Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Чтобы стать профессионалом в области маркетинга...
 
Ничего не остается, как назвать этих последних удачливыми маркетологами :-)
не спорьте с природой
Чтобы стать профессионалом в области маркетинга...
 
Цитата
Ольга Ломомвцева пишет:
а как же те кто никогда не учился по этому направлению, а как то так "залетел"...
вот у меня коллеги, не учились , и честно сказать ничего вообще не понимают, а гордо называют себя Я МАРКЕТОЛОГ.... как таких назвать????

Называть, как Вы и определили: ничеговообщенепонимающими маркетологам :-)
не спорьте с природой
Чтобы стать профессионалом в области маркетинга...
 
В такой постановке одного ответа быть не может. У маркетологов слишком много "амплуа". Вот примеры.
Чтобы стать успешным:
- "придворным" маркетологом, надо иметь врожденные способности угадывать мнение начальника;
- профессором-маркетологом - плоский зад и подвешенный язык;
- маркетологом-новатором - несогласный ум.
Кстати, можно устроить конкурс на продолжение этого списка :-)
не спорьте с природой
Чтобы стать профессионалом в области маркетинга...
 
"Чукча-писатель" был настроен еще более категорично :-)
не спорьте с природой
Чтобы стать профессионалом в области маркетинга...
 
Цитата
Sjyu пишет:
Все проще.
Нужно знать основы теории, иметь здравый смысл и видеть вокруг чуть больше чем остальные.
Ну и разумеется, успешная деятельность.

Имею редкую и приятную возможность полностью поддержать высказывание. Правда, это не отменяет удовольствие читать хорошие книжки. Но, заметьте, - удовольствие! Читать через силу, заманивая себя перспективами профессионального роста, - занятие бесполезное.

Я слышал, что парнокопытные набивают утробу пережеванной растительностью только для того, чтобы создать в желудках среду для разведения микроорганизмов, которые и перевариваются в качестве пищи.
Следуя их примеру, с помощью чтения книг я "развожу в голове питательную среду" для собственных мыслей. Сытно и полезно получается :-)
не спорьте с природой
"С чего начинается Родина?"
 
Да-да. Теперь многие так и поступают. В продолжение примеров этого пиршества мысли: ПЛАНЕТА и, конечно же, сам МИР :-)
Что удобно - не надо задумываться над тем, что продаешь, кому продаешь, чем отличаешься от конкурентов. И универсально. К МИРУ, например, все равно, что пристыковать - хоть "часов", хоть "трусов" - все равно получается "мировое" имя.
не спорьте с природой
Маркетинг торгового центра
 
Цитата
Serhio пишет:
не поверите, но оно как правило так и бывает

Только не рассказывайте бывшему авиационному инженеру, как бывает на самом деле :-)

Если серьезно, то на этапе летно-конструкторских испытаний к оценкам испытателей не только "прислушиваются", но учитывают их по строгой технологии.

В исходном же примере, это значит, что арендаторов надо и слушать, и анкетировать, и привлекать к разного рода экспертизам. Но решения принимать, руководствуясь исключительно интересами ТЦ вцелом.
не спорьте с природой
Маркетинг торгового центра
 
Цитата
Пальчикова Светлана пишет:
Здесь не совсем такая ситуация. Наши арендаторы имеют свои отделы маркетинга и свои планы мероприятий. Вопрос упирается во многом в финансовое участие арендаторов в общих мероприятиях, которые мотивируют отказ тем, что проводят свой комплекс мероприятий. У меня нет никаких рычагов воздействия на арендаторов, кроме личного убеждения. А это далеко не всегда работает :sorry:

Именно "такую ситуацию" я и предполагаю, рекомендуя руководству ТЦ ничего с арендаторами на согласовывать. У ТЦ свой бизнес, заключающийся в повышении стоимости квадратного метра и капитализации предприятия, а у арендаторов - свой - поторговать своим товаром здесь, а если получится не очень, поменять дислокацию.
Найти согласие в этих условиях НЕВОЗМОЖНО!.
не спорьте с природой
Маркетинг торгового центра
 
Цитата
Пальчикова Светлана:
Руководство убеждено , что одно из наших главных конкурентных преимуществ- это активное участие арендаторов в маркетинговой деятельности ТЦ.

Если бы еще это руководство привело хотя бы один пример того, как участие "народных масс" в принятии профессиональных решений привело к качественному результату, цены бы тому руководству не было.

Представьте, например, что генеральный конструктор авиационного КБ принимает решение по согласованию с пилотами :-)
не спорьте с природой
Маркетинг торгового центра
 
Имею опыт увязывания интересов нескольких подразделений в рамках одной корпорации. Ничего хорошего из этого не выходит. С коллективом "заинтересованных" ничего согласовать невозможно.
Попытайтесь убедить руководство ТЦ в том, что затраты на маркетинг легко возместить повышением арендной платы.
не спорьте с природой
Маркетинг торгового центра
 
Цитата
Светлана Пальчикова:
Добрый день!
С недавних пор работаю маркетологом в торговом центре. В связи с некоторыми особенностями маркетинга в этой отрасли появилось много вопросов.

Так задайте хоть один.
не спорьте с природой
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Цитата
Nick Cherry:
А другого объяснения ситуации пока не поступало. Поступит - примем во внимание.
Давайте, ради непредвзятости, сошлюсь на Cnews, ВЗГЛЯД и аналитиков мобильного рынка...

Перед начитанностью и информированностью уважаемого Nick Cherry всегда хочется снять шляпу. Если бы приведенные цитаты и ссылки были бы мне неизвестны, то ту шляпу еще бы пришлось и съесть :-)
Но поскольку все мнения "аналитиков мобильного рынка" известны, хочется задать вопрос: а ну как не поступит "другого объяснения ситуации"? Будем видеть мир через объектив "Взгляда"?

Мне не доводилось работать с САЛ, но опыт взаимодействия с самыми разными дизайн-студиями и дизайнерами таков, что опирайся я на эмоции, ни слова бы доброго не нашел в защиту САЛ. Но кроме опыта общения со студиями у меня не менее богатый опыт общения с заказчиками, причем из позиции того самого "клиенто-ориентированного" агентства. Так вот когда я кладу тот и другой опыт на разные чаши весов, они так уравновешиваются, что мне не остается ничего, кроме как прийти на 4р и открыть тему, чтобы добыть новые "гирьки" в виде аргументов коллег.
А коллеги предлагают вместо аргументов мнения "аналитиков мобильного рынка". А я-то думал, что мы с вами как раз и есть самые авторитетные аналитики в сфере маркетинга. Неужели ошибся?
не спорьте с природой
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Коллеги Nick Cherry и Mak$imu$ никак не могут сойти с морально-этической трибуны и перейти на позиции профессиональной оценки акции САЛ.
не спорьте с природой
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Не согласиться позволяю :-)
- для того и пост соорудил, чтобы несогласные могли аргументировать свои позиции.

В свою очередь, уважаемый MihailI, прошу позволения выкинуть из рассмотрения Вашу аппеляцию к "гуманизму", как категорию не имеющую отношения к бизнесу. А вот с деловой этикой давайте разберемся.

Возбудившее нашу дискуссию слово из арго указывает только на состояние (положение, позицию - выберите сами :-)), в которой оказался автор баннера. Он открыто и даже сверхоткровенно указывает на это обстоятельство, и только. С сообщении нет ни единого слова, указывающего на негативные качества недавнего партнера. В чем именно Вы усматриваете покушение на этику? В откровенности? Открытости? Ясности определения?

О чем "свидетельствует этот поступок", полагаю, нам еще предстоит увидеть. Готов поспорить на бутылку хорошего Hennessy, что профессиональные перспективы Студии самые радужные :-)
не спорьте с природой
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Цитата
Nick Cherry При чем тут нескромность? Я про фразу "зае..." на видном месте после того, как на Nokia студия Лебедева заработала большие деньги (посчитайте проекты Nokia - ссылка на список, по-моему, как раз с надписи ведет - и умножьте полученное число хотя бы на минимальную стоимость контракта). Это профессиональный подход по-Вашему?

При чем нескромность? - при ненормативном выражении, насколько я понял. Если бы в баннере отсутствовало это ключевое слово, то нам бы и обсуждать ничего не пришлось. Новость о расторжении контракта прошла бы тихо-незаметно.

Ключевой вопрос в том и состоит, насколько профессионал в сфере маркетинга вправе пользоваться своим "оружием", которое заказчику показалось "заржавевшим", "стреляющим мимо", "слишком дорогим", "не эффективным" и т.п.

Выслушав все эти нелестные дефиниции, Лебедев говорит (это я фантазирую, конечно): а теперь посмотрим, как я из своего "кривого ружья" ни во что попасть не могу... И стреляет в NOKIA.

Нам же предоставляется прекрасный повод оценить: попал - не попал, выиграл - проиграл, этично - не этично и т.п.

Пока же я могу констатировать единственное - "ружжо" Студии Артемия Лебедева бьет точно и со страшной силой. "Пороху в пороховницах" - то бишь, профессионализма, хоть отбавляй :-)
не спорьте с природой
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Цитата
Nick Cherry:
А Лебедев всего-навсего раскрученный бренд, я бы не сказал, что он такой уж супердизайнер.
Конечно, когда минимальный контракт составляет 100 000 долларов, можно попиариться и таким образом - посылая прямым текстом рекламодателей, хотя это не красит Лебедева, ни как профессионала, ни как человека.

Как учат классики, скромность украшает человека. Соглашаясь и с классиками, и с Nick Cherry в общечеловеческом понимании "красоты" человека, отмечу, что этот ракурс не имеет никакого отношения к качествам "делового" человека. В бизнесе скорее наоборот, нескромность красит человека.

Не знаю ни одной объективной единицы измерения качества дизайна. Известные мне работы Студии Артемия Лебедева отличаются свежим взглядом на привычные вещи и высочайшей степенью здравого смысла. Основываясь на этих наблюдениях, склоняюсь к высокой оценке профессионализма студии.

Косвенные обвинения маркетолога в желании коллег попиариться мне представляются еще более странными. Чем же еще заниматься профессионалам в публичной сфере? Более того, полагаю, что умение попиариться и минимальная стоимость контракта в 100000 ненаших рублей находятся в прямой, а не обратной причинно-следственной связи.

Цитата
Nick Cherry:
Заказчик прав в той мере, в какой он формализовал задание.
Если в качестве ожидаемых результатов было указано "что-нибудь стильное и современное"... :)

А вот к этому соображению присоединяюсь всецело!
В собственной практике постоянно сталкиваюсь с желаниями клиентов заказать "что-нибудь эдакое", "чтобы душа свернулась и развернулась", "сильное решение" и т.п. "Душевные" состояния заканчиваются, как только появляется потребность в объяснении неуспехов бизнеса. И тогда нет лучшего козла отпущения, чем маркетолог, рекламист и прочие креаторы.
не спорьте с природой
Всегда ли прав заказчик?, Студия Артемия Лебедева сказала "ПОКА, NOKIA"
 
Продолжительное сотрудничество двух известных "хозяйствующих субъектов" закончилось так: http://www.artlebedev.ru/news/2007/nokia/.
Аналогично в прошлом году закончилось сотрудничество гораздо менее известного Омского Медиа Центра с сетью магазинов бытовой техники Технопарк. Это обстоятельство склоняет меня к тому, чтобы априори занять сторону студии Лебедева. Но, полагаю, найдутся и сторонники NOKIA.
не спорьте с природой
День КОНСАЛТИНГА, Определяем дату!!!!!
 
Коллеги с http://marketing.by/main/market/news/0002468/ уже провели предварительную работу:
# Российским Клубом Маркетологов утвержден Всероссийский День Маркетолога и отмечается 11 ноября.
# Челябинск справляет День Маркетолога 12 апреля.
# Петербург (сообщество BrandPeople) — 1 апреля.
# компания Энергоинвест — 1 декабря.
# На Украине также предлагали сделать Днем маркетолога День рождения Котлера (27 мая).
# Также на Украине этот праздник отмечается 15 сентября, по инициативе журнала «Маркетинг и реклама»
# Российская Гильдия Маркетологов празднует 23 мая.
# Студенты отдельных ВУЗов России считают Днем маркетолога 25 октября, мотивируя эту дату тем, что 25.10.1975 в СССР легально пришел маркетинг. В этот день было создано «управление по маркетингу и рекламе» в Министерстве Внешней Торговли СССР.
# РАМ (Росийская Ассоциация Маркетинга) — официально День Маркетолога не празднует.
"Жителям" 4р логичнее всего было бы выступить за ДР изобретателя заглавной формулы.
А я бы согласился с любым днем, если это не приведет к увеличению количества выходных в стране :-)
не спорьте с природой
орг семинары и тренинги, организационные вопросы
 
Ни в темах, ни в специалистах по маркетингу недостатка нет. Зато точно знаю, что есть большой "недостаток" в желающих платить деньги за рассказы "парня из другого города". Не удовлетворите любопытство, как Вам удалось определить, что "есть в этом потребность"?
не спорьте с природой
Кто работает в В2В? Отзовитесь...
 
А уж как я работаю... "Рекламно-маркетинговое сопровождение" работа называется.
не спорьте с природой
Вопрос на засыпку, в основном к Nick Cherry :)))
 
Уважаемый Mak$imu$, что Вам эти регалии? Не обижайте коллегу подозрениями. Не обращайте внимания - дружеский мой совет. Выскажите лучше отношение к акции Студии Артемия Лебедева - сделаете шаг, а то и несколько к очередному званию :-)
не спорьте с природой
Мыркетинг рынок luxury
 
Общий совет: действуйте строго в соответствии со стилем брендов, с которыми работаете. Следите за информационными поводами, которые они генерируют, и создавайте местные "события" на этом фоне. Полагайтесь больше на здравый смысл.
А книжки подойдут любые, которые будете читать с интересом. В книжках нет ответов на Ваши вопросы. Хорошие книжки разбудят Ваши мысли, которые, будем надеяться, и принесут ответы на любые вопросы.
не спорьте с природой
Емкость рынка в В2В, Емкость рынка маркетинговых услуг
 
Омский Медиа Центр решает такие задачи, как правило, методами экспертных опросов.
не спорьте с природой
шпионаж :-)
 
Соглашаюсь с
Цитата
Nick Cherry который пишет:
Только стоит упомянуть, что Вы получите не оборот компании-конкурента, а объем продаж одного (или нескольких) его магазина.
,
подтверждая, что говорил об объеме продаж, и обращая внимание на то, что я не предлагал
Цитата
Nick Cherry ... ориентироваться на один выбранный, и его объем умножить на количество точек...
,
указывая на множество магазинов:
Цитата
Для определения количества покупок придется выставить "посты" у магазинов конкурентов и помониторить продажи...


Вот еще бы хоть раз получить подтверждение от автора вопроса, о том что рекомендации реализованы и получен такой-то результат. :(
не спорьте с природой
PR и маркетинг
 
Да-да. Mak$imu$ очень точно проиллюстрировал "диалектичность" вопроса. :yahoo:
не спорьте с природой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом