Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
По ком звонит кризисный колокол?, Поспорьте с гипотезой, коллеги.
 
http://quans.ru/research/analytic/crisis/
Изменено: Серафим Климкин - 09-12-2008 14:00:50
 
А посещение вашего сайта - обязательное условие?
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
А посещение вашего сайта - обязательное условие?


Поддерживаю полностью. Серафим Климкин, , изложите суть кратко здесь, можно будет обсудить, а так ощущение, что просто посещаемость сайта поднять хотите.
 
Статья интересная, но согласиться с ней не могу. Ряд утверждений выглядит более чем сомнительно....
«Бедные. Стоимость потребительской корзины меняется привычными темпами.»
Какие привычные темпы, если почти половина продовольствия у нас идёт из-за рубежа, а объёмы производства в Европе и США прогнозируются на 30-40% в минус?
«Доходы если и сокращаются, то не радикально, поскольку заработная плата в этой группе – практически единственный источник дохода, а сокращения на начальном этапе кризиса скорее касаются офисных слоев, принадлежащих другим сегментам.»
Ну да, особенно эта точка зрения обрадует уже сотни сокращённых на металлургических комбинатах рабочих.
«Тем не менее, не следует списывать со счетов сбережения среднего класса, достигающие примерно $3800 на человека. Конечно, это не гарантия стабильности на протяжении всего периода кризиса, но вполне ощутимая поддержка на случай потери основного дохода. Именно на такие периоды рассчитаны накопления, созданные “на черный день”. Семьи без сбережений находятся сегодня в крайне шатком положении.»
Этих накоплений с трудом хватит на погашение самых срочных кредитов и оплату обучения детей – не будут же родители переводить их в школы «попроще»?
Элита. «Средняя сумма накопленных сбережений элиты превышает $25000 на одного человека. Этой суммой человек с ежемесячными расходами в $2200 обеспечен на год даже при полной потере любых источников дохода. Обеспечив себя такой «подушкой безопасности», домохозяйства элиты имеют все шансы пережить период кризиса даже без резких сокращений потребления. Конечно, многие семьи пересмотрят домашние бюджеты в сторону сокращения на фоне общего пессимизма, и это еще более закрепит их экономическое положение в трудной ситуации.»
Если элита живёт на 2000 баксов в месяц, то это не элита.
«Пожалуй, одним из самых надежных сегментов в подобной ситуации может стать псевдоэлита – довольно крупная надстройка над средним классом, проявляющая элитарный стиль потребления. Проигрывая среднему классу в количестве в 11 раз, этот сегмент обладает совокупным доходом, сравнимым с четвертью общего дохода среднего класса и гораздо более мотивирован на потребление»
А что, псевдоэлиту кризис не коснётся? По-моему, кризис отличается как раз тем, что «ставит на место» всех псевдо, показывая их истинное положение.

В общем, идея рассмотреть будущеё различных слоёв населения очень интересная, но уж очень это сделано "по верхам". Опять же, для Москвы и всей страны прогнозы, по-моему, будут различаться...
Изменено: Мария - 09-12-2008 15:18:29
 
Там 20 000 знаков, сюда не влезет.
Вкратце:
Средний класс находится в наиболее уязвимом положении в условиях кризиса. Во-первых, сокращения в первую очередь касаются "офисного планктона", населенного средним классом. Соответственно, доходы в группе - down. Во-вторых, деморализация - даже более ощутимый ущерб от кризиса, возникает в среднем классе от вынужденного снижения уровня жизни.

По замечаниям:
Цитата
Мария пишет:
«Бедные. Стоимость потребительской корзины меняется привычными темпами.»
Какие привычные темпы, если почти половина продовольствия у нас идёт из-за рубежа...

Вы о чем? Какая половина продовольствия? Где вы взяли такие цифры? $27 млрд продовольственного импорта в 2007 году вы называете половиной? Вы заблуждаетесь.

Цитата
Ну да, особенно эта точка зрения обрадует уже сотни сокращённых на металлургических комбинатах рабочих.

Сотни сокращенных рабочих на фоне 72 миллионов бедноты. Вы немного путаете масштабы.

Цитата
Если элита живёт на 2000 баксов в месяц, то это не элита.

Это ваше собственное субъективное суждение. $6000 в месяц на семью из трех человек тратит Элита (массовая или "отборная" - не суть).

Цитата
А что, псевдоэлиту кризис не коснётся? По-моему, кризис отличается как раз тем, что «ставит на место» всех псевдо, показывая их истинное положение

Псевдоэлита - это буфер между средним классом и элитой. Кризис коснется всех, но псевдоэлита отличается "истеричностью" потребления, поэтому ставки на нее более актуальны, чем на перепуганный средний класс, для которого шаг назад = бедность.
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
Это ваше собственное субъективное суждение. $6000 в месяц на семью из трех человек тратит Элита (массовая или "отборная" - не суть).

О, как...
Я, оказывается, элита :D
 
$200 в день на питание - это ежедневный обед и ужин во Фреско, Михаил!) Не стесняйтесь этого звания, Вы много трудитесь и уж точно заслужили его.
 
Кстати, Porsche Cayene - это однозначный символ принадлежности к Элите?
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
$200 в день на питание - это ежедневный обед и ужин во Фреско, Михаил!) Не стесняйтесь этого звания, Вы много трудитесь и уж точно заслужили его.

Простите, но изначально речь шла про $2000 на члена семьи и не только на питание :wink:
 
Михаил Полиенко,
В рамках методики - о текущем потреблении: питание, курево, кино-домино и прочее.
 
2 000/ 30 = 67 долларов в день, т.е. 1 800 рублей примерно... ну, если жить без оплаты коммунальных услуг, шуб и бензина, то на завтрак в "Кофе-хаус", обед в "Патио-пицца" и кефир на ночь должно хватить...как обнищала наша элита...
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
о текущем потреблении

Т.е. без коммуналки, крупных покупок и т.п.?
 
PS одежда, бытовая электроники и т.п. считается входит в текущее потребление?
 
Мария,
Мария, $6000 на текущие расходы семьи в месяц - это много, поверьте на слово. Это могут себе позволить не более 2% населения страны. Как бы Вы назвали верхнюю доходную страту, состоящую из 2% населения? Я называю их "Массовая элита + Элита". У Вас есть версии?
 
Серафим, термин "текущие расходы" уточните
 
Версия есть - элита не может быть массовой. Либо масса, либо элита... И если элита составляет менее 1% населения, то это, действительно, элита.. А люди, которые не могут позволить себе питаться каждый день в ресторанах, раз в год (минимум) менять машину и покупать новую шубу, оплачивать содержание коттеджа или квартиры класса премиум, это просто верхняя прослойка среднего класса. Причём не обязательно московского - "нефтяные" города в этот сегмент вполне попадают...
 
Цитата
Мария пишет:
Либо масса, либо элита...


)))
Ровно этими же словами говорила Лена Ленина на съемках "Ничего личного". Мария, полтора миллиона человек - это масса? А владелец Porsche Cayene - прослойка среднего класса? Вы рассуждаете на уровне собственных ощущений. А это форум профессионалов, насколько я понимаю.
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Серафим, термин "текущие расходы" уточните


Михаил, к этой категории относится следующее:
1. Питание дома
2. Питание вне дома
3. Транспорт и обслуживание авто
4. Одежда и обувь
5. Пресса, книги, музыка, видео
6. Развлечения
7. Мед услуги
8. Образовательные услуги
9. Бытовые услуги
10. Связь
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:
А владелец Porsche Cayene - прослойка среднего класса?

Кстати, у нас здесь на предприятии есть что-то типа внутреннего форума с доской частных объявлений.
Периодически бывают объявления о продаже автомобилей типа Х5 или Туарег от сотрудников уровня бригадира охранников.
 
богато живут у Вас охранники! :)
а может они игрушечные продавали - модельки???
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:

Кстати, у нас здесь на предприятии есть что-то типа внутреннего форума с доской частных объявлений.
Периодически бывают объявления о продаже автомобилей типа Х5 или Туарег от сотрудников уровня бригадира охранников.


Ко мне недавно сотрудница обратилась, нач отдела ввода. Каен подержанный захотела в кредит, за справкой пришла. Вот я и иллюстрирую, что относительности в вопросе определения класса выше крыши)
 
Кстати, на мне несколько раз пытались продемонстрировать методику определения "классовой принадлежности", либо уровня дохода по косвенным признакам. Пока еще ни разу не угадали, причем ошибались всегда довольно серьезно :)
 
Цитата
Серафим Климкин пишет:А владелец Porsche Cayene - прослойка среднего класса? Вы рассуждаете на уровне собственных ощущений. А это форум профессионалов, насколько я понимаю.


Марку машин я не называла - это раз.
С барышнями общества Лены Лениной не знакома и знакомиться не желаю - это два.
Что касается "личных ощущений", то ни в данной статье, ни в Ваших рассуждениях обоснования выбора критериев оценки "элитности" я не видела - это три.
Если это форум профессионалов, то неплохо бы было услышать почему был определён такой порог, какова была методика опроса и каким образом Вы выходили на эту "элиту". Где опрашивали, как проверяли достоверность и т.д.
Моё мнение таково - Питание дома, Питание вне дома, Транспорт и обслуживание авто, Одежда и обувь, Пресса, книги, музыка, видео, Развлечения, Мед услуги, Образовательные услуги, Бытовые услуги, Связь - и всё это в 2000 баксов? Очень экономная элита получается, особенно при уровне московских цен.
Что же касается оценки уровня моих рассуждений, то давайте оценивать их всё же буду я. Что стоит за моими оценками - личные ощущения или профессиональный опыт, могут судить лишь люди лично со мной знакомые...
Вы написали статью - довольно интересную - и предложили её обсудить. Если Вы не готовы услышать возражения относительно справедливости сделанных в ней выводов, то не стоит её публиковать и уж тем более "раскручивать" на форумах.
 
Мария,
Профессиональный опыт исследования элиты за вашими суждениями не стоит. Все, кто когда-либо занимался этим в в России или Европе знают друг друга в лицо. Отсюда мнение: ваши высказывания субъективны и основаны на искаженном восприятии действительности сквозь призму Третьяковских витрин.
Для информации: опрошено 5600 человек в 21 городе с населением 500 тыс+, доход $4000+.
Тема закрыта, обсуждение не требуется. Имеете интерес к исследованию и методологии - пишите в личку. Публичные теоретические баталии - sorry, не в том возрасте.
 
В догонку...

Я семь лет изучал "средний класс" под вздохи всяких недопрактиков и перетеоретиков на тему "ах что же это за средний класс такой с $500 в месяц". Да вот такой средний класс, какой еще? Или такой средний класс и такая элита, или 97% нищеты в стране, выбирайте более комфортный вариант.
Это я к тому, что "какая страна, такие и классы". А как их называть, мне, если честно, все равно. Для меня они сегменты, кластеры и страты, а не богачи и бедняки.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом