На российский рынок начали выходить иностранные бренды низкого ценового сегмента

25 Ноября 2016
Российский рынок торговли оживляется. С начала 2016 года на него начали выходить бренды низкого ценового сегмента, чего не было в прошлом году. Более того, к октябрю 2016 года из России ушла лишь одна торговая сеть, состоящая из двух кофеен, а в прошлом – страну покинули 11 международных ритейлеров.
На российский рынок начали выходить иностранные бренды низкого ценового сегмента

Розничная торговля начинает постепенно оправляться от шока 2014–2015 годов, говорят эксперты. Так, в низком ценовом сегменте на российский рынок вышли три иностранных бренда, чего не было в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные брокера торговой недвижимости Knight Frank за девять месяцев 2016 года. Этот сегмент ориентирован «на малообеспеченных граждан, для которых параметр цены важнее бренда, – такие магазины располагаются в спальных районах», уточнили в Knight Frank. В числе тех, кто намерен развиваться в России в бюджетном сегменте, например, сеть непродуктовых товаров повседневного спроса французского ритейлера «Ашан» – Lillapois Beauty.

«Ашан» развивает одноименную сеть лишь в Италии, где в 2014 году был открыт первый магазин, и сейчас их почти 50. Пока в России сеть готова открыть до 20 магазинов. Директор по внешним коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова подчеркнула, что открытие сети не было привязано к определенному году. «Как только проект был готов к запуску в России, были достигнуты все договоренности, произошло открытие торговой точки», – сказала она.

Также среди новичков нижнего ценового сегмента – израильская сеть кофеен Cofix, которая с помощью отечественных партнеров хочет довести количество точек в стране до 1 тыс. 15 ноября директор по развитию компании Cofix в России Александр Мехришвили напомнил, что сеть предлагает продукцию по низкой цене – всё за 50 рублей (кофе и сопутствующие продукты). 

«Если еще год назад потребителей не останавливала цена в 150–200 рублей за чашку кофе, то сейчас многие ищут более доступные варианты», – отметил он, подчеркнув, что компания таким образом получила большое преимущество при выходе на рынок в кризис.

В общей сложности к октябрю в России развернулись 37 международных брендов. Большинство новичков работают в среднем ценовом сегменте – на них приходится 57% иностранных наименований. Еще 35% работают в премиальном и сегменте выше среднего, оставшиеся 8% – в низком ценовом сегменте.

Напомним, в прошлом году за аналогичный период в Россию вышли 36 международных брендов, при этом 47% из них представляли ценовую категорию выше среднего, оставшиеся работали в среднем сегменте. Всего же за весь 2015 год в стране появилось 49 иностранных торговых сетей, а закрылось 11. Между тем в 2016 году прекратила свою работу в России лишь одна компания – речь идет о сети кофеен, которая успела открыть два заведения.

Глава отдела торговых центров Knight Frank Евгения Хакбердиева отмечает, что сейчас на российском рынке активно развиваются бренды формата «средний» и «средний минус». «Связано это с тем, что доходы населения не растут, поэтому потребители предпочитают тратить меньше денег», – пояснила Евгения Хакбердиева. 

При этом она отметила, что для брендов, работающих в низком ценовом сегменте, выход на зарубежные рынки не всегда может быть целесообразным по финансово-экономическим причинам. «Экспансия на международном уровне предполагает существенные затраты, в том числе на маркетинговое продвижение бренда, что повышает стоимость товаров, которые должны продаваться по низким ценам», – сказала эксперт.

Руководитель направления услуг ритейлеров компании JLL Анна Панюкова отмечает, что в 2016 году с учетом текущей экономической ситуации было бы странно ожидать роста брендов в сегменте «средний плюс»: «Очевидно, что сегодня потребитель ориентируется на наиболее бюджетное предложение, на товары по низкой цене, акции и распродажи – потому и формат аутлетов в кризисный период демонстрирует хорошие показатели». 

«Даже если бренды выходят в Россию не напрямую, а через партнеров, это лучше, чем тот застой, который мы наблюдали в первой половине 2015 года», – отметила она, добавив, что многие бренды хоть и не анонсировали открытие, но уже присматриваются к рынку, что также неплохо.

Стоит отметить, что основная масса дебютировавших в России торговых марок принадлежит сетям одежды, их появилось 16 за девять месяцев 2016 года, за весь 2015 год их было столько же. Пик развития иностранной «одежной» розницы в России пришелся на 2013–2014 годы, когда открывалось по 28 сетей каждый год, напоминают в JLL.

«В 2015 году рынок достаточно сильно «почистился» после шока 2014 года – тогда многие уходили с рынка», – напомнила глава Y Consulting Дарья Ядерная, имея в виду массовое закрытие магазинов и уход брендов из страны. По данным Fashion consulting group за 2015 год, 12 крупнейших по количеству магазинов отечественных сетей одежды закрыли более 319 магазинов, в то время как открыли новые лишь 22. Международные конкуренты на российском рынке сумели запустить 42 торговые точки, а закрыли 37.

В итоге в 2016 году компаниям было дешевле выходить на российский рынок, чем до кризиса или даже годом ранее – в 2015 году, когда цены еще не устоялись, считает Дарья Ядерная. По мнению эксперта, в том числе и поэтому рынок розницы начал оживать.


Источник: Izvestia.ru

Valin
28 Марта 2024 2
Как долго вообще устанавливать систему ви...
зависит от того, насколько большой у вас магазин
Valin
27 Марта 2024 5
Реклама в социальных сетях
Я бы из своего личного опыта посоветовал бы ещё ...
Pavlova2209 Land
27 Марта 2024 4
Стала шуметь стиральная машина
Я думаю, да, что это повод вызова мастера по ремон...
Даниил Малик
27 Марта 2024 2
Цветы для девушки
Цветы порадуют любую девушку или женщину. Поэтому ...
Pavlova2209 Land
27 Марта 2024 5
Холодильник
Надо попробовать отремонтировать старый, чтобы сох...
Valin
28 Марта 2024 2
Как долго вообще устанавливать систему видеоаналитики для магазина?
зависит от того, насколько большой у вас магазин
Valin
27 Марта 2024 5
Реклама в социальных сетях
Цитата
Valin пишет:
Нам нужен специалист, который будет вести социальные сети нашей компании, делать там рекламу наших услуг там. Где найти такого человека?







Я бы из своего личного опыта посоветовал бы ещё и хорошие отзывы заказывать тоже о компании. Это позволит значительно повысить доверие, а значит покупать продукты и пользоваться вашими услугами люди начнут чаще, продажи вырастут. Я и сам для о своей фирме отзывы заказываю. Обращаюсь в Repa Guru , там цены адекватные и пишут их качественно. Так что компанию рекомендую. 
Pavlova2209 Land
27 Марта 2024 4
Стала шуметь стиральная машина
Я думаю, да, что это повод вызова мастера по ремонту стиральных машин, именно поэтому мы обращались вот в этот сервис, здесь делают качественный ремонт и за приемлемую стоимость https://ремонт-стиральных-машин.москва
Даниил Малик
27 Марта 2024 2
Цветы для девушки
Цветы порадуют любую девушку или женщину. Поэтому лучше дарить их с поводом и без повода. Если появляется возможность, то пользуемся услугами данного сервиса и заказываем тут цветы https://доставка-цветов.москва
Pavlova2209 Land
27 Марта 2024 5
Холодильник
Надо попробовать отремонтировать старый, чтобы сохранить свой бюджет. Именно поэтому мы обратились в надежный и проверенный сервис, где можем быть уверены в качестве работ, понравилось как тут сработали https://ремонт-холодильника.рус

Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом