Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ЧЕГО ХОТЯТ АРХИТЕКТОРЫ?=), работаю маркетологом на рынке инсталляционных услуг - ЧЕГО ХОТЯТ АРХИ
 
[FONT=Courier]Дорогие маркетологи! :)

У меня к вам есть вопрос. :help:
Кратко обрисую ситуацию:
Я работаю маркетологом на рынке инсталляционных услуг ( устанавливаем мультирумы,домашние кинотеатры, делаем "Умные дома" для обеспеченных слоёв населения. У нас есть несколько каналов сбыта наших услуг, точнее способов - через кого и как в нашу компанию приходят заказы:
* интернет-реклама
* выставки,семинары,конференции
* гендир тусуется в разных пафосных местах и общается с очень обеспеченными людьми и между делом - "впаривает" им наши услуги.
* архитекторы (которые на этапе ремонта предлагают нашим потенциальным клиентам "а не сделать ли вам мультирумчик?или домашний кинотеатрик?или давайте сделаем из вашего глупого домика "умный домик" - чтобы клик кнопочкой и свет включился,клик кнопочкой с панельки и водичка в ванной полилась, клик кнопочкой и включилась музыка в гостиной - и всё это человек делает сидя у себя дома, а сам при этом сидит в офисе.)

А теперь вопрос:
Что можно предложить архитекторам? :superman:
Как сделать так чтобы они шли именно в нашу компанию с заказами? Понятно что все архитекторы получают процент с заказа (он же откат) - но может быть есть что-то ещё? ЧТО ХОТЯТ АРХИТЕКТОРЫ? Семинары?Конференции?Увеселительные мероприятия? Как сделать контакт с архитектором "тесный" - чтобы у них и мысли не возникло уйти к другой компании?

Надеюсь своей поэмой я никого не загрузила=)
Всем заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы. Очень надеюсь на то что вы сможете мне помочь чем-нибудь.. :wink: [/FONT]
 
Архитекторы и дизайнеры по интерьерам хотят откаты. Эта аудитория испорчена откатами на всех этапах - от покупки цемента до дорогущих предметов интерьера. Это уже не победишь. А ещё надо сделать так, чтобы архитекторы было легко "продать" Ваш товар конечному клиенту - классный стильный шоу-рум, приемлемый уровень цен, престижность товара, качество обслуживания, в общем чтобы потребителю было кристально ясно за что он деньги платит :wink: Формируйте клиентскую базу архитекторов и дизайнеров и работайте с ними - регулярно напоминайте о себе, приглашайте на презентации, делайте спецпредложения. Я бы на вашем месте попыталась раздобыть базу у кого-нибудь, кто работает с Вашей ЦА, но не у прямых конкурентов. Попробуйте пообщаться с компаниями, которые предлагают дорогую плитку, камень, дизайнерскую мебель, предметы интереьера, может даже какую-нибудь партнёрскую программу организуете.
 
Наталья Викторовна, добрый день!

Спасибо большое за ответ, но дело в том что всё это уже есть или делалось раньше...
Вы абсолютно правы в том что хотят они только деньги, я и сама это отлично понимаю - да ведь не скажешь так гендиру, который требует "АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ!"

и show room -есть и всё там отлично
и база архитекторов есть - даже не нужно было ради неё партизанить..-данные об архитекторах можно спокойно найти в любом профильном журнале -типа Salon
и семинары,конференции, увеселительные мероприятия мы для них проводим

да вот только не нужно им всё это, а гендир жаждет ДЕЙСТВИЙ! Нужно что-то такое - чтобы они прям сорвались с места и помчались к нам с проектами, а они этого не делают..да и семинары/конференции им не интересны - 5 лет назад они на них ходили,а сейчас всё - фаза насыщения..=(
 
Да презентации работают в лучшем случае на имидж, практической пользы от них в 2007 году было мало. А выставки пробовали? Мы очень активно работали на Mosbuild. Понимаю, профиль не ваш, но попадание в аудиторию 100%.
 
я считаю, что можно работать и без откатов. нужно просто создать для них некий PR-повод, например, мероприятие какое-нибудь, пивную вечеринку и т.д. чтобы они посмотрели поняли: нас здесь любят, здесь интересно и мне это нравится.

идей для мероприятий могу предложить здесь
http://www.eventmarket.ru/?menu=articles&rub_id=14

(я пишу для этого портала)
 
Цитата
Наталья Викторовна пишет:
Да презентации работают в лучшем случае на имидж, практической пользы от них в 2007 году было мало. А выставки пробовали? Мы очень активно работали на Mosbuild. Понимаю, профиль не ваш, но попадание в аудиторию 100%.



Да, конечно мы участвуем во всех профильных выставках и проводим там кучу семинаров/конференций для них ,но они настолько обленились, что не ходят на них..( Это было им интересно 3-5 лет назад,а сейчас - за 3-5 дней выставки приходят по 1-2 человека максимум..(
 
Цитата
OlgaKosta пишет:
я считаю, что можно работать и без откатов. нужно просто создать для них некий PR-повод, например, мероприятие какое-нибудь, пивную вечеринку и т.д. чтобы они посмотрели поняли: нас здесь любят, здесь интересно и мне это нравится.

идей для мероприятий могу предложить здесь
http://www.eventmarket.ru/?menu=articles&rub_id=14

(я пишу для этого портала)


к сожалению, развлекательные мероприятия тоже проводились - и в санатории вывозили и обучали и развлекали там..да вот эффекта тоже нет - приедут,потусят там и домой..заказов от них - 0, да и тоже сейчас неохотно посещают всё это - присытились...лень им..
к тому же, гендиректор не хочет вкладывать много в них денег...на развлечения и прочее...хочет,как всегда, - минимум средств и чтобы потом телефон оборвали... :this:
 
сделайте архитекторам встречное предложение. например: вы нам предоставляете своих клиентов, мы вам своих!
у вас наверняка такие клиенты попадаются, которые заранее заключают договор, еще во время ремонта. а вы им предлагайте хороших дизайнеров и архитекторов. и те, и другие явно оценят о себе заботу))
 
В сложившейся ситуации только АКТИВНЫЕ ПРОДАЖИ!!! Ваши менеджеры должны быть настоящими проффи, коомуникабельными и активными, умеющими налаживать дружеские, доверительный отношение отношения, при которых клиент сам говорит что ему нужно, а точнее сколько)))
Думаю, первостепенной Вашей задачей на данный момент является поддержка менеджеров по продажам. Чтобы менеджерам по продажам проще было налаживать контакты с клиентами, необходимо обеспечить имя, рекламу Вашей компании; превратить свойсива товара в преимущества, которыми могут апеллировать Ваши продажники, донести до них эти свойства! Посоветуйте прочитать им книженцию "Активные продажи" Алексея Рысева. Это азбука продаж!
Бонусы и система скидок, семинары и прочие благо-мероприятия в условиях "откатинга" работают только в том случае, если Ваши продажники общаются не со снабженцами, а напрямую с ген. директорами и владельцами.
 
ira, я почитала-почитала..
раз эти архитекторы такие .. и лень им и все такое..
может ну их.. много через них вообще-то клиентов приходило????
Я считаю, что Ваш Ген.Дир. делает совершенно правильно, что тусуется среди перспективного народа и Вас пусть введет в эту тусовку- толку будет больше..

а еще, со строит. компаниями попробуйте заключить договоры, строителями коттеджей, таунхаусов- Ваша ЦА...
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
а еще, со строит. компаниями попробуйте заключить договоры, строителями коттеджей, таунхаусов- Ваша ЦА...


тоже работа со снабженцами, те же откаты, те же правила..... в общем все усилия на активные продажи и вперед!
 
Приветствую столь обеспокоенную по поводу работы и столь прекрасную леди по имени ira. Мне сегодня мой начальник сказал, что ему никакой МАРКЕТИНГ, развитие БРЭНДА, ЛОЯЛЬНОСТИ не надо,а просто нужны продажи, продажи, купил - продал...и планы нужны на один шаг вперед.Обидно стало до нехочу.... :this: .А потом плюнул на все ... :yahoo: , да катись оно валиком... у меня же есть форум маркетологов, где люди поймут и живут тем что я пытался делать(но это просто ИмоциИ, простите).
ira - а может Вам наплевать на этих придур...в и закатить дЭнс с приглашением экстра звезд для той аудитории в которой так классно тусуется Ваш шеФ. И сделать ДэнС в стиле "Умный дом". В принципе,если понравится БОГОЧам, они сами заставят всех этих прид..в делать им "Умные дома"...направте силы на КЛИЕНТОВ,а не на посредников.
 
Цитата
Мария пишет:
В сложившейся ситуации только АКТИВНЫЕ ПРОДАЖИ!!! Ваши менеджеры должны быть настоящими проффи, коомуникабельными и активными, умеющими налаживать дружеские, доверительный отношение отношения, при которых клиент сам говорит что ему нужно, а точнее сколько)))
Думаю, первостепенной Вашей задачей на данный момент является поддержка менеджеров по продажам. Чтобы менеджерам по продажам проще было налаживать контакты с клиентами, необходимо обеспечить имя, рекламу Вашей компании; превратить свойсива товара в преимущества, которыми могут апеллировать Ваши продажники, донести до них эти свойства! Посоветуйте прочитать им книженцию "Активные продажи" Алексея Рысева. Это азбука продаж!
Бонусы и система скидок, семинары и прочие благо-мероприятия в условиях "откатинга" работают только в том случае, если Ваши продажники общаются не со снабженцами, а напрямую с ген. директорами и владельцами.


Cпасибо за советы, я с вами полностью согласна насчёт менеджеров по продажам) Люди реально расслабились - только что и делают так это стонут на тему того что им премию не дают, а за что? Все клиенты приходят только лишь на действия гендира, который как пчёлка носится "в полях" и тащит клиентов в компанию - а что делаю менеджеры - они просто ведут проекты и всё! Моя деятельность обеспечивает рекламу в компании во всех смыслах этого слова, архитекторы о нас знают, но тут срабатывает другое - где-то в других компаниях им предлагают просто большие откаты...(
Всех интересуют только деньги - менеджеров, архитекторов, заказчиков, гендира - вот только кто-то хочет и взять,а кто-то не спешит их отдавать...А я стою на баррикадах и смотрю за этими разборками :superman:

как говорится, "удача - заслуга гендира, провал - проблемы и косяки маркетолога" и никто никогда спасибо не скажет ... :wink:
 
Цитата
Iriny Ra пишет:
ira, я почитала-почитала..
раз эти архитекторы такие .. и лень им и все такое..
может ну их.. много через них вообще-то клиентов приходило????
Я считаю, что Ваш Ген.Дир. делает совершенно правильно, что тусуется среди перспективного народа и Вас пусть введет в эту тусовку- толку будет больше..

а еще, со строит. компаниями попробуйте заключить договоры, строителями коттеджей, таунхаусов- Ваша ЦА...



Вот в этом то и всё дело - через архитекторов приходило ну максимум 10% прибыли и то это всё такое непостоянное..в этом месяце -есть,а потом пропадают куда-то..

Насчёт "тусовок с сильными мира сего" - туда не так-то просто попасть...

насчёт строительных компаний -да,согласна, это перспективное направление, но гендир не хочет этим заниматься, говорит что потом много проблем..что там откаты и совсем другие..что просто в нереальных объёмах..
у меня иногда складывается такое ощущение, что никто не хочет работать, что никому ничего не нужно, никто просто "попу со стула не хочет оторвать"...
Взять даже директоров строительных компаний - люди теоритически смогут получить деньги - "за просто так" - для этого просто достаточно замолвить слово за нашу конторку) ан нет, зачем? И как этот проце$$ пустить на поток - тоже трудно сказать.. :swoon:
 
Цитата
Сова пишет:
Приветствую столь обеспокоенную по поводу работы и столь прекрасную леди по имени ira. Мне сегодня мой начальник сказал, что ему никакой МАРКЕТИНГ, развитие БРЭНДА, ЛОЯЛЬНОСТИ не надо,а просто нужны продажи, продажи, купил - продал...и планы нужны на один шаг вперед.Обидно стало до нехочу.... :this: .А потом плюнул на все ... :yahoo: , да катись оно валиком... у меня же есть форум маркетологов, где люди поймут и живут тем что я пытался делать(но это просто ИмоциИ, простите).
ira - а может Вам наплевать на этих придур...в и закатить дЭнс с приглашением экстра звезд для той аудитории в которой так классно тусуется Ваш шеФ. И сделать ДэнС в стиле "Умный дом". В принципе,если понравится БОГОЧам, они сами заставят всех этих прид..в делать им "Умные дома"...направте силы на КЛИЕНТОВ,а не на посредников.


как в той рекламе "как я вас понимаю" :wink:
чтобы что-то организовывать на это нужны деньги, чтобы закатывать тусы для наших клиентов нужно МНОГО денег, ну просто ОООООЧЧЕНЬЬ много денег т.к. аудитория - сами эти звёзды,гендиректоры КРУПНЕЙШИХ компаний страны (нефть,газ,уголь и прочее)- на это наш гендир никогда не пойдёт, а меня сдаст в дурку на лечение если я предложу ему подобное... :D
 
Цитата
ira пишет:
"удача - заслуга гендира, провал - проблемы и косяки маркетолога" и никто никогда спасибо не скажет ...

уходите от тудаСь...увидите легче будет....ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ОБЯЗАН ВЫБИВАТЬСЯ ИЗ СИЛ РАДИ ДРУГИХ!!!
ИРА, Вы пишите, что клиенты Ваши КРУУУпНееЕЕйшие директора компаний аЖ нефть, газ и остального народного добра, ВНИМАНИЕ!!!! ВОПРОС, а что за менеджеры с ними работают, как они с ними работают и почему при этом они НОюТ???Я просто в меру своего не знания не могу понять, а сколько надо получать, чтобы продавать оЛиГрхаМ?
 
Цитата
Сова пишет:
Цитата
ira пишет:
"удача - заслуга гендира, провал - проблемы и косяки маркетолога" и никто никогда спасибо не скажет ...

уходите от тудаСь...увидите легче будет....ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ОБЯЗАН ВЫБИВАТЬСЯ ИЗ СИЛ РАДИ ДРУГИХ!!!
ИРА, Вы пишите, что клиенты Ваши КРУУУпНееЕЕйшие директора компаний аЖ нефть, газ и остального народного добра, ВНИМАНИЕ!!!! ВОПРОС, а что за менеджеры с ними работают, как они с ними работают и почему при этом они НОюТ???Я просто в меру своего не знания не могу понять, а сколько надо получать, чтобы продавать оЛиГрхаМ?


С этой "аудиторией" работает сам гендир - так как у "простого рядового менеджера" нет доступа к таким клиентам - его даже не допустят до такого клиента, не то чтобы кто-то его будет слушать - поэтому всеми переговорами занимается гендир лично, а когда уже всё подписано и согласованно на верхах - в дело вступает менеджер проекта - он занимается согласованием технических моментов, руководит штатом - говорит кто и когда из тех.отдела (проектировщики,монтажники,программисты)едет на объект и что будет там делать. Получают они совершенно адекватные зп - ровно столько сколько любой мнеджер проектов по Мск.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом