Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Поанирование vs прогнозирование, разница между двумя понятиями
 
Добрый день, коллеги!
понимаю, что сами понятия "планирование" и "прогнозирование" продаж - суть разные. Но вот для себя не могу определить, в чем эта разность? Ведь и то и другое - фактически взгляд в будущее на основании текущих и прошлых продаж компании и прочего. Разницу в принципе - я понимаю, но на бумаге, план продаж по сути будет равен прогнозу. так как глупо прогнозировать продажи на 80 руб, а планировать на 100....
 
План - это прогноз, ставший инструментом мотивации :)
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
План - это прогноз, ставший инструментом мотивации

Т.е. если переходить от слов к цифрам - равенство между планом и пронозом быть должно обязательно. так я понимаю?
 
Цитата
Антон пишет:
Т.е. если переходить от слов к цифрам - равенство между планом и пронозом быть должно обязательно.

Нет. План легко может быть, например, прогнозом + 10%.
 
Все равно вот не пойму. Ведь любой менеджер по продажам вправе будет задать вопрос - как же так прогнозируют, что продаж будет на 80 руб, а планируют на 100. Самообман? :)
 
Прогнозирование основывается на существующих тенденциях. Т.е. если сэйлз (какой же он менеджер?) будет работать как работал. Повышением плана руководство мотивирует его работать более эффективно и повышать свою "производительность".
 
Понятно. Спасибо!
 
за прогноз не уволят
за план могут
 
за его невыполнение, естетственно...
 
Прогноз, кстати, тоже может быть очень разным: оптимистическим там, пессимистическим... Позволю себе перефразировать коллегу: "План - это оптимистический прогноз продаж, ставший инструментом мотивации".
Прогноз - его тоже можно посчитать исходя из разных предпосылок. Можно - танцуя от имеющихся заказов, можно - исходя из тенденций продаж в прошлых периодах, можно - от тенденций рынка (ну это общие объемы продаж на рынке нужно знать).
Изменено: UaMarketer - 10-01-2009 18:16:15
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом