Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 30 След.
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Причем здесь шаман, причем бюджет? Ничего не понимаю.
У нас маркетолог занимается вполне конкретным делом. И никаких особых денег никто ему не выделяет. В частности он мониторит цены и объемы приобретаемой и реализуемой продукции, определяет цены продаж и объемы закупок, говорит у кого покупать и где продавать. Он должен знать рынок: Что, где по какой цене кто когда продает и покупает. Это уже работы выше крыши. Промоушен, реклама, опросы тоже конечно нужное дело, но это даже по классике лишь 4-я часть работы маркетолога, а практически этим вообще никто никогда не занимается. В основном продвижение в интернете, но это не маркетолог. На выставках, так там все, а не только один маркетолог. Даже на выставках маркетолог старается раздобыть цены.
:superman:
помогите найти направления для капиталовложения в рентабельном бизнесе.
 
Мониторить надо не одного клиента, а нескольких, в идеале всех. И не только сейчас, когда приспичило, а постоянно. Будут видны все колебания у всех конкурентов в ретроспективе. Видна будет амплитуда, количество клиентов качнувшихся в одну сторону, количество клиентов, качнувшихся в другую сторону. Когда видишь их всех на одном графике сразу все понятно. То ли это случайный скачек у одного, то ли это закономерное отклонение.
Для этого и нужно строить тренд. Именно тренд показывает закономерность, а каждый конкретный скачек вокруг тренда - это как правило наполовину закономерность, наполовину случайность. До линии тренда - закономерность, подтвержденная трендом, за линию тренда - случайность.
помогите найти направления для капиталовложения в рентабельном бизнесе.
 
Дак очень просто! Если цена низкая и растет - надо покупать. Если высокая и падает - надо продавать. Вот и вся логика. А если точнее, то надо считать, строить графики итд, итп.
помогите найти направления для капиталовложения в рентабельном бизнесе.
 
Начните с изучения рынка как учили в школе^
Product - Price - Place + Date + Volume плюс (дата, как минимум) плюс (объем, если возможно). Стройте графики, смотрите куда все идет. На что цены растут, на что цены падают.
Базовые маркетинговые исследования никто не отменял.
По любой позиции номенклатуры сначала найти три точки ретроспективы, потом строить график, потом думать, сравнивать с другими и только потом может быть после проверки подумать об инвестировании.
Подскажите как утихомирить отдел продаж!
 
Старикам платить только за старых клиентов, которые были известны до прихода молодого энергичного. Вне зависимости кто обслужил какого клиента. А молодому платить только за новых клиентов вне зависимости от того кто его обслужил.
Один раз так заплатить - все проблемы сразу будут решены.
Прогноз продаж с корреляцией.
 
Даже если оставить в стороне вопрос о необходимости модели для решения конкретной маркетинговой задачи, то в отношении различных функций для прогноза можно сказать следующее.
Если данные не сильно разбросаны, то коэффициенты корреляции будут довольно высокими для всех функций. А между собой они не будут сильно отличатся. Если данные сильно разбросаны, то коэффициенты корреляции будут довольно низкими для всех функций прогноза, но отличаться друг от друга они опять же сильно не будут. Максимум во втором, третьем знаке после запятой.
:superman:
Прогноз продаж с корреляцией.
 
Цитата
Belyakov пишет:
При этом подходе функция может быть любой

Не любой, а такой, которая не пересекает ноль!
Прогноз продаж с корреляцией.
 
Цитата
Belyakov пишет:
Есть модель с низкой погрешностью. Работает по следующей схеме - перебирает несколько уравнений регрессии, начиная с линейного и заканчивая линейно-циклическим. Затем из них выбирает наилучшее — с минимальным стандартным отклонением. В результате чего и получается прогнозирующая функция. Можно получить прогноз на любое количество месяцев вперед. Находится здесь — http://www.virtualexpert.ru/ShowPlanning.aspx. Но в Excel такое не сделаешь.


Этот подход уже обсуждался на этом форуме. Его нельзя использовать в маркетинге. В частности для прогноза цен это совершенно не допустимо. Если ретроспектива цен идеально ложится на прямую - это совершенно не значит!!, что прогнозировать их надо прямой.
Прямая обязательно пересечет ноль и станет отрицательной, а это не реально.
В маркетинге нужна модель. В частности цена не должна пересекать ноль. Значит ориентироваться на коэффициент корреляции нельзя. Нужна функция,которая не пересекает ноль.
Бухгалтерские лазейки, кто как получает маркетинговые бюджеты?
 
Налог на прибыль он всех душит. Он не позволяет даже простого воспроизводства, не то что расширенного. А бороться с ним можно только совместными усилиями. Клиент доверяет Вам, Вы клиенту. Иными словами - Нал, черный нал! Лучший способ борьбы с налогом на прибыль.
Подскажите маркетологи!!!, Разработка стратегии ценообразования
 
Ищите лучше. На innysia_007@mail.ru. Сейчас проверил, вроде все нормально отправлял.
:stop:
Там "без темы сообщения" должно быть. Если не найдете, пишите в личку на pec1@mail.ru
:umnik:

Отправил и для Гр@па
:secret:
Изменено: sir - 15-04-2011 19:10:43
Подскажите маркетологи!!!, Разработка стратегии ценообразования
 
Отправил, ловите. Что не ясно, спрашивайте.
:secret:
Подскажите маркетологи!!!, Разработка стратегии ценообразования
 
Цитата
Inna Krasnowa пишет:
Подскажите, в каком источнике можно найти опыт компаний в разработке стратегии ценообразования...

Если хотите могу выслать наш шаблон, пишите адрес.
Изменено: sir - 13-04-2011 00:03:55
Точность прогноза рынка, Есть ли "рамки" для точности прогноза рынка?
 
Цитата
Александр Котляров пишет:
В том то и дело, что привязка KPI не к точности планирования своих продаж (производства), а к рынку (в первом посте темы об этом написано). Причем "правильную" цифру объявляют как факт независимые эксперты:

Можно, конечно сказать, что ты работаешь хорошо, если страна выполнит план, но какой толк от этого фирме? Совершенно не понятно?!
:swoon:
Точность прогноза рынка, Есть ли "рамки" для точности прогноза рынка?
 
Если его KPI привязан к прогнозу, который необходим для планирования объема производства, то я думаю ему вполне достаточно посмотреть на тренды своих продаж. Думаю они не планируют обеспечить всю Россию.
Точность прогноза рынка, Есть ли "рамки" для точности прогноза рынка?
 
Цитата
Александр Котляров пишет:
В данном случае, емкость рынка счтитается по классической формуле = Производство в РФ + Импорт + остатки с прошлого года - экспорт - потери.

Что-то не понял зачем Вам РФ, если Александру надо просто планировать объем производства.
Цитата
Александр пишет:
Что касается - зачем прогноз - для планирования объема производства, закупки сырья и снижения складских издержек.

Не проще ли просто построить тренд продаж?
И сразу будет видно сколько штук, (кг, км, тонн) Вы продадите в следующем году.
Изменено: sir - 01-04-2011 20:28:14
Окупаемость внедрения нового продукта, Окупаемость внедрения нового продукта
 
Хорошо бы, конечно взглянуть на формулу, которой Вы пользуетесь для расчета срока окупаемости.
Окупаемость внедрения нового продукта, Окупаемость внедрения нового продукта
 
Цитата
fsecrets.ru пишет:
sir,
про дисконтирование забыли. деньги в будущем стоят меньше. Плюс переменные издержки и постоянные, которые всегда есть.


Дисконтирование если и нужно, то только для того, чтобы сравнить прибыльность своих инвестиций с некоторой нормой.
К сроку окупаемости дисконтирование не имеет никакого отношения.
Переменные и постоянные издержки - это как правило категории фирмы, а не товара.
К тому же какое отношение могут иметь постоянные и переменные издержки фирмы к инвестициям, срок окупаемости которых мы пытаемся определить?
Окупаемость внедрения нового продукта, Окупаемость внедрения нового продукта
 
Интересный вопрос, окупаемость вложений в новый продукт. Если правильно понимаю, речь идет о продукте новом для Вашей номенклатуры. Допустим Вы не торговали раньше яблоками, а теперь решили торговать. Вы купили мешок скажем 50 килограмм яблок по цене 25 руб за килограмм. Ваши инвестиции составили 1250 руб. и начали продавать по 50 руб за килограмм. Спрашивается, когда Вы окупите Ваши инвестиции. Наверно тогда, когда Ваша выручка станет равной Вашим инвестициям. Это определяется в данном случае скоростью продаж. Если мы в день продаем по 5 килограмм, то наверно Вы окупите свои инвестиции за срок 1250руб / (50руб/кг * 5кг/день) = 1250/250=5дней.
Как-то так.
Изменено: sir - 05-04-2011 21:57:26
Софт для анализа продаж и дистрибьюции, Посоветуйте пожалуйста, какие специализированные программы (кроме Excel) есть для анализа продаж и дистрибьюции?
 
Сейчас уже есть справочник прогнозных цен. В него можно закладывать прайсы и спецификации целыми страницами и в нем заложены все формулы расчета емкости рынка, прогноз продаж, предельных значений себестоимости и цен. Можно рассчитать долю и много чего другого.
Маркетинговое исследование способы обработки данных
 
Это все попытки одним махом решить проблемы всего магазина. А магазин складывается из товаров. Для одного товара справедливо одно, для другого другое. Конечно это не просто следить за всей номенклатурой. И наверно, если мы хотим создать себе имидж магазина, который продает качественные товары, то из номенклатуры надо убирать товары, которые не имеют такой репутации. Именно это мы можем узнать из опросов.
Если же мы хотим создать магазин, в котором продаются товары шаговой доступности, то надо и концентрироваться на этом. Мы можем даже создать магазин, где все по 10 рублей. И такие магазины есть скажем магазины книг по 30 рублей. Можно создать магазин престижных товаров, где будут продаваться только самые дорогие товары, имеющие широкую рекламу эксклюзивных товаров. Это все - качественные решения. Можно, конечно, выбрать для себя какую-то стратегию и делать время от времени опросы на соответствие номенклатуры выбранной стратегии и, соответственно, корректировать свою номенклатуру.
Этот путь может оказаться ошибочным. Можно добиться выбранной цели, но если это движение не сопровождается увеличением продаж, он может привести к разочарованию.
Если же концентрироваться на продажах, то здесь тоже не все так просто. Продажи должны быть рентабельны. Просто продажи никому не нужны. Причем рентабельность должна быть какой? Максимальной, оптимальной, минимальной? Все товары имеют разную цену покупки. А по какой цене продавать? Задашь большую - никто не купит и товар превратится в неликвид. Задашь малую - не окупишь затрат и создашь дефицит. Люди будут спрашивать, а товара нет.
Практически у нас предпочитают равную прибыльность. Берут цену покупки умножат ее на коэффициент и получают цену продажи. Для всех товаров один коэффициент. Но что при этом получается. Один товар продается неделю, другой месяц, третий год. Это приводит к тому, что реальная прибыльность инвестиций разная и управлять этой прибыльностью можно только через объем закупки.
В общем это сложный вопрос, который через опросы не решить. Исследовать продажи надо.
Маркетинговое исследование способы обработки данных
 
Все таки интересно:
Скажем из 40 человек,
10 купили потому, что им качество понравилось,
10 купили потому, что им близко от дома,
10 купили потому, что им дешево показалось,
10 купили потому, что им реклама понравилась.
Если 10 понравилось качество, 30 не сказали об этом, значит для них это не важно? Или оно их не устраивает?
И что нам делать в этом случае улучшать качество или с качеством все в порядке?
Вкладывать нам в улучшение качества или нет? И сколько вкладывать, если вкладывать?
Наверно все-таки такие вопросы не дают количественного ответа на вопрос об инвестициях. Это вопросы качественной оценки, которые надо дополнять характеристиками затрат.
Маркетинговое исследование способы обработки данных
 
Обычно в этих опросах исходят из того, что если из 100 человек 90 сказали "за" и 10 сказали "против", то и каждый из 100 на 90% "за" и на 10% "против".
:secret:
Повышение информированности о торговых марках
 
Когда-то работал на фирме, торгующей пневматическим оборудованием. Там у каждого наименования порядка 20 характеристик: мощность, крутящий момент, давление, тип штуцера, тип патрона итд. Запомнить все это менеджеру просто не реально. А клиент приходил зачастую подготовленный. Он точно знал, что ему надо. И было трудно сразу сообразить какая именно модель требуется.
Для этой цели пришлось сделать огромную таблицу, даже не одну. Отдельно для запчастей отдельно для молотков, отдельно для дрелей итд.
Сэйлзы имели доступ к этой таблице и через фильтр отбирали прибор по показателям который формулировал клиент. Постепенно сэйлзы стали опережать клиентов. Продажи возросли.
Формирование клиентской базы
 
Цитата
фиолетовая пишет:
Т.е. sir, Вы видете свое конкурентное приимущество в ассортименте и все???? И второй вопрос, как Вы поддреживаете долгосрочные отношения с клиентом, или у Вас нет заинтересованности в их повторном обращении?


Может быть здесь речь идет о специфике работы. Иметь всю номенклатуру на складе - просто не реально. Мы свели задачу маркетолога к информации, которую он готовит для сэйлзов. Маркетолог отслеживает все 25000 маркоразмеров продукции примерно по 10 заводам и 10 посредникам (на самом деле заводов около 70 и у каждого в среднем по 10 посредников). Задача маркетолога знать кто что производит, по какой цене, где это находится. Рекламой у нас маркетолог не занимается. Директор взяла это на себя.
Сэйлз из базы маркетолога извлекает цену по состоянию на сегодня и моментально говорит клиенту сколько это стоит. Улучшение обслуживания клиента мы видим в том, чтобы быстро дать ему минимальную цену, качественно объяснить клиенту почему наша цена ниже заводской и не сильно при этом ошибиться. Разумеется сэйлз должен качественно обслужить клиента и все это вместе является залогом того, что клиент придет к нам еще раз.
Маркетинг с "0" с чего начать?
 
1Product. Чем торговать то думаете?
2Price. По какой цене покупать, по какой продавать?
3Place. Где покупать, где продавать?
4Promotion. Как рекламироваться предполагаете?
Классика - 4Р!
Напишите хотя бы одну позицию номенклатуры. Напишите рядом всех кто торгует этой продукцией. Поставьте рядом цены. Подумайте, сможете ли Вы вписаться в эти цифры. Посмотрите в каких регионах находятся те, кто занимается этой продукцией. Подумайте где будете покупать, где продавать.
Желательно по каждому конкуренту поставить цифры за несколько лет, посмотрите динамику. Спроектируйте стратегию, когда, до каких пор и у кого будете покупать и где и до каких пор будете продавать.
Подумайте какой рекламой будете привлекать клиентов.
И так по каждой позиции номенклатуры. Постоянно. Именно этим и занимается отдел маркетинга.
Изменено: sir - 23-03-2011 13:00:57
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 30 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом