Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Создаёт ли маркетинг потребности или только удовлетворяет их?
 
Цитата
sir пишет:
если человек хочет, значит есть потребность...
Об этом я и говорил.
Создаёт ли маркетинг потребности или только удовлетворяет их?
 
Цитата
Это больше похоже на развод психики человека, а не на рождение потребности, если честно.
А давайте зайдем с другого края: человек хочет выпить водки. Есть у него такая реальная потребность или это просто психология?
Создаёт ли маркетинг потребности или только удовлетворяет их?
 
Цитата
 Своими постоянными обновлениями IOS они больше забивают память устройства, мощности не хватает справляться с задачами и потребителю приходится покупать новый гаджет
Да, это та самая новая потребность к постоянному обновлению. Чем новее у тебя продукт (Айфон, одежда из последней коллекции, автомобиль и т.д.), тем ты круче. То есть важны не качества продукта как таковые, а то, что он именно новый. Раньше таких потребностей не было. А под эту потребность производителю уже легко подложить свою выгоду. Можно выпустить продукт хуже предыдущего (с более низкой себестоимостью), а он все равно будет пользоваться спросом просто потому, что новый.

Но Яблоко здесь лишь один из винтиков. Реально на это работает вся индустрия потребительских товаров. Просто потому, что это эффективный способ максимизации прибыли, и все это поняли.
Создаёт ли маркетинг потребности или только удовлетворяет их?
 
Цитата
Как он может их создать ?
Здесь необходимо делить маркетинг в масштабе компании и маркетинг в масштабе рынка (ну или кода компания доминирует на рынке и это одно и то же).

В масштабах компании вы потребность создать вряд ли сможете. А вот в масштабах рынка механизм такой (как пример):

1. Собираются производители автомобилей на очередной выставке годах этак в 80-х прошлого века и в рамках какого-нибудь заседания обсуждают, почему же у них перестали расти прибыли. И выясняется, что автомобили стали настолько надежны и долговечны, что бегают по полмиллиона километров не чихнув. У покупателей просто не возникает необходимости их обновлять, потому что главная потребность в надежном и недорогом в обслуживании транспортном средстве полностью удовлетворена. В итоге продажи и прибыли падают.

2. И тогда они начинают думать, как быть в данной ситуации? И возникает идея: а не переключить ли потребности покупателей с надежного, долговечного и недорогого в эксплуатации автомобиля на что-то другое - тоже красивое, но приносящее производителям больше денег. И ответ находится: необходимо заразить потребителей идеей экологичности и экономии топлива, чего реально можно добиться (как сказали инженеры) только существенным усложнением конструкции двигателей и серьезным сокращением ресурса оных.

3. Отлично!!! - сказали автопроизводители и прописали в своих нормах ЕВРО 1,2,3,4 и т.д. все необходимое. А маркетологам в соответствии с эими новыми законодательными тенденциями было строго-настрого указано сконцентрироваться на топливной экономичности и экологичности.

4. И со всех экранов, с билбордов, из обзоров на покупателя полился поток информации о глобальном потеплении, основным источником которого является углекислый газ, в том числе, исторгаемый автомобилями; и что если ничего не предпринять, то ждет нас всех полный полярный зверек. Но есть одно решение - нужно покупать только современные экологичные автомобили, которые .... И вот в результате такого массированного промывания мозгов бедные покупатели начинают понимать, что чем авто новее, тем оно экономичнее, экологичнее и вообще круче.

В итоге имеем формирование новой потребности: вместо надежности, долговечности и минимальным расходам на эксплуатацию приходит потребность в современном, экономичном и т.д. Дорого? А что вы хотели, за экологию нужно платить. По данным Росстата, начиная с 2000 года расходы на автомобиль растут в России в среднем на 10% быстрее инфляции, что и требовалось автопроизводителям. А помог им в этом маркетинг.

Можно привести еще массу примеров.
Как из 88 000 компаний выбрать ЦА потенциальных клиентов ? Советы для НЕ маркетолога
 
Уточните, какие данные по компаниям есть в вашей базе данных?
какую бонусную систему разработать?
 
Цитата
Владимир Антонов пишет:
Люди хотят скидку. Всё чаще слышим от них - я постоянный клиент, дайте скидку. ...Кто-то из клиентов понимает, кто-то  - нет и уходит. 

Т.е. скидочная система нужна, вопрос, в каком виде она должна быть.
А скажите мне, куда уходят клиенты, если у вас и так минимальная цена?
какую бонусную систему разработать?
 
Цитата
Владимир Антонов пишет:Работаем по минимально возможным ценам, маржа небольшая, каждый процент на счету...
Цитата
... разные варианты обдумывал, и бонусные карты с фиксированной скидкой, и накопительную скидку за объем и зачисление части суммы на бонусный счет, но как-то не решают они в должной мере наши задачи.
Заметьте, что изначально вы сказали, что и так продаете товар с минимальной наценкой по минимально возможной цене. Это значит, что все, кто уходит от вас, либо руководствуются совсем не ценой, либо вы все равно не сможете дать им условия лучше. И все равно ничего кроме скидочных стимулов не рассматриваете. Почему? Зачем вы загоняете себя в замкнутый круг снижения маржинальности?

Цена - это только один из факторов выбора. Его вы уже и так отыграли. Два других важных фактора - это ассортимент продукции и удобство совершения покупки.

На вашем месте я бы посмотрел в следующих направлениях:
1. Стабильность ассортимента (товар должен быть всегда в наличии)
2. Проанализировать неудовлетворенный спрос (клиент спрашивает, а товар не включен в матрицу)
3. Проанализировать условия доставки и самовывоза
4. Проанализировать удобство работы на сайте (поиск товара, отбор, заказ, оплата), сравнить с конкурентами.

По каждому из пунктов можно потом будет разработать стимулирующее воздействие. Например: "Если товара нет в наличии, то доставка за наш счет" (просто первое, что пришло в голову). 
Как просчитать акцию?, что б не уйти в минус
 
Цитата
Андрей Иванов пишет:
Оценить акцию можно расчитав точку безубыточности.
Поделитесь, пожалуйста, опытом расчета.
Как просчитать акцию?, что б не уйти в минус
 
Цитата
Anastasiya Grom пишет:
но они вечно проводят акции
Проводить акции можно сколько угодно. Это не значит, что они анализируют их эффективность или что эта эффективность есть. Нужно изучать данные подробно.

Свое мнение, основанное на анализе акций из личного опыта, я высказал выше.

В подтверждение субъективности понятий "вечно", "все" и пр. Могу привести такой пример.
Работал в розничной сети по торговле одеждой. Шеф поставил задачу организовать акции на 23 февраля и 8 марта, сославшись, что "все" проводят, и мы будем белыми воронами. Я не стал возражать. Организовали. А в даты праздников я лично проехал по торговым центрам и посчитал, какой процент магазинов на самом деле проводит в эти дни акции, приуроченные к праздникам.
Вы будете смеяться, но это были единичные магазины в основном мелких сетей (что-то около 1-2% от общего числа). Вот вам и "все". Так что мы живем во власти стереотипов. И время от времени от них нужно избавляться.
Как просчитать акцию?, что б не уйти в минус
 
Любые скидочные акции, которые мне известны:
1. Не ведут к росту прибыли на период проведения акции. Все экономически эффективные акции, которые проводят в рознице, заточены только на освобождение полочного и складского пространства от неликвида (там свой механизм, отработанный годами);
2. Не способствуют появлению лояльности тех, кто купил продукт в период скидки. Не верьте тем, кто утверждает, что сейчас дадите скидку, а после ее отмены у вас клиенты останутся. Останутся только те, кто и без скидки бы купил.

Поэтому со скидкой в минус уйдете по-любому.

Варианты акций, которые могут вам помочь:
1. Если клиенты покупают продукт за корпоративные деньги, то посулите лично им приз за заказ.
2. А больше я и не знаю, что посоветовать.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Налог на прибыль практически стремится к нулю. ... 
В то же время НДС - самый крупный налог. Сейчас он уплачивается из прибыли предприятий.
Феерично! Такого маразма я давно не читал.

Подведем итог.

Вы не в состоянии объяснить свою мысль на примере простейшего продукта (мы говорили про стол). Основываете свои рассуждения на заведомо ложных предпосылках, путаетесь в показаниях или вообще не можете ответить на вопросы. Вы относите налоги с оборота к налогам с прибыли просто потому, что вам так удобно. Пока речь идет про наглядные и всем понятные суммы в 100 руб., 67 руб. и т.п., которые любой может проверить и подсчитать сам, вы сдуваетесь.

Зато с таким пафосом несете бред про триллионы, инвестированные в промышленность! Естественно, кто же это сможет проверить?!

В общем, уважаемый коллега, вы занимаетесь демагогией. Вернее не так, а вот так: ДЕМАГОГИЕЙ. Поэтому больше тратить время на вас мне неинтересно.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Сейчас принципиально важно отказаться от налогообложения прибыли и перейти на налогообложение затрат.
Вот структура доходов бюджета РФ в 2015 году:

  • Всего доходов — 14 767,5 млрд руб. (100,0 %)
  • Налог на добычу полезных ископаемых — 2 548,7 млрд руб. (17,26 %)
  • Таможенные пошлины (ввозные и вывозные на нефть и газ) — 3 856,2 млрд руб. (26,11 %)
  • НДС — 5 042,5 млрд руб. (34,15 %)
  • Акцизы (алкоголь, табак, топливо, авто) — 857,4 млрд руб. (5,81 %)
  • Налог на прибыль предприятий — 477,9 млрд руб. (3,24 %)
  • Таможенные пошлины (без нефтегазовых доходов) — 718,9 млрд руб. (4,87 %)
  • Налог на добычу полезных ископаемых (без нефтегазовых доходов) — 22,5 млрд руб. (0,15 %)
  • Прочие — 1 243,4 млрд руб. (8,42 %)

Налог на прибыль в доходах бюджета составляет всего 3%!!! Все остальные 97% - это налоги с любимых вами затрат!!! До этого я вам приводил данные по доле налогов на прибыль в обороте компаний (на примере 400 крупнейших компаний России), которая тоже минимальна.

И у меня был вопрос "Не кажется ли вам, что вы воюете с ветряными мельницами?" Предлагаю еще раз ответить на него.
Изменено: Sensatus - 07-02-2017 10:43:55
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
всё это заметьте НАЛОГИ НА ЗАТРАТЫ !!!
Это полный аналог нашего НДС!!! В чем проблема выделить НДС в чеке? От этого что-то изменится в прибыли компании?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Чтобы все люди видели, кто виноват в таких высоких ценах.
Ну, увидели, и что дальше?
Цитата
sir пишет:
(Повторяю уже третий раз, что в мире обычно используется 5%
Ну-ка приведите название страны, где 5% (только фактически подтвержденную чем-то, например, фото чека или цитатой из налогового кодекса), а я вам быстренько посчитаю, сколько у них остальных налогов и какова общая нагрузка на бизнес. Давайте, жду.
Изменено: Sensatus - 06-02-2017 22:53:46
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
если стол будет продан за 167
А в чем проблема? Почему он не должен быть продан, если всегда раньше продавался?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Вы опять завели шарманку из смеси слов и отсутствия смысла?

На конкретном примере вам показали, что все ваши рассуждения основаны на неверных посылах. 
Ну хорошо, давайте еще раз вернемся к вопросу, который я вам задал, и на который вы так и не ответили (и который имеет принципиальное значение для всей вашей логики налогообложения):
Цитата
вы в своих рассуждениях не учитываете интересов государства. Раньше оно получало 67 руб. отчислений с вашего стола, а теперь стало получать 40 руб. А 67 рублей уже расписаны на пенсии, здравоохранение, оборону, зарплату чиновникам и т.д. Угадайте с трех раз, что оно сделает?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Посмотрите, например, здесь структуру розничной цены бензина
Вы приводите один товар и по нему делаете такие глубокомысленные выводы про всю систему налогообложения? Тогда я вас поздравляю с небывалой глубиной проработки вопроса!

А от себя могу сказать, что я на практике работал с продуктами в диапазоне наценки от 12% до 360% (к производственной себестоимости). И все они замечательно продавались. Причем на товары с наценкой 12% мы не могли поднять цену без риска существенного снижения продаж. А на товар с наценкой 360% могли еще повышать цену, но это не давало прироста прибыли.
И могу привести массу примеров успешных продуктов из разных отраслей с совершенно разными наценками.
Поэтому считаю, что ваши выводы базировались на неверных изначальных предпосылках.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
максимальная рыночная наценка - это 20%.
Это что за бред такой? Откуда вы это взяли?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Теперь это понятно?
Нет, непонятно.
Потому что вы в своих рассуждениях не учитываете интересов государства. Раньше оно получало 67 руб. отчислений с вашего стола, а теперь стало получать 40 руб. А 67 рублей уже расписаны на пенсии, здравоохранение, оборону, зарплату чиновникам и т.д. Угадайте с трех раз, что оно сделает?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
При налогооблжении прибыли, налог в чеке не указывается, но его величина увеличивается.
Это еще почему?
Только не словами, а возьмите конкретный товар и объясните на нем. А то от пустых слов теряется фактура.
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Для уплаты налога покупатель отдельной строкой переводит Вам деньги, которые Вам необходимо перевести государству. Ваша прибыль остается в неприкосновенности у Вас.
Я правильно понял, что это означает повышение цены для покупателя ровно на размер уплачиваемого налога?
Когда откажемся от налогообложения прибыли, Недостатки налогообложения прибыли известны. Почему бы не перейти на налогообложение затрат.
 
Цитата
sir пишет:
Но брать их нужно не с продавцов, как уже было сказано, а с покупателей. .... А бизнесу - производству необходимо, чтобы прибыль, заложенная в цену, оставалась у предприятия. И чтобы никакое государство на ее не претендовало!
Вы эти слова говорили уже много раз. Для вас это прямо мантра какая-то. Но ни разу не пояснили, как перевод оплаты налога с производителя на покупателя скажется на прибыли производителя.
Приведите пример, в конце концов: есть товар, сейчас цена такая-то, столько-то уходит в налоги, а вы предлагаете то-то и то-то. Неужели трудно от пустых слов перейти к конкретике?
Дизайн упаковки
 
По тестированию продуктов (в том числе упаковки) можете почитать здесь:

Башкирова Е.И., Данилюк Е.А., «Тестирование продукта в маркетинговых исследованиях», Маркетинг в России и за Рубежом, №4, 1999.
 Кутлалиев А.Х., «Тестирование продуктов», курс лекций в ВШЭ, 2003.

Еще немного есть здесь:  Голубков Е.П. «Основы маркетинга», Издательство «Финпресс», 1999.
Гораздо больше материалов на английском. В списках литературы к этим работам кое-что есть.

Тестирование сможет дать ответы на вопросы, какая упаковка в вашем конкурентном окружении на полках ваших магазинов для вашей ЦА будет продавать более эффективно.
А все остальное - от лукавого.
Если не хотите или не можете заморачиваться с исследованиями, то есть единственный универсальный рецепт: чтобы шефу понравилось.
Изменено: Sensatus - 25-01-2017 15:11:39
Дизайн упаковки
 
Тогда дизайн упаковки важен.
Чтобы понять, каким он должен быть в вашем конкретном случае, необходимо пройти долгий путь. Не верьте людям или компаниям, которые вам дадут рецепт на все случаи жизни.
Я покопаюсь в старых записях и постараюсь найти материалы, которые помогут дать подход к этому пониманию.
Дизайн упаковки
 
Цитата
Jaline пишет:
Каким должен быть дизайн упаковки, правда ли, что дизайн упаковки может поднять показатели продаж? Подскажите, что нужно учитывать при разработке дизайна.
Вы хоть назовите, что за продукт? Потому что упаковка пятикоординатного станка совершенно не влияет на его продажи. А упаковка сока - совсем другое дело.
Страницы: 1 2 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом