Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
А у меня такой вопрос: Зачем автосалону маркетолог? :)
Нет, сам я понимаю, чем может заняться специалист в данной сфере, а сам соискатель то понимает? ))
Максимус, привет) Приятно видеть на форуме знакомые умные лица))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
А что все так в Котлера уперлись? Я тоже считаю, что Котлер в маркетинге это прошлый век в прямом и переносном смысле слова. Весь маркетинг на любом предприятии - это практически микроэкономика, т.е. математика, и всякого творчества там минимум - ровно столько сколько нужна для генерирования любой бизнес-идеи
прошлый век- это рассуждать, что Котлер в маркетинге лишний))

чтобы генерировать бизнес-идеи нужно знать ОСНОВЫ!!\

это все равно что говорить, что азбука и алфавит - это фи гня и прошлый век, надо сразу читать Публицистические журналы))

если человек не знает ОСНОВ и инструментов маркетинга, а его основателя считает утопией, то это будет пародия на маркетинг-шмаркетинг))
Я Анастасию поддержу, по поводу Котлера, уже хотя бы потому, что сам Котлер никогда не работал маркетологом и все его книги - это теория)) А научиться читать можно и по Публицистическим журналам, самое главное, чтобы был рядом тот, кто буквы покажет и расскажет, букварь для этого изучать совсем необязательно)) ну а если учесть реалии сегодняшней экономики и бизнеса, то я думаю, что многие ситуации Котлеру и не снились))
Специалисты - вам сюда)
 
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но, если предыдущий магазин разорился и основные покупатели бабушки, то наверное сложно придумать что то интереснее. 40 квадратных метров - маловато для широкого ассартимента. Расположения двух супермаркетов - это еще один больший минус. Вино-водочный в спальном районе превратиться моментально в приют бомжей и алкашей - жалобы соседей, драки, милиция и прочие прелести Вам гарантированы. Открывать кондитерку- я думаю не рентабельно, разве что организовать сразу пару столиков, чтобы была возможность посидеть, попить чаю с пирожными. Мясо-колбасы - опять таки узкий сегмент - разве что поставить очень низкие цены, и тогда к Вам будут сбегаться со всех соседних районов)).

У нас в районе есть небольшой магазинчик, совсем недалеко три супермаркета с разной ценовой категорией, практически дверь в дверь стоят. В другую сторону если идти, тоже есть и ларьки и гастрономы и супермаркеты, а также на расстоянии 1й остановки (метров 400 -500) находится большой рынок. Магазинчик этот новый, называется "Яблочко", при всех конкурентах процветает))) Работет круглосуточно, есть небольшой выбор молочки, колбас, хлеб, крупы, вода, кондитерка, жвачки, сигареты, спиртное. Правда, находится на остановке, на перекрестке. Закупают они (магазин у производителей) всего понемногу и небольшими партиями. Так как вечером, возвращаясь с работы - базар закрыт, до супермаркетов надо еще идти и потом назад возвращаться, а в "Яблочке" свежее, то заходишь туда, покупаешь и идешь домой. Если поздно вечерм мужу вдруг захотелось пива, он идет туда, иногда и ночью, если надо)))) заодно мне мороженое покупает, яблок и апельсин)) Представляете, какой там товаровед хороший, что четко рассчитывает, чтобы все было и было свежим)) Так что, если все рассчитать, получить лицензии на сигареты и спиртное, при этом работать круглосуточно, то шансы на успех более чем оптимистичные)))) Берите на вооружение имеющийся опыт и вперед)) Да, цены в Яблочке на порядок выше, чем в соседних магазинах, но поздно вечером особо считать не будешь...
Что касается табличек с информацией о печенье- никто ничего читать не будет, рапзве что въедливая бабушка, которая хочет потратить два рубля и получить на них килограмм печенья. Люди приходят только туда, где выгоднее (ниже цена), свежЕе продукты и когда кругом уже все закрыто.
А в принципе, задавать такие вопросы на форуме, не давая никакой подробной информации, не стоит. Не стоит вообще действовать по принципу "а давайте")) Хотя, в некоторых случаях он работает))
НИкт о не говорит о полноценном бизнес -плане, но хотя бы выяснить у людей, почему они перестали ходить в этот магазин и где они покупают продукты, стоило бы. Может парикмахрской не хватает? может парикмахерскую организовтаь на этом месте??
Продажа новой продукции, старую "съели" конкуренты
 
Любопытная, точно Вам говорю, что я бы 100% соотнесла разражение с кремом)))Ошибка, думать, что покупатели глупые)) НЕ помню, кто сказал: "ваш покупатель, это ваша жена".
ВЫ проанализировали, почему продукт вашего конкурента пользуется большей популярностью?? чем он берет покупателей?? Может они рекламируются больше?Есть же какие-то причины, почему он имеет большую часть рынка, Вы знаете эти причины? Тем более, Вы рискуете, если покупатели попробуют ваш лосьон и получат раздражение, они просто вернутся к старому, как я понимаю, лосьону вашего конкурента. Я работала в компании, которая производила косметику, правда косметику для волос и надо сказать, что перетянуть покупателя с одной краски на другую ооочень сложно, а уж увеличить долю рынка - совсем тяжело. На это уходит очень много денег и времени.
Это хорошо и правильно, что ваша компания ставит перед собой амбициозные планы, остается просчитать, сможете ли вы позволить себе потратить серьезный бюджет,проделать огромную работу, чтобы получить желаемый результат. Имею опыт работы в косметическом направлении и могу Вас уверить, уважаемая Любопытная, что завоевать хотя бы 1% рынка, оторвав его у конкурента мало кому удается. Думаю, ВЫ прекрасно знаете, что большую часть рынка делят между собой крупные корпорации -иностранные и отечественные, а все остальные делят между собой оставшиеся несколько процентов. Но возможно ВЫ работаете имеено в такой, большой корпорации и вашей компании не составит труда поратить несколько миллиончиков на рекламу и продвижение нового лосьона?:-))
Продажа новой продукции, старую "съели" конкуренты
 
Очень любопытная, а ВЫ бы купили лосьон, от которого рискуете заработать разражение? И на каком именно числе добровольцев вы испытывали лосьон?? 10% это сколько человек? это я спрашиваю к тому, что елси ВЫ испытывали лосьон на 10ти человеках, и у одного была аллергия, то не факт, если испытуемых будет 300 человек количество "недовольных" не увеличится до 50%.
И я, как покупатель, если купила бы лосьон и при первом пользовании получила аллергическую реакцию, не стала бы пользоваться им через 24 часа(не стала дождаться бы снижения эффекта)и еще бы рассказала всем подругам и знакомым, еще и отзывы в интернете не поленилась бы написать о качестве этого лосьона)) И как можно планировать скинуть лидера рынка заведомо некачественным продуктом?? Не думаете, что можете потерять и ту долю рынка, что имеете сейчас??
Складские запасы, Мониторинг конкурентов
 
Антон, с такими заданиями часто сталкиваются менеджеры по продажам различных компаний, например фармацевтических, косметических или компаний, которые ведут бизнес в узком сегменте, когда на рынке всего несколько копаний работают и стараются оттяпать друг у друга кусок.
Могу сразу сказать, что этот вопрос решаем. Но.. для этого нужен бюджет))) Потому что первое решение ситуации- это оплата такой информации сотруднику компании-конкурента. При чем все это надо сделать так тонко и "красиво", чтобы не подставить ни сотрудника, ни себя(имеется ввиду компания, а не Вы лично, хотя лично тоже:-)) И таких еще надо найти)))
Еще один способо- это найти сотрудника, которого уволили,особенно не справедливо, и пригласить его на собеседование, а на собеседовании можно узнать о конкурентах много нового и интересного.
Еще один способ, попасть на склад под видом клиента или сотрудника, которого берут на работу.
Все это требует большой подготовительной работы и времени.
Почитайте материалы по конкурентной разведке, это Вам поможет.
Могу сказать, что сама лично делала так - попадала на производство к конкурентом под видом соискателя должности, хотя мне было сложно прикидываться девушкой без образования и готовой работать за 800 гривен от зари до зари, при этом мне должно было быть больше 45ти (мне было около 30)))Но один поход к конкурентам дал хорошие результаты, я увидела что хотела и получила кучу полезной информации.
Отслеживайте отзывы о компании-конкуренте, от этих отзывов тоже можно получить кучу полезной информации. И особенно, отслеживайте вакансии у конкурентов и резюме соискателей по интересующей Вас специализации. Приглашайте соискателей и разговаривайте, общайтесь и все получиться))Еще вариант познакомиться с девушками из компании -конкурентов, пригласить на свидание)))) ну а дальше уже разговаривать в том ключе, который Вас интересует) Вариантов множество)
Предупредите начальство, что все это занимает время))
Оцените, пожалуйста, название торговой марки яйца
 
Ребята, спасибо всем огромное за отзывы)) Кто еще захочет высказаться, буду очень благодарна)))
Оцените, пожалуйста, название торговой марки яйца
 
Ребята, привет))
Собираю отзывы о названии торговой марки столового яйца "Хохолок".
Насколько удачное название для яйца? Буду рада любым отзывам и впечатлениям. Спасибо
Планирование товарооборота!Какие факторы важнее?
 
Денис, Вы все правы, покупатели это очень и очень важно. Только супермаркеты очень хорошо зарабатывают и на поставщиках, я Вам уже описывала, каким образом и поверьте, поставщики приносят хорошую прибыль. И еще одна из задач магазина, найти таких поставщиков, цены которых позволят сделать хорошую наценку для магазина и, при этом, позволят ставить хорошие цены для покупателей))) А для этого должна быть ассортиментная матрица хорошо отработана)))
Планирование товарооборота!Какие факторы важнее?
 
Денис, Вы только хозяину бизнеса не говорите, что Ваша первостепенная задача, чтобы покупатель дошел до магазина)))))))))))))) Потому что первоначальная задача магазина- приносить прибыль. В конце 2008 года, когда сети перестали расплачиваться с поставщиками, те, в свою очередь, перестали поставлять товар. Я прекрасно помню, какие были голые полки в супермаркетах и сколько народу около них толкалось))
Да и если покупатель придет один раз, не факт, что придет в следующий, поэтому ориентируйтесь на прибыльность, а не на количество пенсионеров в магазине))
И вообще, у Вас какая-то странная реакция на мои ответы)) я, конечно, могу ошибаться, но любая торговая деятельность определяется прибыльностью, а не количеством покупателей)))Некоторые продают одному покупателю один товар в год и очень хорошо зарабатывают)))))
Планирование товарооборота!Какие факторы важнее?
 
Да, Денис, я ка к-то не уточнила, что квадратные метры считаются не обязательно только те, которые относятся только к площади магазина. Полочное пространство тоже считается, при чем квадратный метр полки на хорошем проходимом месте будет намного дороже, чем в дальнем углу. Это как бы справедливо для поставщиков-кто хочет быть в первых рядах, тот будет платить. Ну а при кассовая зона вообще золотая, хотя она себя оправдывает))

И привязывайте, все таки, к деньгам(прибыли или хотя бы выручке), а не товарообороту или количеству покупателей.
Так же много зависит от ценообразования в вашем магазине))
Планирование товарооборота!Какие факторы важнее?
 
Денис Вы не указали, какого формата Ваш магазин. У нас супермаркеты продуктовые считаются по квадратным метрам. Так же считается полочное пространство, месторасположение и т. д. Я в супермаркете никогда не работала, но я работала с супермаркетами как поставщик и знаю, какие цены дерут за вход в магазин каждой позиции. Несколько лет назад вход в одну из косметических сетей Украины - 800 гривен за одну позицию (краска для волос), а красок в линейке - 35 штук. 800 гривен -это примерно 4 000 рублей. умножаем на 35 позиций, вот и считайте, какой оборот и прибыль у магазина. И это только плата за то, чтобы войти в магазин. Бонусная система развита- примерно 5% от продаж в магазине, плюс есть маркетинговый бюджет- отчисления за рекламу продукции в магазине- сумма может варьироваться от 20 тысяч гривен (80 тыс рублей)в год, а некоторые продукты платят и все 200 тысяч гривен в год (800 тысяч рублей).
Количество покупателей - это конечно здорово, но задача магазина - чтобы каждый покупатель ушел из магазина как можно больше оставив в нем денег. Повышают продажи различные акции, которые проводят поставщики продукции, распродажи и т. д. Если у Вас в магазине преимущественно пенсионеры- которые покупают хлеб, картошку и еще что-то по- мелочи, то количество сыграет, конечно, какую-то роль, но не существенно. А вот сли покупатели оставляют минимум какую -то сумму, которая Вас устраивает, тогда и обороты и прибыль будет хорошей.
Что касается планов- ваш магазин должен точно знать, при какой сумме выручки вы начинаете зарабатывать, вот отсюда и считайте, какие планы ставить.
И не забывайте, если покупательская способность упадет - не факт, что упадет количество покупателей в магазине- просто тратить будут меньше.
Планирование товарооборота!Какие факторы важнее?
 
Денис, а почему планы ставятся по товарообороту? Разве планы не по продажам ставятся? или по прибыльности?? что дает товарооборот? Уверена, что в супермаркете разные категории продуктов имеют разную наценку и соответственно разную прибыльность, поэтому цифра товарооборота не показывает доходность магазина, вернее показывает конечно, только доходность нужно дополнительно высчитывать)) Вообще-то, у нас в супермаркетах планы ставят на квадратный метр торговой площади - из этой стоимости выходит стоимость места на полке, маркетинговый бюджет и прочие траты поставщиков..
Что касается "среднего чека", то он действительно "условно постоянный", потому что много зависит от сезона, от периодов и прочих составляющих. Хотя, если магазин работает больше двух-трех лет, то сразу видно, все ли хорошо в продажах за определенный период или нет. И чекв течение года расти не будет, будет он расти только в передпраздничные дни или на распродажах или акциях. Разве что, магазин находится на выезде из города ли на пересечении нескольких направлений по городу- такое расположение дает дополнительных покупателей.
покупатели вандалы или как крепить подарок к пачке, компания хочет провести стимулирвоание покупателей
 
Светлана, так как у Вас заморозка -это значит что пачки влажные будут, значит скотч не поможет, разве что намотать в несколько оборотов, но выглядить это будет очень неестетично. И в целом не поможет, отрывать все равно будут.

Вариантов прикрепления подарков несколько-
1. Примотать скотчем с надписьмю или без надписи "Акция"(тут сами решайте, делать надпись или нет);
2. Прикрепить подарок (если он легкий по весу) степлером в нескольких местах (по краю упаковки и по краю подарка);
3. Упаковать упаковку и подарок в прозрачную стретч-пленку или обычную пленку;
4. Разместить подарок внутрь упаковки товара, а на внешнюю сторону прикрепить наклейку с надписью типа "сюрприз внутри", "ищи подарок внутри" и др.

Еще вариант есть- поставить промоутеров, которые по чеку будут вручать подарок- только по-моему это один из самых затратных, но можно параллельно провести исследование.

Самая удачная идея у Руслана, упаковывать пачку и подарок в прозрачную пленку- делается это либо на машине- стоит она не очень дорого, можно купить б/у либо с помощью специального фена. Фен пакует намного медленнее, чем машина и не так красиво и аккуратно- разве что Вы найдете специалиста, у которого рука набита. Феном можно упаковывать только в стреч-пленку.
Я много работала у производителей и вопрос о том, как прилепить подарок переодически вставал. Отрывают подарки не покупатели, а дистрибьютеры, еще у себя на складах- проконтролировать это практически не возможно, особенно если у Вас большая сеть дистрибьюторов. Следующие, кто отрывает подарки- это продавцы в магазинах. Проконтролировать вообще не возможно, разве что Ваши сотрудники полным составом будут ходить и контролировать товар, в каком виде он стоит на полке.
Так что самый оптимальный- это упаковка в пленку. Если Вы считаете, что такого рода акции будете проводить часто, лучше купить установку- места занимает мало, пакует с приличной скоростью, упаковка выглядит аккуратно и стоит не таких больших денег, чтобы это было проблемой для производства. Кстати, Ваше производство может предлагать услуги по упаковке другим компаниям.
НЕ забудьте, Ваш товар будет влажным, потому и упаковка подарка не должна быть бумажной и скотч может съезжать с упаковки.Удачи))
Фирменный стиль
 
Аня, Вы скажите, что именно Вы хотите? есть брендбуки в больше чем 100 страниц, там описано все в мельчайших подробностях. Я видела бренд-буки многих компаний, например Билайна, там бренд-бук будь здоров.
Есть совсем небольшие, которые описывают размер логотипа, цветовую гамму,расположение на документах и рекламных листовках. Бренд -буки есть в инете, правда размеры у них будь здоров. У меня было очень много бренд-буков разных компаний, на флешке, но флешка "умерла" и восстановить не возможно(( потому бренд-бук у меня есть только тот, что я разрабатывала в сотрудничестве с агенством. Он небольшой,могу отправить по почте, елси пролезет))) Компания- производитель мыла ручной работы))
Фирменный стиль
 
Как же Вы создаете торговую марку не зная, как это делается))))))))) почитайте книги по брендингу, они помогут. Что касается обращения в агентство- согласна. они не только сделают все ка кнадо (если хорошее агентство),но и научат Вас, как правильно это делать)))
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Евгений Федоренко, Вам огромный респект и уважуха!!!!)))) извините за такое выражение)))Все ВЫ правильно говорите, только то, что директора компаний ждут "чудес" от маркетологов и желательно через пару недель после выхода на работу- тоже правда. Потому в очень многих компаниях такая текучка в отделах маркетинга, потому столько разочарований у маркетологов, которые бьются головой об стену и меняют компанию за компанией и все равно не находят где применить свои знания и опыт. Думаю, что рано или поздно мы придем к тому, что директора поймут, зачем нужен маркетолог в компании и будут при этом видеть разницу между менеджером по рекламе, аналитиком и бренд-менеджером. А в данное время маркетолог зачастую должен столько знать и уметь, по мимо своих прямых обязанностей, что времени на свою работу не остается. Тут выше кто-то написал, что маркетолог заказывает полиграфию- нормальная практика)))Хотя заказ полиграфии, как по мне, не совсем обязанность маркетолога, для этого есть отделы закупок, которые вполне могут справиться с типографией))
А вообще, ребята, все молодцы, все болеют за свое дело, все стараются сделать свою работу профессионально и продолжают развиваться, учиться и совершенствоваться. Те, кто этого не делают, работать маркетологами не могут. Ну и конечно, надо иметь недюженную выдержку и терпение, выслушивать замечания от бухгалтерши и уборщицы по поводу своей работы)) И еще постоянно работать при оптимальных(мизерных))) бюджетах))
Емкость рынка, зачем она нам?, Емкость рынка, доля
 
Согласна с вышеперечисленным))) Знать емкость рынка особенно важно в начале бизнеса, как сказано выше - оценить привлекательность рынка. Рынок, любой, не резиновый, и рано или поздно приходит потолок, например потому, что количество населения ограничено. Мне как -то в одной российской компании, на собеседовании, задали вопрос- оценить емкость рынка зубной пасты Украины. В принципе конкретных цифр не требовали, надо было сказать в общем. Мой ответ был такой - все количество людей, которые пользуются зубной пастой и могут себе позволить купить их продукцию, это и есть емкость рынка. Можно считать в штуках или в деньгах, кому как удобнее. Потому когда рынок так сказать "забит", конкуренция ожесточается, приходится друг у друга "откусывать" части и бороться за доли процента в продажах. Слабых вообще выталкивают.
Помогите, пожалуйста придумать название для фирмы.
 
Кто ж с таким объемом информации просит название придумать? ценовая категория какая? пожеланя какие по названию- должно быть понятное или можно выдумать новое слово?? должно быть на кириллице или латиницей? Вы вообще из какой страны и города? почему вообще нормлаьно никто не заполняет страничку "данные"?? такое впечатление, что тут одни шпионы сидят и прячутся от интерпола :superman:
Сегментация
 
Аня, добрый день.
Я тоже из Украины и могу сказать, что у меня как такового опыта работы с такими серьезными агентствами нет, но я получала работы Нильсена ( я пришла работать в большую компанию, когда Нильсен предоставил результаты исследования,которые длились больлше полугода), для пользования, могу сказать, что работа была проделана большая и цифры были впечатляющими, кстати, это тоже касалось ритейла.
Есть еще парочку компаний, которые могут провести серьезные исследования и при этом можно, посредством Европейского Банка Реконструкций и реформ, провести исследование на 30-40% дешевле. У ЕБРР есть программа, которая оплачивает часть расходов на проведение исследований. Самое главное условие, это чтобы Вашей компании было больше года и компания, которая будет делать Вам иссделования прошла аккредитацию в ЕБРР. Если будет нужно подробнее, оставляйте телефон, я Вас наберу и расскажу подробнее)))
Оксана
Оценка эффективности акций (опрос персонала)
 
Наталья, я с удовольствием Вам помогу)) задайте конкретный вопрос - какая именно акция интересует, какой продукт, какой магазин??? чем подробнее расскажете, что Вас интересует, тем конкретнее получите ответ))))
Оценка эффективности акций (опрос персонала)
 
Если директор стоит за кассой, то либо он владелец этого магазина и магазин совсем маленький и не хватает персонала, либо у магазина опять таки проблемы с персоналом, что очень плохой показатель. Каждый должен заниматься своей работой:-)))
Когда мы проводили акции, то все те, кто имеет отношение к акции (ее организации и реализации) находились в магазине(магазинах, если акция проводилась в сети). И не только сотрудники маркетингового отдела. У нас в компании( я работала одно время в молочной компании)на акции ходило все начальство и сами разговаривали с покупателями и видели проведение акции своими глазами.
Поймите правильно, если промоакция - обязателен контроль, если акция растянута во времени - например "Купи два литра молока упаковка сметаны в подарок"( и акция длится месяц) - отчет по чекам чуть ли не ежедневный. Опыт работы у меня большой и не было случая, чтобы я не знала, как на акцию реагируют покупатели и является ли она эффективной. Постоянный контроль, постоянная работа в "полях", общение в покупателями, опросы (устные или коротенькие письменные), и не директоров магазинов, а именно целевой аудитории - все это даст Вам полную информацию об эффективности акции. И опять таки - продажи!!!Увеличились ли они, упали или остались на том же уровне.
Если я правильно понимаю, то под опросом директоров, Вы имеет ввиду получение информации о том, насколько акция "удобна" и "выполнима" в самом магазине. Все вопросы такого типа надо задавать не во время акции, или после нее, а ДО ее начала. В моей практике были случаи, когда в магазине хотели провести акцию, но ее проведение были вынуждены откладывать или отменять по некоторым причинам. Например: хотели провести дегустацию, но в магазин такой маленький, и расстояние между полками такое узкое, что два человека не могут разойтись, а если поставить промостол да еще и промоутеров, то пройти возле полки будет не возможно (это касается магазинов самообслуживания). Так же не смогли провести задуманную акцию по причине того, что магазин заламывал невероятные цены за ее проведение (требовалось дополнительная программа или оборудование). Так же отказывались от проведение каких-то акций в силу того, что проконтролировать ее выполнение не возможно, а риск, что подарки просто разворуют сотрудники магазина ( во главе с тем же директором:-)) очень велик.
И что касается заполнения анкет директором розничного магазина- я очень сомневаюсь, что он согласится, максимум - может отправить Вас заведующему отделом, в ведении которого находится Ваш продукт. И, как только любой предствитель Вашей компании переступит порог магазина, то продавцы ему все выложат, в подробностях- кто, что и почему, у них и спрашивать не надо:-))) И если у директора или продавцов есть время на заполнения анкет, то это плохой показатель:-)) Может стоит задуматься, имеет ли смысл в таком магазине вообще проводить акции. А если магазину что-то нужно, они и сами скажут, да и идеи подкинут, какие акции будут самыми эффективными. Уж они-то знают своего покупателя ( а в каждом магазине покупатели могут очень сильно отличаться) Им двойная польза- Вы заплатите и за акцию и они получат больше прибыли.
Гр@па, действительно, расскажите подробнее, что имеется ввиду, может Вы хотите получить ответ на какой- то другой вопрос, а мы тут зря пишем)))))
Оценка эффективности акций (опрос персонала)
 
Самое главное, что бы Вы определились - какой именно показатель эффективности)) так как обычно это уровень продаж (увеличение), то какой смысл делать опрос, если так видно, поднялись продажи или нет)))) и думаю, что директора магазинов достаточно далеки от покупателй)) наверное, правильнее , если делать опрос, то спрашивать продавцов- они точно вам скажут, как реагировали покупатели на акцию и какие были отзывы. ну а про продажи я уже сказала))
Прошу помощи. Маркетинговый план.
 
Ребята, у меня тоже есть просьба. Возможно у кого -то есть курсовая работа по маркетинговой стратегии на примере какого-то предприятия (фирмы)??? Буду очень благодарна, в ответ могу присылать готовые работы по специальности маркетинг (любые предметы, которые изучают маркетологи в течение 5ти лет, вернее, любые до пятого курса).
Заранее спасибо, адрес тот же ivosana@ukr.net
С уважением, Оксана Иванова
Прошу помощи. Маркетинговый план.
 
Привет)) отправила на 5 адресов обещанный бизнес-план,всем тем, кто писал после моего сообщения.
Тем, кому нужен маркетинговый план ничего не отправила, потому маркетинговый план и бизнес-план -это разные вещи. Если есть вопросы, пожелания, замечания, пожалуйста, пишите либо на адрес либо здесь. Постараюсь всем ответить, Удачи)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом