Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Товарная политика...услуг, нужная информация
 
Всем привет :) Компания, в которой я работаю, занимается предоставлением услуг, мне нужно сделать анализ товарной политики. :umnik: Никогда не делала такой анализ по услугам. :this: запуталась совсем... :sorry:
Буду рада, если что-нибудь подскажете по этому делу, либо дадите ссылку - на источник, где можно будет почитать полезную информацию:pioneer:
Igonina Lena
 
Цитата
milania пишет:
Никогда не делала такой анализ по услугам. запуталась совсем...

А что смущает? Какие проблемы?
Услуга - это тот же товар, только немного специфичный.
Цитата
milania пишет:
где можно будет почитать полезную информацию

Не по этому вопросу, но вообще - настоятельно рекомендую прочитать "Продавая незримое" Беквита. Одна из лучших книг про маркетинг вообще и маркетинг услуг конкретно.
 
Привет, раз Вам поручен анализ товарной политики, то по видимому у заказчика есть беспокойство по поводу правильности или эффективности выбраного курса... стратегического курса, т.к. товарная политика, это ничто иное как рыночная стиратегия...
Если для Вас проблема только в том, что нужен анализ нематериальной услуги, так согласшусь с Михаилом на 100% сценарий точно такой же как и по товару.
Есть некоторые отличия услуги от товара:
"- она неосязаема;
- возникает в момент оказания услуги (тот кто ее продает, тот ее и оказывает;
- услуги невозможнонакопить (сохранить)",
лекция В. Шкардуна (www.polymex.ru).

Так что вперед и с песней,

удачи на рынках,

Сергей
 
вот что я наметиала, в качестве плана анализа товарной политики, если что-то не так или забыла ... подскажите , пожалуйста.... :pioneer:
1.в общих чертах написать про услугу, что это, как это и т.д.
2.общие выводы, что услуги это благо, которое преобретает потребитель взамен на деньги....
3.рассписать каждую услугу (их у нас 5), и какое благо каждая приносит потребителю....
4. сделала небольшую схемку, на которой отображены блага по каждой из услуг....
5. жизненный цикл услуги, теория и картинка ЖЦУ
6. насыщение и расширение ассортимента, мои предложения (только тут вопрос, тут также рассматривать этот вопрос как и по товарам)?
7. Выводы, концепции, которые нужно применять.
Igonina Lena
 
Цитата
milania пишет:
2.общие выводы, что услуги это благо, которое преобретает потребитель взамен на деньги....
3.рассписать каждую услугу (их у нас 5), и какое благо каждая приносит потребителю....
4. сделала небольшую схемку, на которой отображены блага по каждой из услуг....

Советую вам отказаться от марксистско-ленинских "благ" и оперировать другими понятиями, например "удовлетворение потребностей". Описать нужно не только какие потребности клиента вы удовлетворяете, но и какие ценности клиентов вы тем самым затрагиваете (здесь необходимо исследование). От понимания ценностей вы сразу же выходите на концепцию позиционирования каждой услуги (если здесь вообще возможно разное позиционирование для разных услуг).
Не лишним будет АВС-анализ, а также понимание, какие услуги являются "локомотивом", а какие - ассортиментными (кстати, ассортиментные позиции могут приносить больше денег - классический пример с продажей машин в убыток и получением прибыли от продажи запчастей и техобслуживания: никто не купит запчасти или ТО, если сначала не купит машину).
 
milania, привет.

Все таки перед каким бы то ни было анализом товарной политики не мешало бы определится с целеполаганием.
Существует у вас какая ни будь стратегическая рыночная цель по вашим продуктам? Ну например занять 25% рынка (может быть в своем сегменте или сементах); или сравнятся с ближайшим конкурентом по объемам продаж. Есть понимание объема рынка, модели отраслевой конкуренции, товарах-заменителях? АВС анализ для ассортимента из 5 услуг вероятно не поможет (хотя как знать:)).

milania, если подобные цели есть, то целью анализа товарной политики будет подтверждение того, что вы на верном пути к достижении цели (или нет), и выработка мероприятий для наилучшего достижения ваших целей. Если стратегических целей нет, то целью вашего анализа ТП будет диагностика рыночных возможностей увеличить сбыт. Советую определится с целью вашего анализа, для чего вы его делаете?

Удачи на рынках,

Сергей
 
Цитата
Sergey Semenov пишет:
Существует у вас какая ни будь стратегическая рыночная цель по вашим продуктам?


в компании работаю месяц после испытатльного срока, ранее анализами и всякими исследованиями никто не занимался... нет никакой информационной базы. Я не говорю уже об определенной стратегии, есть обобщенное понятия руководства о том, что должны повышатся продажи, имидж компании, вот и всё. И еще одна проблемка, пока в штате, маркетолог только один - я это. Приходится делать и анализы и исследования, чтобы понять на каком уровне мы находимся, чтобы делать следуйщий шаг. :superman:
Igonina Lena
 
Цитата
Sergey Semenov пишет:
АВС анализ для ассортимента из 5 услуг вероятно не поможет

Я уже как-то столкивался в одной из компаний с тем, что под одной "формальной" услугой скрывалось с десяток совершенно различных.
Уверен, каждую из этих пяти услуг можно разложить еще на десяток (а то и не на один) подвидов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом