Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Увеличение объемов продаж, все надоело... хочется чего-то нового...
 
Сова, не грузите Светлану - она не сухогруз :) хотя если в теме - то ответы с закрытыми глазами. последний вопрос не совсем ясен (встречный - а бывает наоборот?)жду ответа Светланы, чтобы понять к чему Вы клоните:)Светлана, хотите сделать хорошо товароведам? работайте с БД (я уже намекал): замужем-нет, есть питомцы/дети,вкусы,интересы, когда ДР( поздравить) + в день торговли. побольше внимания - и сможете обойтись без откатов. не нужны Вам акции (не моё слово - но верное)
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Цитата
СоваundefinedПривет Светлана Л.!
А Вы являетель крупной оптовкой? Сколько примерно Вы теряете от "потери" или нераспроданности товара (в процентах)? Сколько у Вас крупных ТТ в клиентах и сколько мелких? Кто чаще берет у Вас товар крупные или мелкие? Скидки на закупку товара предоставляемые крупным ТТ больше чем скидки предоставляемые мелким ТТ???
Прошу Вас ответьте мне, пожалуйста на каждый вопрос.

на рынке нашего города - около 40 оптовых алкогольных компаний, мы входим в десятку крупнейших. Мы на рынке только четверый год (хотя лидер нашего рынка на рынке уже 17 лет.). Можно сказать что мы только ростем.
Но мы уже достаточно купные. Активная рабочая база более 400 ТТ. А также хорика, и сети.
Треть рабочей базы - это крупные клиенты, т.е. супермаркеты или крупные рестораны и сети. остальные магазины, это типа "магазин у дома". Товар они перут с одинаковой переодичностью, естественно отличаются объемы и ценовая катигория товара. В данный момент скидки просчитываются индивидуально в зависимости от объема товара и также ценовой категории (к примеру элитный товар - скидка больше, а товар эконом класса скидка в основном - ретро бонусом.) А на счет % потерь - тут чуть сложнее, товар залеживается на складе - продаж нет, делаем скидку в цене и распродаем его с минимальной наценкой.... естественно теряем в прибыли 15-25% , при средней наценке на товар 25-30 %... так что вот такие пироги....а товар , который уцениваем на самом деле очень хороший....просто не знаком покупателям!!!!
Вроде на все вопросы ответила.... :)
 
Таинственный пкупатель, что уже и он тоже надоел?
Уверена что его вы используете но очень редко...
По его технологии можно запустить долгоиграющую акцию с паспортами для точек.. где бы мерчандайзеры отмечали оценки по тем или иным заданным критериям, типа выкладка, линейка, товрный запас...
определите градацию по баллам, от до такое то место и от до такое то... и ценные призы...

на рынке алкоголя много механизмов, и если что-то надоело, просто совместите несколько инструментов... или механизмов, типа линейка и объем закупа... :-)))
 
Цитата
Ольга ЛомовцеваundefinedТаинственный пкупатель, что уже и он тоже надоел?
Уверена что его вы используете но очень редко...
По его технологии можно запустить долгоиграющую акцию с паспортами для точек.. где бы мерчандайзеры отмечали оценки по тем или иным заданным критериям, типа выкладка, линейка, товрный запас...
определите градацию по баллам, от до такое то место и от до такое то... и ценные призы...

на рынке алкоголя много механизмов, и если что-то надоело, просто совместите несколько инструментов... или механизмов, типа линейка и объем закупа... ))


СПАСИБО, ОЛЬГА, ПОПРОБУЮ ПРОСЧИТАТЬ ЭТУ АКЦИЮ...
 
Цитата
Светлана Л.
товар , который уцениваем на самом деле очень хороший....просто не знаком покупателям!!!!

Сейчас эта проблема мешает увеличивать ассортимент "вашим" торговым точкам? Или что-то еще?
Этот товар эксклюзивный?
 
Здравствуйте, Светлана Л.!
Цитата
Светлана Л.undefinedВроде на все вопросы ответила....

Спасибо за ответы, стала проясняться картина, но я сегодня устал до ужаса и глазки сами закрываются, простите.
По началу я Вам хотел предложить из теории ограничений пересмотреть работу с ТТ, то есть не скидку давать им, а платить за взятый товар в определенный срок, но понял, что это относится больше к производителям. Но все-равно спасибо за ответы.
Смотрите, у Вас только 133 крупных точки и 266 мелких (понимаю, что крупняки больше берут, но и просят больших скидок, так?), то есть Вы имеете 133 немотивированных Вами точек и 266 точек которые больше Вам несут прибыли.
Ритейл-крупняки вообще не способен помогать в продвижении товара, т.к. заняты лишь собой. ТАК?
Прибыль Вы не теряете (как я понял) даже при распродаже, 5-10% есть?Просто она не так желаема? ТАК?
Акции, я где-то читал, лучше проводить на месяц, т.к. азарт людей затихает к концу месяца, либо разбивать её на периоды с подвидением итогов каждой.
По поводу того товара(это вино??), который:
Цитата
Светлана Л.undefinedа товар , который уцениваем на самом деле очень хороший....просто не знаком покупателям!!!!
может провести мастер-класс-дигустацию совместно с импортером и производителем, затраты пополам или по третям :wink: аудитория: торговые представители, представители хореки и сетей. На них можно дарить подарочные сертификаты на дигустацию вин во Францию, Англию.
Потом в ТТ использовать своего "Консультанта алкогольной секции", читал где-то (опять), что 70% покупателей нуждаются(приветствуют)совет продавца.
С VIP клиентами провести дигустацию, но лучше один раз в год. Прислать приглашение: "Компания ..... приглашет Вас на винный ужин!"
Потом провести с товароведеми тренинг по маркам плохо продаваемыми,рассказать какой у них ассортимент, какой вкус, а уж поощрения и ретробонусы и проценты дадите.
Потом по поводу размытых скидок.
Цитата
Светлана Л.undefinedВ данный момент скидки просчитываются индивидуально в зависимости от объема товара и также ценовой категории (к примеру элитный товар - скидка больше, а товар эконом класса скидка в основном - ретро бонусом.)
Вы как я понимаю просто ищите выход, и лояльничаете с ритейлом, не надо, лучше создайте портфельную программу для всех каналов.Приучите ТТ к системной работе с Вами.Пусть ТТ четко знают, что им необходимо сделать для получения бонуса. Ко всему и позиционирование Вас пойдет среди них как серьезная, и т.д. компания.А это уже заявка на бре(э)нд.
И все-таки с "магазинами у дома" и мелкой розницей надо побольше поработать.
Простите, если что не в тему.
 
Цитата
Егорundefinedпоследний вопрос не совсем ясен (встречный - а бывает наоборот?)

Уважаемый Егор!
Третий мой вопрос конечно уточняющий. :secret:
Я хотел им подвеСти к теме, а выгодно ли торговать с крупняками(?), не лучше бы обратить внимание на мелочь, которая прибыли дает больше(и увеличивать её количество).
И ко всему крупняки со своим желанием об увеличении % скидки становятся просто не мотивированными и неуправляемыми Вами, т.к. заняты раскруткой себя и могут легко Вас кинуть и уйти....
 
Цитата
СоваundefinedТретий мой вопрос конечно уточняющий

Простите Егор, последний мой вопрос, КОНЕЧНО!
 
Сова, к сожалению без сетевиков сейчас никуда. поэтому как бы мало они не приносили дохода - они хотя-бы вопрос имиджа компании. а насчёт того, что самых крупных периодически заносит - это точно. я тут недавно общался с знакомым работающим на производителя. у него грит начали волосы шевелиться на голове от условий входа и отсрочек :scare: говорит о поиске компромисса никто и не думает ака: не подходит? до свиданья! тренды: каждый год договор увеличивает цену входа и срок отсрочки минимум(!!!!) в два раза. острочка 2 месяца? - вчерашний день. мне тоже стало :scare: надеюсь это региональная ситуация а необщая тенденция.
Сова, по поводу закрытых дегустаций: проводил их лет 8 назад и тогда это было актуально (для крупных клиентов), сейчас думаю актуально только своим и HoReCa. Крупные хотят либо кучу внимания (неосознанно) либо кучку поменьше денёг(осознанно).
светлана, жду успешных запусков :)
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Цитата
Светлана Л. Мне бы хотелось мотевировать товароведов и владельцев розничных точек....

Цитата
Светлана Л. Нам интереснее увеличение диструбуции...


А где вдрызг «простимулированные» торговые представители вашей компании? Это же входит в их прямые обязанности. Они прекрасно «плавают» в том, во что Вы хотите сама «окунуться». Зачем?
Как? Что? Когда? И сколько «отката»? – они сами знают ответы на эти вопросы.
Ваша задача дать им план – «и пусть рвут когти в поле».
Одновременно создается спрос на товар - задача для производителя. Или вам «скинули» товар - и продавай как хошь?
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
Цитата
Привет всем!!
Наша фирма занимается продажей алкогольных напитков ... , но все простое как то надоело... хочется что-то новенькое...
Надеюсь на вашу помощь. wink
Спасибо!

Меняйте сферу деятельности. Продавать алкоголь - аморально!
:)
 
Цитата
sir Продавать алкоголь - аморально!

Лучше потреблять? :)
 
Светлана Л., как у Вас дела?
 
продавать плохой алкоголь - это аморально, а продавать хороший и качественный алкоголь это нормально..... то же самое относится и к употреблению...
 
[QUOTE]СоваundefinedСветлана Л., как у Вас дела?
А дела у нас нормально
Запустила пока пробную акцию на 2 недели с ретробонусами с каждой бутылки для товароведов... посмотрим как с работает... месяца два-три назад запускала акцию типа 12+1 или 6+1 - эффект был... но не такой как хотелось бы....
посмотрим.... может товароведу деньги больше любят! :)
 
:yes: да нужно что то изобретать - например, дарите покупателям то, что не использовал никто! так же с продавцами. не бойтесь их удивить.
 
А какой сегмент лучше реагирует на акции Ваши?
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Цитата
Гость Настяundefined да нужно что то изобретать - например, дарите покупателям то, что не использовал никто! так же с продавцами. не бойтесь их удивить.

например, что можно подарить?
и как можно их удивить?
 
Цитата
Михаил КundefinedА какой сегмент лучше реагирует на акции Ваши?

на подобные акции реагирует только мелкая розница - в основном, когда заявки в ТТ делает сам продавец - как говориться сам биру, сам продаю, и сам с этого получаю....
 
А как Вы работаете с крупными? Чем их заинтересовываете.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
 
Цитата
Светлана Л. в основном, когда заявки в ТТ делает сам продавец

Собсно, как я уже писал выше - надо очень хорошо понимать:
Цитата
Кто будет ЦА - товаровед, директор точки, категорийный менеджер, директор по маркетингу, менеджер по закупкам?

Для разных ЛПР нужны разные стимулы. Вы сами это сейчас отлично продемонстрировали.
Не ходите по тем же граблям - не запускайте акцию "одну для всех". Выделите конкретные целевые аудитории и предложите для каждой то, что будет интересно именно ей.
 
Цитата
Михаил КundefinedА как Вы работаете с крупными? Чем их заинтересовываете.

ХОРИКУ ВСЯКИМИ СТАКАНАМИ, СТОЙКАМИ, И Т.Д.
А ТАКЖЕ НАКОПИТЕЛЬНЫМИ СКИДКАМИ НА СКОЛЬКО В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ВЫБРАЛИ ПРОДУКЦИИ И РАСПЛАТИЛИСЬ НА СТОЛЬКО НА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ СКИДКА( РЕЗУЛЬТАТ ПОКА НЕЗНАЮ - ПОСКОЛЬКУ ТОЛЬКО ЧТО ЗАПУСТИЛА ЭТУ АКЦИЮ)- ДЛЯ КРУПНЫХ ЭТО БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННО, Т.К. ЗАКАЗЫ ПРОВЕРЯЕТ САМ ХОЗЯИН ИЛИ ТОВАРОВЕД, Т.К. ТАМ НЕ МАЛЕНЬКИЕ СУММЫ, А ЭТИ ЛЮДИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ НЕ В ПОДАРКАХ,А В ПОЛУЧЕНИИ ПРИБЫЛИ...
 
Цитата
Михаил Полиенкоundefined


Цитата

Светлана Л. в основном, когда заявки в ТТ делает сам продавец
Собсно, как я уже писал выше - надо очень хорошо понимать:




Цитата

Кто будет ЦА - товаровед, директор точки, категорийный менеджер, директор по маркетингу, менеджер по закупкам?
Для разных ЛПР нужны разные стимулы. Вы сами это сейчас отлично продемонстрировали.
Не ходите по тем же граблям - не запускайте акцию "одну для всех". Выделите конкретные целевые аудитории и предложите для каждой то, что будет интересно именно ей.


НУ АКЦИИ МОЖНО ЗАПУСКАТЬ РАЗНЫЕ,КОГДА КЛИЕНСКАЯ БАЗА 20-30 тт, А У НАС 300-500!!!!!! И КАК ЖЕ Я ИХ БУДУ ДЕЛИТЬ...... ЭТО ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО!!!!
СЕГОДНЯ ХОЗЯИН ДОВЕРЯЕТ ПРОДАВЦУ И ОНА ДЕЛАЕТ ЗАЯВКИ - ЗАВТРА ОНА УВОЛЬНЯЕТСЯ... ПРИХОДИТ ДРУГОЙ ПРОДАВЕЦ - И ЗАЯВКИ ДЕЛАЕТ ХОЗЯИН.... А У МЕНЯ АКЦИЯ НА ЭТУ ТОЧКУ НА ПРОДАВЦА... КАК ВСЕ ЭТО ОТСЛЕДИТЬ????
 
Цитата
Светлана Л. А У НАС 300-500!!!!!! И КАК ЖЕ Я ИХ БУДУ ДЕЛИТЬ...... ЭТО ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО!!!!

Вот тут-то вы очень серьезно неправы. Чем меньше клиентов - тем легче их понять и сегментировать.
Цитата
Светлана Л. СЕГОДНЯ ХОЗЯИН ДОВЕРЯЕТ ПРОДАВЦУ И ОНА ДЕЛАЕТ ЗАЯВКИ - ЗАВТРА ОНА УВОЛЬНЯЕТСЯ... ПРИХОДИТ ДРУГОЙ ПРОДАВЕЦ - И ЗАЯВКИ ДЕЛАЕТ ХОЗЯИН.... А У МЕНЯ АКЦИЯ НА ЭТУ ТОЧКУ НА ПРОДАВЦА... КАК ВСЕ ЭТО ОТСЛЕДИТЬ????

Но при этом вполне серьезно считаете, что для 30 тыс. клиентов это сделать проще? :)
А как вы собираетесь сделать универсальную акцию с универсальными мотиваторами? Для продавца новый миксер - стимул, а для директора - нет.
 
Редко встречал директоров которых можно простимулировать, тем более чтобы они приняли участия в акциях....
Их можно баловать подарками.
"Нельзя перепрыгнуть пропасть на 99%" (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом