Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Второе заочное образование маркетолога
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
На данный момент у меня сложилась такая ситуация, что есть желание получить знания по маркетингу чтобы развиваться дальше в этом направлении, сейчас работаю в BTL-агентстве супервайзером.
Первое образование никак не связано с этой сферой и вот сейчас стоит выбор либо пойти учится на заочное отделение, либо занятся самообразованием, либо и то и другое вместе(к этому склоняюсь).
Я прекрасно понимаю, что знания которые я смогу получить в ВУЗе, тем более заочно, не позволят мне понять суть современного маркетинга, но с другой стороны возможно "корочка" будет пропускным билетом для того чтобы устроиться по этой специальности и постепенно накапливать реальные знания, очень интересует ваше мнение стоит ли учиться или это не даст никаких преимуществ в трудоустройстве и деньги+время разумнее потратить другим способом?
Живу в Харькове может кто подскажет какие-то еще варианты обучения.

Спасибо за ответы.
Изменено: alex still - 14-06-2008 04:57:10
 
alex still, , могу сказать, что корочка у нас(на Украине) ещё актуальна. Хорошая кафедра в Днепропетровском Горном Университете. Но ударение лучше всё-таки делать на самообразование.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Спасибо за отзыв, какие еще мнения будут у уважаемых маркетологов как продолжить строить карьеру в этом направлении?
 
Возможно будет достаточно курсов профпереподготовки, на котором вы сможете готовить к сдаче проект, в этом случае больший упор делается на практику. А 5 лет обучения на заочном, уфф.. по-моему это оч.долго и не факт, что через 5 лет эта "корочка" вам будет нужна.
 
Belyana,, а это где второе заочное пять лет? а про курсы... вы знаете у нас тут появилась "Школа PR", которая проводит курсы... лучше уж вообще нигде не учиться и заниматься самообразованием.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Ну пусть 3 года, все равно. Хотя Вам решать. А по поводу курсов и вобще обучения, есть желание - получаете знания, нет желания - получаете диплом. Это миф, что сейчас мы придем и нам "умные дяди и тети" всему научат. К сожалению нет. ОБразование скорее мотивирует и стимулирует самообразование.
 
Цитата
Belyana пишет:
Ну пусть 3 года, все равно. Хотя Вам решать. А по поводу курсов и вобще обучения, есть желание - получаете знания, нет желания - получаете диплом. Это миф, что сейчас мы придем и нам "умные дяди и тети" всему научат. К сожалению нет. ОБразование скорее мотивирует и стимулирует самообразование.


Belyana абсолютно согласен с тем, что образование в любом ВУЗе не дает всех знаний необходимых для успешной работы, но тем не менее в большинстве обьявлений о вакансиях указывается - желательно о/р 1-3 года и в/о профильное - экономика/маркетинг. Парадокс все ругают это образование, но требуют его наличие. У меня есть желание прежде всего получить знания, самообразование естественно необходимо без вопросов, но вот насколько нужен ВУЗ? Я думаю, что на этом форуме есть и работодатели и люди не имеющие экономического образования, но как-то восполнившие дефицит знаний, поэтому очень интересует мнение насколько необходимо, важно/не важно второе профильное образование для успешного построения карьеры.
Изменено: alex still - 16-06-2008 22:08:13
 
alex still, на Украине - важно. Сам не имею профильного образования (пока). И иногда проигрываю даже своим ,казалось бы, более интересным резюме (опыт работы)по сравнению с неоперившимися выпускниками.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Цитата
Егор пишет:
alex still, на Украине - важно. Сам не имею профильного образования (пока). И иногда проигрываю даже своим ,казалось бы, более интересным резюме (опыт работы)по сравнению с неоперившимися выпускниками.


Учиться я уже решил, теперь определяюсь где. Курсы разные это ерунда, MBA в окресностях хорошего не видно, да и думаю рановато без особого опыта, получается остается только ВУЗ, получить дмплом для пополнения багажа теоритических знаний и повышения веса резюме.
 
alex still

В/о нужно обязательно для сферы маркетинга, теорию (особенно методы исследований например) на практике не изучишь...Основы знать надо...
Заочное обучение - не самое плохое. Я училась заочно и параллельно работала, так для потенциального работодателя имеет значение, что при солидном опыте у вас имеется и в/о.
Удачи
 
Полностью поддерживаю последний коментарий и Belyana. Поверь, заочное образование не самое хучшее, если придти учится с пониманием зачем это делаешь, то полюбому получешь знания.
На заочном обучении, учащийся как минимум получает знания о том где какую литературу искать, куда смотреть и чего делать.
Самообразование это очень сложно, хотя бы потому, что человек должен сам себя контролировать. Во-вторых, если преподаватели знающие люди, в наше время много энтузиастов совего дела, то они помогут освоить знания и закрепить их практическими примерами, помогут понять. а не тольнко запомнить.

На мой взгляд, окончить доп. курсы можно, но они должны проходить в солидном вузе, что бы корочка об окончании имела вес. В то же время, отучившись на заочном отделении у тебя будет два высших образования, а это уже имеет вес для соискателя.

PS Сам стою перед выбором, работаю маркетологом-аналитиком, но хочу сменить вид деятельности. Скорей всего пойду на курсы, но курсы рассматриваю только в ВШЭ.

MBI это хорошо, у меня подруга учится, помогает со знаниями, но никогда не заменит хорошего высшего образования. Думаю, MBI стоит восрпинимать как курсы и не более того.
Хотя есть хорошие MBI но стоимость обучения заваливает за 15-20тыс. Евро.
Изменено: Gari - 18-06-2008 10:22:21
 
Gari, а что Вы имеете в виду под аббревиатурой MBI?
 
:shok: Ну да заработался MBA
 
Ну, собственно, МВА в России и называется "дополнительным к высшему образованием". В дипломе так написано.
 
Называется дополнительным, но ценится почему то выше чем просто курсы.

Неоспоримый плюс MBA это разборка знаний на примерах, практически все преподаватели практики.
По поводу дополнительного, туда берут всех с высшим образованием, независимо от полученной ранее специальности, а по программе они много пролетают, преподают на конкретных примерах и самое актуальное на сегодня, такой подход хорош "с места в карьер", обучаемые значительно наращивают свои знания в областях экономики, но креативность и круг обозрения узки.
Можно говорить, что учащиеся мыслят шаблонами, хорошими, правильными, либо неуместными, но это нельзя назвать однозначно "хорошо".
Во вторых, на заочном образовании, преподаватели за Вами не будут бегать, на MBA (другие курсы) отчисление не грозит, зачоты и экзамены формальность.
Все зависит от того что человек хочет.
На мой взгляд, курсы и MBA в том числе, это быстрый вариант для тех кому дорого время скорей всего ущерб качеству. "У нас" курсы это не социальнозначимый фактор, а бизнес и не более того.
 
alex still, , я училась в Донецком унив-те экономики и торговли, на кафедре "маркетингового менеджмента" :umnik:
Рекомендую!
Дает отличную базу знаний по маркетингу.
Только вот удобно ли Вам будет учиться в Донецке?

А то, что корочка важна - убедилась уже не раз.
Желаю удачи :victory:
 
Цитата
Марина Чичуга пишет:
alex still, , я училась в Донецком унив-те экономики и торговли, на кафедре "маркетингового менеджмента"
Рекомендую!
Дает отличную базу знаний по маркетингу.
Только вот удобно ли Вам будет учиться в Донецке?

А то, что корочка важна - убедилась уже не раз.
Желаю удачи


Думаю в Донецке не совсем удобно будет, да и незачем, в Харькове много хороших ВУЗов - это ведь город студентов, по рейтингу обукликованному http://www.dengi-ua.com/clauses/30953.html (по отзывам работодателей) одни из самых высоких рейтингов у ХНУ им.Каразина и ХНЭУ(ИНЖЭК), второй вуз пропустил вперед только столичные образовательные заведения.
 
Цитата
Во вторых, на заочном образовании, преподаватели за Вами не будут бегать, на MBA (другие курсы) отчисление не грозит, зачоты и экзамены формальность.


Я поэтому и говорю: нашли $20К на получение МВА здесь - поишите еще $50 и учитесь в Англии. Тогда не увидите в аудиториии за кафедрой какое-нибудь чудо 30-летнее, практикующее в маркетинге "вот уже 3 года". И вышибут Вас из школы за 2 хвоста или 3 прогула невзирая на предоплату.
 
В том то и дело, когда человек платит большие деньги он значет для чего это ему.

Из практики: звоню в ВШЭ, интересует второе высшее. Меня не берут, т.к. говорят "У вас уже есть одно экономическое, поэтому нефига место зря занимать, ходить не будете" - "Такие примеры есть? Я буду ходить, мне это надо" - "Извините, но мы вас не возьмем, примеров когда люди платят по 300-400 руб. и не ходят полно".
 
Прочти: www.marketingnews.ru/article/1/
 
Цитата
Гость пишет:
Прочти: www.marketingnews.ru/article/1/


Спасибо очень познавательно, как я понял из этой статьи в основном никто не видит смысла в специальном маркетинговом образовании, во всяком случае в стенах вузов, но когда смотришь вакансии, часто оно все-таки указывается как преимущество.
 
На мой взгляд, я статью бы отнес к разряду субъективных.

Считаю, что маркетологу необходимы знания о маркетинге, как в теоретической базе, на которую он будет нашивать практические знания, так и в изучении готовых кейсов.
Одними примерами и жизненным опытом одного человека не воспитать креатив и не заменить многогранность и обзорность взгляда.
Каким образом человек получит знания, тренинг, 2 высшее, либо другое, это уже вопрос второстепенный и личный.

Больших успехов добиваются люди и без маркетингового образования, но есть люди одаренные, способные, с развитой интуицией, но есть и обычные, которые не хотят сидеть на скамейке запасных, вот и приходится искать пути личностного развития.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом