Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Маркетинг есть! Маркетинг есть... Есть ли маркетинг?!, шаманам от маркетинга посвящается
 
Только что вышел с очередной планерки от генерального директора. Очередной "мозговой штурм". "Штурмовали" концепцию ребрендинга предприятия. "Штурмующие" свели ребрендинг сначала к рестайлингу, потом просто к ремонту предприятия. Проработанный маркетинговый план свелся к проектно-ремонтной смете...

Единичный случай? Да нет - это касается всего в маркетинге, и не всегда связано с руководством. Заказываешь исследование - поттасовка данных, недобросовестный сбор информации интервьюерами, вранье респондентов. Результат - красивая папка, с яркими картинками, которые очень хорошо смотрятся в закрытом ящике стола, работать с которыми просто опасно.

Проводишь рекламную акцию - надо оценить эффективность, оценка которой порой стоит больше самой акции, и тем более больше полученных от нее результатов.

И так во всем в маркетинге.

Вроде выигрываем какие-то отраслевые конкурсы, получаем награды на профессиональных конкурсах рекламщиков, повышаем продажи. Чаще всего это не благодаря, а вопреки, и основываясь только на собственном опыте и интуиции, облачая все это в маркетинговые и рекламные красивые термины.

Порой наши действия напоминают шаманство :wizard: , где заклинания маркетинговая терминология. Есть шаманы лучше, есть шаманы хуже, но факт остается фактом - маркетинг это колдовство, в которое чаще всего не верят даже те, кто сам им занимается.

Все это характерно как для Москвы, так и для регионов. Возможно где-то в крупных "мега" компаниях в России и существует настоящий маркетинг, но в это верится с трудом.

Хотел назвать тему: "Что такое маркетинг?". Даже нашел нечто похожее на сайте. Долго вчитывался, красивые фразы, умные слова, определения, типа "маркетинг -это наука...". Иными словами очередные заклинания, которые произносим все мы ежедневно.

Замечаю, что чем больше занимаешься маркетингом, тем больше он разочаровывает. Проверено личным опытом, и опытом взаимодействия с коллегами. Самое поганое, что разочаровывает он как-то быстро. Сначала все классно: в университете если бы меня спросили: "Есть ли маркетинг?", бодро и абсолютно уверенно ответил бы "Маркетинг есть!". Поработав в этой сфере на тот же вопрос отвечаешь"Маркетинг есть...", с определенной долей сомнения, в то же время пытаясь убедить себя в этом. Еще поработаешь и уже сам готов задавать тот же самый вопрос.

Думаю, дочитавших этот длинный опус будет мало. К тому же он не совсем согласуется с практической направленностью форума.

И все же, если кого-нибудь заинтересует эта нудная тема, присоединяйтесь. Хочу, вернуться в состояние, когда на данный вопрос смогу ответить "Маркетинг есть! :pioneer: "
 
Цитата
АВС пишет:
Все это характерно как для Москвы, так и для регионов. Возможно где-то в крупных "мега" компаниях в России и существует настоящий маркетинг, но в это верится с трудом.

(Одесса) Лично. у нас, бытует мнение, что маркетинг очень хорошо развит как раз у вас - в России, и уровень обучения маркетологов на много выше, чем у нас :wink: и на предприятиях,у вас это больше развито чему нас.... а еще многие отрицают вообще и не приемлют маркетингового отдела на предприятии, и многие другие работники, выполняют функции маркетологов и рекламистов, откладывая свои прямые обязанности на второй план :) :superman:
Igonina Lena
 
(Владимирская обл.)
Маркетинг есть.
А еще есть люди, которые понимают его, умеют работать в этой отросли и самое главное - доказывать это.
Однако есть и другие.... которые только делают вид, что все понимают, используют те самые красивые-сложные термины и не только путают ими окружающих, но и сами не могут их правильно объяснить... Смешно порой бывает...

Я считаю, что в настоящее время стало просто модно иметь на своем более или менее крупном предприятии отдел маркетинга/рекламы. Директора, нанимая персонал, заранее знают, что мало будут прислушиваться к этим людям, основываясь на свой опыт и интуицию, а следовательно и нанимают малопрофессиональный персонал. А если среди них и появляются достаточные умные студенты-выпускники, то их просто душат и не дают развиваться... Да, грустно.

Но маркетинг есть!
Я это сам понял, уйдя из огромного предприятия, где на самом деле все отчеты и исследования уходили в ящик стола.
Теперь я работаю на "дядю Васю", развиваю его бизнес, и он это видит. Так что, не все так плохо! :yes:

PS
to milania: готов переехать в Одессу, для развития маркетинга :wink:
...готов поспорить!...
 
Отсутствие отдела маркетинга на предприятии, еще не значит, что маркетингом там не занимаются.

В маркетинге один из основополагающих принципов - мотивация.

Если компания хочет мотивировать кого-то на что-то, тогда появляется маркетинг. Если компании наплевать на результат своей деятельности (например, некоторые гос.учреждения), то там не нужен маркетинг, потому что не надо никого ни на что мотивировать.

Вот, как-то так :)
 
Цитата
Владимир Зенковский пишет:
Отсутствие отдела маркетинга на предприятии, еще не значит, что маркетингом там не занимаются.

каждый должен заниматься своим делом ПРОФЕССИОНАЛЬНО
лечить должен врач
конструировать - инженер
а маркетингом заниматься - маркетолог, а не кто-то другой...
...готов поспорить!...
 
В В2В дело обстоит немного лучше. Аудитория четче, инструментов меньше и они конкретней. Опять же работодатель тебя лучше понимает.
Но проблема внутрикорпоративных коммуникаций есть. Генеральный с трудом понимает на что от него просят деньги, с трудом понимает почему надо заряжать именно эту цену, а не в три раза больше...маркетолог с неменьшим трудом понимает почему в конторе на развитие нет денег, а на корпоративные пьянки есть...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
а маркетингом заниматься - маркетолог, а не кто-то другой...


Ну, если уж совсем быть точным:
BTL должен делать btl-щик
ATL должен делать медиа-планер
мерчендайзинг - спец по мерчендайзингу
POSM - спец по продакшн
аналитику - спец по статистике и анализу

только не во всех компаниях есть на это ресурсы, но это не значит, что если нет маркетолога, то в компании нет маркетинга - в этом суть моего сообщения.
 
Цитата
Владимир Зенковский пишет: Отсутствие отдела маркетинга на предприятии, еще не значит, что маркетингом там не занимаются.


То-то и оно. Маркетингом на большинстве предприятий занимаются все кто угодно, только не маркетологи. Первое время, когда только начинал работать маркетологом для меня было просто дико, что в маркетинговые процессы вмешиваются все кому не лень, особенно во все, что касается рекламы. Директора при этом меньшее из зол. Почему-то никому в голову не приходит подойти к главному бухгалтеру и сказать: "Слушай, твои бухгалтера как-то неправильно проводят проводки..." Потому что они ничего не понимают в бухгалтерии. В то же время в маркетинге,рекламе понимают все. Тебе без труда тот же главный бухгалтер предложит свое "креативное" видение рекламного продукта, замдиректора по персоналу предложит свою "уникальную" корректировку анкеты (мне как социологу вообще не понятно как без специального обучения ввобще можно провести грамотное социологическое исследование), а директор с легкостью на любое исследование может наложить вето, мол "неправильные, нехорошие данные". Апогеем в моей практике было предложение уборщицы по концепту рекламного продукта, мол "надо было немного не так сделать". Главная беда маркетинга, то что это во-первых интересно, во-вторых кажется что просто. В итоге маркетингом занимаются все и в то же время никто. Соответственно цитирую Максимуса:
Цитата
каждый должен заниматься своим делом ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Другой подход заведомо ущербный.

Цитата
Максимус пишет: Я считаю, что в настоящее время стало просто модно иметь на своем более или менее крупном предприятии отдел маркетинга/рекламы. Директора, нанимая персонал, заранее знают, что мало будут прислушиваться к этим людям, основываясь на свой опыт и интуицию, а следовательно и нанимают малопрофессиональный персонал.


Полностью согласен :drinks: . Даю свои два балла. Действительно, иметь маркетолога на предприятии стало модно. При том словом "иметь" иногда имеет весьма негативный оттенок. При этом эта мода негативно сказывается как на статусе профессии маркетолога, так и на маркетинге вообще. В свое время модно было любую специальность называть "менеджером". Так появились "менеджер склада" (он же кладовщик), "менеджер по охране" (читай охранник), на прошлой неделе вычитал в газете "менеджера по пошиву рукавиц". В итоге слово "менеджер" уже для многих является пустым словом (неизвестно, что под ним скрывается), а сама суть менеджера как управленца процессами постепенно теряется.

То же самое с маркетологами. В условиях отсутствия понимания сути и роли маркетинга, руководители наполняют эту специальность собственным смыслом, порой сводя обязанности маркетологв к обязанностям разнорабочего (и чтец и на дуде игрец). Это кстати касается и Вашего форума. Вы посмотрите какие темы периодически всплывают!? Даже взяв маркетолога, руководители не готовы ему доверять, окончательные решения принимают интуитивно, не на основе его работы.

На одном из семинаров, на котором я был участником, один из маркетологов задал лектору вопрос, глупый, но отражающий суть. Лектор оставил его без ответа. Вопрос:"Согласны ли Вы с утверждением, распространенным среди многих руководителей, что "предприятие без маркетолога, все равно что деревня без дурачка"?". К сожалению эта фраза во многом отражает статус макетолога и состояние маркетинга в нашей стране.
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
Директора, нанимая персонал, заранее знают, что мало будут прислушиваться к этим людям, основываясь на свой опыт и интуицию, а следовательно и нанимают малопрофессиональный персонал. А если среди них и появляются достаточные умные студенты-выпускники, то их просто душат и не дают развиваться... Да, грустно.

Знаю лично по себе, что у нас, пока ты не докажешь, что ты действительно значимый человек на предприятий, и такой же необходимы, как например бухгалтер, то в тебя никто не поверит, и не начнет к тебе прислушиватся... :scare: Мало, кто из начальства считает обратное. :rtfm:
Да и вобще! какие требования (в Одессе), сегодня ны рынке к соискателю маркетологу? опыт работы не менее 3-5 лет, на должности спеца, но возрастом до 30 лет, никто не хочет брать студнетов и учить! все хотят готовых специалистов, чтоб пришли и сразу всё совершенстовали, и меняли! чтобы продажи росли и прибль преумножалась :pioneer:
Я уже не говорю про з/п, которая зачастую не соответсвует, тому объему требованию, которые они хотят :secret: Да, я согласна, что маркетинг есть, но пока он существует, не потому, что так НАДО, а потому, что так МОДНО

Цитата
Mak$imu$ пишет:
PS
to milania: готов переехать в Одессу, для развития маркетинга

:drinks:
Igonina Lena
 
согласен с Константином, особенно когда размер бюджета на попойку больше бюджета на весь маркетинг!
(абсурд, но факт, смотрел затраты в бухгалтерии)
Компания – 150 человек,
Разговаривал с заказчиком, показывал цифры
Спрашивал, чего же они хотят от бизнеса, продолжать бухать или все же есть другие цели?
Считал, сколько времени они потратили, сколько денег, утраченные возможности, и т.д.
Призадумались! а через неделю уехали всем управлением на охоту, на неделю!
И как работать с этими людьми, они ни чувствуют куража, и удовольствия от того бизнеса, которым занимаются. А ведь я знаю, как им увеличить прибыль в 2 раза за 6 месяцев. Нужно всего лишь засучить рукава и трудиться с удовольствием, всем вместе!


О наболевшем
 
Ну что-то вы уже действительно настроены просто катастрофически...
На самом деле - не так все плохо...
Я горжусь своей профессией, мне нравится моя работа, я люблю наблюдать за результатами и своими твореньями (я параллельно в компании и дизайнер :) )
Как я писал - есть люди, которым нужен маркетинг, которые видят результаты.
Работать надо у таких!!!!!
...готов поспорить!...
 
Коллеги, вы перескакиваете с вопроса "Есть ли маркетинг?" на вопрос статуса маркетолога в компаниях.

Не везде статус маркетинга, как "дурачка", а если он таков, значит слабый отдел маркетинга. Если в компании не понимают сути маркетинга, а маркетолог не может её объяснить, лучше взять другого маркетолога, который сформулирует цели, задачи, план развития, определит бюджет, согласует его и сможет реализовать. свято место пусто не бывает, поэтому, если какие-то функции маркетинга не могут быть реализованы отделом маркетинга, этим начинают заниматься другие отделы, кому это надо.

Вполне нормально, что руководители компании лезут в маркетинг, т.к. маркетинг - недешёвое удовольствие и всегда - риск потратить деньги впустую. Понятно, что основания для инвестиций должны быть подтверждены. И, в принципе, почти все маркетинговые инструменты можно объяснить на уровне обывателя с высшим образованием, а в руководстве обычно не идиоты сидят.
 
Цитата
Владимир Зенковский пишет:Коллеги, вы перескакиваете с вопроса "Есть ли маркетинг?" на вопрос статуса маркетолога в компаниях.


Немного есть, хотя в целом это частный вопрос заявленной темы.
 
Цитата
АВС пишет:



Цитата

Владимир Зенковский пишет:Коллеги, вы перескакиваете с вопроса "Есть ли маркетинг?" на вопрос статуса маркетолога в компаниях.

Немного есть, хотя в целом это частный вопрос заявленной темы.

А даже и если... то не вижу ничего в этом криминального :)
Igonina Lena
 
Владимир, ППКС полнейший :) Мало быть хорошим профессионалом, нужно быть хорошо объяснять, быть хорошим продавцом - своих идей, каждый день "втюхивать" их руководству, показывать, что конкретно оно получит от Ваших действий, брать на себя ответственность за них. А если не получается - зачем на начальство пенять? Может, в консерватории что-нибудь поправить? :)
 
действительно, коллеги, давайте вернемся к сабжу:
РАБОТАЮТ ЛИ ИНСТРУМЕНТЫ
ЕСЛИ НЕТ, ТО ПОЧЕМУ
И В КАКИХ ОТРАСЛЯХ КОНКРЕТНО

У меня все работает...
 
Цитата
Konstantin Filatov пишет:
У меня все работает...

поздравляю! :)
у меня тоже, не все, конечно, есть определенные проколы, но все-таки...

а не работают инструменты именно из-за того, что ими не умеют пользоваться, а значит работают не профессионалы
...готов поспорить!...
 
Цитата
Я пишу:
поздравляю!
у меня тоже, не все, конечно, есть определенные проколы, но все-таки...

а не работают инструменты именно из-за того, что ими не умеют пользоваться, а значит работают не профессионалы

PS нет, это не мания величия, это просто учеба и опыт, который есть, но которого опять же всегда не хватает.
Благо директор без проблем отправляет меня на любые интересные мне семинары, где есть чему поучиться
Изменено: Mak$imu$ - 24-09-2008 10:51:20
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:





PS нет, это не мания величия, это просто учеба и опыт, который есть, но которого опять же всегда не хватает.
Благо директор без проблем отправляет меня на любые интересные мне семинары, где есть чему поучиться

завидую. у нас с этим сложнее...
 
Всем привет!

Тут вот много говорят о том, что маркетингом должны заниматься профессионалы. Не спорю. Но что есть суть профессионалы? Образование? Опыт? Сочетание? У меня нет профессионального образования, я вообще госслужащий и считаю свое образование довольно поверхностным с точки зрения специализации. Ни дня не проработав в госструктурах, начав работать в продажах, я плавно перешла (не сразу в маркетинг как таковой и процесс не был скоротечным) в маркетинг, работаю в нем уже более 6 лет, параллельно проходя семинары, конференции, читая книги и общаясь с себе подобными. Сейчас у меня в отделе только молодые со спецобразованием. И это действительно, зачастую, единственный вариант вырастить хорошего специалиста. Мне легко с ними в плане понятийного аппарата, им не надо объяснять элементарные вещи (МИ,ЦА, АВС, Медиа-планирование, рекламное сообщение и т.д и т.п.), но что они есть без опыта? Они заглядывают мне, простите за цинизм, в рот, ловят любое слово, спрашивают совет. А молодежь нынче не та, они по выходу из ВУЗа знают и умеют очень много (если они конечно учились, а не отучивались). Вот сейчас я понимаю необходимость получения спец образования. На следущий год буду поступать и продолжать работать над собой.
Я это все к чему? МАРКЕТИНГ ЕСТЬ! И он работает! Главное относиться к нему как к маркетингу. И вести себя как маркетолог! Мне нравится определение И.Манна (из его коллекции) Маркетинг - это наше все! Пока будут воспринимать маркетинг как определенный набор функций - будут разочарования. Нужно расти, развиваться самому и через это развивать компанию. Она только спасибо скажет Вам! А если нет....менять компанию...биться об стенку занятие не для маркетолога...задача маркетолога, максимум, пробивать стены там где они есть, если нет...этому нельзя помочь.
 
:umnik: Давайте уберём маркетинг ото всюду. Конкуренция останеца. А вот тех кто будет ставить предприятие "лицом" к потребителям и "задом" к конкурентам не будет. И будет у нас либо соц собственность либо разборки между владельцами. Спросите своего начальника, хочет ли он жить в страхе либо за собственность либо за свою жизнь и уж потом пусть вопит о не эффективности маркетинга. :spiteful:
 
Цитата
Наталия пишет:
но что они есть без опыта?

профессионализм - это не только знания и опыт...
на велосипеде можно и медведя научить ездить...
нужно еще и чутье, правильное восприятие ситуации и понятие о том, как с минимальными потерями/затратами решить ту или иную задачу
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:



Цитата

Наталия пишет:
но что они есть без опыта?
профессионализм - это не только знания и опыт...
на велосипеде можно и медведя научить ездить...
нужно еще и чутье, правильное восприятие ситуации и понятие о том, как с минимальными потерями/затратами решить ту или иную задачу


Естественно, уважаемый Максимус:)Именно об этом я и вела речь. Ведь чутье, правильное восприятие ситуации и понятие о том, как с минимальными потерями/затратами решить ту или иную задачу в ВУЗе редко когда прививается, согласитесь. И если 10 лет тому назад важнее было как раз внутреннее чутье, интуиция которая только с опытом требовала каких-либо фундаментальных знаний, то теперь все наоборот. Однако нынешняя ситуация вовсе не отменяет профессионалов без базового образования как такового.
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
на велосипеде можно и медведя научить ездить...
нужно еще и чутье, правильное восприятие ситуации и понятие о том, как с минимальными потерями/затратами решить ту или иную задачу



Порой, на мой взгляд, в нашем деле, нахватает как раз медведей умеющих ездить на велосипедах

Студенты – выпускники должны обладать необходимыми базовыми знаниями в своей области, для того чтобы приступить к работе в компании
Нет толковых исполнителей. Руководитель отдела маркетинга может быть и семи пядей во лбу, но если некому вовремя разместить заказ на полиграфию (например) отследить его, проверить соответствие фирменному стилю, отнести счета в бухгалтерию, забрать акты выполненных работ. И т.д. то этим придется заниматься самостоятельно.
Я столкнулся с этим в своей практике!

Кстати порой даже выгодно когда, некоторые люди в компании выполняют маркетинговые функции помимо маркетингового отдела, особенно если отдел малочислен или вообще состоит из одного человека

В одной компании, в которой я имел удовольствие работать.
Пользуясь привлекательностью маркетингового дела и интересом сотрудников в нем, я создал подобие «кружка». После работы устраивал собрание, где с успехом ставил задачи, и принимал решения. И все они были приняты сотрудниками компании на УРА! Так как были разработаны с ними совместно. Очень полезный опыт.
Я был модератором, направлял, исследовал, выявлял! Через некоторое время, все участники «кружка» начали получать премии, так как был эффект от нашей деятельности. Участником кружка, стало быть, престижно и многие сотрудники в него стремились.
И я был самым настоящим начальником отдела маркетинга, хотя и был официально всего один маркетолог на предприятии
 
Цитата
MARKeROM пишет:
Нет толковых исполнителей. Руководитель отдела маркетинга может быть и семи пядей во лбу....этим придется заниматься самостоятельно.

:warning:
Ну а то что нет толковых исполнителей, извините, виноват сам начальник! Какого тогда извините фига он брал таких на работу?
Что не говорите, но более половины успеха всей маркетинговой деятельности зависит как раз от исполнителей, а дело руководства - набрать НУЖНЫХ людей, направить их по течению и ВЫЯВЛЯТЬ ошибки в их деятельности.

Цитата
MARKeROM пишет:
В одной компании, в которой я имел удовольствие работать. Пользуясь привлекательностью маркетингового дела и интересом сотрудников в нем, я создал подобие «кружка». .... Через некоторое время, все участники «кружка» начали получать премии, так как был эффект от нашей деятельности. ...
И я был самым настоящим начальником отдела маркетинга, хотя и был официально всего один маркетолог на предприятии


Вот об этом я и говорю - ваша деятельность (начальства) - набрать ПРАВИЛЬНЫХ людей и управлять процессом, исправлять/недопускать ошибок, и тогда все будут в масле :)
...готов поспорить!...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом