Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кризис сказывается?
 
Сегодня на РБК появилась полезная статья: Десять кризисных заповедей http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
кто активно использовал в своей деятельности заемные средства.
Если для выживания этих компаний нужно будет обрезать маркетинговый бюджет и потерять, возможно, долю на рынке - это будет правильное решение.

соглашусь с одним "НО", если доля до кризиса позволяет пожертвовать частью ее.
...готов поспорить!...
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
соглашусь с одним "НО", если доля до кризиса позволяет пожертвовать частью ее.

И что дает это "но"?
 
Цитата
Mak$imu$ пишет:
я не знаю что конкретно посоветовать всем бизнесменам, ибо не знаю их специфики, рынка, доли и многого еще чего, но лично мы сейчас открываем еще один магазин, и я уверен, что это правильный ход

Безусловно, у каждого своя специфика и свои "тараканы". И, тем не менее, во время кризиса любому бизнесу придётся решать два основных вопроса.
Итак, ДелСовет:

1. Уменьшение рисков.
Для чего следует сократить до минимума задолжности от клиентов, уменьшить или отказаться от продажи в кредит, остатки по банковским счетам свести к минимуму. Уменьшить товарные запасы, особенно на неликвиды. Найти надёжных запасных поставщиков, на тот случай если возникнут проблемы у существующих. Открыть запасной счет в Сбербанке или ВТБ.

2. Повышение эффективности, конкурентоспособности, укрепление позиции на рынке.
Сократить все неэффективные издержки, приостановить или закрыть пока проекты с долгосрочной окупаемостью, по возможности расстаться с нерентабельными направлениями. Принять дополнительные меры по удержанию постоянных клиентов и привлечению новых. Укрепить свои позиции на рынке засчет снижения деловой активности конкурентов, провести, как предлагает Mak$imu$, так называемую, "осторожную экспансию".
Изменено: Евгений Федоренко - 16-10-2008 14:41:23
ДелСовет - руководитель проекта Евгений Федоренко
http://www.delsovet.ru/ ДелСовет - Гарант - Эффект!!!
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Людей, выбирающих безрисковые стратегии, я бы не рекомендовал опрометчиво относить к глупым.

Нет, ни в коем случае не глупые. Обычные, я бы сказал.
 
Все-таки мне удалось забрать заявление на увольнение, слава Богу, что в нашей компании много умных людей, коллектив понял.

Сегодня, в строительном и финансовом секторе экономики идут повальное сокращение.
Некоторые компании, во избежание потери потенциальных и нужных кадров, сокращают з.п. но на увольнение никого не толкают. Опять же, это первая норма, а дальше может перейти и на сокращение.

Естественно я заинтересован в отслеживании сайтов вакансий, на мой взгляд я заметил следующие тенденции:
- кол-во высокооплачиваемых вакансий резко сократилось;
- увеличилось кол-во резюме, соответственно растет конкуренция на рынке труда.

Серафиму Климкину, с Вами не соглашаюсь по поводу "глупых" и "умных". Да с точки зрения конкуренции рынок очистится от слабых компаний, но делить на умных и глупых не стал, очень цинично и не обоснованно.
Хотя, безусловно согласен, что для высококонкурентных компаний кризис - это возможность увеличить долю присутствия на рынке. Но как это не курьезно при увеличении доли рынка, прибыль и выручка может снизиться или рост может остановиться. Например в Вашей консалтинговой деятельности.


Евгению Лернеру, в свое время пытался найти подработку в данном направлении. Вот Вам, к примеру, такие специалисты нужны? По-моему, просто, не через знакомых, найти такую работу не реально. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Гость пишет:
Серафиму Климкину, с Вами не соглашаюсь по поводу "глупых" и "умных". Да с точки зрения конкуренции рынок очистится от слабых компаний, но делить на умных и глупых не стал, очень цинично и не обоснованно.


Именно поэтому я поделил их на "умных" и "обычных", а слово "глупый" не использовал. Негативные оценки требуют особых оснований, коих у меня нет.
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
Именно поэтому я поделил их на "умных" и "обычных"

Серафим, склонность к риску у отдельных топов (собственников) еще не является признаком их выдающегося ума.
 
Серафим извините, действительно, я преувеличил описывая Ваше мнение. Да действительно "Умных" и "обычных".


А по поводу рисков, как пишет Михаил Полиенко, риск-менеджмент позволяет в той или иной степени оценивать рискованность различных решений и действий. На то они и менеджеры.

А понятие "Ум" то же может складываться из: знаний, интуиции и даже везения. В идеале все сбалансировано и одновременно присутствует.

Некоторые компании на сегодня сокращают сотрудников, но кто же знает, может это не стратегия снижения издержек, а пустая растрата кадров.
 
Гость,
Да, сегодня аналитика из "Тройки" смотрели. Готов за 30 000 на работу выходить. Печальное зрелище(
 
Печальное зрелище, полно резюме бывших сотрудников строительных компаний.

Т.к. собирался увольняться, анализировал вакансии по HH.ru,
так за последний месяц-полтора кол-во вакансий с достойной заработной платой от 60 тыс. (рядовой сотрудник) резко снизилось, сегодня предложения в основном за 30 т.р.

Резко возросло кол-во резюме, причем запросы небольшие, вполне хорошие специалисты с опытом и знаниями, если конечно же в резюме всё правда, готовы работать за 30 или даже 25.

Менеджерам это однозначно наруку, возможность поиска дешевой рабочей силы. С другой стороны предложение в данных условиях достойной з.п. это хорошая стимуляция и мотивация нанимаемого персонала.

Интересная статья, обзор услуг консалтинга, прошла в "эксперте": http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/41/korrektirovka_srategiy/

Всем удачи!
 
Нач отдела обработки из Ромира за 32 000 руб - на рынке труда. Резюме прямо передо мной.
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
Нач отдела обработки из Ромира за 32 000 руб

Грустная шутка, но...
Рынок достиг дна? Пора скупать?
Как ни цинично это звучит, но при такой ситуации для компании может оказаться очень выгодно разогнать существующий штат и набрать новый, более квалифицированный и на меньшую зарплату.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Как ни цинично это звучит, но при такой ситуации для компании может оказаться очень выгодно разогнать существующий штат и набрать новый, более квалифицированный и на меньшую зарплату.


Мы очень активно пользуемся этой ситуацией. Запаренные тунеядцы с перегретой зарплатой постепенно заменяются напуганными свеженькими спецами с очень заточенными компетенциями.
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
Мы очень активно пользуемся этой ситуацией.

С точки зрения экономической эфективности - это правильно.
Главное - чтобы те, кто остался, понимали, почему ушли именно те, кто ушли - ситуация должна для них быть понятна и предсказуема. Когда в коллективе кого-то сокращают, каждый начинает думать "кто следующий?". И атмосфера такой неопределенности плохо сказывается на производительности и лояльности компании.
 
С объективной точки зрения это прям противостояние: работник - работодатель.
Пожалуй работники сейчас больше зависят от работодателя.
Лично я наемный работник, поэтому ближе к пониманию критической ситуации работников.

А почему раньше нельзя было уволить тунеядцев с перегретой зарплатой, что мешало? Кто мешал не повышать з.п.? Или стимулировать и мотивировать деятельность персонала?

Эх, профсоюзы надо создавать, для защиты прав трудящихся)))))))

Сейчас, угроза потери работы реальный стимул))))
 
У нас в kz та же история, большая часть связанных так или иначе с недвижимостью без дела, з/п в разы упала, у многих задержки по деньгам.

ПС
А кому сейчас легко?
/Информация не роскошь, а средство продвижения/
 
У нас организация работает в строительной отрасли, если точнее: строительно-торговая компания. Кризис ярко проявился только в оптовой торговле строительно-отделочными материалами и в оказании услуг в области строительно-отделочных работ. Почему? Очень просто! Схема действий заказчика: Кризис - Банк не выдает кредиты - нехватка оборотных средств - невозможность оплатить услуги или товары вовремя - мы в пролете; Действия поставщиков: Кризис - банк не выдает кредиты - нехватка оборотных средств - необходимо сокращать дебиторку - сокращают отсрочки, а чаще работают только по предоплате (даже платежными поручениями с банковскими отметками никого не пробьешь, верят только наличию средств на р/с) - мы опять в пролете. В розничной торговле все наоборот и наблюдается даже подьем!!! Держимся за счет резервов и подготовленной подушке из постоянных клиентов !!! :superman:
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
У нас вчера состоялось то, что ждали уже больше недели - "антикризисное совещание".
Собрали руководителей всех отделов управляющей компании и предприятий-подразделений, объявили, что в мире кризис и в нашей стране тоже, как ни странно :secret: , потравили анекдоты на тему кризиса, предложили "затянуть пояса" на 2-3!!!! месяца и расчитывать только на себя, однако планы по развитию не откладывать в дальний ящик, а прорабатывать их наиболее тщательно (без шика), управлять наиболее эффективно и т.д.
Компаньон генерального рассказал, что наша компания во все кризисы (и внешние, и внутренние) только прирастала ресурсами и уверен, что этот кризис обернется для нас тем же... "Сплотимся все вместе и прорвемся..."
Итог: мой, казалось бы самый бесполезный отдел, в данной ситуации, состоящий из 5 человек, практически не тронут... Предложили сократить бюджет на 17000 руб. (это 10%), половину из этой суммы можно "погасить" за счет социалки... Однако, предстоит мне битва за программиста (из дружественного отдела), который пишет нам движки на сайты и БД, но у меня аргументы весомые, выраженные в денежных единицах... прорвемся :superman:

PS. Собрание началось с вопроса генерального "Холодно ли сегодня на улице? все ли знают?" и все заулыбались... По офису прокатился уже анекдот:
Встречаются 2 предпринимателя, один у другого спрашивает:
- Зарплату-то своим платишь?
- Нет.
- И что? Все-равно ходят?
- Да.
Через неделю встречаются:
- Слушай, - говорит - я сделал платный вход в офис, так эти, сволочи, экономят. В понедельник утром приходят, а уходят в пятницу вечером...
Творческая лаборатория "Дело". Делаем маркетинг простым и эффективным!
 
Я очень даже ощущаю. У нас посокрощали кучу народа, опустели коридоры и нам "плавающую" часть зарплаты урезали на 20%. У мамы бизнес держится только чудом менеджерских усилий, она тоже зарплаты порезала.
Романтик от маркетинга
 
Всё о чём вы все тут говорите конечно интересно,но как кризис отразится на банковских вкладах. :rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
Действительно в первую очередь компании урезает маркетинговые бюджеты, сокращают отделы маркетинга, IT и оставляют наиболее ценных сотрудников и обычно при этом повышают ЗП. Пока кризис не очень-то ощущается, зато вот у риэлторов и брокеров фьючерсов он уже задел. Будем надеяться на лучшее..
 
:) Уф, бюджет вроде не урезали, а даже наоборот! Сокращать вроде тоже никого не собираются!!! Один финансовый только недоволен, по его мнению продажи вобще на дрожжах должны расти!!! :spiteful:
http://artem-yola.livejournal.com/ - интересные истории о маркетинге и рекламе
 
студенту Иванову, вклады частных лиц?

Сейчас все вклады застрахованы на сумму до 700 тыс. руб.

Но это страховка от банкротства банковской системы (банка), от роста инфляции, девальвации вклады не страхуются.


Более подробно здесь: http://www.rs.ru/ru/deposits/deposit_str/
 
Хочу сказать, что в результате кризиса наш целевой потребитель станет более экономным и расчетливым и тогда всем маркетинговым службам придется постараться. Сейчас главное-полезность товара, его качество.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом