Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Марина Миронова пишет:
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании. Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее, а мы потом узнаем обо всем.
Вот недавно прошла выставка, мы написали отчет, в котором описали как работали сотрудники отдела продаж, что было не так. С отчетом ознакомились и менеджеры по продажам, теперь с нами не здороваются вообще. Что делать? Как быть? Как изменить ситуацию? Можна ли что-то исправить?
1. Проблема непонимания значимости отдела маркетинга есть в любой компании в России, независимо от размера и формы собственности. Отдел маркетинга воспринимается другими отделами как набор дармоедов, бесполезных нахлебников, дурачков на побегушках, которые заняты непонятно чем, и за это им еще и платят деньги те, кто их для компании зарабатывает (то есть менеджеры по продажам). Подход такой: мы, менеджеры по продажам, зарабатываем деньги компании тяжким трудом, а потом платим вам, маркетологам, зарплату ни за что. А вы, маркетологи, нам еще и постоянно мешаете работать своими запросами, табличками, исследованиями и др.
2. В любой компании в России отдел продаж - самый главный. Это связано с убогой структурой так называемой "экономики" России, где есть всего 2 вида деятельности: 1 - продажа нефти и ископаемых за рубеж, 2 - перепродажа купленных за рубежом товаров. Поэтому все, что нужно - это продавать. Ну и там по мелочи чуть-чуть обслуживающего продажи персонала типа бухгалтеров, программистов, инженеров и прочего бесполезного быдла.
3. Положение (статус) в компании отдела маркетинга и маркетологов задает топ-менеджер или собственник. Если он относится к маркетологам как к говну, то все остальные будут делать то же самое. Как максимум - будут относиться с сочувствием, как к таким детям, которые инвалиды с детства.
4. Вся эта ситуация в России, к сожалению, не лечится. То есть по-другому не будет. В западных компаниях подход другой, там маркетингу хотя бы иногда дают слово.
+10000000000!!!!! и это связано не только с нащей экономикой , а первую очередь с НЕДАЛЕКОСТЬЮ наших директоров, которые ленятся прочитать хотя бы один учебник по маркетингу, самый элементарный, чтобы понимать, маркетолог - это аналитик, который должен знать тысячу разных математических формул для анализа, уметь писать стратегические планы и пригонять ТРАФИК, который продавцы должны обработать
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
АВС пишет:
Советую почитать одну из глав книги Григоря Трусова "Сами придут, сами купят" (про лебедя, рака и щуку в организаци). Там очень интересно и, на мой взгляд правильно, описана Ваша ситуация.
А вообще мой начальник на первом месте работы всегда говорила: "О маркетологах в компании говорят либо плохо, либо вообще не говорят. Состояние "хорошо" в маркетинге нет. Когда в фирме все хорошо - это значит работают продажники, производство и т.д. Это ситуация, когда о маркетинге ничего не говорят. Когда в фирме все хреново - вот тут и вспоминают маркетологов (бездари и тунеядц.)" Тезис спорный, доля истины в нем есть.
бред какой-то пишете....маркетолог пригоняет толпу клиентов, а продажники эту толпу обрабатывают и доводят до покупки..поэтому работа маркетолога оценивается по количеству ТРАФИКА входящего, а оценка работы продавцов по продажам!!!!!!
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Цитата
Гость пишет:
разговаривать как можно больше, доказывать свою значимость

Разговорами значимость не докажешь :) Маркетинг просто должен делать свою работу и приносить результат, которого от него ждут (рост продаж).
грубейшая ошибка, что маркетинг отвечает за ПРОДАЖИ...маркетинг приводит ТРАФИК (толпу народа), а вот ОБРАБАТЫВАЮТ эту толпу уже продавцы и как они обработали такие и будут продажи...ребята КАК вы работаете маркетологами если САМИ не знаете что такое маркетинг и не имеет ПРОФИЛЬНОГО образования???? так чего ждать от других, которые вообще ничего не знают о маркете
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
Марина Миронова пишет:
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой недопонимания значимости отдела марктеинга в компании. Отдел в компании воспринимают как апендикс, в прямом смысле слова. Отдел продаж у нас более значимый, чем мы. Он сам себе планирует объем продаж, мероприятия и прочее, а мы потом узнаем обо всем.
Вот недавно прошла выставка, мы написали отчет, в котором описали как работали сотрудники отдела продаж, что было не так. С отчетом ознакомились и менеджеры по продажам, теперь с нами не здороваются вообще. Что делать? Как быть? Как изменить ситуацию? Можна ли что-то исправить?
дайте в нос продавцам своим УЧЕБНИК ПО МАРКЕТИНГУ Котлера, где четко написано, что продажи - это один ИЗ инструментов маркетинга, и толькоу  нас  встране все шиворот навыворот..да потому что маркетологами сидят непонятно кто и непонятно с каким образованием и директора не вкурсе что такое маркетинг, им кажется, что это ПОДАЙКА_ПРИНЕСИКА
Как заставить руководство компании и сотрудников уважать отдел маркетинга?
 
Цитата
sir пишет:
Отдел маркетинга - это основа фирмы. Он сопоставляет цены продаж и закупок. Планирует объемы закупок. Прогнозирует продажи. Основой этой деятельности являются спецификации договоров отделов продаж и отделов закупок. С кладовщиком отдел маркетинга решает сроки закупок у самого дешевого поставщика.
Коммерческому директору отдел маркетинга дает информацию о рентабельности товара и вместе решают вопросы планирования затрат на закупку товара. Прогнозируют прибыль по каждой позиции номенклатуры. Эта же информация требуется бухгалтеру, которому надо планировать куда эту прибыль прятать т.е. пардон направлять. на закупку какой номенклатуры, чтобы ее на счету не оставалось. Отдел маркетинга он всем нужен. Как можно жить без отдела маркетинга?
Вы сейчас перечислили обязанности кладовщика или отдела закупок?)) при чем тут маркетинг?)) у Вас просите какое образование? Маркетинг - это анализ рынка, продвижение продукта,а  не ведение бух учета , закупок в 1с.....маркетинг проводит миллионы анализов (АВС, SWOT, думает куда выгоднее вложить рекламные средства, как пропиарить компанию и мн.др) маркетинг это АНАЛИТИЧЕСКАЯ профессия, основанная на формулах и анализах + творчество
Советы по PR для стажера, Ищу совета, очень важно.
 
Вы простите, у Вас СТООООлько орфографических и пунктуационных ошибок, о каких пресс-релизах может вообще идти речь?   Какое у Вас образование, что Вас понесло в маркетинг и PR? Почему у многих складывается впечатление, что чтобы быть хирургом надо иметь ПРОФИЛЬНОЕ образование,а чтобы стать маркетологом - ХОЧУ или А ПОЙДУ-КА Я маркетингом займусь..визиточки буду заказывать...ну наваляю каких-нибудь пресс-релизов..и т.д.
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Елена Хорошева пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
PROFI Marketing
Если сказать, что вы преувеличиваете значимость маркетолога в автосалоне- то это ничего не сказать! шоу бизнес , светские мероприятия.... Простите, но на мой взгляд вы отнюдь не маркетингом собираетесь заниматься в автосалоне)) действительно смешно...
и мне дико интересно, Вы хоть раз были хоть в одном автосалоне?? если у Вас представление об автосалоне, что это есть минирынок по продаже вазовских тазиков, огороженный забором....хотя судя по тому, что Вы не только даже по телевизору не видели, что Пиар в салонах весь происходит в основном через презентации, но даже не стесняетесь позориться и спорить с профессионалами в этом вопросе))))

Лена, приедьте к нам в Тольятти, посмотрите как у нас  раскручивают журналы, салоны, даже рестораны....оденьтесь поприличнее, сарафан от Луи Витон и в обувь хотя бы Карло Пазолини и прогуляйтесь в виде клиента в салон Фольксваген)))  там увидите, ЧЕМ занимается маркетолог
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Елена Хорошева пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
и если продвижение через СМИ, наружку, интернет, PR - это не маркетинг, то страшно подумать, что под маркетингом подразумевают такие недалекие люди)))

А вы всегда через оскорбления общаетесь? И с такой злостью) если вы профессионал своего дела- то зачем так злится на то, что пишут по вашему мнению тупые люди) вы с этими тупыми людьми зачем то ведете здесь дискуссии) и хватает же у такого профессионала времени на это) 72-х часов на работу не хватает же)
И не стоит так нервничать, ваши излишние эмоции никому никому не навредят кроме вас)
когда я вижу не соблюдение тактичности и воспитанности  по отношению к себе или к своей любимой профессии (моя маркетинговая активность -это имитация, приходится опускаться до ИХ уровня и общаться с ними на "ИХ" языке 

Лена, после того, как я вижу с какими позорными ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ошибками Вы пишете и не знаете, что обращение на Вы пишется с большой буквы, а глаголы в инфинитиве оканчиваются на мягкий знак (злится), а уж про отсутствие запятых вообще молчу)))))

не позорьте мою профессию будучи такой безграмотной...я на таких даже не обижаюсь, мне их жалко.....

а на счет того, кто НЕРВНИЧАЕТ можно судить по количеству скобок в КАЖДОМ Вашем предложении..даже слово никому несколько раз написано....у Вас истерика что ли?))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Федор Куракин пишет:
Цитата
Roman84u пишет:
Думаю в автосалон раотать не нжно идти, так как щяс значительно падает продажа автомобилей. Возможно и зарплаты автосалонов скоро упадут.
Угу, и продавцов еды тоже упадут....
Вывод неочем, люди как машины покупали, так и будут покупать, просто классом ниже...
Федор, тут половина дилетантов...не тратьте на них время)))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
и если продвижение через СМИ, наружку, интернет, PR - это не маркетинг, то страшно подумать, что под маркетингом подразумевают такие недалекие люди)))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
сказать, что то, что Вы написали похоже на писанину абсолютно отсталого не только от маркетинга, но и от жизни человека - это не сказать ничего))))

вы что никогда не видели , чем занимаются бренд менеджеры, маркетологи в известных журналах, автосалонах и т.д.???))))))

Вы мне напомнили одну совдеповскую тетку из отдела кадров одной из фирм, куда я приходила на собеседование))) когда она спросила, ЧЕМ я занималась . когда работала в глянцевом журнале - и я ответила, что кроме плановой работы (щиты, банеры, радио) организовывала презентации, PR куда приглашались аниматоры, певцы, ведущие и т.д....она выпучила на меня глаза и сказала, наитупейшую фразу отсталого совдеповского человека - О ТАК ТЫ БЫЛА НЕ МАРКЕТОЛОГОМ, А МАССОВИК ЗАТЕЙНИК ТИПА....))))))))))))))))))))))))))))))))

кстати, я не пошла даже на 2-е собседование в эту совдеповскую контору, где "такой" уровень

и имитация Лена - это вы как маркетолог, который даже не знает, что в известных компаниях продвижение и имидж создается через презентации и светские мероприятия... а мне 72 часа не хватает, потому что я веду сразу несколько направлений и наружка , и интернет (мультимедийные банеры еще и сама рисую) и СМИ и ПРЕЗЕНТАЦИИ....

интересно из какого Урюпинска вы Лена, что не знаете таких вещей и Вас шокирует приглашение Московских звезд на мероприятие)))))))
напишите еще пару глупых мыслей, посмешите)))
Стоит ли сейчас идти работать в автосалон маркетологом?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Весьма своеобразный вопрос (не считая "у маркетолога":)). Первое что пришло в голову - а кто-то в автосалоны еще персонал набирает? Тем более маркетологов, которых везде сокращают? Даже очень интересно стало. Поэтому не знаю даже что ответить на столь прямо поставленный вопрос. Люди же чем-то думают и как-то представляют себе ситуацию, когда в современных условиях предлагают такую работу... Или, наоборот, живут в сплошных иллюзиях и надеждах на чудо-маркетолога?
убила фраза, кто-то еще набирает в автосалон маркетологов)))))))))))

Анастасия, не посчитайте, что я снова придираюсь...но с вашими -то диссертациями....и Вы не знаете, что единственно, где более менее обязанности маркетолога приближены к МАРКЕТИНГУ и Котлеру, которого Вы так не любите - это АВТОСАЛОНЫ!!!))))))))))))

я за 9 лет опыта работала и на заводах и фабриках и в мелких фирмах и в крупных компаниях и по ПЕРЕпродаже и по производству...так вот...в данный момент я тружусь на благо официального  дилера (автосалон) всемирно известных автомобилей ....

Маркетинговая активность такая, что 72 часов  в сутках не хватает...

и Ваш вопрос зачем автосалону маркетолог))))))))))))))) доказывает лишний раз то, что Вы человек мало продвинутый не только в маркетинге но и в СВЕТСКИХ мероприятиях и тусовках))))))

не видеть даже без опыта в маркетинге, что везде дается федеральная и местная реклама наружная, печатные СМИ, радио, рассылки,...я уж молчу про ТЕСТ-драйвы (которые лично у нас происходят каждый месяц с привлечением Московских знаменитостей)....ну я в шоке...Анастасия, Вы меня разочаровали...наверно вы сильны только в аналитическом маркетинге....шоу-бизнес,PR и светские мерорпиятия, вижу от вас далеки)))
Доля рынка компании - очень проблематично посчитать..., окононная компания - пытаюсь высчитать ее долю на рынке
 
Цитата
Ростислав Николаевич пишет:
Смотря че за товар...Попробуйте поискать не только в Яндексе, го и в Гугле и других даже не популярных поисковиках.
1.Можете найти финансовый форум, который подходит к вашему рынку, и задать вопросс там.
1. Не забывайте, что есть соц сети, попробйте пошерстить например группы ВК, фейсбук и другие популярные соц. сети.странный
странный совет, пошерстить интернет....а вы разве  сами  как маркетолог не знаете формулу расчета доли рынка??
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Вы опять переходите во всех своих постах на личность, даже не удосуживаясь представиться. Можем продолжить общение за пределами форума. А свое консалтинговое агентство у меня есть с 2007 года, вполне себе функционирует.
а можно поподробнее какие услуги вы оказываете??

и как по вашему высчитывается ДОЛЯ рынка, не зная емкости?)
Напишите мне в личку - расскажу. А так я даже не знаю с кем общаюсь.

Алина Караулова, извините меня и за себя, и за коллегу, за офф-топ. Если вам что-то нужно - напишите мне, я все объясню.
просто Анастасия, вы так часто упоминаете про свои диссертации, но ни разу не дали никому ни одного дельного практического совета...люди спрашивают элементарно даже формулы, а вы либо уходите от ответа, либо пишете, что все устарело, потому что вы гений написавший диссертации..

у меня огромный опыт, но я не перестаю познавать новое...было бы безумно интересно послушать про  расчет емкости рынка, и не просто от маркетолога, а от написавшего диссертации и тем более владельца консалтингового агенства

на полном серьезе
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Вы опять переходите во всех своих постах на личность, даже не удосуживаясь представиться. Можем продолжить общение за пределами форума. А свое консалтинговое агентство у меня есть с 2007 года, вполне себе функционирует.
а можно поподробнее какие услуги вы оказываете?? 

и как по вашему высчитывается ДОЛЯ рынка, не зная емкости?)))
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Совсем уж интересный вопрос, прямо как на экзамене в институте. Есть разные способы - посмотрите в литературе. И, вообще, странно, что до сих пор возникает вопрос о емкости рынка - вроде это понятие уже устаревшее. В практическом применении речь может идти об объемах рынка, темпах роста, смежных рынках и еще куче показателей. Это более полезная информация для практика
а почему вы считаете емкость рынка устаревшим понятием?? и емкость рынка и объем рынка - это разные понятия!
Да, понятия разные. Но емкость - понятие абсолютно бесполезное. Почитайте современную литературу. Показатель достаточно вымышленный и неопределенный, что вы с ним делать собираетесь? Что он вам дает? Я уже лет 10 не встречала его даже в серьезных исследованиях. У меня по маркетинговым исследованиям деловых рынков диссертация написана

Если вы считаете что вам нужно для работы а что нет опираясь, только что о чем пишут а что мало упоминается..то айм сори))) интересно как можно налить в банку воды не знаю ее литраж....


Анастасия, попахивает излишней вымышленностью и хвалебность..от ваших дисертаций, про которые вы в каждой теме упоминаете...смотря что вы называете емкостью рынка...интересно как не зная емкости рынка вы выберете направление??

и странно, что человек 10 лет перелапачивающий маркетинг и и литературу по нему, до сих пор не Генеральный директор маркетингового агенства , а лучше Газпрома)))))

диссертации не имели успех?))
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Цитата
Алина Караулова пишет:
Как посчитать ёмкость и долю рынка автомобильных шин нашей компании и компаний-конкурентов в конкретном заданном регионе? Какие данные необходимо для этого использовать и с помощью какой формулы рассчитать? Буду очень благодарна за ответ
а в институте Вам не преподавали про емкость рынка, формулы и факторы...?))
Ёмкость и доля рынка, помогите начинающему маркетологу)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Совсем уж интересный вопрос, прямо как на экзамене в институте. Есть разные способы - посмотрите в литературе. И, вообще, странно, что до сих пор возникает вопрос о емкости рынка - вроде это понятие уже устаревшее. В практическом применении речь может идти об объемах рынка, темпах роста, смежных рынках и еще куче показателей. Это более полезная информация для практика
а почему вы считаете емкость рынка устаревшим понятием?? и емкость рынка и объем рынка - это разные понятия!
Маркетинг а что конкретно думаете об этом вы?, Я в пичальке.
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Федор Куракин пишет:
Большинство компаний до сих пор не понимают зачем нужен маркетинг, для них это что-то между ценовым анализом и закупкой сувенирки.
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Большинство руководителей большинства компаний понятия не имеют о том, что такое маркетинг и чем должен заниматься маркетолог. Большинство из них до сих пор считает маркетолога этаким волшебником, которому достаточно платить оклад на уровне "чуть выше грузчика", и он будет материализовывать из воздуха толпы новых клиентов и мешки с деньгами. Большинство руководителей уверено, что взятый на работу стажер в виде девочки-студентки справится с работой маркетолога так же хорошо, как и профессионал с десятком-другим лет опыта. Оно и понятно - а что там сложного? Это ж все просто и легко, любая обезьяна сможет быть маркетологом. Когда говоришь руководству о том, что нужны деньги на продвижение - на лицах появляется искреннее удивление. "Ты же маркетолог! Зачем тебе еще деньги?!" У руководства всегда чрезмерно завышенные ожидания к маркетологам, которые, разумеется, никогда не сбываются, из-за чего маркетологов меняют как перчатки, не давая толком закончить начатые проекты. И так происходит практически в любой компании в России любого размера, любой формы собственности и отраслевой принадлежности. За свою карьеру я этого всего насмотрелся вдоволь, чтобы иметь возможность вывести общие черты явления. Профессия "маркетолог" - это вымысел. Нет такой профессии. И будущего нет.
первые 70% текста, согласна полностьюююлично со всем этим сталкивалась...у нас в нашей -раше руководство понятия не имеют что такое маркетинг и платят зп чуть выше грузчика...

но с ПРЕД последним предложением не согласна...вернее в НАШЕЙ стране этой прфессии как бы и нет...изза такого вот руководства и не грамотного народа, который понятия не имеет что такое маркетинг и считает это туфтой..у меня на работе быдло-кладовщик есть, который так рассуждает...считает себя самым умным а работает чуть ли не грузчиком..и все у нас  так в стране(((((((((((((

я про девочек студенток и обезьян...АПЛОДИСМЕНТЫ)))))))))))))))) ПРЯМ МОИ СЛОВА))))))))))))
Маркетинг а что конкретно думаете об этом вы?, Я в пичальке.
 
Цитата
Федор Куракин пишет:
Сейчас в поиске работы мечты и как то грустно мне становится от безисходности...
8 лет назад, когда я взахлеб читал про ROI и конверсии я был уверен что за маркетингом будущее, что именно в этой области я себя найду, и что тут я буду ценен как профессионал. Я понимал что сейчас на меня с моими таблицами и "средним" смотрят как на дурака, но я учился и считал, анализировал и думал, предлагал и выводил, а итог такой:
Через 4 года работы и 4х лет реально выполненных проектов я никому не нужен как и 8 лет назад.
Большинство компаний до сих пор не понимают зачем нужен маркетинг, для них это что-то между ценовым анализом и закупкой сувенирки.
Встречаясь с ЛПР и срашивая про показатели ЛПР говорит что "это информация закрыта" и нужно работать над CTR объявлений в директе (читай тыкаться как слепой котенок)
И это максимум который я встречал. До сих пор большинство раша бизнес сводится к обману покупателя или банальному Вась-Вась)
Никто не хочет думать, или платить за + 50% к обороту.... т.е. есть компании которые понимают фишку, но не готовы платить много денег маркетологу, и есть компании которые готовы за то что ты можешь "вести подрядчиков по контексту и фотошопить" платить деньги. А где те самые люди, к которым я хочу пойти работать, которые готовы платить за результат, пускать меня в отчеты и делится мнением...

При этом мне готовы платить за увеличение CtR и заказ сувенирки от 100 000р. Я видимо соглашусь....
напишите мне в личку где же это в каком городе платят от 100 тыс да еще и за сувенирку))))
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Коллеги, вы хоть помните где вы ругаетесь и обвиняете друг друга? Человек задал практический вопрос и просит помощи у нас, профессионалов. А вы нашли неподходящее место для выяснения личных отношения. Перестаньте своими данными мериться, вы же сами и себя, и профессию дискредитируете своим поведением, просто ужасно. И как потом вообще к маркетингу и маркетологам относиться, если они не уважают ни себя, ни других, Стыдно за вас.
вы правы, Анастасия...нужно остановиться и не опускаться до уровня человека, который свою же профессию обзывает мусором...

я уважаю маркетологов, именно маркетологов, а не людей, который считают эту профессию мусором

как в притче Соломона, остановлюсь Я...потому что я люблю и уважаю Маркетинг...и свою профессию...

и я не мерилась ни с кем...я ответила на вопрос какой у меня стаж...я всегда буду считать, что знаю недостаточно и имею недостаточный опыт и мне есть куда расти, потому что только дурак говорит, что он знает все.

пусть последнее слово останется за лжемаркетологом)) который сидит 14 лет в ненавистном маркетинге, но все же сидит....))

выхожу из темы....

всем удачи!
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
я поняла, что вы самоучка, не имеющий ни профильного образования , НИ постоянно долбящий гранит науки, НИ повышающий свои знания и расширяя свой кругозор...
Образование высшее профильное маркетинговое. Многочисленные пройденные курсы по продвижению, маркетинговым исследованиям, прогнозированию, конкурентной разведке. Порядка сотни прочитанных книг по маркетингу и бизнесу (менеджменту, брендингу, рекламе, исследованиям). Начал читать книги и журналы по маркетингу и бизнесу, когда учился на 2 курсе университета.
во-первых странно, что вы якобы такой начитанный и который сам прочитал сотню книг, чтение книг и теорию считает туфтой и считает, что человек вообще просто так может придти, сказать я хочу быть маркетологом, и не читая даже что такое 4P сядет и кааааак станет крутым маркетологом))))))))))))))))

а второе-странно, что вы учась профильно на маркетолога стали только на втором курсе читать книги по маркетингу))))))))) учились на маркетинг а читать только через 2 года стали?

для примера, я книги по маркетингу читаю с 16 лет, еще в школе начала, а когда стала учиться профильно то и вовсе с первых дней учебы...как-то вообще-то курсовые писать приходилось...как же не читая то)))
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
я в отличие от вас обожаю свою профессию
Мой опыт работы в маркетинге - почти 14 лет. Могу я узнать, сколько ваш?
профессионализм и стаж, записанный в трудовой книжке в течение скольких-то лет это разные вещи.....

у меня опыт всего 10 лет ( опыт подтвержденный документально стажем в трудовой), не считая опыта теоретического( еще 5 лет) и я горжусь и люблю свою профессию....

а вас мне жаль, вашими 14 годами вы меня не удивили, а вызвали жалость, это надо? 14 лет сидеть в МУСОРЕ)))) и не сменить профессию....у вас 14 лет не СТАЖА, а сидения в МУСОРЕ в отличие от меня)))

Сергей, давайте оставим эту тему по вашему негативному отношению к маркетингу и как вы отстаиваете какой-то непонятный "опыт", где не надо знать ни азов, ни теории ни формул, я поняла, что вы самоучка, не имеющий ни профильного образования , НИ  постоянно долбящий гранит науки, НИ повышающий свои знания и расширяя свой кругозор...

какая-нибудь Маня, рисующая открытки и которой в трудовую книжку напишут 6 лет МАРКЕТОЛОГА, тоже может как и вы хвалиться и апеллировать стажем??)))

я повторю, Сергей, мне жаль, Вас , что вы так не уважаете свою профессию, но тем не менее сидите в этом "МУСОРЕ" 14 лет))

и я уже писала, наверняка потому что здесь проще пустить пыль в глаза своей напыщенностью, вместо образованности, в отличие от медицины и физики, где такое не прокатит....

Большая просьба, больше мне не отвечать, мне неприятно слушать оскорбления в сторону моей профыессии.....потому что ДЛЯ МЕНЯ маркетинг - это профессия, в которой у меня огромный ОПЫТ, а не годы ОТСИДКИ  в мусоре в отличие от вас...

до свидания Сергей
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
PROFI Marketing пишет:
это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))
Вы делаете одну принципиальную ошибку. Вы сравниваете область знаний "медицина" с областью непонятно чего "маркетинг". Медицина (хирургия в данном примере) - это область точных наук. Маркетинг - это сборник информационного мусора, набор каких-то невнятных "кейсов", вроде бы как выявленных (что далеко не всегда правда) и записанных какими-то непонятными западными консультантами и теоретиками из университетов. Только малая часть этого мусора хоть как-то работает на практике. Маркетинг - это не наука, не специальность и даже не область знаний, в отличие от физики, химии, инженерного дела и т.д.
круто...и вы работаете маркетологом... и так не любите свою профессию, что так о ней отзываетесь??? наверняка вы из тех маркетологов,  которые как раз относятся к самоучкам, про которых я писала выше и относитесь к своей профессии как к мусору...

кстати могу привести в пример работу экономиста, который выполняет работу экономических анализов..так лучше?? раз медицина это точная наука....или чтобы работать над экономическими анализами тоже не нужно читать базовую литературу, интересно откуда в голове тогда возьмутся формулы??? а маркетинг на 90% из формул состоит побольше чем работа экономиста...

хотя что я распинаюсь, я вас услышала, что конкретно для вас маркетинг - это набор мусора)))) больше говорить не о чем...может вам тогда пойти в точные науки, чем возиться в мусоре или здесь можно завуалировать прогалы в знаниях напыщенностью, а вот в точных науках точно не прокатит...

ладно, удачи, Вам, Сергей!

я в отличие от вас обожаю свою профессию, и знаю и базу, и практика у меня дстойная и продолжаю интересоваться, тем, что вы называете мусором...

за сим, позвольте откланяться, беседовать нам с Вами как и с Анастасией которая поддержала вас в "мусоре" больше не о чем...))))
Какие вопросы задавать маркетологу при собеседовании?
 
Цитата
Илья Ильин пишет:
Цитата
Анастасия пишет:
Как вы думаете, при поступлении в вуз букварь и обыкновенное умение читать кто-нибудь вспоминает? Ну вот и с Котлером так же. И совсем не у одного Котлера этот самый ЖЦТ описан. Котлер хорошо, но мало, это для "детей от маркетинга". После него наука еще много этапов прошла. И речь идет как раз о профессионале, а не о том человеке, который только азы знает. Выше, чем знание Котлера, планка нужна, на нем сейчас далеко не уедешь
как раз наоборот. речь не о профессионале. у меня, условно, вечь рекламный бюджет тысяч триста. платить половину от этого бюджета человеку чтобы он рулил второй половиной - как минимум странно. так что я отдаю себе отчет о том кого я хочу найти и не требую невозможного :)
так что если человек хоть что то читал не по ринуждению (в школе задали), а из интереса и желания расти в этой области - это уже огого :)
Цитата
Сергей пишет:
Начитанный профильной литературы маркетолог - не обязательно хороший маркетолог (а чаще всего как раз наоборот - теоретик то есть). Знаю много толковых маркетологов, которые за свою жизнь до конца не прочли ни одной книги по маркетингу (и Котлера в том числе). Надо смотреть на достижения - что конкретно человек сделал на практике своими руками
не соглашусь с вашим мнением....да, начитанный маркетолог не обязательно уже хороший маркетолог, но у него ЕСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа...но человек, который вообще ничего не читает и собирает только отголоски маркетинга на практике - это вообще не маркетолог, а самоучка без теоретической базы.

вы знаете толковых маркетологов без теории? я тоже знала одного, у него вообще образование - далекое от экономического и тем более маркетингового...просто ему взбрело в голову, а пойду ка я в маркетинг...человек прочел одну книгу Игоря Манна маркетинг на 100 % (и ту не до конца) и устроился ЧУДОМ и больше по блату маркетологом с дальнейшим повышением до начальника маркетинга...просидел там 2 года и теперь позиционирует себя как профи...и в трудовой запись солидная...))))) и верхушек на практике нахватался....

если начитанный маркетолог не факт что окажется толковым, то от неначитанного вообще толк сомнительный или до поры до времени...

я не понимаю КАК без теории начинать набирать опыт в практике...???

это всеравно что вы знаете толковых хирургов, которые учебники по медицине даже не открывали, но у них на практике так неплохо поперло оказывается)))))

КАК человек будет толковым хирургом, если он не знает теории и не знает что такое некроз тканей и ЧЕМ в теории это советуют лечить, резать и так далее...КАК он будет делать операцию если не знает основных стандартов, как и где должны располагаться бинты и скальпель???

ТЕОРИЯ - это букварь, а уж будет толк потом от нее или нет зависит от человека и от его РВЕНИЯ!!!
Страницы: 1 2 3 След.



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом