Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как рекламироваться компаниям B2B рынка в период кризиса?
 
Моя компания является авторизированным дилером Магнитогорского Металлургического Комбината, продаём чёрный металлопрокат, по Сибири и Дальнему востоку. При наличии не скромных рекламных бюджетов в период кризиса компания не знает где размещаться, подскажите, у кого есть опыт в размещении компаний B2B, что сейчас даёт наибольшую отдачу от рекламы и продвигает имя компании на этом сложном рынке?
Буду, благодарна любой информации:
1. Как рекламируются металлотредейры?
2. Какие СМИ выбирают продающие и перепродающие компании?
3. Какие СМИ не стоит брать, по каким причинам?
4. Может, есть альтернатива СМИ?
5. Сувенирная продукция, полиграфия ЗА и ПРОТИВ?
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
А зачем рекламировать метал? да еще и в СМИ?
У нас в стране так много потребителей металла? дай бог в каждом городе по одному...хотя если это Сибирь, то возможно машиностроение...хрен его знает...
Разберитесь с клиентурой(ведь она должна быть), определите ЦА и ее сферу информационных интересов. Может там и будут СМИ, но сомневаюсь. Если только PR-часть маркетинга...тогда можно взять деловые издания и тот же РБК. Но, повторюсь, это будет чистой воды пиар.
А так, подобные предприятия вроде как должны продвигаться напрямую телефоном и прайсом.
 
Цитата
Konstantin Filatov пишет:
А зачем рекламировать метал? да еще и в СМИ?
У нас в стране так много потребителей металла? дай бог в каждом городе по одному...


Т.е. возможен прямой маркетинг и/или даже личные продажи.

Согласен с Константином, реклама в СМИ это скорее имиджевая реклама (PR).
 
Рекламировать металлургию?!? как по мне, так это что хлеб рекламировать.
лучшая реклама - отдел продаж.
 
Я это прекрасно понимаю:-))))) что СМИ для нас - это только имиджевые варианты...
И что отдел продаж это наша самая лучшая реклама - это тоже понимаем для этого щедро снабжаем отделы необходимым оригинальными сувенирами, корпоративными ежедневниками, ручками, даже мульти форами с лого и адресами, пакеты, буклеты и пр.
Но как увеличить внимание к самой компаний? Увеличение наружней рекламы или присутствия в РУнете, у меня только два варианта у кого больше?
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
Катерина Новосибирск Новосибирск пишет:
Но как увеличить внимание к самой компаний?

С какой целью?
 
С целью того чтобы паровоз ехал на всех порах и не останавливался.... Понятно что продажи у нас были в 2008 году просто ВАХ!!!! понятно что в рейтингах мы занимали самые первые места как самые продающие и получающие большие прибыли, а тут бац! КРИЗИС, рекламку поужали, но все понимают что если в топку её не подбрасывать паровозик остановиться :-((( поэтому ищем новые пути рекламы.
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
Катерина Новосибирск Новосибирск пишет:
С целью того чтобы паровоз ехал на всех порах и не останавливался....

Т.е. цель - объем продаж?
 
И это тоже но не сиюминутные продажи, просто смотри если оставить компанию месяц без рекламы вообще, мы этого даже и не почувствуем, а можем почувствовать этот месяц простоя через пол года в падении продаж.
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
Катерина Новосибирск Новосибирск пишет:
не сиюминутные продажи

А кто говорит про сиюминутные?
Если цель - продажи, значит ЦА - ваши потенциальные клиенты, причем скорее всего уровень довольно высоких руководителей (но не топов). ЦА изначально очень узкая.
Лично я бы выделил директ-маркетинг, поддержку сэйлзов, имиджевое присутствие на пафосных отраслевых мероприятиях. СМИ есть смысл использовать только если для ЦА имеет значение присутствие потенциального партнера в СМИ. Кстати, в СМИ я бы рекомендовал не рекламу давать, а статьи, в которых вы бы выступали с позиции эксперта и рассказывали интересную для своей ЦА информацию о новых тенденциях на рынке (сырье, технологиях и т.п. - ни в коем случае не самореклама).
 
1. Как рекламируются металлотредейры?
2. Какие СМИ выбирают продающие и перепродающие компании?
3. Какие СМИ не стоит брать, по каким причинам?
4. Может, есть альтернатива СМИ?
5. Сувенирная продукция, полиграфия ЗА и ПРОТИВ?

Как ни странно, реклама даёт результат и на этом рынке (есть отрывочное знание). Всё, естественно, зависит от продукции и масштабов деятельности.

№1, №2 - опыт СЗФО. Рекламы достаточно много. Эффективна реклама в изданиях типа "Стройки" и всяких справочников снабженцев (эффект - для компании-собственника нескольких металлобаз). Имиджевая реклама идёт сразу лесом, работают модули "а-ля 90-е", с продуктом, его преимуществами и ценой.

№4 - да, прямые продажи. Можно провести какое-нибудь мероприятие (семинар для снабженцев).

№5 - однозначно ЗА.

А вообще я за простенький опрос: кто решает, где ищет, почему выбирает...?
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
(сырье, технологиях и т.п. - ни в коем случае не самореклама


Почему так категорично? Воспринимается негативно как заказауха или принцип: для закрепления положительного имиджа реклама отдельно, прямая реклама продукции и преимуществ компании отдельно?
 
Цитата
Игорь пишет:
Воспринимается негативно как заказауха

да, никто читать просто не будет :)
 
так как реклама - это хорошо пересказанная правда, то вперёд!!
...если у вас экспортно-ориентированное предприятие, сделаете на этом акцент, типа заграница нам поможет )))...
и т.д.
 
Спасибо всем ситуация в моей голове прояснилась! :yahoo:
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Поверхностно посмотрел сайт Вашей компании, и её видимость в Интернете, с точки зрения Ваших потенциальных потребителей. Я не знаю, как Вы ищете своих клиентов, но могу с полной уверенностью сказать, что Интернет Вы не используете совсем. В Интернете у Вас огромный потенциал. Там сейчас по Вашей тематике огромная конкуренция, при желание воспользуйтесь Яндексом или Гуглом, по запросам металлопрокат, прокат листовой, швеллер и т.д., и Вы их всех увидите.
Так же хочу заметить, что сливки снимают лидеры, а их максимум 5-10 компаний, остальные подбирают остатки.
Если Ваша компания, действительно лидер в этой отрасли и имеет сильные конкурентные преимущества, мы готовы предложить Вам свои услуги. Минимальный бюджет от, которого мы готовы начать работать от 100 000 долларов в год, на создание сайта(сайтов если потребуется) их развитие, и формирование информационного поля Вашей компании в Интернете. Первые результаты Вы сможете уже увидеть, в течение первых двух месяцев работы сайта.
Так же хочу добавить, что те кто пытаются минимальными затратами использовать Интернет, получает такие же результаты.

Екатерина, если даже Вас не заинтересует моё предложение, я желаю Вам удачи и рекомендую прочитать эти статьи с нашего корпоративного блога:

Ваш сайт Актив или Пассив?

Как внедрить Интернет в бизнес компании.

Как сделать Интернете одним из основных каналов продаж.

Использование Интернета в бизнесе- основное оружие конкурентной войны при кризисе.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
100 тысяч долларов -круто!!!
Что же за эти деньги делается?
 
Вадик я даже подумать боюсь, что они делают за такие деньги, но сайт у них на 5+!
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
У нас аналогичная компания, только продаем масла для предприятий.
Несомненно, продажи по телефону никто не отменял, как и прайсы.
Но рекламироваться надо. Мы выбираем несколько путей
1. Интернет-продвижение, через директ-яндекс и банеры на спецсайтах.
2. Участие в региональных выставках.
3. Макеты и статьи в региональных и федеральных спецжурналах.

Все остальное работает не работает.
 
Цитата
Катерина Новосибирск Новосибирск пишет:
Вадик я даже подумать боюсь, что они делают за такие деньги, но сайт у них на 5+!


Екатерина,Вы не бойтесь,подумать по любому стоит. Начать можно с этого, в скобках мои варианты ответов:.

1. Какой объём продаж Вашей компании? ( более 100 миллионов долларов)
2. Сколько оптимальный бюджет на маркетинг и рекламу? ( хотя бы 5% от продаж, более 5млн.дол)
3. Какие каналы эффективны для рекламы и поиска клиентов Вашей продукции, сейчас в кризис? ( Существующие клиенты - повторные продажи и Интернет!)
4. Как распределить бюджет на маркетинг и рекламу по каналам? (90% - работа на увеличение повторных продаж и программ лояльности, остальное в Интернет)
5. Что сейчас вы делаете в Интернете для увеличения продаж? ( обновление информации на сайте, сомнительного качества, о чём говорит статистика, в среднем 50 человек в день. И это при том, что “Компания Сибтранс Около 8000 предприятий в России и СНГ выбирают нас, несмотря на то, что мы не являемся производителями!”)


А 100 тыс. долларов (менее 10000 в месяц), это не большой бюджет для Интернета. У нас компании с оборотом в 3-5 млн. долларов в год, тратят больше. Полностью отказались от выставок, буклетов, каталогов, минимизировали прессу и наружку. И очень довольны, главное, чтобы получаемая полезность, была выше затрат.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
мдя 100 тон баксов сумма не хилая...
Это в месяц примерно 8300$. А можно чуть поподробнее - что конкретно из работы входит в данную сумму?
 
Мы не спорим с тем что сайт нужно менять и продвигать.
Но как понять до начала вливания в него денег сколько реально прибыли он нам принесёт, кто реально в поисковиках набирает металл, метало прокат, металл в Новосибирске? Пока из тех 50 в день мы поняли что это партнёры конкуренты и спамеры :-(
Как выяснить кто ищет в поисковиках и сколько сайт принесёт прибыли?
Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, и на 90% из того, как мы ее воспринимаем.
 
Цитата
умная собачка СОНЯ пишет:
Но как понять до начала вливания в него денег сколько реально прибыли он нам принесёт,


Ни Вашу прибыль, ни величину увеличения объёма продаж до начала работ, определить не возможно! Вам, МОЖНО и НУЖНО определять плановые показатели, которых Вы хотите достигнуть. Например, объём продаж через Интернет за 2009 год довести до 3 млн долларов. Можно попробовать расписать этот доход по видам Вашей продукции. Здесь я не буду подробно расписывать, как делаются и на основании чего, такие планы, но чтобы они были более менее реальными требуется много цифр, которыми владеют только Ваши финансисты и продажники. Далее под эти цели выделяется бюджет, от его реалистичности, зависит достижение целей. Ну а далее начинается работа, по которой каждый месяц замеряются результаты и вносятся коррективы.

Екатерина, у Вас большая и крупная компания, задачи которые Вы ставите соответствующие и не простые, за дёшево Вы их не решите.

Начать Вы можете с этого:
Сколько прибыли и полезности, Ваш сайт и Интернет, приносит сейчас?
Я думаю, что в процентном соотношение, с Вашим оборотам ноль! Скорее всего, это ни кто и не считает. Успокаивает, то что и затрат практически нет. Если Вы посмотрите бюджет расходов Вашей компании, то Вы там не увидите статью расходов “Интернет”. Эти расходы такие маленькие, что их заносят в разделе “Маркетинг и реклама”, в подраздел “Прочие". Поэтому и отдачи от них не ждут.
Проблема большинства наших компаний, в том, что руководство и отделы продаж, привыкли работать традиционными методами, большинство из них консерваторы. Они не понимают, что им может дать Интернет. Как правило, у большинства отрицательный опыт этой деятельности. Они сделали сайт, может быть делали поисковую оптимизацию, кто-то попробовал контекстную рекламу.
Представляете, потратили аж 10000 долларов, и не увидели эффективности. А теперь сравните Ваш объём продаж и сколько Вы тратите на Интернет. Какую эффективность, увеличение объёма продаж или прибыли, можно получить такой компании как Ваша, за такие деньги?

Я отлично понимаю, что решения по инвестированию в Интернет, какие сумы и т.д. принимаете не Вы, но Вы можете порекомендовать почитать эту ветку форума, Вашим руководителям. Если будут серьёзные намерения, мы готовы провести переговоры на высшем уровне, с полным обоснованием наших предложений.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
 
Цитата
Евгений Лернер пишет:
Вам, МОЖНО и НУЖНО определять плановые показатели, которых Вы хотите достигнуть. Например, объём продаж через Интернет за 2009 год довести до 3 млн долларов. Можно попробовать расписать этот доход по видам Вашей продукции. Здесь я не буду подробно расписывать, как делаются и на основании чего, такие планы, но чтобы они были более менее реальными требуется много цифр, которыми владеют только Ваши финансисты и продажники. Далее под эти цели выделяется бюджет, от его реалистичности, зависит достижение целей.

Евгений, а Вы можите помочь составить такой план?
 
Для того, чтобы сделать такой план требуется финансовые показатели за последних два года, хотя бы за последний год. Это объём продаж, с полной детализацией как по видам услуг или товарным группам, так и по каналам привлечения. Могут потребоваться расходы всей рекламной активности с привязкой к датам и каналам продвижения. Такую информацию никто не хочет раскрывать, а у многих её и нету. Поэтому такой план, можно делать только внутренними силами компании.
Некоторые из клиентов просят нас спрогнозировать ожидаемый объём продаж, но узнав, что для этого требуется, они отказываются от этой затеи.
Несколько раз мы делали планы по ожидаемому количеству заявок через Интернет, для наших постоянных клиентов, на информационно-маркетинговой поддержке, но без той информации, о которой я написал вверху, а на основании тех цифр, которые были у нас.
Развитие существующего бизнеса в Интернете, или внедрение Интернета в бизнес - http://blog.artus.ru/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом