное сообщение потребителю. Соответственно, внедрение новых альтернатив (ТМ) в сознание все более осложняется.

Будучи молодым энергичным новатором, я решил проверить на себе эффект "закрытости" сознания от новых внедрений. В течение недели я запишу все бренды, с которыми имел "непосредственный контакт", т.е. потреблял. Кроме того, я попробую запомнить попытки вторжения новых ТМ в мой потребительский контекст и описать причины отказа от них или, напротив, их принятия в рассмтриваемое/воспринимаемое множество. О проделанной работе доложу в начале следующей недели.

Воззвание к профессионалам.
Присоединяйтесь к эксперименту, уважаемые коллеги. Уверен, это будет очень интересно) Фиксируйте бренды, с которыми соприкасаетесь, а позже обсудим, как алгоритм выбора связан с нашими характерами, стилем жизни, установками и ценностями.
Всем "заглянувшим" посвящается
 
"А маркетинг - это чё?")))
Оцениваем лого, оставляем самые смелые комментарии
 
Этим должны заниматься профессионалы.
Отчет "Стиль жизни среднего класса" - в свободном доступе., Последние данные о среднедоходном сегменте.
 
На сайте http://quans.ru/products/free/ опубликован отчет по результатам крупнейшего инициативного маркетингового исследования
потребительских рынков "Стиль жизни среднего класса: Осень 2007". Опрос был проведен в ноябре 2007 года по выборке
размером 5 000 респондентов в 21 городе России с населением более 600 тысяч человек. Тематика исследования охватывает:
1. Соцдем
2. Пресса и медиа
3. Жилье
4. Материальное положение
5. Текущие расходы
6. Рынок мебели
7. Рынок бытовой техники и электроники
8. Рынок одежды и обуви
9. Рынок туризма
10. Рынок банковских услуг
11. Страхование
12. Развлечения, хобби и спорт
13. Медицинские услуги
14. Платное образование.
15. Сбережения.
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Уважаемый Гость,
Главной задачей R-TGI является мониторинг потребительской корзины. Дневники заполняются самостоятельно в панельной выборке и пересылаются по почте. "Щедрое" вознаграждение составляет около 1000 рублей, если моя информация не устарела.
Проект Quans Research направлен на анализ известности, популярности, репутации и проблем торговых марок. Опрос проводится face-to-face, в выборке, для которой вознаграждение в 1000 рублей - насмешка. Мы дарим шампанское Moёt&Chandon.
Кстати, о "стиле жизни". Комкон заимствовал эту конструкцию у журнала "Эксперт", в структуре которго 8 лет назад был основан проект "Стиль жизни среднего класса" и, собственно, наше агентство Quans Research. Комкон проводил две первые волны этого проекта, после чего мы расстались по причинам, которые не принято обсуждать публично.
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Уважаемый Сова, с Вами даже не погрипповать)
Пожалуйста, зайдите на http://quans.ru/products/reports/ и скачайте отчет. Пароли сообщу на ваш e-mail. Там 46Mb, по почте не лезет.
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Цитата
СоваundefinedГоспода, Вы можете конечно поспорить

Уважаемый Сова, рассылка назначена на завтра. Обязательно все получите. Спасибо за участие еще раз)
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Для Vix.
Спасибо за содержательный комментарий, уважаемый vix. Критик здесь и на Составе - единственный путь к истине, убеждался не раз.

Да, это действительно синдикат, причем уже проданный десятку монстров и не очень. Технология бизнеса повторяет "Стиль жизни" - есть блоки клиентские и инициативные. Результаты клиентских - по адресу, инииативных - в свободный доступ. Интерпретация уже оговорена с клиентаими, формы отчетов отработаны.

По технологии. Анкета уходит во все города 600+, по репрезентативной выборке в каждом. После пререкрута проводится face-to-face. Все как в "Стиле жизни". Анкета бьется в КПК и сразу после заполнения "летит" в Москву на сервер. После проверок база интегрируется в Quans D.A.T (это программа наша для трансляции результатов), с которой работают клиенты, участвовавшие в волне.

Волны ежеквартальные, анкета фиксированная. Через год видим динамику в сегментах, сдвиги в стратегической конкурентной группе, реакцию на рекламное воздействие и пр.

Предыдущий вопрос был связан с тем, что изначально мы предлагали клиентам исключить пассивных потребителей (гипотетически, с доходом до 5 000). Клиенты же настаивали на включении всех доходных групп в выборку, не располагая точными сведениями о контрибуции в узнаваемость доходных сегментов ЦА. Мы продолжаем настаивать, что изучение бедноты в ракурсе "здоровья" марок бессмысленно.

Говоря о прикладном значении этой информации, давайте посмотрим на позиции "Очаковского кваса" после выхода "Николы", например, о промахах "Вдохновения" в этих экспериментах с начинками и прочие случаи "недоизученности".

Цели проекта, понятно, коммерческие. Мы агентство, наша задача - удивлять)) Мы проигрываем, когда говорим о том, что все и без того знают... О методическом фундаменте в таких условиях не многие заботятся. Но мы стараемся, поэтому и обсуждение горячее.
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Для Наталья Мандрик:
Анкета пойдет в face-to-face, у нас теплится надежда, что так респондентам будет веселее "разрыхлить" top of mind))
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Цитата
Сова пишет:
И где теперь мне взять мой ID,я её заполнил 1-го марта, а заходишь снова, открывается новая анкета, но не моя заполненная.
И старался все заполнить тщательно, жду обещанного.


Уважаемый Сова, большое спасибо за участие! Отчет вышлю Вам в понедельник.
Помогите протестировать анкету, пожалуйста., Отблагодарим свежим отчетом "Стиль жизни среднего класса России".
 
Пожалуйста, заполняйте анкету тщательно и полностью, если уж взялись:) Если заинтересовались отчетом "Стиль жизни" - присылайте ID вашей анкеты (номер в ее правом верхнем углу) на info@quans.ru В ответ получите архивы отчета.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом