Рынок навигаторов в России: новички вытесняют старожилов

5 Апреля 2010

В 2009 г. продажи устройств с функцией спутниковой навигации на российском рынке сократились по сравнению с объемом 2008 г. на 9%. Параллельно изменилась расстановка сил: агрессивные стратегии новичков рынка позволили им выбиться в лидеры, существенно потеснив старожилов. В 2010 г. конкуренция будет еще острее.

В 2009 г. в России было продано 1,168 млн устройств с функцией спутниковой навигации, включая смартфоны и коммуникаторы, оборудованные GPS-приемниками. При этом объем продаж персональных навигаторов (PND) составил 437 тыс. штук (37,41% общего объема), устройств группы WID, оборудованных GPS, – 707 тыс. штук (60,55%), а на долю GPS-устройств других типов пришлось 24 тыс. штук (2,04%), сообщает SmartMarketing. К группе WID аналитики относят смартфоны, коммуникаторы, КПК и планшеты.

«На рынке GPS-устройств в 2009 г. в целом сюрпризов не было. Оздоровление рыночной обстановки и высокие темпы роста сектора PND обеспечили ему сохранение показателей практически на уровне 2008 г. – комментируют эксперты. - В то же время непростая экономическая ситуация и высокая динамика развития технологических решений привели к тому, что расстановка сил существенно изменилась».

В численном выражении рынок показал незначительное падение: объемы продаж 2009 г. составили 91% от продаж 2008 г. (1,289 млн штук). В первом полугодии ощутимо пострадал сегмент GPS-WID, тогда как сектор PND сохранял позитивный, хотя и слабо выраженный тренд: 33% рынка в 1-м квартале, 35,6% во 2-м, 37,1% в 3-м и 38,9% в 4-м. Данная тенденция обуславливается общей ситуацией на рынке, когда на фоне снижения динамики рынка WID сегмент PND сохраняет достаточно высокие темпы, свойственные относительно молодым, развивающимся рынкам.

Быстрый рост марки Explay, по мнению SmartMarketing, обуславливается агрессивной ценовой политикой и эффективной работой с каналом продаж. Из интересных тенденций также отмечается хорошая динамика роста марки Shturmann, особенно в сегменте «подключенных» навигаторов, и Lexand. В целом молодые и агрессивные новички достаточно успешно теснят прежних лидеров рынка, осваивая и реализуя новые маркетинговые стратегии. Следует также отметить тренд к снижению средних цен, который позволил ряду вендоров войти в первую пятерку.

В течение 2009 г. заметно изменилась функциональность среднестатистического навигатора: к концу года даже в бюджетных сегментах появились высокофункциональные модели, а относившиеся к топ-классу в 2008 г. продукты к середине 2009 г. переместились в лучшем случае в сегмент PND среднего уровня. Данный тренд сказался на снижении конкурентной мощности ранее лидировавших брэндов. Наиболее яркий пример – Mio. Аналогично доля брэнда Garmin, традиционно придерживающегося консервативной позиции в плане маркетинга, в 2009 г. заметно снизилась, а сам брэнд уступил первое место в сегменте PND более молодой марке Explay.

Аналитики прогнозируют сохранение позитивных трендов в целом при серьезном усилении конкуренции. При этом в отличие от почти чисто ценовой конкуренции, свойственной рынку навигации в 2009 г., в 2010 г. большее значение будут иметь иные факторы: главным образом работа с партнерскими сетями. Также можно прогнозировать рост внимания производителей к маркетинговому продвижению в сегменте конечных пользователей.

http://cnews.ru

Dianka
23 Апреля 2024 0
Газовые промышленные горелки
 Купить для большой и малой энергетики здесь можно...
Deli
22 Апреля 2024 5
Доводилось ли кому попадать под 115 фз?
Несколько месяцев тому назад я с этой проблемо...
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Они пользуются довольно большой популярностью в ...
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
для вас какой вариант предпочтительнее?...
Dianka
23 Апреля 2024 0
Газовые промышленные горелки
В Москве компания ТЕРМОГАЗ продает промышленные газовые горелки https://termogaz.su/products/gorelki/ Купить для большой и малой энергетики здесь можно качественные компоненты для газораспределения и транспорта газа. Каталог продукции достаточно широкий, компания также обеспечивает гарантийное обслуживание, оказывает содействие в планово-предупредительных ремонтах и послегарантийном обслуживании. Купить необходимые запчасти Вы также сможете у них.
Deli
22 Апреля 2024 5
Доводилось ли кому попадать под 115 фз?
Цитата
Deli пишет:
Доводилось ли кому попадать под 115 фз? Деньги в банке заблокированы, что делать, кто в курсе?








Несколько месяцев тому назад я с этой проблемой как раз столкнулся. Благо, что по рекомендации коллеги в Центр Финансового Управления обратился. Эти специалисты оказали по 115 помощь в разблокировке счета https://cfunalog.ru/ , помогли решить этот вопрос. Тоже можете их услугами воспользоваться. Специалисты квалифицированные и с большим опытом, так что рекомендую.
Deli
16 Апреля 2024 5
бизнес по квестам
Цитата
Deli пишет:
Мы тут подумали, а что если открыть свой бизнес по квестам? Ведь тут явные плюсы, можно один раз вложиться и всё, потом уже он будет приносить доход. Как думаете, насколько это всё целесообразно то?

Они пользуются довольно большой популярностью в наше время, так что есть все шансы, что бизнес окажется прибыльным. Единственное, перед тем как всё оформлять, сначала внимательно изучите нюансы налогообложения  https://tochka.com/knowledge/registrac...-usn-u-ip/ , составьте бизнес-план. 
Pinet
14 Апреля 2024 1
перегородки
Цитата
Pinet пишет:
Нравится ли вам как смотрятся стеклянные перегородки в офисе? Или лучше глухие?






для вас какой вариант предпочтительнее?

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом