Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
определение целевой аудитории на основе психографической сегментации
 
Господа, помогите, пожалуйста, с информацией по такому вопросу.
Наша компания оказывает маркетинговое, рекламное и PR-обслуживание торгового центра.
Сейчас стоит задача провести маркетинговое исследование с целью определения целевой аудитории на основе психографической сегментации.
Требуется определить психографические параметры (ценности, личностные характеристики, стиль и образ жизни), измерить их и, в итоге, описать сегменты посетителей нашего торгового центра.

Вопросы следующие:
1. Есть ли разработанные методики изучения портрета целевой аудитории на основе психографической сегментации?
2. Какую литературу, периодические издания следует изучить?
3. Какие российские компании этим занимаются и могут оказать консультационные услуги?
Буду благодарна за ссылки.

Большое спасибо всем, кто ответит.
:wink:
 
я вот лично не поняла в чем сложность. или отдайте всю работу агенству, которое проведет вам исследование. либо сами составьте анкету, с учетом той информации, которую выхотите получить.
 
Цитата
Анна Серова пишет:
стоит задача провести маркетинговое исследование


В каком городе?
--

Трудовых успехов!
 
Цитата
Анна Серова пишет:
Господа, помогите, пожалуйста, с информацией по такому вопросу.
Наша компания оказывает маркетинговое, рекламное и PR-обслуживание торгового центра.
Вопросы следующие:
1. Есть ли разработанные методики изучения портрета целевой аудитории на основе психографической сегментации?
2. Какую литературу, периодические издания следует изучить?
3. Какие российские компании этим занимаются и могут оказать консультационные услуги?
Буду благодарна за ссылки.


Вот так и обращайся в агенства! Простите, но это мы Вам должны задавать подобные вопросы...Страшно представить, что там наопределяете для торгового центра :umnik:
Две головы - лучше чем одна, а пятнадцать голов лучше чем две!
 
Цитата
Евгения пишет:
Вот так и обращайся в агенства! Простите, но это мы Вам должны задавать подобные вопросы...

Тоже в шоке :wacko:
 
Цитата
Анна Серова пишет:
Наша компания оказывает маркетинговое, рекламное и PR-обслуживание торгового центра.


Скажите, пож., а что входит у Вас в маркетинговое обслуживание?
--

Трудовых успехов!
 
Цитата
Infowave пишет:
я вот лично не поняла в чем сложность. или отдайте всю работу агенству, которое проведет вам исследование. либо сами составьте анкету, с учетом той информации, которую выхотите получить.


Сложность в том, что по нашим данным, в России этим вопросом, действительно серьезно, мало, кто занимался, не выработан системный подход. Известны некоторые методики, используемые GALLUP и COMCON, однако, к сожалению, мне удалось найти лишь результаты работ (название и описание психографических типов потребителей): методология, инструментарий не прописаны. Именно по этой причине я обратилась за помощью. Есть так же скудная информация по методикам VALS1 и VALS2.
«Составить анкету», естественно, - не проблема. Важно составить ее грамотно, чтобы «добраться» до психологического склада потребителя (неощутимые явления - мотивы, интересы и жизненные ценности людей). Для этого хотелось бы получить максимум информации по данному направлению и только затем разрабатывать инструментарий.
«Отдать всю работу агентству» не хотелось бы. Рассматриваем вариант консультационных услуг. Есть желание заняться этой работой вместе со специалистами, принять участие в этом процессе: понять, организовать, провести, гордиться. Опять же вопрос, какие именно организации имеют опыт по данному направлению.
Юлия, если есть какие-либо контакты, просьба – пожалуйста, сообщите.
 
Цитата
Евгения пишет:
Вот так и обращайся в агенства! Простите, но это мы Вам должны задавать подобные вопросы...Страшно представить, что там наопределяете для торгового центра


Евгения, дело в том, что мы не агентство. Мы организация, оказывающая услуги лишь одному торговому центру (своему) :) Прошу прощение за не совсем верное толкование.
Наша компания относительно молодая и не имеет достаточного опыта в проведении таких глобальных исследований. Проводились исследования изучения целевой аудитории с использованием демографических показателей, однако на данном этапе требуется более глубокое понимание поведенческих характеристик посетителей ТЦ.
 
Цитата
Infowave пишет:
В каком городе?


Владимир.

Цитата
Infowave пишет:
Скажите, пож., а что входит у Вас в маркетинговое обслуживание?


Направлений довольно много: от разработки концепции ТЦ, организации маркетинговых исследований, позиционирования ТЦ на целевом рынке до работы с арендаторами.
Я работаю в отделе маркетинговых исследований чуть больше года и занимаюсь непосредственно ими.
 
Как правило, использование набора факторов демографии и психографии, позволяет делать анализ более содержательным и значимым или у Вас пробелы в знаниях только психографической сегментации? Демографические и психографические измерения дополняют друг друга, поэтому их следует использовать совместно.

Наиболее популярным исследованием является британское исследование TGI - Target Group Index (Индекс целевых групп). В настоящее время TGI - один из основных источников информации в маркетинговой практике крупнейших мировых компаний.

Психографический тип потребителя в этом исследовании определяется следующим образом. Респондентов просят определить свое отношение к ряду высказываний, по шкале Лайкерта: "Согласен; Скорее согласен; Ни то, ни другое; Скорее не согласен; Не согласен; Не применимо". Для примера, высказывания определяющие стиль жизни потребителя (TGI) в категориях: "Реклама и СМИ", "Товары и услуги", "Покупательское поведение", "Дом и самооценка".

Для разбиения всего массива данных на типы применяется факторный анализ.

Для сбора данных применяется технология:
1. Интервью типа "face-to-face" по вопросам семейного потребления, состава и других параметров семьи с домохозяйкой/ домохозяином (членом семьи, наиболее часто принимающим решения относительно покупок товаров для всей семьи).
2. Самозаполнение всеми членами семьи в возрасте 10 лет и старше анкет об индивидуальном потреблении, отношении к средствам массовой информации и о стиле жизни.

Книги:
- Ансельм Страусс, Джульет Корбин "Основы качественного исследования. Обоснованная теория. Процедуры и техники".
- Сеймур Садмен, Норман Брэдберн "Как правильно задавать вопросы. Введение в проектирования опросного инструмента".
- "Маркетинговые исследования потребительского рынка - уникальный отечественный опыт" Анурина, Муромкиной, Евтушенко.

P.S. Сегментация: после того как определите принципы и методы, определите достаточно большое кол-во обоснованных критериев сегментации. Возможно, даже этого окажется достаточно!
:yahoo: :yahoo: :yahoo: .
******************************
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
Демографические и психографические измерения дополняют друг друга, поэтому их следует использовать совместно.


Абсолютно верно. Нет достаточной информации только по психографической сегментации.

О TGI читала на сайте COMCON и знакомилась с различными публикациями (опять же ссылки на COMCON). Но все равно, большое спасибо за подробное описание. Благодарю также за рекомендуемые книги.

Елена, может быть, у Вас есть ссылки на конкретные анкеты?
 
Обработать результаты предполагается с помощью методов кластерного анализа.

Кластерный анализ тоже в нашей службе не применялся. Теоретическая основа хорошо, на мой взгляд, представлена в книге Малхотра Нэреш К. "Маркетингвые исследования. Практическое руководство". Если
есть другие источники, пожалуйста, поделитесь.

Очень интересно также получить информацию о практическом применении кластерного анализа в области маркетинговых исследований.

Интересуют и координаты организаций, имеющих опыт в данной области.
 
Цитата
Елена VIVA пишет:
В настоящее время TGI - один из основных источников информации в маркетинговой практике крупнейших мировых компаний.


Все бы хорошо в психографических исследованиях, если бы не два важных момента на этапе сбора данных:
1. Огромное кол-во вопросов в таких анкетах.
2. Низкое вознаграждение интервьюеров и респондентов.

Выводы сделайте сами :-)

2 Анна Серова:
В Санкт-Петербурге мы делаем довольно много исследований по ТК, скажу честно, говорить о возможности сегментирования посетителей по психотипам пока рано. На данном этапе развития рынка и управляющих ТК - соцдема и характеристик покупательского поведения вполне достаточно для большинства объектов.

Если уж очень надо поиграться с психотипами - попробуйте использовать идею 16 психотипов Юнга (она, если я не ошибаюсь, является основной для TGI). Вопросов для экспресс тестирования - 8, далее на фокус-группах определите особенности поведения каждого типа.
--

Трудовых успехов!
 
Цитата
Infowave пишет:
В Санкт-Петербурге мы делаем довольно много исследований по ТК


Вы служба маркетинга (маркет. исследований) одного из ТК? Или агентство, занимающееся маркетинговыми исследованиями (заказы других организаций)?

Цитата
Infowave пишет:
На данном этапе развития рынка и управляющих ТК - соцдема и характеристик покупательского поведения вполне достаточно для большинства объектов.


Если не сложно, обоснуйте, пожалуйста.
 
Цитата
Анна Серова пишет:
Вы служба маркетинга (маркет. исследований) одного из ТК? Или агентство, занимающееся маркетинговыми исследованиями (заказы других организаций)?


Второе.

Цитата
Если не сложно, обоснуйте, пожалуйста.


В маркетинге ТК есть ряд проблем:
1. Позиционирование, маркетинговые акции и т.п. ТК тесно связаны с позиционированием, маркетинговыми акциями и т.п. арендаторов.
2. Совместив целевые аудитории ключевых арендаторов любого ТК, получаем аудиторию, которую можно лишь описать так: "Все, кто живет в радиусе 20 минут от ТК и имеет доход от ** рублей".
3. Тесное взаимодействие арендаторов и УК встречается крайне редко.
4. Бюджеты УК на маркетинг ограничены.

Я думаю, достаточно :-)
--

Трудовых успехов!
 
При правельном позиционировании и усиленной рекламной кампании ТК, очень сложно определить тип посетителей, все конечно зависить от того, как позиционирует себя ТК, что находится в нем, чем привлекает поситителей, что мотивирует их на приход в ТК. Если грамотно поставлена цель, которая требует решения проблемы, то стандартным является-анкета. С помощью каторой можно определить целевую аудиторию. Минусом этих анкет является, не охотность посетителей отвечать на вопросы, огроничивающихся вопросами "да", "нет", и.д.
 
Infowave,
Как известно, существует концепция, регулирующая функционирование ТЦ в материально-техническом, организационном и маркетинговом плане. К последнему - относится целевая аудитория, пул арендаторов, продвижение и т.д. Арендаторы подбираются исходя из концепции ТЦ, следовательно, «совместимость» их целевых аудиторий заранее предопределена. На этом этапе (в нашем случае) определялись основные социально-демографические параметры (пол, возраст, образование, сфера занятости, количество членов семьи, уровень дохода, расходы, источники доходов респондентов). В итоге получили ТЦ, с достаточно грамотно подобранным пулом арендаторов. Однако, как выяснилось, знаний о целевой аудитории мало. Для наилучшего понимания своего посетителя, точного и адресного позиционирования, PR и рекламной деятельности необходимо более информативное описание целевого рынка - с точки зрения психологического склада потребителя (рода деятельности, жизненных позиций, мотивов, интересов, ценностей, мнений, образа жизни, поведенческих установок / потребительского поведения – последние два параметра представляют, в нашем случае, неоспоримую значимость: зачем люди посещают ТЦ, по каким параметрам его оценивают и т.д.)

"получаем аудиторию, которую можно лишь описать так: "Все, кто живет в радиусе 20 минут от ТК и имеет доход от ** рублей"."

Почему бы не добавить еще, к примеру:
- обладают яркими индивидуальными особенностями
- в жизни, прежде всего, ценят стабильность
- ценностный вектор направлен на семью, дом
- наличие денег для них - фактор стабильности
- отпуск и досуг обязательно в кругу семьи и т.д.
Т.о, основные приоритеты: дом - семья - здоровье - работа - хороший заработок - стабильность - друзья – общение.
(Вырвала кусочками из результатов исследования COMCON)
Я думаю, это наиболее ценная информация, которой в полной мере можно воспользоваться при позиционировании/рекламной деятельности ТЦ.

Относительно взаимодействия арендаторов и УК, заинтересованность обеих сторон в повышении посещаемости ТЦ и собственной доходности должны служить стимулом к слаженной работе.
 
А если честно, то знаниями о позиционировании и т.п. я владею только на теоретическом уровне. Я работаю в отделе маркетинговых исследований. И занимаюсь непосредственно их организацией. Использовать полученные результаты исследования у нас будут другие люди в организации (не я). :swoon:
 
Цитата
Анна Серова пишет:
В итоге получили ТЦ, с достаточно грамотно подобранным пулом арендаторов.


В идеале, да. На практике ЦА сильно размыты, так что можно в большинстве случаев говорить о комплексах "no name" и марочных.

Цитата

Почему бы не добавить еще, к примеру:
...
Т.о, основные приоритеты: дом - семья - здоровье - работа - хороший заработок - стабильность - друзья – общение.
Я думаю, это наиболее ценная информация, которой в полной мере можно воспользоваться при позиционировании/рекламной деятельности ТЦ.


Все прекрасно и полезно в перспективе, но приоритеты будут различаться в зависимости от пола, возраста и уровня дохода, .... Будете концентрироваться на одном сегменте и отказаться от других или делать комплекс "для всех"?

Цитата

Относительно взаимодействия арендаторов и УК, заинтересованность обеих сторон в повышении посещаемости ТЦ и собственной доходности должны служить стимулом к слаженной работе.


Должны, но пока не служат.
--

Трудовых успехов!
 
Цитата
Анна Серова пишет:
Почему бы не добавить еще, к примеру:

Добавить можно все что угодно, но я бы отталкивался от существующих моделей потребительского поведения и факторов, которые определяют преобладание той или иной модели у конкретного потребителя. Иначе вы рискуете сделать сегментацию, не имеющую никакой практической ценности.
 
Цитата
Анна Серова пишет:
И занимаюсь непосредственно их организацией


Расскажите, пожалуйста:

1. Как называется Ваша должность?
2. Что входит в Ваши прямые обязанности?
--

Трудовых успехов!
 
Цитата
Infowave пишет:
Будете концентрироваться на одном сегменте и отказаться от других или делать комплекс "для всех"?


"Концентрироваться" будут другие люди. Моя задача организовать исследование.
 
Infowave, Ваш взгляд на организацию ТК отдает неким пессимизмом.

По глубокому убеждению нашей организации, следует стараться выйти на другой, новый уровень.
 
Цитата
Infowave пишет:
1. Как называется Ваша должность?
2. Что входит в Ваши прямые обязанности?


1. Менеджер по маркетинговым исследованиям (МИ).
2. Разработка и проведение МИ, аналитическая деятельность. Направления: нейминги и тестирование логотипов магазинов; изучение потенциальных и реальных арендаторов; изучение предпочтений потребителей; оценка эффективности рекламных кампаний; изучение конкурентов; исследование лояльности населения и др.
 
Цитата
Анна Серова пишет:
Infowave, Ваш взгляд на организацию ТК отдает неким пессимизмом.


Да будет Вам, у меня на 100% оптимизм :-)
--

Трудовых успехов!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом