Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Требуется помощь в расчетах, Как просчитать площадь торгового оборудования отдела супермаркета
 
Срочно нужна помощь!
Я маркетолог в довольно крупной сети супермаркетов. Мне недавно вменили новые обязанности, требуется помощь.
Ситуация: дано - торговый зал площадью 237кв м, некое стеллажное и островное оборудование, промостойки и проч. Торговый зал зонирован по отделам, каждый отдел занимает определенное количество кв м торгового зала.
Боже, как рассчитать сколько кв м занимает каждый отдел? Замеры оборудования рулеткой сделала, пытаюсь считать - ничего не получается, цифры нереальные какие-то.
Подскажите методику обсчета или ссылку - с конкретными примерами. :help:
Заранее очень благодарна, жду.
 
:swoon: мы вообще с линейкой замеряли каждую бутылку... банку... а потом рисовали планограммы..... :swoon:
думаю нарисовать план магазина (подобее схем как делают строители)и потом уже разбивать ее на зоны....
:this:
 
Рассказываю подробнее: супермаркет создан три года назад, функционирует исправно. Существует 4 или 5 планов торгового зала - технических, т.к. оборудование и его месторасположение периодически изменялись. В итоге - ни один из дествующих планов не отражает действительности. И дело не в планограммах - с ними все в порядке.
Необходимо обсчитать площадь торгового оборудования, занимаемого различными группами товаров, для проведение АВС - анализа в дальнейшем. Суть - понимание, какие группы товаров урезать, какие -расширить.
Начальство решение видит именно через соотношение площади занимаемой и отдачи в денежном эквиваленте с этой площади. Вот так все сложно...
Это еще что...В дальнейшем они хотят - расчеты по отдаче с каждой торговой полки :swoon:
 
Немножко не по сути.

Самое интересное, что, урезав из ассортимента даже самые не эффективные товары, могут упасть или снизиться продажи по самым потребляемым продуктам.

"Необходимо обсчитать площадь торгового оборудования, занимаемого различными группами товаров, для проведение АВС - анализа в дальнейшем. Суть - понимание, какие группы товаров урезать, какие -расширить."

Может по схеме и предстоит в натуральном смысле измерить рулеткой или еще чем. Я в торговле не завязан, но все же, думаю надо привязать отдачу от отделов к ассортименту представленной продукции.
 
резонно - хлеб с майонезом вкуснее)
 
ОК)) Еще одно уточнение - сеть АПТЕК супермаркетов :pioneer:
 
Цитата
Наталья Гончарова пишет:
. Торговый зал зонирован по отделам, каждый отдел занимает определенное количество кв м торгового зала


Вы на верном пути - считаете площадь пола под оборудованием по каждому отделу, затем умножаете на кол-во полок = общая торговая площадь.

А что именно у Вас не получается?
--

Трудовых успехов!
 
Что не получается.
На одном и том же оборудовании (стеллаже) бывает размещены 2 товарные группы. Воображаю, какая будет погрешность в расчетах(( Это раз.

А вот и два. Если я перемножу площадь пола под оборудованием на количество полок - полученный результат, насколько я понимаю, не совпадет с общей площадью торгового зала. А надо, чтобы совпало.

:umnik:
 
Цитата
Наталья Гончарова пишет:
Рассказываю подробнее: супермаркет создан три года назад, функционирует исправно. Существует 4 или 5 планов торгового зала - технических, т.к. оборудование и его месторасположение периодически изменялись. В итоге - ни один из дествующих планов не отражает действительности. И дело не в планограммах - с ними все в порядке.

Необходимо обсчитать площадь торгового оборудования, занимаемого различными группами товаров, для проведение АВС - анализа в дальнейшем. Суть - понимание, какие группы товаров урезать, какие -расширить.

Начальство решение видит именно через соотношение площади занимаемой и отдачи в денежном эквиваленте с этой площади. Вот так все сложно...

Это еще что...В дальнейшем они хотят - расчеты по отдаче с каждой торговой полки


Уважаемая Наталья!
Прислушайтесь к тому, что говорит начальство. Оно Вам прямо говорит, что необходимо рассчитать:"...соотношение площади занимаемой и отдачи в денежном эквиваленте с этой площади"
Оно максимально упрощает Вам задачу. Оно не требует расчета полной себестоимости ед продукции (закупка + аренда + з/п +итд,). Ну и сделайте как оно просит. Хотя бы пропорционально цене на ед площади. Это будет примитивно, но уже обоснование.
 
Цитата
Наталья Гончарова пишет:
На одном и том же оборудовании (стеллаже) бывает размещены 2 товарные группы. Воображаю, какая будет погрешность в расчетах(( Это раз.

А вот и два. Если я перемножу площадь пола под оборудованием на количество полок - полученный результат, насколько я понимаю, не совпадет с общей площадью торгового зала. А надо, чтобы совпало.

но вы ведь сами себе противоречите. говорите о ситуации когда 2 группы на одном стеллаже, и в тоже время отталкиваться необходимо от площади торгового зала. вы сравниваете метры с километрами:) делайте просто две сводные цифры для каждой группы по занимаемой площади полочного пространства а для каждого отдела по занимаемой площади торгового зала. Если я ошибаюсь, исправьте меня.
the trend is my friend (плагіатъ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом