Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
SWOT взвешенная бальная оценка, не могу разобраться
 
Может я чего-то не понимаю? :wacko:
кидаю Вам ссылку
в конце есть взвешенная бальная оценка SWOT анализа.... по какому приоритету вытсавляется значимость и оценка....и на соколько это важно для анализа деятельности фирмы, что это дает... ну вобщих чертах понимаю, а вот на сколько этот анализ покажется важным для директора. :umnik:
Пионер в маркетинге :pioneer: :swoon:
Изменено: milania - 07-08-2008 18:08:12
Igonina Lena
 
Цитата
milania пишет:
по какому приоритету вытсавляется значимость и оценка....

Экспертная оценка
Цитата
milania пишет:
на соколько это важно для анализа деятельности фирмы, что это дает...

Я знаю не одну крупную фирму, которая успешно развивается без использования SWOT-анализа. А уж насколько важна в нем бальная оценка... Пользуйтесь простым правилом - если вы не знаете, как использовать какую-то информацию, то значит сейчас она вам просто не нужна.
Цитата
milania пишет:
а вот на сколько этот анализ покажется важным для директора

А это зависит от того, насколько важные выводы вы сможете из него сделать.
SWOT-анализ - это всего лишь инструмент систематизации информации, не более того. Главное - для разработки каких решений эта информация потом будет использована.
Изменено: Михаил Полиенко - 08-08-2008 09:18:26
 
Цитата
SWOT-анализ - это всего лишь инструмент систематизации информации, не более того. Главное - для разработки каких решений эта информация потом будет использована.


когда Вы анализируете преймущества и недостатки Вас и Ваших конкурентов - это тоже для Вас просто систематизация информации? :umnik: нет... на основе этих данных, Вы делаете выводы, успешно применяете в дальнейшем. Просто составления свота - это (мое мнение) не только бумажка, где написан план "боевых"действий", а граммотно написанный отчет, который можно предоставить как руководству, так и другим специалистам. :drinks:

Цитата
Пользуйтесь простым правилом - если вы не знаете, как использовать какую-то информацию, то значит сейчас она вам просто не нужна.


не согласна с Вами :stop: ... От того, что я чего-то не знаю, не начит, что мне это не нужно. Вы ведь тоже много не знаете, но это ведь не значит, что Вы этого не изучаете или это Вам не нужно? :pioneer:

В любом случае, спасибо :) вы первый, кто мне ответил :)
Igonina Lena
 
Цитата
milania пишет:
когда Вы анализируете преймущества и недостатки Вас и Ваших конкурентов - это тоже для Вас просто систематизация информации? нет... на основе этих данных, Вы делаете выводы, успешно применяете в дальнейшем.

Вы вроде как спорите, но по сути только подтверждаете...
Да, вы берете данные и раскладываете их по полочкам. Это SWOT. А дальше - начинаете думать и делать выводы.
 
Цитата
Вы вроде как спорите, но по сути только подтверждаете...

да, это у меня хорошо получается :wizard:
Igonina Lena
 
:help:
Igonina Lena
 
Привет, milania.

swot - вариант систематизации значимых факторов для формулирования перечня альтернатив решения проблемы. А вот уже сформулированные альтернативы Вы, разумеется, можете взесить по выбранным важнейшим факторам. Лучше с привлечением экспертов (менеджеров вашего же предприятия),

удачи,
Сергей
 
Милая, Милания, не парьтесь сильно над СВОТом - это довольно пространственная аморфная штука. Она придумана маркетологами,чтобы лить воду на головы начальства оправдывая свои зарплаты. Путёвый спец под каждый пункт СВОТа должен подписать правильный подробный экономически обоснованый мини-бизнесплан, иначе грош цена такому маркЕтологу. Т.е. 30% льём воду и 70% приводим расчетов. А если только воду то можно называться бизнес-консультантом, тренером, даже случайным собутыльником что взглянув на бизнес скажет, где всё Х (хорошо), Х (плохо), Б (будет возможногсть улучшиться), Г (готовьтесь к усугублению второго Х). И подобный анализ я своим называю ХХБГ. С уважением, Алексей.
 
Алексей, у меня вопрос, а какие расчеты Вы делаете в своте (что они должны занимать у Вас 70 процентов всей работы?) :pioneer: Я думала там наоборот должно быть побольше выводов, на основе уже имеющейся информации. :superstition:
И, я, вобщето, спрашивала про бальную оценку..... :umnik:
Igonina Lena
 
Милания, :wink: бальная оценка означает, что вы какой-то парметр (например, насыщенность ассортимента у конкурентов) оцениваете по 5-бальной шкале, затем вычисляете среднюю оценку у конкурентов. Формула средней - самое простое. Можете еще поискать в статистике срдневзвешенные величины
 
Валерия, со статистикой я знакома, меня интересуте немного другое :warning: ...показатели значимость и оценка.. вот как я это понимаю: значимость, выставляется по приоритету для фирмы т.е. от самого важного и первостепенного, на что необходимо обратить внимание в первую очередь А оценка, это, на каком уровне данный показатель сейчас находится? Правильно я понимаю? :pioneer:
Igonina Lena
 
Да
 
Кто нибудь ответит мне почему именно по 5 бальной шкале оценивается СВОТ? Я понять не могу, а препод мучает вопросом уже второй день на зачете и не только меня... :wacko:
 
Анастасия, не тужи - мне кажется, на твой вопрос не удастся найти однозначного ответа. Светилы маркетинга об этот СВОТ уже столько мозгов вывихнули... На-ка вот, почитай - http://www.repiev.ru/articles/SWOT-Stupidity.htm :this:
 
Господа, маркетологи.
Это обычный бальный метод. Назначаем вес факторам, перемножаем, получаем результат.
Есть более интересный метод парных оценок, называемый "Метод анализа иерархий"
В библиотеке закупщика есть статья "Выбираем поставщика: метод анализа иерархий", тут эта методика описана применительно к поставщикам. Так же есть электронная модель. Внесите ваши объекты сравнения и факторы и получите результат. Интересная особенность: данный метод позволяет отловить ошибки в оценке и определить "вменяемость оценщика" :wink:
________________________________________

http://Язакупщик.РФ
http://zakup.vl.ru
[IMG]http://zakup.vl.ru/up_images/izakuper.jpg[/IMG]
 
Господа мастера балльных оценок! Главное - чтобы вы сами понимали, что у вас в итоге получилось! А как вы это сделаете - будете веса присваивать, умножать или извлекать квадратные корни - какая разница? Этот анализ должен выполнять свою задачу, для которой он, собственно, и разрабатывался!
 
Цитата
Анастасия пишет:
Кто нибудь ответит мне почему именно по 5 бальной шкале оценивается СВОТ?

Да без разницы, по скольки-бальной шкале оценивать. Баллов должно быть достаточно, чтобы отразить значимые различия, но при этом не слишком много, чтобы не усложнять без нужды.
Цитата
Валентин Уваров пишет:
На-ка вот, почитай

Вы на пафосную критику Репьева не особеноо ведитесь :wink: Критиковать всегда легче, чем создавать.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Вы на пафосную критику Репьева не особеноо ведитесь. Критиковать всегда легче, чем создавать.
Спасибо, коллега. Приму к сведению. :victory:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом