Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выбор города для проведения фокус-групп
 
Добрый день, коллеги!

Сейчас планирую крупное исследование и немного запуталась, может Вы сможете помочь?

Существует сеть магазинов потребительских товаров, которая планирует масштабный выход в регионы. Рассматриваются города численностью до 250 тыс. жителей. Мне нужно провести ряд фокус-групп для определения параметров, по которым потребители оценивают подобные магазины и степени их важности (параметров), для того чтоб понять соответствует ли моя сеть этим требованиям.

Вопрос, который завел меня в тупик, это "В каких городах проводить исследование?".

Как правило, во всех масштабных (в масштабах страны) исследованиях используются города-миллионники, или областные центры? Но как быть если нужно узнать менталитет жителей именно небольших городов? Ведь их очень много? Подскажите.
 
Первое, что нужно сделать - сегментировать города по признакам, влияющим на покупательскую способность и поведение Вашей целевой аудитории (например: удаленность от крупного города, уровень дохода, экономический регион, ...). Далее - из каждого сегмента, Вас интересующего, отобрать 1-2 типичных города.
--

Трудовых успехов!
 
Спасибо за совет, но возникает одно но...

Рассматриваемая сеть находится на территории Украины, непосредственно в Южной ее части. Остается Севре, Запад, Восток и Центр. Городов с численностью до 250 тыс.чел очень большое количество. Я изначально предполагала взять по 2-3 города в каждом регионе. Так как исследование качественное а менталитет по региону в целом совпадает. Допустимо ли такое разделение, или необходимо брать например по каждой области отдельно? Как Вы считает?
 
Анна Гошко, думаю
Цитата
Анна Гошко пишет:
взять по 2-3 города в каждом регионе

так можно только на Востоке, так как плотность населения там довольно высока (смотри - степень урбанизации). В остальных регионах это будет не совсем то. И прийдётся как-то всётки сегментировать. Там областной центр - пуп. и все от него пляшут. плюс в этих регионах значительно меньше городов до 250тыс (хотя... смотря от скольки начиная):)
the trend is my friend (плагіатъ)
 
И все-таки не совсем понятно как выбирать эти города. Может Вы смогли бы на примере рассказать, была бы очень благодарна.
 
Цитата
Анна Гошко пишет:
не совсем понятно как выбирать эти города

где? на востоке страны (Донецк, Луганск) для этого достаточно методом тыка выбрать любой понравившийся. потому как расстояние, род занятий, уровень жизни примерно одинаков. но всё-таки необходимо определиться с нижним порогом количества жителей. там очень много "мёртвых" городов. назовите эту цифру. Если не ошибаюсь: и с населением в 15-20 тысяч можно называться городом, но при этом потенциала - ноль. разделение на 4-ре части всей страны не совсем корректно. пример: запад-львов и запад-черновцы или север-киев и север-сумы это ооочень большая разница (речь не о городах а одноимённых областях). одним менталитетом не обойтись.
прочтите ещё раз коммент от
Infowave,,
там много полезного в плане структурирования мыслей и действий.
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Было похожее обсуждение на форуме ГФК
http://forum.gfk.ru/Go/ForumRead/id=47827#id_47849

С уважением, Сергей Гнедков
С уважением, Сергей Гнедков
MA FDFgroup
 
За выходные еще и еще раз (раз 100) поразмыслила над этой темой. Решила сделать классификацию (кластерный анализ) городов Украины оп таким признакам:

1.численность населения;
2.густота населения;
3.принадлежность к экономическому региону;
4.удаленность от областного центра;
5.доходы населения;
6.ВВП города

Из получившихся групп выбрать по 1-2 города и провести там фокус-группы.

Как Вы считаете, такой подход имеет право на существование?

P.S. Спасибо, очень пригодилась ссылка на GFK
 
удалённость от крупного мегаполиса не совсем актуальна, так как город может быть сам себе якорь (Кременчуг, Кам-Подольск и иже с ними), если у Вас будет реальная инфа о потенциале города, его удалённость уже не будет иметь значения. ведь не будете же Вы ездить за покупками в рядом расположенный крупный город? менталитет: могу сходу сказать, что продукты в Центре покупают в основном на рынке, в то время как запад и восток приверженцы супермаркетов (из того, что мониторил). не совсем понял: принадлежность к экономическому региону. плотность - согласен (был и раньше):)
the trend is my friend (плагіатъ)
 
Егор, по поводу экономического региона. Есть определенно районирование Украины по экономическим регионам. По идее в него включены области со сходным экономическим развитием. Что касается удаленности от областного центра, то думаю, что этот фактор тоже оказывает свое влияние, хотя, как Вы заметили, есть и исключения.
 
Анна Гошко,, но ведь экономические районы это и есть Ваши: Запад, Восток, Север-Центр и Юг. Почитайте экономическую географию. Они делятся не по сходному экономразвитию а по плотности населения и ведущим отраслям: с/х, машиностроение, п/и, транспорт и т.д. повторяться не вижу смысла о сравнении. хотя могу и ошибаться. давно учил:) можно использовать ещё как факторы: геогафическая выгодность расположения (магистрали, выход в море, аэропорт), прирост населения и миграции, национальный состав и т.д. но так же можно и с ума сойти от перегруза инфы:)да и нужно ли столько зы: Вы нижний порог по кол-ву жителей так и не сказали:) имхо: 1,2,5 + уровень конкурентов. Опять же по плотности населения я бы ориентировался на цифры региона а не на Sгорода и населения его же.
the trend is my friend (плагіатъ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом