Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Крещение аналитика, диалог в аське с коллегой
 
Заканчивается второй год моей жизни, посвященный маркетинговым исследованиям.

Я: Я тут сижу и уже начинаю сама верить в свои цифры. Вот так и рождаются мифы.
Коллега: конечно! вот теперь ты и есть настоящий аналитик, поздравляю!
Я::)
Романтик от маркетинга
Первые универсамы, Немножко о первых маркетинговых наработках
 
Вырезка из статьи про универсамы)



Универсальные магазины, изобретенные в Париже в XIX веке (именно с них скопированы все современные универмаги), исходили из трех важнейших принципов. Первый заключался в том, что женщина в отличие от мужчины не знает, за каким товаром она идет в магазин, поэтому необходимо разложить в торговом зале в максимально произвольном порядке все виды товаров - что-нибудь покупательнице обязательно приглянется. Этот прием доведен до крайности в современных универсальных магазинах, способных свести своей нелогичностью с ума любого покупателя мужского пола. Второй принцип состоял в том, что тащить с собой все купленное покупательнице не придется - мадам должна лишь назвать свой парижский адрес, по которому все будет доставлено рассыльными. Третий, самый главный, принцип заключался в том, что и платить за купленное мадам не придется - за все заплатит муж, да и то не сразу, а как-нибудь потом. В результате применения этих принципов первые универмаги пользовались бешеной популярностью и имели громадные обороты.
Романтик от маркетинга
Необходима помощь начинаюшему маркетологу-аналитику
 
Нет, она есть в бумажном виде, можно пересечься где-нибудь в метро, всегда готова помочь коллеге.

Если форма отчета не снисходит сверху, то нужно просто задать вопрос начальнику: "Какие конкретно данные Вы хотите видеть: попунктно и подробно". Я так и делаю.
Романтик от маркетинга
Необходима помощь начинаюшему маркетологу-аналитику
 
Я согласна с PiKey, сначала определите, чего хочет от Вас начальник. Мне кажется, что форму отчета также следует спустить сверху ему, а Вам уже вносить коррективы относительно того, что на Ваш взгляд является репрезентативным, а что нет.

А насчет литературы, есть множество хороших книг, начиная от базовых учебников Котлера и Аакера и заканчивая специфической литературой по маркетинговым исследованиям. От себя лично могу порекомендовать фундаментальный труд Н. Малхотры по этой теме, российских авторов Березина и Беляевского (последний есть дома, могу дать почитать, очень неплохая книжечка "Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз", там все коротенько и по делу, нам на лекциях многое из него давали).
Изменено: Оксана Железнова - 27-10-2008 23:38:30
Романтик от маркетинга
Кризис сказывается?
 
Я очень даже ощущаю. У нас посокрощали кучу народа, опустели коридоры и нам "плавающую" часть зарплаты урезали на 20%. У мамы бизнес держится только чудом менеджерских усилий, она тоже зарплаты порезала.
Романтик от маркетинга
как вам кажется подобнвй вариант наружки не слишком провокационный??
 
Пришлось привлечь все имеющиеся умственные способности и прочитать предыдущие посты, чтобы понять, что Вы хотели этой рекламой сказать. Она очевидно не покатит. Я думаю, что лучше обратиться к профессиональным креативщикам, заплатить им денег, чтобы они сделали рекламу, которая будет реально работать. Я поняла ваш слоган, но к чему тут сделан этот рисунок....
Романтик от маркетинга
Как поступить с недобросовестным работодателем?
 
Дааааа.... Все, что вы можете сделать сейчас - постараться поднять как можно больший шум вокруг их компании и, грубо говоря, "нагадить в тапочки", ибо один в поле не воин.

Тоже сталкивалась с похожей ситуацией, правда в качестве клиентки, а не фрилансера. Методично проедала им плешь, звонила, доводила их call-центр и писала обличительные посты везде, где только можно, пока они не выполнили мои требования.
Романтик от маркетинга
За сколько до выхода товара в продажу его нужно начинать рекламировать, особенно в инете?
 
В одно время с выходом товара на рынок. Учтите, что есть такие малахольные, которые мчаться в магазин в тот же день, когда видят или слышать рекламу (один раз я сама по молодости-по глупости вошла в их число).
Романтик от маркетинга
Сколько получают маркетологи?, исследование
 
Москва - студент, но с годовым опытом работы около 18-20 тысяч.
Романтик от маркетинга
Борьба с курением среди детей и подростков.
 
Прошла тест, а чем это может помочь?
Романтик от маркетинга
Маркетинг и статистика
 
Последнее сообщение было от меня, не заметила, что вышла с сайта:)))
Романтик от маркетинга
Маркетинг и статистика
 
Да. Без статистики невозможно вообще никак оценить эффект от маркетинговых манипуляций. А уж маркетологу-аналитику это просто необходимо.
Романтик от маркетинга
Удачное начало с нуля.
 
Посмотрела на группу в Контакте... Ребята, да вы что, а где портрет самого фотографа? Где его портфолио? Где обсуждения? Контакт - хорошее средство для раскрутки, воспользуйтесь всеми его возможностями - создайте интересную группу.
Романтик от маркетинга
Очень нужен бизнес-план интернет издания, Заказ от журнала
 
Ух ты! Спасибо за ссылку!
Романтик от маркетинга
Очень нужен бизнес-план интернет издания, Заказ от журнала
 
Дорогие граждане, от одного издательства мне поступила просьба написать бизнес-план для интернет-версии готовящегося к выпуску журнала для школьников. Подскажите, пожалуйста, может где-нибудь есть пример бизнес-плана хоть какого-нибудь интернет-издания?
Романтик от маркетинга
Как вы относитесь к рекламным акциями с розыгрышами ценных призов?
 
Это вряд ли, я с большим недоверием отношусь к такого рода розыгрышам, просто не люблю и все. Скорее буду покупать в том месте, где нет шумихи с розыгрышем, а где мне дадут возможность ТИХО выбрать нужный мне предмет мебели. (Говорю с уверенностью, так как недавно переехала и мебели пришлось покупать прилично).
Романтик от маркетинга
Как вы относитесь к рекламным акциями с розыгрышами ценных призов?
 
Гм... Я все-таки как потребитель смотрю на мебель, а не на призы. Мне ее качество и внешний вид важнее возможности выиграть автомобиль.
Романтик от маркетинга
8 Марта-что это?
 
Ну, у меня как у женщины, если я такой магазин увижу на улице, вызовет знак вопроса в голове: я сначала задумаюсь, что может продавать магазин под таким названием (одежда, косметика, товары для дома?), потом решу, что, скорее всего, это мебель фабрики "8 марта", если в оформлении и на нем самом никаких других опознавательных знаков о специфике не будет.

А вообще, если я слышу или вижу "8 марта", то ассоциации с перманентным женским праздником. (Хотя у меня женский праздник, если мне кто-нибудь ужин приготовит или в ресторан сводит, перетаскает тяжести и поможет в квартире убраться). То есть ничего, что могло бы напоминать о женской ежедневной рутине: какая-нибудь спа-косметика, make-up станция... Вообще, мне кажется, что это название больше для салона красоты подходит, чем для магазина.
Романтик от маркетинга
Сила образов.
 
Я у себя в Кузьминках то же самое по утрам наблюдаю, это насчет молока.

А насчет сильных образов... Здесь возможны два варианта: либо люди опытным путем попробовали молоко из бочки и им оно понравилось больше, чем из пакета, либо на них действует стереотип, что оно ИЗ БОЧКИ.

У меня в родном городе Туле прямо на улицах летом в жару продается квас из бочек, его на месте разливают. Что самое интересное, люди пьют его много и с удовольствием! И на вкус оно очень даже. В супермаркете такая бочка скорее всего не привлечет внимания, да и как туда за квасом приходить, с бидонами что ли? Бидонов-то уже почти ни у кого не осталось. А хороши такие образы как раз своей НЕсупермаркетностью, а чем-то "старым и добрым", так что использовать их в современном маркетинге можно только не по-современному, а традиционно.

(Сразу же вспомнила пример из Анны Гавальды про свиной окорок в красно-белой клетчатой салфетке:

"Гениальное изобретение папаши Придо - это его свиной окорок, упакованный в красно-белую клетчатую салфетку. Ну да, конечно, и ветчину эту делают на заводе, и пресловутую "крестьянскую" холстину производят в Китае, но именно своим "окороком в салфетке" Поль и прославился, что подтверждают все маркетинговые исследования. Спросите любую хозяйку, бодро толкающую продуктовую тележку между стеллажами супермаркета, с чем ассоциируется у нее имя Поль Придо, и она без запинки ответит с "ветчиной в салфетке",а если вы попросите ее развить мысль, то она добавит, что ветчина эта лучше всех других из-за своего неповторимого вкуса "настоящей свинины".)

Так что, вполне может быть, что молоко в бочке самое обыкновенное, но зато оно В БОЧКЕ, как в советские времена, значит, в сознании покупателей оно настоящее.
Романтик от маркетинга
Нужна помощь
 
Как всегда, первично деление на внешние и внутренние источники...
Романтик от маркетинга
Нужна помощь
 
Гы-гы, только что реферат на эту тему сдала, пишите в личку, давайте почту - пришлю:)
Романтик от маркетинга
упаковка как фактор маркетинговой деятельности
 
А если дело касается конференции, то можно не так ортодоксально подходить к вопросу упаковки. Отсылаю к книге Фредерика Бейгбейдера "99 франков" (нет, это не реклама, это называется "вирусный маркетинг" для особо привередливых!) стр. 196 (Издательство "Иностранка", 2008).
Романтик от маркетинга
Стоит или нет
 
Да, я тоже заметила, что на форуме почему-то ссылки практически на все ресурсы воспринимаются как реклама. Интересно, а ссылка, допустим, на РБК, если там содержится ответ на заданный вопрос, тоже будет расцениваться как реклама?

К вопросу Анны, я соглашусь с другими ответившими, что насчет расположения магазинов ВСЕЙ сети спрашивать некорректно, лучше по каждому в отдельности.

Насчет удобства парковки, думаю, что стоит уточнить, например, "удобно ли вам заезжать на парковку и выезжать с нее" или "как долго вы ищете место на парковке", если вас интересует обеспеченность магазина парковочными местами.
Романтик от маркетинга
Создание отдела маркетинга, Нужна помощь
 
Pavel, если клиенты приходят в вашу компанию не один раз за всю жизнь, то попробуйте запустить директору вошку в голову о внедрении CRM-стратегии, с проработкой концепции, с установкой всего необходимого софта и т.д. и т.п. Так постепенно приберете из рук секретарши клиентскую базу.

Как правильно отметила Iriny Ra, заберите у сисадмина заботы о контенте сайта, озаботьтесь его информационным наполнением и продвижением в поисковиках, этим маркетолог совместно с веб-мастером должен заниматься, подумайте над рекламной политикой компании, литературы на эту тему полно.

В конце концов, проводите кабинетные исследования рынка, на котором работает ваша компания или анализом уже готовых продающихся отчетов.

После этого и с бренд-менеджерами можно общаться на равных, обсуждая, какой товар стоит продвигать и как.
Романтик от маркетинга
Калькулятор расчета выборки., Пользуйтесь)
 
А объясните, пожалуйста, в чем разница между "доверительным интервалом" и "доверительной вероятностью"? Вот сколько изучаю маркетинг, в это различие никак въехать не могу:(((
Романтик от маркетинга
Страницы: 1 2 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом