Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
очень нужна помощь в составлении анкеты!!!!, начало есть а как дальше????
 
:help: :help: :help: Анкета
Уважаемые Дамы и Господа! Дирекция магазина «Ювелир» проводит анкетирование с целью улучшения качества обслуживания и ассортимента предлагаемой продукции. Пожалуйста уделите несколько минут Вашего внимания. Выбранные варианты отметьте любым удобным для Вас способом.
1)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете?
 из золота
 из серебра
2) Изделия из золота какой пробы Вы предпочитаете?
 585°
 500°
 375°
3)Какие качества ювелирного украшения являются для Вас наиболее важными?
 прочность
 долговечность
 наличие вставок (камней, жемчуга, перламутра…)
 соответствие модным тенденциям
 страна производитель
 фирма производитель
 проба изделия
………….
Изменено: анна огреб - 15-03-2009 16:39:53
 
Анна на сколько я понимаю Ваша основная цель понять предпочтение Ваших клиентов к Вашим товарам.
Прежде всего, определите их по возрастным группам
половым групам,социальное положение - можно определить;
место работы, сфера деятельности, заработная плата автомобиль, семейное положение и.т. д-
эти данные могут дать Вам более полную информацию о клиенте.
Ваша пробная анкета ни куда не годится, получив, эти данные Вы мало, что сможете изменить для повышения эффективности продаж.
Как клиент Вам скажу, кроме 850 пробы не чего не знаю, а тем болие страна производитель, ну может быть слышал о не качественном турецком золоте.
Ваша основная цель понять какой пол и в каком возрасте с определенной финансовыми возможностями предпочитает укрошения, в каком ценовом диапазоне и в какой дизайнерской подаче.
В мире существует две марки автомобилей Mercedes Benz и все остальные
 
Анна на сколько я понимаю Ваша основная цель понять предпочтение Ваших клиентов к Вашим товарам.
Прежде всего, определите их по возрастным группам
половым групам,социальное положение - можно определить;
место работы, сфера деятельности, заработная плата автомобиль, семейное положение и.т. д-
эти данные могут дать Вам более полную информацию о клиенте.
Ваша пробная анкета ни куда не годится, получив, эти данные Вы мало, что сможете изменить для повышения эффективности продаж.
Как клиент Вам скажу, кроме 850 пробы не чего не знаю, а тем болие страна производитель, ну может быть слышал о не качественном турецком золоте.
Ваша основная цель понять какой пол и в каком возрасте с определенными финансовыми возможностями предпочитает укрошения, в каком ценовом диапазоне и в какой дизайнерской подаче.
В мире существует две марки автомобилей Mercedes Benz и все остальные
 
Анкета
Уважаемые Дамы и Господа! Дирекция магазина «Ювелир» проводит анкетирование с целью улучшения качества обслуживания и ассортимента предлагаемой продукции. Пожалуйста уделите несколько минут Вашего внимания. Выбранные варианты отметьте любым удобным для Вас способом.
1)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете?
 из золота
 из серебра
2) Изделия из золота какой пробы Вы предпочитаете?
 585°
 500°
 375°
3)Какие качества ювелирного украшения являются для Вас наиболее важными?
 прочность
 долговечность
 наличие вставок (камней, жемчуга, перламутра…)
 соответствие модным тенденциям
 фирма производитель
 проба изделия
4) Возраст:____________________
5)Образование:
 среднее
 среднетехническое
 неоконченное высшее
 высшее
 другое_______________________
6)Род занятий
 учащийся
 рабочий
 предприниматель
 служащий
 пенсионер
 другое_______________________
7)На Ваш взгляд, какой у Вас уровень жизни?
 высокий
 средний
ниже среднего
Спасибо за внимание !
С уважением магазин «Ювелир»
 
вот что получилось.....я знаю что ужас но буду стараться
)))))Анкета
Уважаемые Дамы и Господа! Дирекция магазина «Ювелир» проводит анкетирование с целью улучшения качества обслуживания и ассортимента предлагаемой продукции. Пожалуйста уделите несколько минут Вашего внимания. Выбранные варианты отметьте любым удобным для Вас способом.
1)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете?
 из золота
 из серебра
2) Изделия из золота какой пробы Вы предпочитаете?
 585°
 500°
 375°
3)Какие качества ювелирного украшения являются для Вас наиболее важными?
 прочность
 долговечность
 наличие вставок (камней, жемчуга, перламутра…)
 соответствие модным тенденциям
 фирма производитель
 проба изделия
4) Обращаете ли Вы внимание на оформление магазина?
 Да
 Нет
5)Откуда обычно узнаете об акциях, проводимых в магазине?
 Телевиденье
 Газеты
 Радио
 Продавцы-консультанты
 Внутреннее оформление магазина
6)какие газеты чаще всего покупаете?
 Регион
 Франт
 Наш город
 10-ка
 Виснык Купьянщины
7) Укажите пожалуйста Ваш возраст_______________________
8)Укажите пожалуйста Ваш пол:
 Мужской
 Женский
9)Образование:
 среднее
 среднетехническое
 неоконченное высшее
 высшее
 другое_______________________
10)Род занятий
 учащийся
 рабочий
 предприниматель
 служащий
 пенсионер
 другое_______________________
11)На Ваш взгляд, какой у Вас уровень жизни?
 высокий
 средний
 ниже среднего

Спасибо за внимание !
С уважением магазин «Ювелир»
Изменено: анна огреб - 16-03-2009 00:05:13
 
я че т не пойму...вы ж в конкретном магазине конкретных клиентов собираетесь опрашивать....вы что не знаете серебро или золото лучше в вашем магазине идет? и какой пробы золото лучше, быстрее расходится? это же можно по продажам посмотреть

а если вы хотите улучшить обслуживание, вот и спросите насколько ваши покупатели довольны текущим обслуживанием: всегда ли продавцы обращают внимание на покупателей, когда те выбирают украшения, всегда ли вежливо разговаривают продавцы с клиентами, удобно ли оформлены витрины магазина, есть ли возможность сделать украшение на заказ ну и т.д.

кстати, для меня самое важное качество ювелирного украшения - его оригинальность, необычность и желательно эксклюзивность, мне в данном случае какой вариант ответа обводить?
 
Кстати, да...если анкета с целью улучшения качества обслуживания, то вопросы должны быть про салон и продавцов.
 
Цитата
анна огреб пишет:
________
11)На Ваш взгляд, какой у Вас уровень жизни?
 высокий
 средний
 ниже среднего

Ужас!!! :swoon:

Не получите вы достоверные данные по данному вопросу
...готов поспорить!...
 
Цитата
анна огреб пишет:
1)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете? из золота из серебра

Формулировка не совсем корректная. Я, может быть, предпочитаю золото, но пришла купить в подарок изделие из серебра в подарок, тут придется задуматься, как же ответить, про кого (про себя или того, кому покупаю).
Для Вас было бы неплохо выяснить по каким поводам люди покупают вещь (себе или в подарок), как часто за последний период (год, например) они совершали покупки драгоценностей.
И не забудьте определить, кого вы планируете опрашивать: тех, кто осуществил покупку или просто зашел в ваш магазин? Ответы на вопросы (если таковые будут) по поводу ассортимента и уровня обслуживания будут разные у тех, кто купил и у тех кто отказался от покупки.
А вместо вопросов об уровне жизни, спросите о том, какова средняя стоимость покупки и поставьте от... до... (затем сопоставите с возрастом и полом)и сможете оценить Ваш ассортимент (соответствует ли он ожиданиям).
Вопросы относительно качества изделия,на мой взгляд потребителя меня заводят в тупик, я приобретаю то, что мне нравится визуально, это же урашения, они и призваны украшать, а что такое ПРОЧНОСТЬ? и как проверить в магазине ДОЛГОВЕЧНОСТЬ? а про ФИРМУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ многие наверняка только из ваших анкет и узнают. Лучше замените вопрос о том, какой критерий для потребителя при выборе наиболее важен и не давайте варианты ответа (открытый вопрос оставьте).
И еще обращайте внимание на варианты ответов, которые даете (если уж спросили про газеты), вставьте вариант НЕ ЧИТАЮ ГАЗЕТ или ДРУГОЕ, иначе получается, что все просто обязаны какую-нибудь из 5-ти газет читать.
В вопросе про возраст лучше разделить на группы (25-30 и т.д.) самим же будет легче результаты обрабатывать.
Вот еще вопрос про акции. А почему Вы решили, что все обязательно в курсе акций (и опять без вариантов).
Тот вариант анкеты, который представлен, вряд ли Вам даст полезную информацию.
Не забывайте, у Вашего товара есть специфика и в пирамиде потребностей он не на самом нижнем уровне и соответственно продавать его нужно так, чтобы эмоции у людей остались благоприятные. Не пугайте их анкетами, неграмотно составленными (Вы уж простите за прямоту).
 
Цитата
Гость пишет:



Цитата

анна огреб пишет:
1)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете? из золота из серебра
Не пугайте их анкетами, неграмотно составленными (Вы уж простите за прямоту).

Да их лучше вообще не пугать анкетами. Человек пришел выбрать украшение, а его заставляют морщить лоб и клеточки заполнять.
Пару дней продавцов погонять по вопроснику и пусть сами заполняют по результатам беседы с покупателем. Уже сервис, а не напряг...поболтать с симпатичной девченкой никто не откажется...
 
Анна, составление любой анкеты нужно начинать с определения целей всего мероприятия, а не с вопросов. Цели у вас какие?
 
Цитата
Михаил Полиенко пишет:
Анна, составление любой анкеты нужно начинать с определения целей всего мероприятия, а не с вопросов. Цели у вас какие?

Я бы сказал, что нужно начинать с определения проблемы...
...готов поспорить!...
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить анкету изучение спроса на пластмассовые изделия. Или подобные анкеты для сравнения dinaarik@rambler.ru Заранее спасибо.
 
анкетирование -это один из разделов в дипломе.а его тема -изучение и оценка нужд потребителей в системе МИ торгового предприятия.
так вод для этого предприятия мне нужно будет разработать рекомендации для дальнейшей его работы
 
анна огреб,
Вы хотите диплом защитить или научиться?
Если научиться - то привыкайте формулировать цели и задачи правильно. Вот эта:
Цитата
анна огреб пишет:
для этого предприятия мне нужно будет разработать рекомендации для дальнейшей его работы

не подходит.
Потребность в рекомендациях у руководства фирмы может возникнуть только тогда, когда реальное состояние бизнеса отличается от желаемого. В чем это отличие?
Например, продажи ниже, чем хотелось бы. Или средняя наценка ниже, чем хотелось бы. Или, может, еще какие-то проблемы беспокоят?
 
я хочу научится!для этого и пишу диплом.из нашей группы его вообще только 2 человека пишут)))
проблем на предприятии несколько:
наценка действительно ниже чем хотелось бы, существуют проблемы со внедрением дисконтной системы-руководство не уверено, нужна ли она вообще
а так же на фоне постоянно растущей конкуренции присуцтвует спад продаж...
 
Цитата
анна огреб пишет:
присутствует спад продаж

Возьмите это в качестве основной проблемы.
Теперь считаем посетителей. Стало ли их меньше? Если нет - значит меньший процент посетителей уходит с покупкой.
Далее, в зависимости от соотношения посетителей и покупателей (хуже посещают или хуже покупают?) вам нужно самим сформировать гипотезы, в чем причина? Цены выше, чем у конкурентов? Реклама (вывеска) стала хуже работать? Продавцы стали хуже продавать (например, сменились)? Или спрос вообще падает в целом по рынку (слышал, в Украине сейчас кризис намного сильнее, чем у нас)? В первом приближении набросать варианты "решений".
Потом - качественное исследование, глубинные интервью с покупателями вашими и потенциальными (представителями ЦА), предварительная проверка гипотез и решений (отсеиваете и дополняете по итогам каждого разговора, корректируете формулировки).
И когда вы уже определитесь с перечнем гипотез и решений - составляете анкету для опроса.
Не забудьте описать этап предварительного тестирования и показать, как корректировалась после него анкета.
 
Анна! Тут много уже чего говрилось про Вашу анкету дельного и не очень. Действительно надо изначально определиться с целью исследования, а уже потом составлять анкету, определяться кого Вы будете опрашивать, как и в каком количестве. Я как дипломированный социолог могу сделать ряд замечаний конкретно по тем вопросам которые Вы предлагаете с точки зрения правил построения вопросника. Вообще рекомендую посмотреть "Рабочую книгу социолога" раздел опрос, там все доходчиво написано или книгу Ядова "Социологические исследования".

Главный принцип любого маркетингового и социологического исследования - не навреди. Ваша анкета, мягко сказано этому принципу не следует (не обижайтесь, Вы только учитесь :victory: ), очень много проблем конструирования вопросника. Я обозначу лишь некоторые.

1. Вопрос 1.)Изделия из какого драгоценного металла вы предпочитаете? золото/серебро

Я как потребитель что должен выбрать? Из этих двух вариантов тот, который, я более всего предпочитаю. Т.е. или серебро или золото. А если я предпочитаю и то и то?
А если я предпочитаю платину или серебро с позолотой? Т.е. во-первых Ваш список ответов не полный (в таких вопросах как минимум должен быть вариант другое___), во-вторых, формулировка вопроса не совсем точна. Т.О. респондент должен либо соврать (выбрав один из вариантов ответа), либо отказаться от заполнения вопроса (не знаю как заполнять), а так как этот вопрос первый, считайте что сразу будет негатив, и в дальнейшем отказ от заполнения либо формальное заполнение. Таким образом при ответе на данный вопрос будет серьезное смещение ответов.

Ко всему прочему не учитывается ситуация потребления продукта. Что значит из какого драг металла изделия вы предпочитаете? Во-первых, конечно золото (оно дороже, престижнее и т.д.). Во-вторых, если я покупаю для себя, это одно дело, я куплю золото. А если я покупаю в подарок человеку который обажает серебро, это другое. А если я пришел покупать подарок для этого друга, до этого всегда покупал золото? Что я должен ответить? А если я считаю что нательный крест должен быть серебряным (мотивация - главное в вере аскетизм, золото уже лишнее), а перстни, закрепки для галстука золотыми, потому что они подчеркивают прести?
Короче у респондента уже на первом вопросе будет взрыв мозгов.

Вопрос 2. Начинается ни к селу, ни к городу. Допустим, если я Выбрал в предыдущем вопросе "серебро" мне надо отвечать на второй вопрос. Потом, конечно я предпочитаю золото высшей пробы, но в настоящее время у меня нет средств на более высокую пробу. И.тд.и т.п. Перед такими вопросами ставятся обычно фильтры (допустим: "Внимание! На вопрос №2 отвечают только те, кто в предыдущем вопросе выбрал первый вариант ответа, остальные переходят к вопросу №...")

Вопрос 3. Опять же список не полный (должен быть ответ "другое" никогда не знаешь, что движет потребителями. Например, уверен, что для очень многих респондентов актуален пункт наподобие "красота и эстетика"(формулировку надо отрабатывать), которого у Вас просто нет и нет возможности его вписать). Добавьте этот пункт и получите диаметрально противоположное распределение ответов на вопрос.

Вопрос 4. Обращаете ли Вы внимание на оформление магазина?
Да/нет. Есть такая психологическая штука, подтвержденная исследованиями. Если в формулировке вопроса есть намек на ответ, респондент ответит в соответствии с данным намеком. Например: Вы знаете... (ответ: Конечно знаю! (кто же признается в своей некомпетентности)). У Вас Обращаете ли Вы... (Конечно обращаю!). Таким образом Вы получите смещение ответов в сторону варианта "Да".
Потом, ответ наданный вопрос требует рефлексии со стороны респондента (не всякий обдумывает сидя вечером перед телевизором "Обращаю ли я или нет внимание на оформление ювелирного магазина"). Таким образом, задав этот вопрос Вы вынуждаете человека ставить непродуманный ответ (он конечно поставит, но только для того, что бы вы от него отстали). Будте милосердны, поставьте хотя бы ответ "затрудняюсь ответить"

Вопрос 5. Акции в каком магазине? В Вашем конкретно или вообще? Данный вопрос (это мое мнение) вообще никогда не дает никакого результата: респонденты просто напросто врут, так как в большинстве случаев не могут вспомнить где получили информацию. Опять же шкала не исчерпывает все возможные варианты ответов. Например в Вашем случае весьма популярным будет ответ "от друзей и знакомых", которого у Вас прото нет. Кстати непонятно, что значит "Внутренне оформление магазина"? Я конечно понимаю, что Вы имели ввиду, но для этого мне пришлось приложить определенные умственные усилия.

Вопрос 6. Уже отмечался. Федеральных газет судя по всему уже не существует... (Кстати реклама ювелирных изделий в газете очень дешево и зачастую не эффективно, скажите это рекламщикам магазина).

А вот в вопрос 9 Вы как раз включили "другое", хотя этот вопрос реально сделать закрытым и не мучить респондента (начальное, неполное средне, среднее, среднее специальное, незаконченное высшее, высшее, поствузовское (второе высшее, аспирантра, доктурантура и т.д.))

Вопрос по роду занятий тоже ничего путного не даст.

Вопрос по уровню жизни: во-первых не правильная формулировка, во вторых будут врать (90% будут с высоким уровнем).

Я Вам открываю только верхушку айсберга. Короче ЛЮДИ! Составлению анкеты и методикам социологического опроса учат несколько лет. Прочитав раздел "Маркетинговые исследования" учебника Котлера Вы не проведете грамотного исследования. Пощадите фирмы на которые Вы работаете и престиж специальности социолог. Еще раз говорю, никого не хочу обидеть. Надеюсь хоть чем-то помог...
 
теперь я понимаю что ничего не понимаю........ :wacko:
 
Цитата
анна огреб пишет:
теперь я понимаю что ничего не понимаю........

Ничего - научитесь со временем, если зададитесь такой целью :wink:
Чтобы составить хорошую анкету, необходимо уже довольно хорошо понимать поведение и логику потребителя, а также в чем ваши предложения не совпадают с их ожиданиями и потребностями. Ведь количественное исследование служит лишь для количественной оценки, т.е. не для выявления проблем и их причин, а для оценки масштаба уже выявленных.
 
да кризис в украине намного сильнее, чем в россии. но продажи относительно стабильны, учитивая что сейчас мягко сказать " не сезон". данный рынок я знаю достаточно хорошо, да и с потребителями общаюсь постоянно- уже более 5 лет работаю консультантом в ювелирном магазине, каждый год посецаю выставки ...
вкусы конечно разнятся но общяя специфика мне извесна.
но вот какие именно вопросы взять для анкеты?
сейчвас сяду читать "Рабочую книгу социолога" а то все 5 лет чуть ли не наизусть учила Котлера...и вот результат :umnik:
 
Цитата
анна огреб пишет:
сейчвас сяду читать "Рабочую книгу социолога"

Не нужна она вам сейчас... Поверьте на слово.
 
ок! ачто делать -то?анкету уже в понедельник-вторник сдавать а она вообще не работает!
 
Цитата
анна огреб пишет:
анкету уже в понедельник-вторник сдавать

Куда сдавать?
 
))))))))))дипломному руководителю
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
есть новые сообщения
нет новых сообщений



Вход

Забыли пароль?
Или авторизируйтесь через:
Используйте свой аккаунт
в социальных сетях, чтобы пользоваться сайтом