Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Загадка, Интересная очень.
 
Жыд был скорняк и сделал он одну пару сапог. Дал их сыну и сказал, чтоб он пошел на рынок продал их за 25 руб. Сын взял спаоги. пошел на рынок, долго стоял и так и не продал их. Собрался и пошел домой. Идет и видит по дороге калеку одноногого с правой ногой. Думает: "подй предложу, хотя бы один сапог продать".Подошел к нему и говорит, купи у меня один сапог за 12,5 руб.(попросил ровно половину от 25 руб). Калека купил унего сапог. Идет дальше, видит другой колека с левой ногой. Подошел и к нему, предложил купить сапог за 12,5, калека согласился и купил.Пришел сын счастливый к отцу и рассказал, как и икомцу продал сапоги и отдал отцу 25 руб.Отец послушал его и отвечает: "иди-ка сынок отдай калекам по 2,5 руб назад, они же калеки все-таки" и дал сыну обратно 5 руб.У самого значит осталось 20 руб.Пошел сын отдавать деньги, идет и по дороге видит бар, "дай"- думает, "зайду". Зашел и пропил 3 рубля. Осталось у него ровно 2 рубля. Вышел из бара и пошел отдавать калекам по рублю. Нашел их, отдал им деньги. выходит, что в итоге, калеки купили сапоги по цене 11,5 (12,5- 1 руб, кот. им сын потом отдал). Теперь считаем, 11,5+11,5= 23 рубля + 3 рубля, которые сын пропил. Выходит 26 рублей, а не 25! Откуда лишний рубль?
 
Я понял! Это все потому, что скорняк был евреем! :D
Цитата
Юлия пишет:
Жыд был скорняк
 
Цитата
Becar пишет:
Я понял! Это все потому, что скорняк был евреем! :D
Цитата
Юлия пишет:
Жыд был скорняк

:sorry: это ж надо было все так испортить, всего лишь одной описочкой.
Ну все-таки по 2,5 р. он им хотел отдать :wink:
 
10+10+1+1+3=25, правильно?
 
10+10+2,5+2,5=25 - сумма сделки
20 (у скорняка) + 3 (в корчме) + 2 (у нищих)=25
Если бы нищие сразу заплатили по 11,5, то это составило бы 23 рубля. Скорняку осталось 20, а 3 - пропил сын
23-3=20
 
Цитата
Musya пишет:
10+10+1+1+3=25, правильно?


а почему 10+10, калеки отдали 11,5+11,5 +3 пропил. а у вас получается, что они за 10 р. купили.у вас где-то по 50 коп. с каждого калеки потерялось.
 
Цитата
Гость пишет:
10+10+2,5+2,5=25 - сумма сделки
20 (у скорняка) + 3 (в корчме) + 2 (у нищих)=25

у нищих сейчас 2 рубля (правильно), а отдали-то они сначала 12,5+12,5=25 р., а когда им рубль вернули, вышло 11,5+11,5=23р + 3 пропитых. А так получается, по вашему, что сапоги проданы за 22 р. так как 3 рубля взяты из суммы, за которую сапоги проданы, изначально 25-3=22 если 22/2, то получится, что сапоги кпулены за 11р.
 
Цитата
Юлия пишет:
а почему 10+10, калеки отдали 11,5+11,5 +3 пропил. а у вас получается, что они за 10 р. купили.у вас где-то по 50 коп. с каждого калеки потерялось.


Пара сапог стоит 25р. Отец отдал сыну 5р. получается что каждый из сапог по 10р.по 1р.он отдал калекам. 3р пропил. ну так получается что нет лишнего рубля. просто с сыном и калеками запутали.
А Вы знаете правильный ответ?
 
Цитата
Musya пишет:
получается что каждый из сапог по 10р.по 1р.он отдал калекам.

так получается что 10+1 =11 руб., а не 11,5, калеки-то по 11,5 отдали. я правильный ответ не знаю. и не знаю существует ли он вообще. говортя, что это из области легального мошенничества. бвл такой типок, кот. поймали за крупные махинации, он загадал тюремщикам эту загадку и сказал, еего спрашивали, как он проворачивал свои делишки.если отгадаете, то я вам все расскажу, как проводил те или иные махинации, а если нет, то вы меня выпускаете. они 1 месяц думали и отпустили его. это конечно типа мифа,но мне так эту загадку загадали.
 
Не надо складывать надо вычитать. И потом этими калеками просто морочут голову. Я так думаю. Мы уже всем отделом решаем эту задачу и все пришли к одному результату. :wizard: Маркетологи у кого какие еще варианты??? :help:
 
Цитата
Musya пишет:
Не надо складывать надо вычитать. И потом этими калеками просто морочут голову. Я так думаю. Мы уже всем отделом решаем эту задачу и все пришли к одному результату. :wizard: Маркетологи у кого какие еще варианты??? :help:

мы тоже думали, думали.вроде и правильно все, но тут же что-то инетак в это же время.
 
Цитата
Юлия пишет:
мы тоже думали, думали.вроде и правильно все, но тут же что-то инетак в это же время.


Это загадка наверное мучеет только нас с Вами Юлия :wink: :wacko:
 
я ее всем загадываю.у меня уже все друзья и знакомые ходят голову ломают.я конечно сразу говорю, что ответа не знаю :sorry: а те, кто мне загадали, тоже всем подряд ее загадывают.
 
:pioneer: Аха у меня все сотрудники митингуют, в кабинете сидят и гадают каждый друг другу доказывает. В курилке там вообще митинг не удивлюсь если скоро транспоранты начнут рисовать :spiteful:
 
:yahoo: :D у меня три сотудника достали монеты разделились на роли.... решают задачку!!!
 
Цитата
Musya пишет:
:yahoo: :D у меня три сотудника достали монеты разделились на роли.... решают задачку!!!

я так уже делала....с бумажечками правда. :D
 
Что тут думать?
23 рубля колек нельзя складывать с 3-мя пропитыми рублями (т.к. пропитые деньги это часть из суммы вырученной с калек).
 
Исходим из окончательной суммы в 25 рублей. Отец отдал сыну 5 рублей на возврат калекам. Итого сапоги стоят 20 рублей. 3 рубля пропил сын и 2 рубля отдал калекам получаем 20+3+2=25 рублей. Калеки думают, что за сапоги им дали скидку в размере 1 рубля и купили они их за 11.5 каждый (как по подсчету автора 1 рубль лишний), но по подсчетам покупателя и известной только им скидке они считают что сапоги им отдали за 23 рубля. Отец уверен, что сапоги стоят 20 рублей и скидка составила по 2.5 рубля (неправда, сын пропил 3 рубля). Сын (посредник) из-за незнания конечного потребителя (калек) и производителя (отца) о сумме скидки пропивает 3 рубля возвращая по 1 рублю. 3 рубля навар посредника и по схеме посредника все сходится!!!! Отцу сын говорит что вернул все деньги 5 рублей итого сапоги у отца стоят 20 рублей, а посредники купили сапоги со скидкой в 23 рубля. Итого конечный потребитель 2 рубля - цена продавца 20 рублей = 3 рубля на пропой! Эта схема действует, если производитель (отец) не контактирует с конечным потребителем (калеками), иначе посреднику (сыну) будет взбучка от производителя!!!!! :spiteful: :spiteful:
 
Цитата
Гость пишет:
Исходим из окончательной суммы в 25 рублей. Отец отдал сыну 5 рублей на возврат калекам. Итого сапоги стоят 20 рублей. 3 рубля пропил сын и 2 рубля отдал калекам получаем 20+3+2=25 рублей. Калеки думают, что за сапоги им дали скидку в размере 1 рубля и купили они их за 11.5 каждый (как по подсчету автора 1 рубль лишний), но по подсчетам покупателя и известной только им скидке они считают что сапоги им отдали за 23 рубля. Отец уверен, что сапоги стоят 20 рублей и скидка составила по 2.5 рубля (неправда, сын пропил 3 рубля). Сын (посредник) из-за незнания конечного потребителя (калек) и производителя (отца) о сумме скидки пропивает 3 рубля возвращая по 1 рублю. 3 рубля навар посредника и по схеме посредника все сходится!!!! Отцу сын говорит что вернул все деньги 5 рублей итого сапоги у отца стоят 20 рублей, а посредники купили сапоги со скидкой в 23 рубля. Итого конечный потребитель 2 рубля - цена продавца 20 рублей = 3 рубля на пропой! Эта схема действует, если производитель (отец) не контактирует с конечным потребителем (калеками), иначе посреднику (сыну) будет взбучка от производителя!!!!! :spiteful: :spiteful:


Как все сложно!!! :scare:
 
Всё предельно просто. Ведь сын пропил деньги из 23 рублей, которые отдали калеки. Поэтому неправильно складывать 23+3, поскольку 3 рубля считаются дважды при этой операции. Нужно складывать 23+2 (скидка по инвалидности). Спасибо за интересную задачку!
конт. тел.: 8-926-666-11-82
 
Да тут действительно считать нечего игра цифр!! На каждом шагу встречается это только мы не предаем этому значения!
 
Зачем вы возврат прибавляете к сумме сделки - вы его уже один раз посчитали.
В сумме калеки отдали 23 рубля, 20 из которых досталось отцу за сапоги, а 3 - пропил сын.
11,5 + 11,5 = 20 + 3
Никаких лишних рублей в задаче нет.
 
думаю, правильно.видимо суть в том, чтобы запутать с 3 рублями.
 
Конечно. Кроме двойного счета, в задаче предлагается еще и неправильное сравнение. Вопрос ставится сравнить "итог сделки" (26 рублей) с 25 рублями (число, не имеющее отношение к сделке), а не с 23 (настоящая сумма сделки между калеками и сапожником); из-за этого сумма "не сходится" на рубль. В вычислениях ошибки в рубль нет, поэтому кажется, что ошибки нет вообще.
А если считать правильно, то ошибка равна 3 рублям.
26 ("итог всех сделок" 11,5+11,5+3) - 23 (настоящая сумма сделки) = 3
Теперь двойной счет найти легко - "лишние" 3 рубля, это и есть пропитые деньги. Они входят в сумму, заплаченную калеками (т.е. в 23 рубля), а по рассуждениям задачи их почему-то к этой сумме прибавляют.
 
Цитата
Nick Cherry пишет:
Конечно. Кроме двойного счета, в задаче предлагается еще и неправильное сравнение. Вопрос ставится сравнить "итог сделки" (26 рублей) с 25 рублями (число, не имеющее отношение к сделке), а не с 23 (настоящая сумма сделки между калеками и сапожником); из-за этого сумма "не сходится" на рубль. В вычислениях ошибки в рубль нет, поэтому кажется, что ошибки нет вообще.
А если считать правильно, то ошибка равна 3 рублям.
26 ("итог всех сделок" 11,5+11,5+3) - 23 (настоящая сумма сделки) = 3
Теперь двойной счет найти легко - "лишние" 3 рубля, это и есть пропитые деньги. Они входят в сумму, заплаченную калеками (т.е. в 23 рубля), а по рассуждениям задачи их почему-то к этой сумме прибавляют.

согласна полностью только вот рассказываю это тому, ктомне эту загадку рассказал и мне говорят, что все равно все неправильно. но я с этим человеком не согласна.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом